СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Школа вежливости"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Школа вежливости"»



государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»





Технологическая карта внеклассного занятия по теме «школа вежливости»



классный час



Студент: Бриткова Алина Сергеевна

специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

4 курс

4 «А» группа

Методист: Дорошенко А.А.

___________________

(подпись)



Зерноград

2020г



Класс

1 класс

Цель занятия

Воспитание нравственных правил общения

Задачи занятия


-освоение знаний о правилах вежливого общения

-овладение умениями использовать вежливые слова в общении

-развитие речи, мышления, коммуникативных навыков

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Предполагаемый результат

Употребление вежливых слов в общении

Форма проведения занятия

Беседа с элементами игры

Методы воспитания

-Беседа

-Игровой метод

-Наглядный метод

-Художественное слово

-Анализ проблемной ситуации

-Рассказ

Оборудование (средства воспитания)

Технологическая карта, презентация, карточки, фрагмент мультфильма о вежливых словах, сигнальные карточки


Ход занятия:

Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент


Приветствует обучающихся. Настраивает детей на занятие с помощью нетрадиционного приветствия.

- Добрый день, ребята, я очень рада видеть вас! Меня зовут Алина Сергеевна и сегодняшний классный час проведу у вас я.

У вас на партах лежат солнышки и тучки. Поднимите солнышко, если у вас хорошее настроение, а если вы грустите поднимите тучку.

Я надеюсь, что после нашей встречи у всех будет хорошее и солнечное настроение.

Приветствуют учителя. Настраиваются на занятие.









Выполняют установку учителя.

Эмоциональный настрой на занятие











2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


Создаю проблемную ситуацию при помощи высказываний:

- Сегодня у нас необычное занятие, а чему оно будет посвящено, вы мне скажите сами.

- Я буду читать начало предложения, вы должны хором добавить строчки волшебными словами.

Зеленеет даже пень, когда услышит…

Если больше есть не в силах, скажем маме мы…

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…

- От этих слов становится теплее, радостнее, светлее, в этих словах заключены Великие силы.

- А кто мне скажет, как называются эти слова?

-Как вы думаете, а есть ли школа, в которой изучаются такие слова?

- Кто-нибудь догадался, какова тема классного часа?

-Совершенно верно, сегодня наш классный час пройдет в «Школе вежливости».

В этой школе, как и в любой другой есть особые правила:

-Уважать друг друга

-Слушать друг друга

-Не перебивать

-Внимательно слушать учителя

-Говорить только самые добрые и вежливые слова



Внимательно слушают учителя.





-Добрый день


-Спасибо


-Здравствуйте




-Вежливые слова


-Да


-Школа вежливости

Игровой метод
















Подводящий диалог

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


Работа по теме занятия:

- Предлагаю вспомнить, как называют человека, который употребляет вежливые слова?

- Ребята, что обозначает слово «вежливость»?

- Очень долго в русском языке широко употреблялось слово «вежа». (Карточка со словом прикрепляется на доску.)

Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». (Карточки со словами, вежа, вежество, вежливость.)

- Итак, вежливость – это проявление уважение к людям и выражается она в вежливых и добрых словах, хороших поступках.

- А какие слова вам приятно слышать от других людей?

- Как мы должны произносить вежливые слова?

- Ребята, а что такое добро?

Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

- Послушайте стихотворение А.Барто.

Друзья вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном:

Его зовут … а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовём.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день!»

А он стесняется, молчит.

И в лучшем случае «здорово»

Он вместо «здравствуй» говорит.

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

А вместо слова «до свидания»

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошёл, пока, всего…»

Не скажет он друзьям по школе:

Алёша, Петя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовёт он только:

Алёшка, Петька, Ванька, Толька.

Ребята мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем,

Что имени его не знаем.

Но, может быть, он всем знаком,

И вы встречались с ним где-либо.

Тогда скажите нам о нём,

А мы … мы скажем вам – спасибо!


- Какие слова употребляются героем стихотворения при встрече и прощании?

- Вежлив ли он?

- А вы всегда ли в общении с людьми пользуетесь «волшебными» словами?

Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма про такие слова.

-О чем говорилось в мультфильме?

-Какие вежливые слова вы услышали?


- А на какие группы можно разделить вежливые слова?

