СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме «Активная жизненная позиция»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного мероприятия, направленного на формирование у обучающихся активной жизненной позиции. Данное мероприятие проводилось на семинаре районного методического объединения классных руководителей.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме «Активная жизненная позиция»»

Классный час по теме «Активная жизненная позиция»

Оборудование: Толковый словарь под редакцией Ожегова; доска, маркер, мультимедийный проектор; микрофон, аудиозапись песни «Ты - человек» из кинофильма «Приключения Электроника».

Цель: способствовать формированию положительной мотивации детей к развитию активной жизненной позиции.

Задачи:

  • Раскрыть понятие «активная жизненная позиция»;

  • Способствовать развитию уровня осознания детьми значимости активной жизненной позиции;

  • Организовать деятельность ответственного выбора каждым ребёнком активной жизненной позиции;

  • Способствовать развитию коммуникативных, рефлексивных умений обучающихся.

Ход мероприятия

Звучит фрагмент песни «Ты - человек» из к/ф «Приключения Электроника»

Каждый из нас может с гордостью сказать «Я - человек». У каждого человека есть свобода выбора. Выбор существует всегда. Разный по своей серьёзности. Не одинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или дать отпор? Да или нет? Пусть ваш выбор ежеминутно говорит о том, что ты поступаешь, как настоящий гражданин.  Я думаю, вы слышали, как о некоторых людях говорят: это успешный человек. Как вы считаете, что именно позволяет успешному человеку быть таковым?

(Ответы детей: ответственность, честность, порядочность, инициативность, умение отстаивать свою точку зрения, не боится спорить с начальством и т.д.).

Верно. Взрослые в таких случаях говорят о наличии у данного человека активной жизненной позиции. Что такое активная жизненная позиция?

Ответы детей

 А теперь давайте обратимся к толковому словарю и выясним, какой смысл  вкладывают в это понятие учёные. В Толковом словаре Ожегова ищут значение слов:

активная– 1.Деятельная, энергичная;

                 2. Развивающаяся, усиленно действующая.

позиция -  1. Положение расположение;

      2. Полоса, участок местности или акватории;

    3. Точка зрения, мнение в каком-нибудь вопросе;

    4. Положение тела, поза.

Как вы смогли увидеть, слово «позиция» очень многозначно. Я предлагаю вам, ребята, порассуждать на тему «Активная жизненная позиция». А в качестве определения АЖП взять следующее: Активная жизненная позиция – точка зрения человека, являющаяся основанием для его действий. Сегодня каждый из вас сможет проявить свою позицию в той или иной ситуации.

Но сначала давайте обозначим правила, которых будем придерживаться в ходе нашего мероприятия:

- Каждый имеет право высказать свое мнение.

- Говори, что думаешь и думай, что говоришь.

- Уважай чужое мнение.

- Умей выслушать точку зрения, с которой не согласен.

- Правоту доказывай доводами, а не криками.

- Будьте искренни, говорите то, что думаете и чувствуете.

- Правило одного микрофона (говорит только один человек).

Для начала я предложу рассмотреть две жизненные ситуации. Ваша задача: высказать своё отношение к ним.

1. Некий человек создал искусственный астероид и запустил его на город. Этот человек обладает активной жизненной позицией.

2. Человек создал лекарство от заболеваний сердца, приняв курс которого в детстве, вы избежите серьёзных неприятностей в течение всей жизни. Но, проводя его испытание, человек погиб. Этот человек тоже проявил АЖП.

Обсуждение и ответы обучающихся

- Таким образом, говоря об активной жизненной позиции, мы выявили, что существует два ее вида: активная жизненная позиция со знаком плюс и со знаком минус.

А теперь вам надо разделиться на две группы. Каждая группа, посовещавшись, попробует съинсценировать реальную ситуацию из школьной жизни, а их оппоненты выскажут своё мнение. Например, Миша не выполнил домашнее задание по математике. Накануне вечером он долго катался на велосипеде, а потом помогал маме поливать грядки. Утром, придя в школу, он попросил своего друга Толика списать примеры, пока учительница не собрала тетради. Толик с удовольствием одолжил Мише свою тетрадь. Миша быстро списал, сказав при этом: «Толик, ты настоящий друг, ты меня очень выручил - сделал доброе дело».

На пороге школы стоит младший школьник и плачет. Мимо проходит девятиклассник и спрашивает: «Чего ревёшь?», тот отвечает: «Там по дороге бегает большая собака, и я её боюсь». «Эх ты, трус», - произнёс старшеклассник и пошёл на спортплощадку. Через некоторое время из школы вышла пятиклассница и поинтересовалась у малыша, что случилось. Узнав причину, девочка взяла за руку второклассника и сказала: «Пойдём, я тебя провожу».

Обсуждение и ответы обучающихся

А сейчас я расскажу вам одну притчу.

Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь:

СТАРИК: Видишь ли, жизнь - это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость.

ВНУК: А какой же волк в конце концов побеждает?

- Как вы думаете, что ответил дедушка?

Ответы обучающихся (тот, у кого добрая душа, кто привык помогать слабым, нуждающимся; кто способен дарить радость, уважает старших…)

СТАРИК: Тот, которого ты кормишь...

Эта фраза означает не что иное, о чём мы сегодня говорили. Есть АЖП со знаком плюс и со знаком минус. И этот знак зависит от того, каким мы себя хотим видеть, каким мы себя воспитаем. Каждый выбирает по себе – разрушать или созидать.

На сегодня, я думаю, достаточно. Сейчас я попрошу каждого из вас высказаться о нашем разговоре. Кроме того, я раздам вам жетоны, и вы после своих высказываний отдадите свой жетон тому из вас, кто, по вашему мнению, был сегодня самым активным.

Вы можете использовать следующие формулировки:

Я узнал…

Я задумался… написано на доске

Я почувствовал….

Но, в ваших высказываниях запрещено использование слов: «интересно или неинтересно», «понравилось или не понравилось».

Итак, я пускаю микрофон по кругу…

Ответы обучающихся

И закончу нашу встречу такими словами – пожеланиями:

В жизни по-разному можно прожить:

В горе прожить, и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

И вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, памятуя о чуде,

Рукой обнажённой солнце достать

И подарить его людям.

Давайте друг другу дарить Солнце.

Спасибо большое, ребята, за ваше активное участие в мероприятии, за поддержку и за вашу АЖП.


Ожидаемые результаты:

  • у подростков появится мотивация к развитию активной жизненной позиции, совершению нравственно одобряемых поступков.

  • школьники приобретут знания об активной жизненной позиции и её видах;

  • подростки осознают значимость активной жизненной позиции;

  • обучающиеся получат практический опыт осуществления ответственного выбора в различных ситуациях;

  • школьники задумаются о взаимосвязи собственных поступков и жизненной успешности;

  • подростки получат опыт построения аргументированных высказываний;

  • обучающиеся получат практический опыт по развитию рефлексивных умений.