Аннотация
Классный час «Поспешай делать добро» проводится в форме этической беседы. В ходе мероприятия дети знакомятся с понятиями, морали, нравственности, справедливости. В ходе экспериментов дети приходят к выявлению правильного и ошибочного представлений о доброте. Классный час способствует воспитанию доброты, милосердия, сострадания к окружающим.
МАОУ “СОШ №33 С УИОП»
«Поспешай делать добро»
( классный час в 7 классе)
Подготовила: Бондарева И.Г.
Цели: способствовать воспитанию доброты и милосердия, нравственных качеств;
выявление правильного и ошибочного представления о доброте.
Форма проведения: этическая беседа.
Ход мероприятия
( занятие начинается с двух маленьких экспериментов)
Эксперимент 1
Классный руководитель. Ребята, в течение 1 минуты запишите любые слова.
А теперь подчеркните те, которые имеют отношение к нравственности.
Нравственность- внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения. (Словарь С. Ожегова)
- Какой вывод можем сделать?
- Наша жизнь и наши мысли соприкасаются с нравственными проблемами. Как вы думаете, почему?
Эксперимент 2
Теперь я предлагаю написать 10 прилагательных.
А теперь подчеркните те, которые имеют отношение к нравственности.
Какой вывод мы можем сделать из результатов экспериментов?
Верно, в запасе человеческой мысли значимое место занимают проблемы морали: нравственные оценки, отношения людей, в чем вы сейчас убедились.
А как это воплощается в опыте поведения? Необходимость в своих действиях нести добро точно выражает русская народная пословица: :Поспешай делать добро». Можете ли вы пословицу применить к своему поведению? Давайте обратимся к вашему опыту.
Выберите свойственный вам вариант поведения в типичных ситуациях.
(Выбор делается письменно)
Ситуация 1
Воскресенье. По телевизору идет любимая передача. Но мама просит погулять с братом.
- Какой вариант поведения вы выберете?
А) предложу посмотреть передачу вместе с братом;
Б) сначала посмотрю передачу, потом пойду на прогулку;
В) выясню, по какой причине мама не может сама погулять с братом, решу, как поступить;
Г) пойду гулять.
Прокомментируйте свой выбор.
Ситуация 2
Я объявляю, что на мероприятие удалось взять только 10 билетов. Говорю: «Затрудняюсь, кому не идти. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто решил сам не пойти, или предложите альтернативное решение».
- Как вы поступите?
А) предложу тянуть жребий;
Б) предложу решить голосованием;
В) предложу дать билеты тому, кто заслужил их учебной и активной работой;
Г) предложу распределить по группам, а они выберут достойных.
Объясните выбор.
Ситуация 3
Ребята готовили спектакль к новому году. Всем хотелось играть главные роли.
Как вы посоветуете поступить при распределении ролей?
А) дать роли тем, кто проявил способности;
Б) дать их желающим;
В) дать тем, кто ни разу ни в чем не участвовал;
Г) желающим тянуть жребий;
Д) пусть решают участники спектакля.
Распределите выбранные вами решения по следующим колонкам: для себя, для других, для коллектива, для семьи. Подумайте , что у вас получилось. В чью пользу вы приняли решение? Как они соотносятся с народной мудростью: « Поспешай делать добро»?
- Давайте проанализируем, какой вариант поступка в каждой ситуации говорит о доброте в отношениях к другому. Что же можно посчитать добрым?
- Всегда ли справедливое решение соответствует доброму?
А что такое справедливость?
( Предположения детей)
Это стремление соответствовать истине в решениях и поступках, быть беспристрастным. А можно ли быть таковым, стремясь к добру? Следовательно - доброта требует от человека проявления чувств.
Вспомните слова А.С.Пушкина: « И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал».
-А вот еще стихи, они принадлежат перу иранского поэта А.Фирдоуси:
Давай вершить добро, пока есть силы.
Не то потом и ты, и я в преддверии могилы
Лишь зло пожнем.
Посеем семена добра,
Покуда сеять можем,
Пока земля, что столь щедра,
Для нас не станет ложем.
Добро и зло вершить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро - творить трудней.
Рождает зверя зверь,
Рождает птицу птица,
От доброго добро,
От злого зло родится…
- Вы обратили внимание на то, что рядом с добром соседствует зло. Как вы думаете, почему?
Добро всегда противодействует злу, борется с ним. Известный врач и философ Альберт Швейцер очень интересно определил сущность добра и зла: «Добро – то, что служит сохранению и развитию жизни, зло – то, что уничтожает жизнь или препятствует ей».
- Значит, основное назначение человека – творить добро. Вы согласны с этим?
Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначились самыми близкими человеку словами: З – земля, Л – люди, М – мыслите, буква Д обозначалась словом Добро.
Азбука как бы призывала : «Люди мыслите, думайте и делайте Добро»!