СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Первый раз в пятый класс! Пусть цифра 5 принесет нам удачу"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на День знаний в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Первый раз в пятый класс! Пусть цифра 5 принесет нам удачу"»


Методическая разработка классного часа

День знаний в 5 классе

«Первый раз в пятый класс. Пусть цифра 5 нам принесёт удачу!»


Цель мероприятия:знакомство с детьми и адаптация пятиклассников к новой системе обучения, создание благоприятной атмосферы.

Задачи мероприятия:создать благоприятную атмосферу для работы в классе, сформировать у детей положительную оценку своего классного коллектива, формирование доверительных отношений пятиклассников и классного руководителя.

Формы организации деятельности у детей: занятия на основе нетрадиционной организации учебного материала: урок–путешествие с использованием презентации.

Оформление: на доске в центре помещена цифра «5», вокруг неё осенние листья, надпись «1 сентября», шары. Звучит мелодия (на школьную тему)

Ход мероприятия.

Слайд 1

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Вот и пролетело долгое лето. Закончились беззаботные теплые дни. Так быстро, что вы и не заметили. Наступил новый учебный год. Теперь вы – пятиклассники. Цифра «5» весь год будет вашей цифрой. Этот учебный год станет для вас не совсем обычным. У вас появятся новые предметы.

Сразу вопрос: а вы уже посчитали, сколько предметов у Вас будет в 5 классе?

У вас появятся новые учителя, новые кабинеты. Я думаю, что вначале будет немножко трудно: и повышенная учебная нагрузка, и новые требования учителей. Но я уверена, что все вы с этим справитесь, а я всегда вам помогу, и вместе мы преодолеем трудности. К тому же рядом будут ваши самые близкие люди – ваши родители.

Слайд 2

Я, ваш классный руководитель. Меня зовут Ерескина Ольга Николаевна. Приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране знаний)

Слайд 3

Сегодня необычный день –день знакомств. Ведь нам необходимо лучше узнать друг друга.

А для этого я предлагаю немного поиграть. Каждый участник, начиная с ведущего, т. е. с меня, должен встать и громко назвать свои имя, фамилию и прилагательное, отражающее положительные качества вашего характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени. Например, Тамара - трудолюбивая, Олег - остроумный. Условия игры понятны? Тогда начинаем.

Классный руководитель называет свое имя, добавляет к нему прилагательное. Ольга – отзывчивая, очень любящая читать. Тоже по очереди делают все ученики.

Слайд 4

Учитель. Наше знакомство продолжается.

Слайд 5

В астрологии пятерка – это число удачи и везенья. Пять - символ осознания. Человек обретает опыт жизни посредством пяти чувств.Число 5 – это число мудрости. Пятерку чаще всего связывают с богиней Афиной. Она дочь Зевса, богиня мудрости. Число 5 – это символ гармонии окружающего мира. И, наконец, Пятерка – это символ человека. В философских и религиозных учениях пятерка занимает центральное место для определения человеческой сущности. А еще Пятерка – это знак любознательности, энергичности, пытливости, самостоятельности, находчивости, изобретательности.

Цвету пятерки соответствуют все оттенки красного: малиновый, вишневый, яркий розовый – все активные цвета, призывающие к действию.

Слайд 6

Раз пятерка – это символ нашего учебного года, то необходимо выполнить пару ритуалов, которые помогут нам учиться в этом году только на «4» и «5».

Вы же хотите, чтобы у вас по всем предметам были только пятерки и четверки?

Чтобы это произошло, надо очистить голову от всех ненужных мыслей.

Ритуал № 1. "Очищение головы от дурных мыслей".

Почешите голову обеими руками, затем сбросьте то, что пристало к вашим пальцам на землю, и так 3 раза! (Ребята повторяют за учителем шуточный ритуал)

Мы очистили голову от дурных мыслей. Ваши светлые головы готовы для новых знаний. И уже первые уроки Вам это покажут.

Слайд 7

А теперь нужно призвать как можно больше пятерок. Для этого мы проведем с вами ритуал № 2 - ритуал обращения к Повелителю Пятёрок.

Сейчас вы хором должны произнести священную фразу: "хамса фи айнек". В переводе на русский это означает «пять в твой глаз», так в Марокко, например, стараются уберечься от дурного глаза, повторяя фразу — "хамса фи айнек". Раз это помогает жителем Марокко, будем надеяться, что это поможет и нам. Давайте дружно произнесем заветную фразу. Затем нужно вскинуть вверх руки с растопыренными пальцами, которых, как известно, по пять на каждой руке, и которые также символизируют отметку "5". 

Слайд 8

А если говорить, серьезно, то для того, что бы хорошо учиться, нужно много трудиться. Есть несколько секретов успеха в вашем нелегком труде:

Секретик 1.

Заведи органайзер для учебы. Записывай туда даты контрольных работ, составляй расписание внешкольных занятий. А еще на полях этого органайзера можно рисовать котиков! Ну или что-нибудь другое!

Секретик 2.

Попробуй увлечься предметом, который дается тебе с трудом. Не можешь полюбить литературу? Почитай интересные факты о писателях. Узнав, что Пушкина вызывали на дуэль 90 раз (а один раз он даже стрелялся клюквой), ты по-новому посмотришь на его творчество.

Секретик 3.

Никак не дается математика? Представь, что от тебя зависит судьба человечества. Решишь эти десять примеров – и твои вычисления помогут избежать столкновения Земли с огромным астероидом.

Секретик 4.

Пиши шпаргалки-подсказки. Даже учителя скажут тебе, что так проще запомнить материал. Только не бери их с собой на контрольные! От этого всегда одни проблемы.

