СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме: «Зачем нужно чистить зубы?» ГАОУ школа №7, 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование образовательных компетенций (проектировочных, коммуникативных, регулятивных) обучающихся 1 класса по теме «Зачем нужно чистить зубы?»

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные БУД:

- оценивать результаты деятельности;

- анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины;

- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность операций

(алгоритм действий).

Познавательные БУД:

- проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные БУД:

- формировать умение работать в группе, составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Личностные БУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

- проявлять внимание, удивление, желание побольше узнать;

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме: «Зачем нужно чистить зубы?» ГАОУ школа №7, 1 класс»

Классный час по теме: «Зачем нужно чистить зубы?»


Цель: формирование образовательных компетенций (проектировочных, коммуникативных, регулятивных) обучающихся 1 класса по теме «Зачем нужно чистить зубы?»

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные БУД:

- оценивать результаты деятельности;

- анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины;

- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность операций

(алгоритм действий).

Познавательные БУД:

- проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные БУД:

- формировать умение работать в группе, составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Личностные БУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

- проявлять внимание, удивление, желание побольше узнать;

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование понимания бережного отношения школьников к собственному здоровью, в частности, к здоровью зубов

- формирование понимания правильного ухода за зубами и убеждения детей в необходимости выполнения этих правил.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки для обучающихся.


Ход мероприятия

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Придумано кем-то
Просто и мудро при встрече здороваться.
– Доброе утро!
– Доброе утро, солнцу и птицам.
– Доброе утро, улыбчивым лицам!

Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы сегодняшнее занятие принесло вам только радость.

2. Актуализация знаний. Целеполагание.

а) Я сейчас вам прочитаю стихотворение С.В. Михалкова про девочку Любу, а вы мне скажете, что она делала неправильно.

Как у нашей Любы

 Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные…

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

- Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?

Итог: Как вы думаете, ребята, почему у Любы болели зубы?

б) Что вредно для зубов?

- грызть орехи?

- есть очень холодную и очень горячую пищу,

- есть вредную для зубов пищу, особенно шоколад.

в) Какие продукты питания поддерживают здоровье зубов?

  Творог Молоко Каша, особенно овсяная, так как в ней содержится кальций и фосфор,

укрепляющий эмаль зубов.

г) Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми? (зубная паста, зубная щетка)

3. Работа над темой занятия.

- Ребята, а для чего человеку зубы? (помогают пережёвывать пищу, способствуют ясному произношению звуков, украшают лицо)

- Без зубов невозможно нормальное пищеварение.

- Посмотрите в зеркало на свои зубки. Все ли ваши зубки одинаковые?

- Правильно. Они разные. Спереди у вас острые резцы и ими легко грызть морковку, за ними крепкие клыки. Они помогают откусывать пищу, а позади – большие коренные зубы. Их задача – перетирать пищу.

- А знаете ли вы, когда появляются первые зубы?

- На первом году жизни появляются зубы. К 6-7 годам их становится 20.

- А как называются первые зубы?

- К 12 годам молочные зубы выпадают, а вместо них вырастают новые. Поэтому раз в жизни каждый человек меняет свои зубы на новые. Давайте посмотрим, отчего выпадают молочные зубы.

4 Почему же ещё надо чистить зубы?

А ещё ребята нужно регулярно посещать врача, который лечит зубы. Как он называется? (стоматолог) и ни в коем случае не бояться его. Обязательно 2 раза в год нужно показываться врачу стоматологу, даже если зубы не болят. Врач увидит то, что вам пока незаметно и вовремя назначит лечение. Врач - ваш друг, он помогает зубкам оставаться здоровыми, а вашей улыбке красивой.

5 Практическая работа «Как правильно чистить зубы»

Я попрошу вас взять в руки зубную щетку и повторить все движения.

- Зубная щетка располагается вдоль линий десен. Движения зубной щетки - сверху вниз. Тщательно чистим каждый зуб.

- Очистим внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щетки снизу-вверх.

- Почистим жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки вперед-назад.

- Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

- Не забудьте почистить язык.

- Сколько раз в день надо чистить зубы? (два, после завтрака и перед сном)

- Какой зубной пастой вы пользуетесь?

- Что нужно делать, если зубная боль все-таки возникла?

Итог: Дважды в год посещайте стоматолога, и у вас будет ослепительная улыбка.

6 Физкультминутка

- Что ещё нужно, чтобы зубы не болели?

Чтобы зубы не болели, мы должны употреблять продукты, полезные для зубов: овощи, фрукты, молоко, рыбу, мясо, сыр, яйца, так как они содержат витамины, которые укрепляют зубы. Например, в молоке, рыбе, твороге содержится витамин Д. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. А конфеты, шоколад, вафли, печенье, мармелад надо есть меньше. Они портят зубы.

7 Просмотр мультфильма «Профессор Почемучкин»

- Почему сладости портят зубы? Ответить на этот вопрос нам поможет мультфильм.

- Что ещё нужно делать, чтобы зубы не болели?

Чтобы зубы не болели надо правильно за ними ухаживать:

- чистить 2 раза в день зубной пастой: утром и вечером перед сном;

- после еды полоскать рот тёплой водой;

-пользоваться только своей зубной щёткой и следить, чтобы она была всегда чистой, менять через три месяца;

- хранить зубную щётку в стаканчике вверх щетинками;

- регулярно посещать стоматолога- 2 раза в год.

- Чтобы зубы были здоровыми – их надо чистить. Это люди поняли давно. Чего только они не пробовали в поисках подходящего для этого средства. Древние греки использовали золу, зубными щётками им служили шерстяные тряпочки, пропитанные мёдом, а зубочистками – кости животных.

Жители Индии нашли более приятный способ - они жевали древесину и кору. Её мягкие волокна очищали зубы, а выделяемый сок дезинфицировал полость рта и укреплял дёсны. А жители Ближнего Востока протирали зубы кожурой граната, в Сибири жевали специально обработанную смолу. В средние века были изобретены специальные эликсиры, ими полоскали рот. В 19 веке зубы стали чистить толчёным мелом, со временем его стали растирать, превращая в порошок, похожий на пудру. Зубная паста появилась только в 20 –е годы минувшего столетия. Вот так –то совсем простая вещь и очень необходимая человеку, а изобрели её позже, чем автомобиль и многое другое.

- Расскажите, как чистить зубы?

Верхние зубы надо чистить движениями сверху- вниз, нижние - снизу –вверх, чистить зубы нужно не только с наружной, но и с внутренней стороны. Жевательную поверхность зубов надо чистить круговыми движениями. В заключение зубы смыкаются, и весь зубной ряд чистится круговыми движениями. Чтобы хорошо почистить зубы, требуется не менее трёх минут.

8 Игра: “День и ночь”

(Ночь - дети кладут головы на руки и закрывают глаза. Учитель убирает среди выложенных предметов зубную щётку. День - ученики поднимают головы и определяют, что изменилось.)

9 Советы обучающимся

Мы советы вам расскажем: Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши! На неправильный совет - Говорите: нет, нет, нет!

Так что обязательно,
Будьте вы внимательны!
Постоянно нужно есть,
Для зубов, для ваших,
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.

Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.

Зубы вы почистили -
И идёте спать.
Захватили булочку
Сладкую в кровать.

Ох, неловкая Людмила,
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.

Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

7. Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, мы с вами назвали и оформили все правила, которые помогут сохранить наши зубы.

- Какие советы вы дадите своим родным, знакомым, чтобы их зубы не болели?

- Продолжите высказывания:

Теперь я знаю, что…..

Теперь я понял……

Теперь я буду…..