Цель: Повторение и закрепление знаний учащихся по ППД, повторение дорожных знаков;
Этапы занятия и содержание | Виды деятельности | Планируемые результаты | Формы организации образовательной деятельности | МТО |
Личностные | Метапредметные |
1.орг .момент -Здравствуйте, дети! Меня зовут Дания Армановна. -Ребята, посмотрите в окно, представьте, что на улице светит яркое солнышко, поют птички, и это все прекрасное время года – весна! А теперь с таким тёплым и хорошим настроением, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте только всего самого хорошего своим друзьям! На такой прекрасной ноте, мы начнем наше занятие. | Приветствуют учителя | Устойчивая положительная мотивация к деятельности | | Ф | слайд |
2.Целеполагание. Ребята, для того чтобы определить тему и цель нашего занятия, предлагаю вам посмотреть видео -Как вы думаете, о чем будет сегодня идти речь? -А какая цель нашего занятия? Сейчас я вам предлагаю сыграть в игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья!». Я буду зачитывать вопросы, и если вы согласны с утверждением, то громко и дружно кричите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны, то молчите. Итак, начали! -Кто машины пропускает, ПДД не соблюдает? -Кто всегда в автобусе уступает место старшим? -Кто шагает без внимания на сигналы светофора? -Кто дорогу перейдет только там, где пешеход? -Если жёлтый свет горит, кто идет? (молчание) -А кто стоит? -Кто играя во дворе, объясняет младшим «Помни правила движенья, как таблицу умноженья!» Молодцы! Вы справились. | Рассуждают и формулируют тему занятия… | | Р.: принимать и сохранять учебную задачу К: формулировать собственное мнение; П: проявлять познавательную инициативу; | Ф | Видеоролик |
3.Работа над темой. На улицах и дорогах нашего города все еще происходит много дорожных происшествий, в которых гибнут и страдают люди, в том числе и дети. И это в основном учащиеся начальных классов. Одна из причин происшествий – незнание или несоблюдение правил безопасности движения. Скоро у вас начнутся летние каникулы, и вы будете самостоятельно ходить по улицам города, ездить в автобусе, переходить дорогу. Сегодня мы еще раз поговорим об этих правилах. Задание 1. Игра «Виды дорожных знаков» Предупреждающие знаки – предупреждают водителей и пешеходов о возможной опасности и необходимости повышения внимания. Имеет форму треугольника белого цвета с красной каймой. (дикие животные, дорожные работы, пешеходный переход, дети) Запрещающие знаки – запрещает движение пешеходов и машин. Имеет форму круга с красной каймой. ( Въезд запрещён, движение запрещено, движение на велосипедах запрещено, остановка запрещена, движение пешеходов запрещено) Предписывающие знаки – указывает наиболее безопасные места движения. Круглые, голубого цвета. ( движение прямо, пешеходный переход, жилая зона, велосипедная дорожка) Знаки сервиса – информируют о расположении соответствующих объектов. (больница, телефон, туалет, пункт питания) Информационные знаки – информирует о расположении населенных пунктов и других объектов. Задание 2. « Разбился знак дорожный» В задании вам нужно за 1 минуту сложить дорожные знаки. Назвать его и группу, к которой он относится. Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. | Решают задания, формулируют ответ на вопрос | Сотрудничество со сверстниками | К.: договариваться в совместной деятельности Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, формулировать собственное мнение, оценивать правильность выполнения действий; | ф | Презентация Знаки дорожного движения |
4.Итог. Итак, ребята! Наше занятие подходит к концу. И мне стало очень интересно, как вы усвоили пройденный материал. Для этого вы должны решить 2 задачки. Задача 1 Ученики 3 классов Гимназии №9 города Кызыла решили поиграть в футбол. 3 «а» класс решили это сделать на трассе – гладко, ровно, удобно. 3 «к» класс захотели играть на лесной полянке. Кто из них прав? (3 «к») Задача 2 Волк-регулировщик стоял на перекрестке и забирал всех нарушителей дорожного движения. Скольких нарушителей забрал волк, если известно, что Вовочка2 раза перешел улицу на красный свет, Петя это сделал на 3 раза больше, а Костя в это время дома сидел смотрел мультфильм? (Двух-Вовочку и Петю.) Молодцы! Быстро вы решили эти задачки. Какова была цель нашего занятия? Достигли ли мы ее? | Делают выводы о проделанной работе | Умение выражать своё мнение | Р: оценивать правильность выполнения действий; К: формулировать собственное мнение и позицию | Ф | слайд |
5.Рефлексия. У вас на столах лежат по 3 кружочка. Если все поняли, то поднимите вверх зеленый, если только частично поняли – жёлтый, ничего не поняли – красный. | Оценивают собственную деятельность | Навыки самооценки | Р: оценивать собственную деятельность; К:формулировать собственное мнение | И | Кружки |