Классный час на тему: «Становление Казахского ханства»
Тема: «Становление Казахского ханства»
Цель:
- раскрыть исторические условия появления независимого казахского государства.
Задачи:
- активизировать познавательный интерес к истории своего государства;
-развивать мышление, память, умение слушать друг друга;
-воспитывать уважение к своему народу, к истории своего народа.
Оборудование:презентация, видеоматериал «Нападение Джунгаров на казахское ханство», листы А4.
Ход занятия:
Организационный момент.
В 2015 году мы отмечаем 550 – годовщину создания Казахского ханства, мы знаем, что это было непростое время, тем не менее султаны Джанибек и Керей положили начало созданию казахского ханства. Сегодня мы должны вместе с вами раскрыть исторические условия появления независимого казахского государства. Поэтому наш классный час посвящен теме «Становление Казахского ханства».
О, Казахстан! О, Родина моя, моя обитель,
Великий край аулов, городов.
Прекрасной жизни нашей ты строитель,
Ты дал мне жизнь, пищу, кров.
Твоих лесов, степей, высоких гор,
Ни обойти, ни облететь, ни обозреть.
Здесь вижу я богатств неисчислимых сбор,
Их можно только лишь воспеть.
- История формирования казахского народа очень сложна и начинается в древние времена. Для формирования народа требуются сотни, а то и тысячи лет.
Первые племена на территории Казахстана
На территории Казахстан проживали сакские племена. Уклад жизни тех древних племен схожи с бытом, обычаями казахов, живших в более поздние племена.
Через многие столетия саки, гунны, усуни, канглы начинают сближаться с родственными кочевыми племенами тюрков, тюргешей, кипчаков, найманов, аргынов, дулатови др.
- Что такое народ?
Народ – население, жители государства.
На формирование казахского народа оказали свое влияние монгольские племена. Родственные отношения, установленные тюркскими родами и племенами с монголами, повлияли на их внешний облик. Между племенами и родами укрепляются хозяйственные связи, родственные отношения. У племен, населявших территорию Казахстана, складывалась общность языка, схожесть во внешности, обычаях, обрядах, традициях, хозяйственной деятельности. Так сформировался казахский народ.
Немного из истории.
В 15 веке на территории Казахстана заметную роль играли только два государства: ханство Абулхаира и Могулистан. В это время началась борьба за власть, за ханский престол. Султаны, потомки Чингис-хана, хотели единолично управлять страной. Каждый считал, что только он достоин быть верховным ханом. Это привело к междоусобным войнам. Борьба за власть подрывала хозяйство, ухудшала жизнь рядовых скотоводов и земледельцев, наносила урон торговле. Это вело к ослаблению государств. Тяжелым внутренним положением воспользовались иноземные захватчики. С территории Китая на казахские земли совершали походы джунгарские племена-ойраты. Ослабленные, разрозненные войска хана Абулхаира не могли оказать сопротивление джунгарам. Как вихрь, они налетали на казахские аулы и города. Горели юрты и дворцы, гибли старики, женщины, дети. Джунгары уводили скот, вытаптывали посевы, захватывали в плен мастеров-ремесленников. В 1457 году Абулхаир решил дать отпор джунгарам, но потерпел поражение и бежал с поля боя. Давайте составим схему « Внутреннее положение ханства Абулхаира» (беспрерывные войны, борьба за власть, усиление феодального гнета).
Многие султаны были недовольны политикой хана Абулхаира и устраивали заговоры. Многие правители казахских племен и родов, устав от постоянных войн, решили вместе с кочевьями уйти из-под власти хана Абулхаира. Их
возглавили султаны Жаныбек и Керей.
Демонстрация видеоматериала
«Нападение Джунгаров на казахское ханство»
Беседа:
- Какими способами джунгары отбирали земли у казахов?
- С какой целью джунгары нападали на казахское ханство?
Казахскиежузы (презентация)
С казахским народом тесно взаимосвязано понятие «жуз». Есть разные мнения по поводу его происхождения. На территории, населенной казахским народом, сформировались три жуза.
Жуз – крупное региональное объединение племен.
В старший жуз входят племена жалаир, албан, суан, дулат, сарыуйсун, сиргели, ысты, ошакты, шапырашты, шанышкылы, канглы, населяющие Южный Казахстан, Жетысу (Семиречье).
Средний жуз составляют племена аргын, найман, кипчак, уак, керей, конырат. Эти племена населяли Центральный и Восточный Казахстан, земли до Бетпакдалы.
В состав Младшего жуза входят 12 родов Байулы (адай, алшын, жаппас, алаша, байбакты, бериш, маскар, таз, есентемир, ысык, кызылкурт, шеркеш), Жеты-ру (табын, тама, кердери, кереит, жагалбайлы, телеу, рамадан), 6 родов Алимулы (каракесек, карасакал, торткара, кете, шомекей, шекти). Племена Младшего жуза населяли побережье Каспийского моря, долины рек Жайык (Урал), Иргиз Тобол.
По празднованию 550 - летней годовщины со дня образования казахского ханства была создана эмблема (презентация).
Творческая работа (работа в группах)
Нарисовать эмблему казахского ханства. Защита работы одного из члена групп.
Вывод:
-На сегодняшнем занятии мы рассмотрели,как и кто создавал Казахское ханство. В 1991 году мы провозгласили о своей Независимости. К этому моменту стремились многие поколения, мечтавшие о свободе своего народа. В прошлом году мы вступили в 20-летие своей независимости. За годы Независимости сформированы базовые ценности казахстанского пути – «СВОБОДА, ЕДИНСТВО, СТАБИЛЬНОСТЬ, ПРОЦВЕТАНИЕ».