Чтобы не было беды, технику безопасности выучи ты!
Знают все; человек без огня
Не живет ни единого дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимой тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь — повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.
Тема техники безопасности актуальна во все времена. Перед осенними каникулами ученики 2-Б класса, для учащихся в начальной школе, показали открытый урок на тему «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара». Урок посвящался технике пожарной безопасности.
Особенно хотелось бы отметить: Дмитрова С., Кривошап К., Сегеду О., Овчаренко К., Шевелину Е., Шевченко В., Миняйло М., Олейника К.. Дети принимали активное участие в подготовке открытого урока: подготовили рисунки для выставки, оформили карточки по технике безопасности, рассказывали поучительные стихи про пожар.
На этом уроке у всех ребят была возможность поучаствовать в конкурсах, представить себя на месте пожарных и поиграть в игры.
В конце воспитательного часа учащиеся 1- 4х классов повторили не только правила поведения с огнем, но и на дороге, в общественных местах, с электроприборами, газом и взрывоопасными предметами; получили памятки.
Сценарий классного часа
Александровакая ОШ
І-ІІІ ступеней
Классный час по правилам пожарной безопасности
«Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!»
Подготовила:
учитель начальных классов
Торбеева М.А.
2015 год
Классный час по правилам пожарной безопасности
«Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!»
Цели:
- закрепить знания правил пожарной безопасности;
- учить детей осторожному обращению с огнем;
- научить правильным действиям в случае пожара.
Оборудование:
- воздушные шары;
- костюмы сказочных героев: Буратино, лисы Алисы, кота Базилио, Старичка-лесовичка;
- выставка рисунков детей на тему: «Спички — детям не игрушка!»;
- презентация «Будь осторожен с огнём!».
Ход занятия
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
Ты его рукой не тронь,
Обожжет тебя... (огонь).
Правильно, ребята, сегодня мы будем говорить об огне и правилах обращения с ним. Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. И с тех времен он стал верным спутником человека. К огню люди относились с уважением, боялись его и считали подарком богов. Сегодня без огня нам тоже не обойтись. И в добрых руках человека, умеющего обращаться с огнем, он тоже добрый.
Знают все; человек без огня
Не живет ни единого дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимой тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь — повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.
Так каким же бывает огонь?
1-й ребенок.
Огонь бывает разным.
Удивительный огонь
То буян и безобразник,
То тихоня из тихонь.
2-й ребенок.
Да, огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Огонь добрый, огонь злой!
3-й ребенок.
Злой огонь — огонь пожара,
Злой огонь — огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
4-й ребенок.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
Ведущий.Огонь — друг человека, но иногда он может превратиться в страшную, разрушительную силу. Чтобы сохранить личное и общественное имущество от пожаров, уберечь свое здоровье, мы должны соблюдать правила пожарной безопасности.
Звучит музыка. Вбегает Буратино.
Буратино.Здравствуйте, ребята! Я — Буратино. Я хочу быть помощником для папы Карло и вообще быть умненьким-благоразумненьким! Я тоже хочу узнать правила пожарной безопасности.
Ведущий. Ну тогда садись и внимательно слушай ребят!
Дети-ведущие говорят правила, а остальные читают стихи.
(Презентация со знаками на каждое правило).
1-й ведущий.
Не играй со спичками — может случиться пожар!
5-й ребенок.
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
2-й ведущий.
Петарды, салюты и феерверки могут зажигать только взрослые, с соблюдением правил безопасности.
6-й ребенок.
Не играй с петардой, друг!
Петарда может и взорваться.
Пожар случиться может вдруг,
А ты —без пальчиков остаться.
1-й ведущий.
Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы.
7-й ребенок.
Ленту гладила Анюта
И увидела подруг,
Отвлеклась на три минуты
И забыла про утюг.
Тут уж было не до шутки.
Вот что значат три минутки.
Ленты нет, кругом угар,
Чуть не сделался пожар!
2-й ведущий.
Не играйте с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями: ацетоном, лаком, бензином.
8-й ребенок.
Костер развести
мальчишки решили
И в этот костер
бензина подлили.
Вдруг вспыхнуло пламя,
пожар начался.
Запомни, с бензином
играть вам нельзя!
1-й ведущий.
Не разводи костер на чердаках, в подвалах, возле строений.
5-й ребенок.
