СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Посеешь привычку- пожнешь характер."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка рассказывает о здоровом образе жизни и о вредных привычках. 

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Посеешь привычку- пожнешь характер."»

Классный час по теме "Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер". 4-й класс


Карташова Лариса Леонидовна, учитель начальных классов


Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе, Внеклассная работа


Цель: Способствовать формированию патриотизма, любви к родному городу и своей стране через воспитание себя.


Задачи:

Познакомить с эпизодами биографии М. В. Ломоносова.

Формировать умение соотнести жизненную ситуацию и проявленные при этом черты характера человека.

Развитие коммуникативных умений через решение ситуативных задач.

Способствовать социализации младших школьников.


Оборудование:

Портрет М. В. Ломоносова.

Карточки “В помощь отвечающему” и “Справочное бюро”.

Карточки на доску со словами.

Магнитные цифры и буквы.


Область применения: Данную разработку можно использовать для проведения классных часов, внеклассных мероприятий, занятий в рамках курса “Я и мой мир” по программе Н.И.Элиасберг.


Формы и методы реализации: Урок-диалог мнений с использованием коллективных способов обучения (работа в группах), проблемно-информационных методов (метод информирования, метод совместного решения проблем, метод выбора решений), методов погружения (метод культурной идентификации).


Возрастные группы обучающихся: 4 классы.


Полученные результаты: Учащиеся приходят к пониманию того, что характер нужно воспитывать. Испытывают гордость, что являются жителями города Ломоносова.


1. Организационный момент.


Учитель


Сегодня мы работаем в группах. Первая группа готова? Вторая? Третья?


2. Разминка.


Учитель


На прошлом занятии мы говорили о том, что в истории есть немало примеров, когда великие писатели, художники, врачи, воины давно умерли, а их имена, продолжают жить. Мы помним их, ведь они прославили нашу Родину.


Начнем урок с разминки. Назовите, каких вы знаете великих русских художников. По два имени от каждой группы.


Учащиеся


Брюллов, Айвазовский, Шишкин, Репин, Левитан, Васнецов…


Учитель


Вспомните музыкантов.


Учащиеся


Римский-Корсаков, Стравинский, Глинка, Чайковский…


Учитель


Вспомните великих русских полководцев.


Учащиеся


Михаил Кутузов, адмирал Нахимов, адмирал Ушаков, Георгий Жуков, Александр Суворов…


Учитель


Молодцы!


Учитель, обращаясь ко всему классу


Какие мысли у вас возникают, когда вы слышите – Ломоносов?


Ученики


Ломоносов – великий русский ученый, в честь которого назван наш город.


3. Введение в тему.


Учитель


Когда мы с вами слышим Ломоносов, то в первую очередь вспоминаем, что это наш родной город. “Мы из Ломоносова… У нас в Ломоносове…” - говорим мы. И реже вспоминаем, что Ломоносов – это был великий русский ученый, прославивший наше Отечество. Имя этого русского человека знает весь мир. Ломоносов был физиком и химиком, астрономом и геологом, историком и географом. Был поэтом и художником. Он был избран в почетные члены Стокгольмской и Болонской академий. Первый университет в России был основан в Москве по его плану. Я хочу “чтобы выучились россияне, чтобы показали свое достоинство”, - писал Ломоносов. Какие черты характера помогли ему добиться успехов и прославить свою страну?


4. Работа в группах.


Учитель


Сейчас вы будете работать в группах. Каждой группе предлагается ознакомиться с эпизодом из жизни М.В.Ломоносова. После прочтения поразмышляйте: “Какие черты характера проявил Ломоносов в данной ситуации?”


В помощь вам приготовлены карточки “В помощь отвечающему” и “Справочное бюро”.


Приступайте к работе.


Обсуждение в группах 5-7 минут.


5. Выступления групп.


Учитель


- Готовы?


1-я группа прочитайте ваш отрывок.


На школьной скамье


15 января 1731 года Ломоносов был зачислен в Славяно-греко-латинскую академию. Там обучали латыни, на которой писали тогда почти все ученые книги. В академии было восемь классов. Первые два назывались так: “фара” и “инфима”.


