СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме:"Сад доброты и вежливости"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить и закрепить форы вежливого обращения к друг другу.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме:"Сад доброты и вежливости"»

Подготовила и провела учитель начальных классов МОУ «СОШ№5»

г. Ржева имен Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад:

Смирнова О.И.

Классный час по теме: «САД ДОБРОТЫ И ВЕЖЛИВОСТИ».

Цели: повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу, моделируя нужные ситуации, ознакомить ребят с правильной манерой произношения «волшебных слов» - голосовой интонацией, обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками, сформировать в сознании детей понятие «доброта»

Действующие лица: ведущий, три команды.

Оборудование: 3 коробки, пословицы, деревья, листочки (жетоны), солнце, бусинки, лучики.

Плакат: «Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни от человека».

М. Пришвин.



Ход занятия.

I Орг. момент.

- Добрый день. Сегодня у нас, много гостей. Давайте их поприветствуем, улыбнемся им. Теперь улыбнитесь друг другу.

II Сообщение темы.

- Тема занятия «Сад Доброты и Вежливости». Значит, сегодня мы с вами будем говорить о доброте и вежливости, о добрых делах. Хотя на дворе зима, но мы вернемся в гости к осени. Попробуем создать сад Вежливых и Добрых дел и слов. Для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие друг к другу. Вместе дружно сообща, дерево за деревом мы создадим этот сад.

На прошлом занятии мы разделились на 3 команды. Каждая команда будет получать жетоны (В виде листочков). Складывать их будет в копилки добрых слов и дел, которые стоят у вас на столах. В конце занятия мы подведем итог, какая же из команд была бы более активной и знающей.

III Ход занятия.

- Посмотрите на плакат и прочитайте замечательные слова, которые написал детский писатель М. Пришвин. – Добро начинается с любви к живому. - А что такое доброта для вас? Вывод. Это все хорошее, красивое. Весна, солнце, мама, улыбка. Это слово является исконно русским. Русским народом всегда ценилась доброжелательность.

I

- Вот и мы с вами посадим 1 дерево «Дерево Добра».

На листочках за 2 минуты вспомнить и записать слова или словосочетания, в которых спряталось добро. ( Добродушный, доброта, добросовестный, доброжелательны, добрососедство, добропорядочный, доброго здоровья, добросовестный, добронравный, добрый день и т. Д.)

II (дерево Фольклора)

- О доброжелательности русского народа мы можем судить по огромному кол-ву пословиц и поговорок. С несколькими из них мы сейчас поработаем. Составим пословицу.

*Доброе слово лечит, злое калечит. * Не одежда красит человека, а его добрые дела. *Доброе слова человека, что дождь в засуху. * За добрые дела добром платят. * Добрая слава лежит, а худая бежит. * Человек век, а доброе дело – два. - Вспомните, сколько добрых дел сделали вы. - А помогут нам в этом волшебные бусинки (встать в круг и посмотреть друг другу в глаза). – Я подойду к каждому, а вы выберете ту бусинку, которая вам понравилась. – А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите в левом кулачке. Закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том, что доброго хорошего вы делали в своей жизни. Кто готов, откройте глаза (У каждого свой темп, мы терпеливо подождем всех). – Что же вы вспомнили? - Кто может поделиться с нами? Почему эти поступки можно назвать добрыми? - Добрый поступок не только радость, но и польза. Например: дать списать - это радость, а пользы нет.

III

(Сказочное дерево) - Молодцы! С помощью бусинки добра мы посадим следующее дерево. Все вы любите сказки. Одной из главных тем русской народной сказки всегда было добро и зло. В сказке встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать добрый он или злой. Если добрый вы радостно хлопаете в ладоши, а если злой – закрываете ладошками лицо. * Иван – царевич, Кощей Бесмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная Шапочка, гуси – лебеди, Баба – Яга, Золушка, мачеха, Морозко, Мальвина, Змей Горыныч, Конек –Горбунек, Финист Ясный Сокол, Златоуст). Итог: На кого вы хотели бы быть похожими? ----Почему? - В сказках всегда побеждает добро. Добрые герои награждаются, а злые наказываются. - Какие ассоциации должны возникать у вас, когда слышите добро и зло? Что вы себе представляете? - Сейчас будем составлять слова на тему добра и зла. Вы должны соединить две половинки тучи. На одной чаше слова злые

( за- висть, жад-ность, гру-бость, пре-дательство, ло-жь, зло-сть) - Что надо сделать, чтобы победить это зло?(Нужно, чтобы чаща весов добра перевесила). – Назовем добрые слова, которые победят злые (доб-рота, друж-ба, добро - сердечный, добро-душный, ра-дость, улыб-ка, лю-бовь, чут-кость, чест-ность, сме-лость, храб-рость, скрен-ность). -Вот так можно победить зло. Злу не победить добра. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реки, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Давайте и мы с вами сделаем одно общее доброе дело. Аппликация (на ватмане ½, вырезанные детали из цветной бумаги приклеивают: дом, деревья, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей).

