СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по профилактике суицида "Как прекрасен этот мир"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка классного часа по профилактике суицида среди несовершеннолетних

Просмотр содержимого документа
«Классный час по профилактике суицида "Как прекрасен этот мир"»

Разработка классного часа







«КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

(профилактика суицида)













Учитель русского языка и литературы

Рядская Светлана Савельевна



























Цели: учить ценить жизнь в любых её проявлениях;   развивать навыки выражения собственной позиции; способствовать формированию позитивного отношения к окружающему;

Форма проведения: путешествие

Наглядный материал: презентация, сувенир-сердечко, воздушные шарики, разноцветные ленточки, цветы,лист бумаги, фломастеры, атрибуты к сценке, записи песен.

Ход:

I. Организационный момент (тихо звучит песня «Как прекрасен этот мир» группы «Веселые ребята»)

     - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по миру. Вы увидите, как прекрасен этот мир.Для начала проверим наше эмоциональное состояние. Перед вами лежат красные, жёлтые и синие цветы. Если у вас радостное настроение, то прикрепите красный цветок, если приятное – жёлтый, если грустное – синий.

Есть дети, выбравшие другие цвета. Наверное, у них в жизни произошло что-то не очень хорошее.

Тренинг «Эмоциональная разгрузка»:

- Перед вами лежат воздушные шарики. Вы, ребята, сначала вспомните, что плохое было у вас в жизни, затем надуйте их, наполните всей отрицательной энергией, которая в вас накопилась,  а потом  постарайтесь лопнуть его и освободиться от плохой энергетики.

-Теперь в вашей памяти только хорошее осталось. Попробуем ещё больше поднять себе настроение, отправившись на станцию «Моё имя» (звучит песня «Этот мир придуман не нами» А.Пугачевой)

II.Станция «Моё имя»

-Передаем это красное сердечко- символ жизни, рядом стоящему и при этом называем хорошее качество человека на ту же букву, что и его имя. Например, я передаю сердечко доброму Диасу.

  -Думаю, что настроение чуть улучшилось, ведь рядом с нами самые аккуратные да артистичные, замечательные, красивые, талантливые, честные, скромные, искренние- в-общем, самые лучшие ребята.

III.Станция «Страна мудрости»

-В этой стране жил когда-то мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её омертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

-Каждый, кто попадает в эту страну, становится чуточку мудрее. И этот человек многое понял. Как вы думаете, какой вывод он сделал для себя? - А что вы поняли?

- Слова мудреца «все в твоих руках» имеют глубокий смысл. Каждый человек творит свою судьбу. Я думаю, что мы не зря побывали в этой стране, что вы тоже стали чуточку мудрее. Все в ваших руках! И вы будете строить себе прекрасное будущее. А теперь отправимся дальше.

IV Станция «Самая главная…»

           -В природе устроено всё так, что всё живое рождается, растёт, старится и умирает. А человек часть природы. Жизнь заканчивается по-разному. Кто-то умирает от старости и болезней, кто-то попадает в катастрофы, погибает при землетрясениях, наводнениях, пожарах или при исполнении служебного долга. Но бывают и другие причины.

     Сценка

Маленький мальчик, лет 6, вырывая руку из руки мамы, раздражённым голосом кричит:

-Отпусти меня, хочу по лужам, побрызгать хочу.

Мама спокойно объясняет сыну:

-Это опасно для здоровья, ты можешь промочить ноги, простудиться и заболеть.

На что сын отвечает: «Ну и пусть. Лучше заболею и умру».

В этот момент мама оборачивается, и на глазах слёзы.

Обсуждение.

Песня «Самая главная мама»

Станция «Игровая»

-Игра «Капкан»

Предлагаю вам встать в круг: кто стоит в центре – люди, а кто образует круг - это капкан. Сцепите руки.Задача людей – выбраться из капкана приемлемыми способами.

Задача капкана – держать людей и выпустить только при определенных обстоятельствах.

Вывод: так происходит и в жизни. Одни люди могут в трудной, и, казалось бы, нерешаемой, ситуации пройти стену недоверия, проявить смелость, уверенность, возможно силу, а другие- искренность, доброту и любовь, просят о помощи. И в жизни всегда найдется человек, который протянет руку помощи, поможет в трудную минуту, только нужно попросить.

Станция «Угадай-ка»

-Отгадать зашифрованные пословицы.

Ж_ знь        д_ н_     н_     д_ бр_ _     д_ л_.

Ж_ знь    пр_ ж_ ть — н_       п_ л_        п_ р_ йт_.

Ж_знь пр_ж_ть, чт_ м_р_ п_р_пл_ть.

К_к_ _ др_жб_ з_в_д_шь, т_к_ _ и ж_знь п_в_д_шь.

Станция «Жизнь прекрасна»

Чтение стихотворений учениками:

1.Прекрасна жизнь! - чиста, светла.

Но мир не без изъянов.

В нём много пошлости и зла,

И хамства, и обманов.


2. А завтра будет лучше, чем вчера!

Я так решила. Точно так и будет.

И новая пришедшая весна

В водовороте волн меня закрутит.


3. Я вырасту еще на целый год,

Немного стану старше и мудрее…

Да, будет так! А не наоборот.

Я это знаю. И я в это верю


4. .«А завтра будет лучше, чем вчера!» —

Как заклинание, сто раз вновь повторяю.

И каждый день я с чистого листа,

Как новый стих, все время, начинаю!

Тренинг «Пять хороших качеств»

 - Сейчас я предлагаю каждому положить ладонь на листок бумаги, обвести кисть, написать в центре имя своё, а на каждом пальчике какими хорошими качествами вы наделены, за что вас любят и ценят ваши родные, друзья..

-Я чувствую, как от этих рук исходит доброта, нежность, любовь, искренность, храбрость, сила. Вот такие ребята учатся в нашем классе.И я хочу, чтобы вы все были  для своих семей, для нас, учителей, маленькими звездочками, которые радуются жизни, которые счастливы и никогда не унывают. Вы все сегодня молодцы!

Тренинг «Ленточка пожеланий»

-Давайте друг другу похлопаем и завяжем ленточку пожеланий. Напоминаю, что красная ленточка-пожелание любви, желтая- хорошего настроения, зеленая- удачи в жизни, синяя- успехов в учебе.

Подведение итогов.








6