Михайло не знал латыни. Откуда он мог ее знать? А потому посажен был в самый первый класс. Когда десятилетние ребята увидели великовозрастного Михайла, они подняли его на смех:


- Гляньте, какой болван пришел с нами учиться!


- Ха, в двадцать лет азы латыни вздумал учить!


- Дядь, достань воробушка!


Михайло приподнял аккуратно одного из них за шиворот, словно котенка, и, стараясь быть серьезным, проговорил:


- Что с тобой делать? На крышу забросить?..


Больше над Ломоносовым не смеялись. А как Михайло начал отвечать на занятиях, на него и вовсе, будто на чудо стали смотреть.


- Да он лучше учителей все знает, - шептались школяры.


Свободного времени у школяров почти не было. Если выдавался час-другой, Михайло уходил в библиотеку, чтобы почитать книги “философские, физические и математические”.


Прошло пол года, и Ломоносова как способного перевели во второй класс, в вскоре и в третий. Через год он уже так постиг латынь, что пишет на этом языке стихи.


У 1-й группы карточки-подсказки:


В помощь отвечающему:


Вопрос: Какие черты характера проявил Ломоносов в данной ситуации?


Справочное бюро:


Любознательность


Верность


Лень


Самообладание


Заботливость


Учитель


Кто отвечает?


Учащиеся


По мнению нашей группы, Ломоносов проявил такие черты характера, как любознательность и самообладание (карточки с этими словами вывешиваются на доску).


Учитель


- Что помогло вам сделать такой выбор? Подтвердите примерами из текста.


Учитель


2-я группа, прочитайте ваш отрывок.


Опыт с “громовой машиной”


Раньше очень боялись грозы. В самом деле: попадет молния в дом – сколько бед натворит, а то и убить может. Но теперь ты не очень-то пугаешься, когда идет гроза. Знаешь – в домах есть громоотводы. Громоотвод притягивает к себе молнию, и она уходит по нему в землю, не причинив никому вреда. Но в ту пору, о которой мы рассказываем, никто этого утверждать не мог.


И вот два петербургских ученых – Михайло Васильевич Ломоносов и его друг Георг Рихман решили это выяснить на опыте. Каждый из них установил у себя дома “громовую машину”. Устроена она была просто. Через крышу пропускали железный прут. Его верхний конец возвышался над крышей метра на два. От прута в комнату тянулась металлическая проволока, а к ней подвешивали металлическую линейку. Нижний конец прута втыкали в бутылку, поставленную на кирпич.


Оба ученых убедились, что во время грозы это устройство принимает на себя электричество – от металлической линейки искры так и брызгали. Но хотелось как можно лучше изучить все, что связано с “машиной”. Вот почему опасные для жизни опыты продолжались снова и снова.


26 июля 1753 года над Петербургом разразилась гроза. Ломоносов и Рихман с нетерпением ожидали грозы каждый у себя дома.


Раздался удар грома, и Ломоносова тряхнуло так, что он еле удержался на ногах. Ломоносов не отходил от “машины”, он хотел поточнее заметить величину и цвет вылетающих искр.


Внезапно дверь отворилась, и в комнате показался слуга Рихмана. Еле слышно он проговорил:


- Профессора громом убило.


…Ломоносов не прекратил своих наблюдений над “электрической силой” даже после этого несчастного случая. Он не только решил задачу с громоотводом, но и сделал научное открытие.


В помощь отвечающему:


Вопрос: Какие черты характера проявил Ломоносов в данной ситуации?


Справочное бюро:


Упорство, откровенность, бесстрашие, посредственность, зазнайство, забота


Учитель


Кто отвечает?


Учащиеся


По мнению нашей группы, Ломоносов проявил такие черты характера, как бесстрашие, упорство (карточки с этими словами вывешиваются на доску).


Учитель


Что помогло сделать вам такой выбор? Подтвердите примерами из текста.


Учитель


3-я группа, прочитайте ваш отрывок.


Мозаики


Однажды Ломоносов заехал к графу Воронцову, крупному государственному деятелю, у которого нередко бывал. Тот вернулся из Италии.


