Классный час
«Самые полезные продукты»
Цель: формирование здорового образа жизни.
Задачи:
дать представление о том, какие продукты наиболее полезны для организма человека;
учить детей выбирать продукты, полезные для питания;
развивать творческие способности учащихся.
Оборудование:
Ход занятия:
1.Вводная беседа.
-Что на свете дороже всего? (здоровье)
Одним из главных условий здоровья является правильное питание.
-Для чего человеку нужна еда?
-А если человек будет питаться неправильно, к чему это может привести?
Неправильное питание может привести к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми.
2. Ролевая игра «Магазин». ( на доске картинки с изображением различных продуктов)
-Итак , отправляемся в магазин. Посмотрите сколько здесь самых разнообразных продуктов! Я приглашаю покупателей в наш магазин. (дети выходят и выбирают продукты)
-Как вы думаете, все ли продукты, которые выбрали ребята, полезны для здоровья?
-Сегодня мы с вами выясним, какие продукты самые полезные.
3. Беседа по теме.
-Человек ест самые разные продукты. Но одни продукты можно есть изредка, а другие можно и нужно есть каждый день. Они- самые полезные.
Молочные продукты, рыбу, мясо, все овощи и фрукты, хлеб, крупу - нужно есть каждый день.
Сметану, яйца, сыр, сосиски, орехи, ягоды, растительное и сливочное масло – эти продукты можно есть в небольших количествах ежедневно или каждый день.
Торты, сладости, газированные напитки, копченая колбаса, чипсы - эти продукты не следует есть часто.
-Итак, питание должно быть полезным.
-Ребята, запомните, что полезно есть.
Плакат «Что полезно есть»
1 Пища должна быть разнообразной.
2. Ешьте полезные продукты: каши, супы, мясо и рыбу (они дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать), овощи и фрукты(они снабжают организм витаминами и минеральными веществами) , молочные продукты (помогают организму расти и развиваться).
3. Пей достаточно жидкости: воду, молоко, кефир, соки, чай, какао.
4. Не ешь много сладких, соленых и жареных продуктов.
4. Игра
Полезно- хлопаем в ладоши.
Не полезно- топаем ногами.
Рыба, сыр, печенье, чипсы, помидор, молоко, торт, гречневая каша, конфеты, морковь, лимонад, мясо.
-В магазинах есть продукты, которые очень нравятся детям, но пользы приносят мало.
В них часто содержаться пищевые добавки:
В такой пище практически отсутствуют витамины и полезные микроэлементы, Такие продукты могут вызвать аллергию, ухудшение зрения, вызывают кишечные расстройства.
5. Игра « Я выбираю»
Поиграем в игру « Я выбираю»
Нужно продолжить предложения.
Если мне надо выбрать шоколад или яблоко, я выбираю____________________, потому что_______________________.
Если мне надо выбрать пирожное или виноград, я выбираю____________________, потому что_______________________.
Если мне надо выбрать орехи или чипсы, я выбираю____________________, потому что_______________________.
-Фрукты и овощи очень полезны для нашего организма. Эти продукты мы должны употреблять каждый день .
-Как вы думаете, какой овощ самый полезный?
Чтоб здоровым, сильным быть
Надо овощи любить.
Все без исключения.
В этом нет сомнения!
Итак, все овощи без исключения полезны!
6. Итог занятия.
-Давайте подведём итоги нашего разговора.
Какие же продукты самые полезные?
-Запомните, что правильное питание – залог здоровья.
Я же хочу пожелать вам крепкого здоровья, а для этого надо всегда выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.