Возле дома и сарая
Разводить костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
2-й ведущий.
Ты о пожаре услыхал —
Скорей об этом дай сигнал.
Пусть помнит каждый гражданин,
Пожарный номер — 01.
Ведущий. Запомнил, Буратино?
Звучит музыка и появляются лиса Алиса и кот Базилио.
Кот. Да где же он?
Алиса. Да вот он! Иди к нам, наш богатенький и умненький Буратино! С нами ты не соскучишься. На тебе спички и бумаги побольше. Давай костер разведем!
Кот. А у меня и бензинчик есть.
Ведущий. Буратино, ты же правила с ребятами только что учил!
Алиса. Эти дети знают правила пожарной безопасности?
(Ответы детей: да.)
Кот. Не верю!
Ведущий. А мы сейчас проверим.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня? (Это я...)
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? (Нет.)
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром? (Это я...)
Кто украдкой в уголке
Спички жег на чердаке? (Нет.)
Кто костров не разжигает
И другим не позволяет? (Это я...)
Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем? (Нет.)
Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички? (Это я...)
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает? (Это я...)
Алиса. Базилио, ты самый глупый кот на свете.
Базилио. Алиса, щас в морду вцеплюсь!
Алиса. В этой школе все знают правила пожарной безопасности! Пойдем другую школу поищем!
Уходят.
Ведущий. Ребята, существует много пословиц и поговорок об огне, о пожаре. Давайте вспомним некоторые из них.
На экране появляются пословицы, дети читают их и объясняют, как они их понимают.
- От искры пожар рождается.
- Искра мала велик пламень родит.
- Пока искра в пепле, тогда и туши.
- Не шути с огнем — обожжешься.
- Огонь — не вода, схватит — не выплывешь.
- Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
Под звон колокольчика появляется Старичок-лесовичок.
Старичок-лесовичок. Здравствуйте, ребята и уважаемые учителя.
Я пришел на ваш праздник специально. Вы меня узнали? Я Старичок-лесовичок. Я живу в лесу, охраняю его. Но не все люди знают правила пожарной безопасности в лесу. Поэтому я пришел в класс, чтобы познакомить вас с этими правилами. (Правила пожарной безопасности в лесу появляются на экране.)
1.Костер в лесу можно разводить только в присутствии взрослых, в специально оборудованных местах или на старых костровищах.
- Нельзя разводить костер на сухой траве и рядом с деревьями.
- Нельзя устраивать очень большие костры.
- Нельзя разводить костры в сухую и жаркую погоду или при сильном ветре.
- Уходя, нужно обязательно затушить костер, залить водой или засыпать землей.
А теперь, ребята, мне пора в лес.
Уходит.
Ведущий. А сейчас для вас, ребятки,
Загадаю я загадки.
Предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко».
Ведущий держит в руках воздушные шары. Читая загадку, он кидает по одному шару в сторону зрителей. Ученик, поймав воздушный шар, должен досказать ответ.
Этот шар в руках недаром.
Раныше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар —
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет... (злой пожар!)
Дыма столб поднялся вдруг.
Кто не выключил... (утюг)?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над... (газом)?
Столб огня чердак объял.
Кто там спички... (зажигал)?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег... (траву?)
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Спички сразу же... (забрать).
Как ножка воробьиная тонка.
Скользит по стенке коробка.
Скользнет — и высечет огонь,
Когда горит, ее не тронь.
Играть с ней — скверная привычка,
Опасная игрушка... (спичка).
Уголек из печки «скок»,
И... поджег половичок.
Наблюдателем не стой,
Уголек залей... (водой).
Смастерил Антон пугач,
Поиграл немного.
А теперь Антона врач
Лечит от... (ожога).
Запомни каждый гражданин —
Пожарный номер... (01).
Дым увидел — не зевай
И пожарных... (вызывай)!
Ведущий. Ребята, а что же мы должны делать, если пожар по чьей-то вине все же начался?
–Если взрослых нет, то позвонить по телефону 01 и назвать точно свой адрес.
- Если в помещении дым, как можно быстрее пробираться к выходу.
- Если на вас горит одежда, падать и кататься по полу; если есть вода, то облиться; зимой можно выскочить на снег.
Ведущий. Молодцы, ребята! А теперь ответьте мне на вопрос: Что за смелая бригада, что создаст огню преграду?