“Чудесную вещь привез я из Рима”, - похвастался Воронцов и показал на картину в красивой позолоченной раме. Это была мозаика, изображение, выполненное не красками, а выложенное из мелких кусочков разноцветного стекла. И как искусно было все сделано! Поражало необычайное богатство красок и оттенков, тонкие, незаметные переходы.


Мозаика восхитила и заинтересовала Ломоносова.


Заговорил в нем и химик, ученый. Захотелось разгадать секрет изготовления смальты, разноцветных стеклянных брусочков.


В своей лаборатории он приступает к опытам, мечтает получить смальту не хуже итальянской. А зарубежные мастера умели делать цветные стеклышки многих тысяч оттенков!


Опыт следует за опытом. Целые дни проводит Михаил Васильевич у жарких печей. За окнами было лето, август. В садах созрели яблоки. А он сидел в душной лаборатории, утомленный тяжелым трудом.


Три года продолжалась напряженная работа. Было поставлено более четырех тысяч опытов. Наконец, удалось получить стекло самых разных оттенков.


Много замечательных картин, портретов вышло из мозаичных мастерских Ломоносова. Особенно прекрасна была огромная картина “Полтавская баталия”.


В помощь отвечающему:


Вопрос: Какие черты характера проявил Ломоносов в данной ситуации?


Справочное бюро:


Целеустремленност, верность, лень, самообладание, откровенность, трудолюбие


Учитель


Кто отвечает?


Учащиеся


По мнению нашей группы, Ломоносов проявил такие черты характера, как трудолюбие и целеустремленность (карточки с этими словами вывешиваются на доску).


Учитель


Что помогло сделать вам такой выбор? Подтвердите примерами из текста.


6. Обобщение.


Учитель


Прочитаем, какие качества проявлял Михайло Ломоносов в разных ситуациях.


На доске:


Упорство


Бесстрашие


Целеустремленность


Трудолюбие


Любознательность


Самообладание


Учитель


Конечно, это далеко не все черты характера, которые были присущи этому человеку. Свобода и благородство, верность и честность, мужество, смелость и любовь к Родине в единстве с умом и природной одаренностью помогли Ломоносову прославить Россию.


7. Решение ситуативных задач.


Учитель


Сегодня вы - ученики 4 класса. Мы учимся и трудимся вместе. Порой, в нашей жизни возникают трудности, которые необходимо преодолеть. Вам предлагается решить ситуативную задачу.


Учитель читает: В классе проходит репетиция сценки для школьного концерта. Все ребята получили роли. Только Андрей отказывается участвовать в репетиции и сидит в стороне.


Ребята работают дружно. Но без Андрея ничего не получается.


Как поступить в этой ситуации?


Задание: Обсудите сложившуюся ситуацию в группах. Вы можете воспользоваться предложенными вариантами ответов или предложите свой. (Каждой группе предлагается карточка подсказка). Попробуйте своими ответами доказать, что вам присуще такие положительные черты характера, которые помогут в данной ситуации.


Карточка-подсказка:

Переделать сценарий

Отдать роль Андрея другому учащемуся

Напомнить, что в нашем коллективе так не принято

Предложить ему другую роль

Другие варианты


Обмен мнениями. (Учащиеся предлагают варианты ответов)


Учитель


Ломоносов ценил все эти качества в людях, воспитывал их в себе. Воспитание характера не только важная, но и очень сложная задача, требующая от человека самого серьезного к себе отношения.


Мы с вами гордимся, что именем Ломоносова назван наш город. Но он славен не только именем Михайло Ломоносова, но и людьми, жившими и живущими в нем, которыми можно гордиться, стремиться быть похожими на них.


9. Задание к следующему занятию.


К следующему занятию каждой группе предлагается выполнить следующее задание:


1 группа: Совершить экскурсию в школьный музей “История семьи и школы”. Познакомиться с экспозицией, посвященной Герою Советского Союза И. К. Скуридину, подготовить рассказ о герое. (Экскурсию проводят экскурсоводы музея)


2 группа: Совершить экскурсию по улицам нашего города и записать названия, которые носят имена людей. Поинтересоваться у родителей, кто эти люди. (Экскурсию проводят родители класса)


3 группа: Посетить школьную библиотеку. Познакомиться с выставкой “Поэты, писатели Ораниенбаума”. Подготовить сообщение. (Экскурсию проводит школьный библиотекарь)


Задания вывешиваются в классном уголке.


