СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Береги здоровье смолоду"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Береги здоровье смолоду"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Береги здоровье смолоду»



классный час




Студент: Бриткова Алина Сергеевна

специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

4 курс

4 «А» группа



Зерноград

2020г



Класс

1 класс

Цель занятия

Воспитание ответственного отношения к здоровому образу жизни

Задачи занятия


-освоение знаний и правилах здорового образа жизни

-овладение умениями заботиться о здоровье

-развитие коммуникативных умений, мышления, воображения

Планируемые личностные результаты:

1. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Предполагаемый результат

Соблюдение правил здорового образа жизни

Форма проведения занятия

Устный журнал, фронтальная форма работы

Методы воспитания

-Беседа

-Игровой метод

-Наглядный метод

-Художественное слово

-Анализ проблемной ситуации

-Рассказ

-Игровой метод

Оборудование (средства воспитания)

Технологическая карта, презентация, карточки, фрагмент мультфильма о вежливых словах, сигнальные карточки



Ход занятия

Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент


Приветствует обучающихся. Настраивает детей на занятие с помощью нетрадиционного приветствия.

- Добрый день, ребята, я очень рада видеть вас! Меня зовут Алина Сергеевна и сегодняшний классный час проведу у вас я.

Я желаю вам успехов и хорошего настроения на нашем занятии. Дарю вам свою улыбки и предлагаю вам поделиться своими солнечными улыбками друг с другом!

Приветствуют учителя. Настраиваются на занятие.







Выполняют установку учителя.

Эмоциональный настрой на занятие










2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


Создаю проблемную ситуацию при помощи высказываний:

- Скажите, откуда дети и взрослые узнают новости?

- Правильно, смотрят телевизор, слушаю радио, ищут нужную информацию  в сети Интернет, они читают книги, газеты, журналы.

- Вот и мы с вами сегодня будем читать журнал.

-Но для того, чтобы нам с вами узнать название нашего журнала, нужно отгадать зашифрованное на доске слово.

-Как же называется наш журнал?

- О чем можно узнать в журнале ЗДОРОВЬЕ?

- Правильно, о здоровье, почему нужно быть здоровым, почему нужно соблюдать правила ухода за своим телом, что такое вредные и опасные привычки.

Об этом мы с вами и поговорим на нашем занятии.





-Телевизор, интернет, газеты, журналы









Разгадывают зашифрованное слово



-Здоровье

-О здоровье, почему нужно быть здоровым

Беседа











Подводящий диалог

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


Работа по теме занятия:

- А что такое здоровье? Посмотрите, на обложке журнала цветок ЗДОРОВЬЯ. Давайте узнаем у цветка.

  • Здоровье – это красота.

  • Здоровье – это сила и ум.

  • Здоровье – это самое большое богатство.

  • Здоровье – это то, что нужно беречь.

  • Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.

  • Здоровье – это долгая счастливая жизнь.

  • Здоровье – это когда ты весел и у тебя всё получается.

- Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?

-Правильно, необходимо хотеть и уметь заботиться о своём здоровье.

- Что нужно делать, чтобы заботиться о своем здоровье?

- Правильно, чтобы быть здоровым нужно соблюдать чистоту, режим дня, заниматься спортом, правильно питаться.

Итак, ребята, откроем первую страницу нашего журнала.

Страница «Чисто жить - здоровым быть!»

-Вспомним известные строки из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр»: «Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка как лягушка ускакала от меня…»

- Почему же от мальчика убежали все вещи? (ответы)

-Что же происходит с нашей кожей и телом, если о нём не заботиться? (ответы детей)

- Как грязнуля вернул свои вещи в сказке «Мойдодыр»?

-А теперь давайте проверим, как вы знаете правила заботы о чистоте своего тела.  Я буду начинать, а вы продолжайте.

Игра «Рифмы».

- В кране нам журчит водица:

 «Мойте чище ваши ……» (лица)

 -Разгрызёшь стальные трубы,

 Если чисто чистишь ………. (зубы)

 -Превратятся скоро в когти

 Неподстриженные …… (ногти).

 - В бане целый час потела –

 Лёгким, чистым стало …….. (тело).

 - Объявили бой бациллам:

 Моем руки чисто с ……… (мылом).

-Молодцы, я вижу что вы хорошо знаете правила!

М.Котин  «Пугалки»

Кто зубы не чистит, не моется с мылом,

Тот вырасти может болезненным, хилым,

Дружат с грязнулями только грязнули,

Которые сами в грязи утонули.

Из них вырастают противные бяки,

За ними гоняются злые собаки.

Грязнули боятся воды и простуд,

А иногда вообще не растут.

- Для чего нужно чистить зубы?

- Как правильно нужно чистить зубы?

Я – вода, вода, водица,

Приглашаю всех умыться,

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щечки заалели…

Зубы вам почистить нужно,

В руки щеточку возьмем,

Зубной пасты нанесем.