Все. Пожарные!
Ведущий. Должны мы гимны петь пожарным,
Их на руках всегда носить,
Ведь на земле этой профессии
Необходимей не найти!
А теперь мы проверим, могут ли из вас получиться пожарные. Сейчас вам нужно будет спасти животных.
1. Игра-эстафета «Спаси животных».
Для этого участникам команд нужно по очереди пробежать между «деревьями» (кеглями), взять одного «животного» (игрушку) и вернуться назад. Выигрывает та команда, которая первой «спасет животных».
2. Игра-эстафета «Потушим пожар».
С игрушечным ведром воды дети бегут, перепрыгивая через препятствия. Выливают воду в емкость и с пустым ведром — обратно. Побеждает та команда, которая быстрее справится с задачей и воды в ее емкости окажется больше.
3. Игра-эстафета «Доберись до выхода».
На корточках игроки доходят до «выхода» (стула), а назад—бегом. Выигрывает та команда, которая быстрее пройдет эстафету.
4. Игра-эстафета «Принеси воды». Конкурс капитанов.
Капитаны из чашки переносят ложкой воду в стакан. На задание дается определенное время.
Ведущий. Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами вспомнили правила пожарной безопасности дома и в лесу, правила поведения при пожаре. Какой же мы можем сделать вывод?
Дети. Нельзя играть с огнем. Нужно соблюдать правила пожарной безопасности. (Слайд )
Ведущий. А закончим мы наш праздник песней.
Исполняется песня на мотив песни «Мы желаем счастья вам».
В мире, где бывает иногда
Очень, очень страшная беда,
Кто-то поиграл с огнем, и начался пожар.
При пожаре 01 звони,
Точно адрес дома назови,
И на помощь вмиг придут
К вам пожарные.
Очень просим вас, друзья,
Не играть с огнем никогда.
Со спичкой не играй,
И утюг ты выключай.
Ацетон, бензин и лак
Не бери, дружок, просто так.
Они горят легко.
До беды недалеко!
Очень просим вас, друзья,
Не играть с огнем никогда.
И если вдруг беда,
«Ноль один» звони всегда! (3 раза)
С огнем не играй никогда!
Просмотр содержимого документа
«Классный час по технике пожарной безопасности»
Чтобы не было беды, технику безопасности выучи ты!
Знают все; человек без огня
Не живет ни единого дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимой тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь — повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.
Тема техники безопасности актуальна во все времена. Перед осенними каникулами ученики 2-Б класса, для учащихся в начальной школе, показали открытый урок на тему «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара». Урок посвящался технике пожарной безопасности.
Особенно хотелось бы отметить: Дмитрова С., Кривошап К., Сегеду О., Овчаренко К., Шевелину Е., Шевченко В., Миняйло М., Олейника К.. Дети принимали активное участие в подготовке открытого урока: подготовили рисунки для выставки, оформили карточки по технике безопасности, рассказывали поучительные стихи про пожар.
На этом уроке у всех ребят была возможность поучаствовать в конкурсах, представить себя на месте пожарных и поиграть в игры.
В конце воспитательного часа учащиеся 1- 4х классов повторили не только правила поведения с огнем, но и на дороге, в общественных местах, с электроприборами, газом и взрывоопасными предметами; получили памятки.
Сценарий классного часа
Александровакая ОШ
І-ІІІ ступеней
Классный час по правилам пожарной безопасности
«Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!»
Подготовила:
учитель начальных классов
Торбеева М.А.
2015 год
Классный час по правилам пожарной безопасности
«Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!»
Цели:
закрепить знания правил пожарной безопасности;
учить детей осторожному обращению с огнем;
научить правильным действиям в случае пожара.
Оборудование:
воздушные шары;
костюмы сказочных героев: Буратино, лисы Алисы, кота Базилио, Старичка-лесовичка;
выставка рисунков детей на тему: «Спички — детям не игрушка!»;
презентация «Будь осторожен с огнём!».
Ход занятия
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
Ты его рукой не тронь,
Обожжет тебя... (огонь).
Правильно, ребята, сегодня мы будем говорить об огне и правилах обращения с ним. Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. И с тех времен он стал верным спутником человека. К огню люди относились с уважением, боялись его и считали подарком богов. Сегодня без огня нам тоже не обойтись. И в добрых руках человека, умеющего обращаться с огнем, он тоже добрый.