В ходе реализации домашнего задания мы приходим к выводу:

В Ломоносовских землях бывали в разные времена многие люди, составившие гордость, славу и величие России. А.С.Пушкина и В.Бианки, А.К.Толстого и Н.А.Некрасова вдохновил наш город на создание великих произведений.

Многими нитями связан Ломоносов с историей России. Ломоносов – город боевой славы. Улицы нашего города носят имена героев Великой Отечественной войны. Их фамилии увековечены в названиях улиц, переулков. Генерал Сафронов… Генерал Федюнинский… Летчик Костылев…Сержант Скуридин…

В школьном музее “История семьи и школы” находится экспозиция, посвященная И.К.Скуридину, так как школа расположена на улице И.К.Скуридина.



еседа "посеешь привычку-пожнешь характер" 03.02.2012, 20:38

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ: «Посеешь привычку – пожнешь характер».

Цель: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни, ответственности за свое здоровье, негативного отношения к вредным привычкам.

Форма: диалог с элементами игры.

Подготовительный этап. Классный час станет результативнее, если ему будут предшествовать конкурсы рисунков, плакатов «Скажи нет вредным привычкам», мини- сочинений «Посеешь привычку - пожнешь характер».

Ход классного часа. На доске : Посеешь привычку - пожнешь характер. Народная мудрость

. Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы здесь собрались с вами, чтобы обсудить одну очень важную проблему: «Привычка - что это такое? Какие привычки вредят нашему здоровью, а какие приносят пользу?». На ваш суд я представлю сегодня некоторые из известных нам привычек. По окончании передачи вы должны будете выбрать те привычки, которые посчитаете необходимыми для сохранения вашего здоровья и прикрепить к одному из плакатов «Полезные привычки» и «Вредные привычки».

Ведущий: Ребята, что вы понимаете под словом « привычка » ? (ответы учащихся). Ученик: Привычка – это такое действие, которое человек выполняет как – бы автоматически.

Ведущий: А какие привычки знаете вы? (ответы учащихся).

Ведущий: У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Это относится и к вам. Для кого-то стало привычным делом заниматься спортом, читать книги, помогать по дому, без напоминания делать уроки, а кому-то нравится долго нежиться в кровати, много есть сладостей, подолгу смотреть телевизор и часами сидеть за компьютором. Итак, начнем.

Привычка 1- лень и неряшливость.

Гигиена: (выталкивая Лентяйкина) Тротуар ему не нужен, Расстегнувши воротник, По канавам и по лужам Он шагает напрямик. Он портфель нести не хочет, По земле его волочит. Сполз ремень на левый бок, Из штанины вырван клок. Мне, признаться, неприятно, Что ты делал? Где ты был? Как на лбу возникли пятна Фиолетовых чернил? Почему на брюках глина? Почему фуражка блином? И расстегнут воротник?

Ведущий к зрителям: Кто он — этот ученик? Ребята, вы догадались? (ответы учащихся).

Гигиена: Так это же Лентяйкин! Он живет в городе Лентяйске, что рядом со станцией Грязнулька. Люди, проживающие в них, очень похожи, ведь грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, не любят чисто писать в своих тетрадях и читать книжки.

Лентяйкин: Если б мыло приходило По утрам ко мне в кровать, И само меня бы мыло — Хорошо бы это было! Если б книжки и тетрадки Научились быть в порядке, Знали все свои места — Вот была бы красота! Вот бы жизнь тогда настала! Знай гуляй да отдыхай! Тут и мама перестала б Говорить, что я лентяй..

. Гигиена :Страшный лентяй! Да, у каждой вещи должно быть свое место, но это должен знать ты, а не книжки и тетрадки. Если все вещи будут под руками — их не надо будет искать, когда они понадобятся. А вспомни свой короткий день! Ты искал с утра ремень. А потом резинки, а потом ботинки! Убирай все с вечера — Искать будет нечего! От себя прогонишь лень — И длиннее станет день!