Секретик 5.

Тренируй свою память – каждый день учи по небольшому стихотворению. Или играй в меморину: распечатай несколько пар картинок одинакового размера, положи их рисунком вниз и по очереди переворачивай, пытаясь найти одинаковую пару. Найдешь такую – откладывай в сторону. Делай так, пока картинки не закончатся. Еще веселее в эту игру играть с друзьями.

Секретик 6.

Если ты чего-то не понимаешь, обязательно обратись за разъяснением к учителю. Так ты и предмет лучше поймешь и учитель увидит, что ты стараешься.

Секретик 7.

Никогда не делай домашнюю работу перед телевизором: так твой мозг не сумеет сосредоточиться. Можно ли выполнять задания перед выключенным телевизором? Пожалуй!

Секретик 8.

Дружи с умными людьми. Нет, вовсе не для того, чтобы списывать у них домашнюю работу! У умников можно многому научиться. А главное – тебе всегда будет к чему стремиться!

Слайд 9

Дорогие мои ученики, сегодня праздник - Новый год. Вы не ослышались – действительно Новый год - новый учебный год! А что делают в новый год? Конечно, гадают. Давайте узнаем, что каждому готовит год грядущий. Гадание по предметам в мешочках. Ребята вытягивают по очереди предмет с пожеланиями.

1.В Наступающем году

Повезет кому-то снова,

Иль соседу, иль тебе –

Надо быть всегда готовым!


2.Постарайся осторожно

Бегать быстро, ты, по школе.

И тогда вполне здоровым

Встретишь этот Новый год!


3.Будешь много танцевать,

Людей добрых развлекать.



4.Если люди будут рады –

Станешь ты звездой эстрады!


5.Будет год, конечно, новым!

Будешь ты всегда здоровым!


6.Ждет тебя в конце недели:

Праздник, шутки и веселье!


7.Фигурка эта непростая!

Ждет тебя любовь большая!


8.Будешь РУССКИЙ ты учить,

Больше всех его любить!


9.Успех возможен лишь в труде,

При интенсивной суете.


10.Достигнешь ты больших высот!

Трудись с усердием весь год


11.Чудесную выбрал фигурку ты эту.

Напомнит она тебе жаркое лето.


12.Задора, терпенья и сил наберись.

Прилежно, успешно всегда ты трудись!


13.Ждет тебя успешный год.

Пусть во всем тебе везет!


14.У тебя найдется вдруг

Самый лучший, верный друг!


15.Большое терпенье и верный настрой,

Всегда будут рядом с тобой.


16.Добьешься трудом ты немалых высот

И будет успешным для тебя этот год!


17.Глаза от счастья светятся,

А шар земной наш вертится.


18.Тебе друзья хорошие

В этом году встретятся!


19.Сбудется все доброе,

Что звездами пророчится:


20.Желанья все исполнятся

И будет все, как хочется!


21.Уважают всегда терпенье и труд.

Все ты делай без лени и спешки.

И задачки, которые вам задают,

Будешь щелкать как белка орешки!


22.Сомкнется пред тобою олимпиадный круг.

Займись скорее спортом!

Гордиться будут все вокруг

Твоим достигнутым рекордом!


23.Песни петь и танцевать,

Веселиться от души,

И по МУЗЫКЕ лишь «пять»

Всегда будешь получать!


24.Кудри длинные завей,

На себя духов налей,

Победишь, конечно, ты

В конкурсе «Мисс Красоты!»


25.Пусть рядом будет верный друг

И в праздник, и в ненастье,

И пусть в твой дом, как снежный ком

Всегда приходит счастье!


26.По жизни ты смелей шагай,

Друзей своих не забывай,

И никогда не вешай нос,

Всегда решится твой вопрос!


27.Новый год совсем уж рядом,

Всем слышны его шаги.

Ждет тебя его награда:

Но учиться поспеши!


28.Маме с папой помогай,

Подметать не забывай.

Под ногами будешь рад

Отыскать ты ценный клад!

29.Пускай учебный новый год

К тебе с подарками придет.

Не забывай всегда трудиться,

На а потом повеселиться!


30.В этот день тебе желаю

Никогда не вешать нос.

Чтобы жил ты припевая,

И домой пятерки нес!


Учитель. Каждый из Вас узнал, какой сюрприз вам готовит новый учебный год. К чему стремится. Вы перешли в основную школу. Но чтобы почувствовать себя настоящими пятиклассниками необходимо дать клятву перед лицом своих товарищей, родителей, классного руководителя. Вы готовы?

Клятва учащегося:

Я, ученик 5 класса торжественно обещаю:

1. Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.

2. Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться!

3. Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы.

4. Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом!

5. Не обижать учителей-предметников, ибо воздастся нам все это на контрольных работах.

6. Избегать любыми способами написания на нас докладных записок завучу или директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.

7. Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.

8. В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах любимого хутора.

9. Ходить в школу прилично одетыми, то есть в форме, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.

10. Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон.

11. Беречь школьное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям.

12. Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры.


Учитель: Вот вы и настроились на «школьную волну».

Учитель делает необходимые организационные объявления: о 70-летнем юбилее школы, о 75-ой годовщины Победы, о предметах, учителях, которые будут работать с классом, расписании и т.п., раздает буклеты.

Заключительное слово учителя:

Пусть цифра пять

Вам принесёт удачу:

Диктанты пишутся на пять,

Решаются задачи.

Пусть в школе будет хорошо

И на любом предмете

Пусть открываются для вас

Все чудеса на свете!!!