Знают все; человек без огня
Не живет ни единого дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимой тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь — повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.
Так каким же бывает огонь?
1-й ребенок.
Огонь бывает разным.
Удивительный огонь
То буян и безобразник,
То тихоня из тихонь.
2-й ребенок.
Да, огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Огонь добрый, огонь злой!
3-й ребенок.
Злой огонь — огонь пожара,
Злой огонь — огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
4-й ребенок.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
Ведущий.Огонь — друг человека, но иногда он может превратиться в страшную, разрушительную силу. Чтобы сохранить личное и общественное имущество от пожаров, уберечь свое здоровье, мы должны соблюдать правила пожарной безопасности.
Звучит музыка. Вбегает Буратино.
Буратино.Здравствуйте, ребята! Я — Буратино. Я хочу быть помощником для папы Карло и вообще быть умненьким-благоразумненьким! Я тоже хочу узнать правила пожарной безопасности.
Ведущий. Ну тогда садись и внимательно слушай ребят!
Дети-ведущие говорят правила, а остальные читают стихи.
(Презентация со знаками на каждое правило).
1-й ведущий.
Не играй со спичками — может случиться пожар!
5-й ребенок.
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
2-й ведущий.
Петарды, салюты и феерверки могут зажигать только взрослые, с соблюдением правил безопасности.
6-й ребенок.
Не играй с петардой, друг!
Петарда может и взорваться.
Пожар случиться может вдруг,
А ты —без пальчиков остаться.
1-й ведущий.
Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы.
7-й ребенок.
Ленту гладила Анюта
И увидела подруг,
Отвлеклась на три минуты
И забыла про утюг.
Тут уж было не до шутки.
Вот что значат три минутки.
Ленты нет, кругом угар,
Чуть не сделался пожар!
2-й ведущий.
Не играйте с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями: ацетоном, лаком, бензином.
8-й ребенок.
Костер развести
мальчишки решили
И в этот костер
бензина подлили.
Вдруг вспыхнуло пламя,
пожар начался.
Запомни, с бензином
играть вам нельзя!
1-й ведущий.
Не разводи костер на чердаках, в подвалах, возле строений.
5-й ребенок.
Возле дома и сарая
Разводить костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
2-й ведущий.
Ты о пожаре услыхал —
Скорей об этом дай сигнал.
Пусть помнит каждый гражданин,
Пожарный номер — 01.
Ведущий. Запомнил, Буратино?
Звучит музыка и появляются лиса Алиса и кот Базилио.
Кот. Да где же он?
Алиса. Да вот он! Иди к нам, наш богатенький и умненький Буратино! С нами ты не соскучишься. На тебе спички и бумаги побольше. Давай костер разведем!
Кот. А у меня и бензинчик есть.
Ведущий. Буратино, ты же правила с ребятами только что учил!
Алиса. Эти дети знают правила пожарной безопасности?
(Ответы детей: да.)
Кот. Не верю!
Ведущий. А мы сейчас проверим.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня? (Это я...)
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? (Нет.)
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром? (Это я...)
Кто украдкой в уголке
Спички жег на чердаке? (Нет.)
Кто костров не разжигает
И другим не позволяет? (Это я...)
Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем? (Нет.)
Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички? (Это я...)
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает? (Это я...)
Алиса. Базилио, ты самый глупый кот на свете.
Базилио. Алиса, щас в морду вцеплюсь!
Алиса. В этой школе все знают правила пожарной безопасности! Пойдем другую школу поищем!
Уходят.
Ведущий. Ребята, существует много пословиц и поговорок об огне, о пожаре. Давайте вспомним некоторые из них.
На экране появляются пословицы, дети читают их и объясняют, как они их понимают.
От искры пожар рождается.
Искра мала велик пламень родит.
Пока искра в пепле, тогда и туши.
Не шути с огнем — обожжешься.
Огонь — не вода, схватит — не выплывешь.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
Под звон колокольчика появляется Старичок-лесовичок.
Старичок-лесовичок. Здравствуйте, ребята и уважаемые учителя.
Я пришел на ваш праздник специально. Вы меня узнали? Я Старичок-лесовичок. Я живу в лесу, охраняю его. Но не все люди знают правила пожарной безопасности в лесу. Поэтому я пришел в класс, чтобы познакомить вас с этими правилами. (Правила пожарной безопасности в лесу появляются на экране.)