– Какое чувство вы испытывали, делая доброе дело? (Делать добро приятно и радостно). – Почему составленную аппликацию можно назвать добрым делом? ( Потому что она яркая, красивая). Порадовала она нас?

физкультминутка

Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны). Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. (Потягивания – руки вверх)

Вот подул веселый ветер, Закачались тут же ветки, (Дети машут руками) Даже толстые стволы, Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед- Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед- назад) Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина. (Дети садятся за парты)

IV

( дерево Вежливости)

- Добрый человек всегда вежливый и дружит с вежливостью. – Давайте назовем вежливые слова. За каждое вежливое слово дети получают жетон.

– А сейчас ребята расскажут нам стихотворения о вежливых словах.

Добрый день.

- Добрый день! - тебе сказали. –Добрый день! – ответил ты. Как две ниточки связали. Теплоты и доброты.

Здравствуйте.

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку - Здравствуйте! – улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку, И здоровым будет много лет

Спасибо

- За что мы говорим спасибо? За все, что делают для нас. И мы припомнить не смогли бы – Кому сказали, сколько раз?

Простите - Простите, я больше не буду. Нечаянно бить посуду, И взрослых перебивать, И что обещал – забывать. Но если я все же забуду – Простите, Я больше не буду.

Доброго пути!

Нам желают: «Доброго пути!» Будет легче ехать и идти. Приведет, конечно, добрый путь. Тоже к доброму чему-нибудь.

Добрые слова!



Эти слова всем известны давно. Видишь – они и просты, и не новы. Но я, еще повторю все равно! - Добрые люди, будьте здоровы!

- Ну вот, «волшебные слова» мы вспомнили. – А как вы думаете, от чего зависит их сила? (от интонации) - Правильно, сила «волшебных слов» зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом - спокойным или приветливым или грубым и невежливым.

Сказанные грубо, они просто перестают быть «волшебными». Как в стихотворении Бориса Заходера «Вежливый индюк» Сценка.

-Почему к индюку не пришли гости?

Вывод: Не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, не родителям нашим, ни друзьям. (Показ слайдов «Правила вежливости»). – А сейчас вы соберете картинку и прочитаете надпись. Есть очень хорошая пословица «Доброе слово, что ясный день». Вот и получается, что словом можно согреть человека. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами будете становиться добрее. А теперь посмотрите на наше солнышко. Оно будет ярче светить, если на нем появятся лучики. – Кто желает помочь, чтобы у солнышка появились лучики? - Вы должны произнести такие слова «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться….

1. Помогать там, где нужна моя помощь. 2. Заботиться о близких. 3.Выручать друзей в беде. 4.Не ссориться 5. Улыбаться тем, с кем общаешься. 6. Сочувствовать. – Как вы думаете это трудно? - Какой вывод можем сделать?

Добро и зло творить, Во власти всех людей, Но зло творится без труда, Добро творить трудней

- Посмотрите на доску. Какой чудесный сад мы посадили. Что главное вы должны запомнить? Возьмите свои бусинки, сожмите в кулачок и приложите к сердцу. Закройте глаза, подумайте, о том, что каждый из вас возьмет с собой в жизнь с этого занятия, что для вас было сегодня ценным. Кто готов откройте глаза. Посмотрите, какие чудесные бусы у меня в руках. Бусинки крепко связаны друг с другом, как мы с вами , но в тоже время каждая бусинка существует отдельно, т.к. иногда человеку хочется побыть одному. Я хочу, чтобы в классе тоже были крепкие, сплоченные и дружные отношения. – Теперь давайте подсчитаем жетоны и узнаем, какая же команда оказалась самой активной. Как выяснилось, вы все оказались молодцы, знаете как себя вести в разных ситуациях, а поэтому победила дружба! Награждение