  1. Слова приветствия (здравствуй, привет, добрый день, доброе утро)

  2. Слова благодарности (спасибо, благодарю)

  3. Слова извинения (извини, прости, прости, пожалуйста)

  4. Слова прощания (до свидания, пока, прощай, до встречи)

  5. Слова просьба (будьте добры, пожалуйста, будьте так любезны)

(Да, вы всё правильно разделили, и мы сейчас запомним группы вежливых слов)

Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Если вежливо – хлопаем 1 раз. Невежливо – молчите.

  1. Поздороваться при встрече - … (хлопать)

  2. Толкнуть и не извиниться - … (молчать)

  3. Помочь подняться, поднять упавшие вещи - … (хлопать)

  4. Не поднять руки, обращаясь к учителю - … (молчать)

  5. Взять билеты в автобусе - … (хлопать)

  6. Не уступить место старшему - … (молчать)

  7. Сидеть в шапке за столом - … (молчать)

  8. Резать – уродовать стволы деревьев - … (молчать)

  9. Ломать ветки деревьев и кустов - … (молчать)

  10. После отдыха в лесу оставить после себя свалку - … (молчать)

  11. Поздравить родных с праздником - … (хлопать)

- Да вижу вы хорошо знаете правила вежливости.

А теперь попробуйте к каждой группе вежливых слов относятся следующие слова.

-Здравствуй!

(приветствие)

-Я очень вас прошу…

(просьба)

-Простите, пожалуйста.

(извинение)

-Спасибо!

(благодарность)

-До свидания.

(прощание)


Не забывайте в жизни пользоваться добрыми, волшебными словами. И тогда вас будут называть вежливыми и воспитанными. Добрые слова – это цветы человеческой души. Так не скупитесь же раздавать эти замечательные цветы окружающим!

ИГРА «Стоп – красный свет»

Вы знаете, что, когда горит красный свет светофора, идти опасно. Вот и по отношению к людям надо помнить о таком сигнале.

Я буду рассказывать вам маленькие эпизоды, как только вы заметите неэтичное или невежливое поведение – поднимите синюю сигнальную карточку, если одобряете – поднимите зелёную карточку.

- Два мальчика о чём-то увлечённо спорили в автобусе и так громко, что все стали на них оглядываться. (Синяя)

- На перемене у двери буфета два мальчика, обогнав девочку и отстранив её, первыми вбежали в буфет. (Синяя)

- Две девочки в столовой «хлюпают» носами, болтают за столом во время еды. (Синяя)

- Мальчишки нашего двора отнимают мороженое у малышей, дёргают за хвост собак и кошек, бросают камни в птиц. (Синяя)

- По утрам убираем свою постель. (Зелёная)

- После игры убираем в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши. (Зелёная)

- Взрослые возьмут все-все домашние дела на себя, а мальчишкам и девочкам будет весело жить-поживать на белом свете (Синяя)

- Если я за что-либо обиделся на своего друга, постараюсь забыть и простить ему свою обиду. (Зелёная)

-Молодцы ребята, я надеюсь, что вы теперь знаете, как можно и не нужно поступать в таких ситуациях.



-Вежливый человек


Говорят свои предположения



Внимательно слушают учителя











-Добрые, вежливые


-Искренне, с улыбкой, теплотой, добротой

Высказывают своё мнение


Слушают стихотворение.






























Отвечают на вопросы учителя






Пересказывают самое интересное


Высказывают свои предположения


















Хлопают

Молчат


Хлопают


Молчат

Хлопают

Молчат


Молчат


Молчат

Молчат


Молчат


Хлопают









-Приветствие


-Просьба


-Извинение


-Благодарность


-Прощание



Слушают учителя




Слушают правила игры




-Синяя




- Синяя


- Синяя


- Синяя


-Зеленая


-Зеленая


- Синяя


-Зеленая




Рассказ
















Беседа







Художественное слово




























Беседа

Анализ проблемной ситуации


Наглядный метод

Беседа

















Игровой метод





















Игровой метод


Наглядный метод










Рассказ









Игровой метод














Игровой метод









4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


-А наша с вами встреча подходит к концу, скажите пожалуйста, о чем мы с вами сегодня говорили?

-Какие слова мы должны говорить друг другу?

-Какие слова вежливости вы сегодня узнали или вспомнили?

А закончить нашу встречу я бы хотела вот такими словами, которые мы проговорим все вместе:

Клянёмся вежливыми быть!

Всегда спасибо говорить!

Добрый день! До свидания!

Нет в мире выше звания.

Спасибо вам за внимание! До свидания.


О вежливых словах


Добрые, вежливые


Перечисляют слова



Проговаривают клятву вместе с учителем

Беседа