Ведущий: Ребята, а как же нам помочь Лентяйкину избавиться от лени и неряшливости? Девочки из зала: А можно мы? ( берут за руки Лентяйкина и поют песню)

Дети поют «Песенку про лень» (музыка В. Тугаринова, слова И. Михайловой)

, Если лень к тебе привяжется случайно,

Прогони ее подальше в тот же час,

Потому что это стыдно и печально,

Если лодыри растут еще у нас.

Припев. Гони ее, гони ее, пожалуйста,

В окошко или в дверь!

Гони ее, гони ее без жалости

И хитростям не верь!

Если долго ты в постели провалялся

, Если выучить уроки не успел,

Если маме помогать ты отказался

, Значит, ленью ты серьезно заболел.

Припев. Ленью можно друг от друга заразиться

, Лень прилипчива, как клей или смола,

И одно лекарство только есть — трудиться,

Чтобы лень к тебе дорогу не нашла. ( после песни уводят его с собой). Гигиена :Ребята, а сейчас я узнаю есть ли среди вас лентяи и грязнули. Для этого вы мне должны сдать экзамен.

Вопросы: 1.Почему надо умываться?

2.Как надо умываться?

3. Для чего необходимо чистить зубы?

4. Для чего надо регулярно стричь ногти?

5.Почему полезна утренняя гимнастика?

6. Ребята, а в школе вы делаете зарядку? Молодцы! На все вопросы вы ответили правильно и значит экзамен вы сдали.(садится вместе с детьми).

Ведущий: Привычка 2-Занятие спортом. ( забегая в класс)

Привычка 2: Хорошо проснуться сразу

И, стряхнув остатки сна,

Затянуться до отказа Свежим ветром у окна.

И согласно распорядку, По команде боевой

В физкультурную зарядку Окунуться с головой!