1.Костер в лесу можно разводить только в присутствии взрослых, в специально оборудованных местах или на старых костровищах.
Нельзя разводить костер на сухой траве и рядом с деревьями.
Нельзя устраивать очень большие костры.
Нельзя разводить костры в сухую и жаркую погоду или при сильном ветре.
Уходя, нужно обязательно затушить костер, залить водой или засыпать землей.
А теперь, ребята, мне пора в лес.
Уходит.
Ведущий. А сейчас для вас, ребятки,
Загадаю я загадки.
Предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко».
Ведущий держит в руках воздушные шары. Читая загадку, он кидает по одному шару в сторону зрителей. Ученик, поймав воздушный шар, должен досказать ответ.
Этот шар в руках недаром.
Раныше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар —
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет... (злой пожар!)
Дыма столб поднялся вдруг.
Кто не выключил... (утюг)?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над... (газом)?
Столб огня чердак объял.
Кто там спички... (зажигал)?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег... (траву?)
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Спички сразу же... (забрать).
Как ножка воробьиная тонка.
Скользит по стенке коробка.
Скользнет — и высечет огонь,
Когда горит, ее не тронь.
Играть с ней — скверная привычка,
Опасная игрушка... (спичка).
Уголек из печки «скок»,
И... поджег половичок.
Наблюдателем не стой,
Уголек залей... (водой).
Смастерил Антон пугач,
Поиграл немного.
А теперь Антона врач
Лечит от... (ожога).
Запомни каждый гражданин —
Пожарный номер... (01).
Дым увидел — не зевай
И пожарных... (вызывай)!
Ведущий. Ребята, а что же мы должны делать, если пожар по чьей-то вине все же начался?
–Если взрослых нет, то позвонить по телефону 01 и назвать точно свой адрес.
Если в помещении дым, как можно быстрее пробираться к выходу.
Если на вас горит одежда, падать и кататься по полу; если есть вода, то облиться; зимой можно выскочить на снег.
Ведущий. Молодцы, ребята! А теперь ответьте мне на вопрос: Что за смелая бригада, что создаст огню преграду?
Все. Пожарные!
Ведущий. Должны мы гимны петь пожарным,
Их на руках всегда носить,
Ведь на земле этой профессии
Необходимей не найти!
А теперь мы проверим, могут ли из вас получиться пожарные. Сейчас вам нужно будет спасти животных.
1. Игра-эстафета «Спаси животных».
Для этого участникам команд нужно по очереди пробежать между «деревьями» (кеглями), взять одного «животного» (игрушку) и вернуться назад. Выигрывает та команда, которая первой «спасет животных».
2. Игра-эстафета «Потушим пожар».
С игрушечным ведром воды дети бегут, перепрыгивая через препятствия. Выливают воду в емкость и с пустым ведром — обратно. Побеждает та команда, которая быстрее справится с задачей и воды в ее емкости окажется больше.
3. Игра-эстафета «Доберись до выхода».
На корточках игроки доходят до «выхода» (стула), а назад—бегом. Выигрывает та команда, которая быстрее пройдет эстафету.
4. Игра-эстафета «Принеси воды». Конкурс капитанов.
Капитаны из чашки переносят ложкой воду в стакан. На задание дается определенное время.
Ведущий. Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами вспомнили правила пожарной безопасности дома и в лесу, правила поведения при пожаре. Какой же мы можем сделать вывод?
Дети. Нельзя играть с огнем. Нужно соблюдать правила пожарной безопасности. (Слайд )
Ведущий. А закончим мы наш праздник песней.
Исполняется песня на мотив песни «Мы желаем счастья вам».
В мире, где бывает иногда
Очень, очень страшная беда,
Кто-то поиграл с огнем, и начался пожар.
При пожаре 01 звони,
Точно адрес дома назови,
И на помощь вмиг придут
К вам пожарные.
Очень просим вас, друзья,
Не играть с огнем никогда.
Со спичкой не играй,
И утюг ты выключай.
Ацетон, бензин и лак
Не бери, дружок, просто так.
Они горят легко.
До беды недалеко!
Очень просим вас, друзья,
Не играть с огнем никогда.
И если вдруг беда,
«Ноль один» звони всегда! (3 раза)
С огнем не играй никогда!