И за дело взялись смело,

Зубы чистят все умело:

Сверху вниз и справа влево,

Сверху вверх и снова влево.

Их снаружи, изнутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щетку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить десны можно…

А потом что? А потом –

Зубы мы ополоснем.


- А как же наше тело, наша одежда?

- Своё тело и свою одежду тоже нужно содержать в чистоте.

- Давайте сделаем вывод, а для этого с помощью ключа расшифруйте его.

12  6  10  11  8  11  1 –  5  1  7  8  3  5  4  8  9  8  2  13  14 !

Ключ к разгадке

Итак, Чистота – залог здоровья!

А мы открываем следующую страницу нашего журнала.

Страница «Слабеет тело без дела»

- Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять-

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Ребята, а у вас есть свой распорядок дня?

Расскажите, какой у вас распорядок дня.

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм про мальчика Сашу и определить, соблюдает ли он режим дня и что он делает верно, а что нет

-Итак ребята, скажите пожалуйста, о чем данный мультфильм?

-Что Саша делал неверно?

-Соблюдал ли он распорядок дня?

-Чтобы с вами не случилась такая ситуация, как с Сашей, я предлагаю вам составить в парах правильный распорядок дня из данных карточек. Расположите их в правильной последовательности.

-Предлагаю проверить, что же у вас получилось.

- Запомните, труд и отдых должны чередоваться. Чередование труда и отдыха улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. По мнению учёных, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6 – 9 лет жизни.

Важное место в нашей жизни занимает питание. В пищу следует употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, и как можно меньше вредной пиши.

 (Вывесить примерный режим дня для первоклассника)

-Итак, чтобы быть здоровым надо заниматься спортом, закалять свой организм.

 - А какими видами спорта занимаетесь вы и почему вы выбрали именно его? (ответы детей)

 -Расскажите, как вы закаляете свой организм. (ответы детей)

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм о нашем знакомом мальчике Саше, подумайте, правильно ли он закалялся.

-Что Саша сделал неправильно?

-Чтобы закаляться без вреда для здоровья, нам нужно соблюдать определенные правила.

-Какие правила закаливания вы знаете?

Давайте же посмотрим, какие правила закаливания нужно соблюдать, чтобы закаливание не приносило вреда для нашего здоровья:

Закаляться нужно постепенно

Закаляться только под присмотром родителей

Умываться прохладной водой

Обтираться влажным полотенцем

Постепенно понижать температуру воды

-Какие из этих правил вы уже применяли в своей жизни?

В группах, из данных карточек, выберите только те правила, которые нужно соблюдать при закаливании.

Давайте проверим, что у вас получилось!

Итак ребята, мы с вами открываем последнюю страницу нашего журнала «Береги здоровье смолоду!».

Какие правила здорового образа жизни мы с вами сегодня повторили?

Я предлагаю вам написать на листочках по 1 правилу и прикрепить их на наше дерево «Здоровья».



На доске открывается цветок, дети по очереди нажимают на  лепестки, они  переворачивается, и дети  читают то, что написано на обратной стороне лепестков









-Заботиться и своём здоровье.



-Соблюдать правила















Высказывают своё мнение







Дополняют рифмы

















Слушают учителя.







-Чтобы зубы были здоровыми



Слушают учителя























Разгадывают фразу









Слушают учителя.











Отвечают на вопросы учителя.



Составляют распорядок дня.









Слушают учителя.













Отвечают на вопросы



Смотрят видеофрагмент





Отвечают на вопросы учителя











Отвечают на вопросы учителя



Выполняют задание









Выбирают верные правила



Наглядный метод

















Беседа











Анализ проблемной ситуации



Наглядный метод









Игровой метод













Художественное слово



Беседа





Художественное слово

















Беседа



Игровой метод











Художественное слово



Наглядный метод



Беседа











Рассказ





Наглядный метод









Наглядный метод





Беседа











Практический метод

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


-А наша с вами встреча подходит к концу, скажите пожалуйста, о чем мы с вами сегодня говорили?

-Какие правила здорового образа жизни мы должны соблюдать?

-Какие правила закаливания мы с вами сегодня узнали?

- Я надеюсь, что вы будете дружить с чистотой, потому что чистота – залог здоровья; будете трудолюбивыми, т. к. слабеет тело без дела; конечно же, будете дружны со спортом и физкультурой. Занимайся, закаляйся, и болеть не собирайся!

-Я желаю вам всем крепкого здоровья! Ведь не зря говорят: «Береги платье снову, а здоровье смолоду».

- Помните, здоровье – это самое ценное, что есть у человека. А значит, его надо беречь.


Спасибо вам за внимание! До свидания.



О вежливых словах



Добрые, вежливые



Перечисляют слова



Слушают учителя.

Беседа