«Шагом марш!» — И в разных видах Левой! Правой! Вдох и выдох! Раз — присели! Два — привстали! Чтоб задержки никакой! Три — согнулись и достали До носка одной рукой! Эй! Не спи! Давай-ка вместе На длину упругих рук Встанем тут и... бег на месте! Выше голову, мой друг! Руки, словно два крыла, Шагом марш Вокруг стола. Прямо к водной процедуре, А потом — и за дела.. Ведущий: Ребята, а вы догадались, кто к нам пришел? ( ответы детей) Я знаю, что физическая культура и спорт – важные составляющие разумного отношения к себе и своему здоровью. Но, чтобы успеть сделать заданные на дом уроки, помочь в работе по дому, почитать, погулять, самостоятельно позаниматься физическими упражнениями или любимым видом спорта в секции, нужно уметь правильно распределить время Привычка 2: то есть соблюдать режим дня. Соблюдение режима дня потребует от тебя вначале проявления достаточной силы воли. Ведь многим нелегко заставить себя каждый день в одно и тоже время вставать, делать зарядку, обедать, учить уроки, гулять, ужинать, ложиться спать. Но кто этого добьется, тот станет более волевым, организованным человеком. Сегодня я приготовил вам приблизительный режим дня, прочитав который, вы можете составить свой.( раздать зрителям ). «Режим дня» Режим дня - это определенный ритм жизни, чередование различных видов деятельности, отдыха, сна, питания. 1. Если ты проснулся, распрямись, потянись, но не задерживайся в постели долго - это расслабляет, а у тебя впереди рабочий день. 2. Для восстановления организму необходимы 7-8 часов сна. Ложись спать не позднее 21 часа. 3. Старайся вставать рано (6.30 - 7.00). Сделай утреннюю зарядку, лучше на свежем воздухе. 4. Почисти зубы, прими душ, приведи волосы и одежду в порядок. 5. Не переедай на ночь, плотно позавтракай утром. 6. Если позволяет время и расстояние, иди в школу пешком. 7. Не планируй много дел на один день - это утомляет и нервирует. 8. От правильного планирования дня зависит твое свободное время и отдых. 9. Не забывай, что умственный труд полезно чередовать с физическим. 10. Не сиди долго без движения или в одной и той же позе. Делай перерывы для зарядки или просто потанцуй под музыку - это улучшает кровообращение и настроение. 11. Береги зрение, не читай лежа в постели, не сиди долго у компьютера. Ведущий: Внимание на экран. Наш корреспондент взял интервью у известного спортсмена , который достиг больших успехов, защищая спортивную честь нашей школы. ( видеофильм) Ведущий: Мы видим на ярком примере, как куют свое здоровье спортсмены. А теперь послушаем следующих участников нашей передачи. Привычка 3-Курение. Девочки-сигаретки: Мы красотки- сигаретки, Мы стройны и мы кокетки. Аромат у нас внутри. Мальчик, слышишь, закури. Будешь пахнуть ты дымком, Голова пойдет кругом. Вместе будем расслабляться, Жизнь любить и улыбаться. Ведущий В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 - летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер. В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла. У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам - балеринами, певицами и др.) . Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно. Ведущий: Мы выслушали мнение специалиста и вы ребята сделайте для себя выводы. А сейчас последняя привычка- здоровое питание. 1. К еде не будь высокомерен, Обдумай, что поесть намерен. Не увлекайся, не переедай, Но должное внимание Еде всегда отдай. И запомни навсегда, Что не в меру еда – Болезнь и беда. 2. Все мы с вами сладкоежки, Любим торты и орешки, Леденцы и шоколад – Это все едим подряд. Но позвольте возразить: Делать так - себе вредить. Нельзя сладким увлекаться, Можно без зубов остаться. Кальций кости укрепляет, Нам здоровья добавляет. Творог ешьте, пейте молоко, От зубного кабинета Будете вы далеко. Надо кальцием, друзья, Запасаться прочно, Ослепительной улыбкой Улыбнетесь точно. Лентяйкин: Ешьте больше сала, мяса, Ешьте с наслаждением. Нет, не ешьте так, друзья, Будет ожирение. Это вредная реклама, Заявляю я вам прямо. В жирной пище мало толку. Ешьте свеклу и морковку, Помидоры, лук, чеснок. Ешьте много, ешьте впрок. В организме витамин Потеснит холестерин. Знайте, овощи и фрукты – Это лучшие продукты. Сегодня в подарок мы принесли фрукты, чтобы в вашем организме было много витаминов, полезных для здоровья. Ведущий: Итак, ребята, на столе у каждого из вас лежат листочки. На них записаны известные вам привычки. Нужно выбрать те привычки, которые вы хотели бы воспитать в себе. Выбранные листочки приклеить их к одному из плакатов. Ведущий: В завершение нашей программы я хочу подарить каждому из вас «Дневник здоровья»,прочитав, который узнаете для себя много интересного и полезного. Памятка «Режим дня» Режим дня - это определенный ритм жизни, чередование различных видов деятельности, отдыха, сна, питания. 1. Если ты проснулся, распрямись, потянись, но не задерживайся в постели долго - это расслабляет, а у тебя впереди рабочий день. 2. Для восстановления организму необходимы 7-8 часов сна. Ложись спать не позднее 21 часа. 3. Старайся вставать рано (6.30 - 7.00). Сделай утреннюю зарядку, лучше на свежем воздухе. 4. Почисти зубы, прими душ, приведи волосы и одежду в порядок. 5. Не переедай на ночь, плотно позавтракай утром. 6. Если позволяет время и расстояние, иди в школу пешком. 7. Не планируй много дел на один день - это утомляет и нервирует. 8. От правильного планирования дня зависит твое свободное время и отдых. 9. Не забывай, что умственный труд полезно чередовать с физическим. 10. Не сиди долго без движения или в одной и той же позе. Делай перерывы для зарядки или просто потанцуй под музыку - это улучшает кровообращение и настроение. 11. Береги зрение, не читай лежа в постели, не сиди долго у компьютера. Памятка «Личная гигиена» 1. Регулярно умывайся, тщательно следи за чистотой своего тела 2. Регулярно чисти зубы. Это не только красота твоей улыбки, но и здоровье. 3. Мочалка, зубная щетка, расческа и полотенце - это предметы индивидуального пользования. 4. Свежий воздух и чистота жилища обеспечат тебе хорошие условия для работы и отдыха. 5. Аккуратная, удобная одежда и обувь - залог комфорта,

1

2

3

4

5

Категория: Конспекты внеклассных мероприятий | Добавил: alfia

Просмотров: 96 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0