СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал можно также провести в качестве урока

Просмотр содержимого документа
«КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА ЧЕРНОМОРСКОЙ РАЙОННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОДОПОЙНЕНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

І -ІІІ СТУПЕНЕЙ

ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ






КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА















Подготовила:

Куртаджиева Эмине Саитовна,

учитель русского языка и литературы

Водопойненской общеобразовательной

школы I-III ступеней

Черноморского районного совета

Республики Крым











с.Водопойное

2014-2015 уч.год

Зачем я не птица, не ворон степной,

Пролетевший сейчас надо мною?

Зачем не могу в небесах я парить

И одну лишь свободу любить?

М.Ю. Лермонтов «Желание»

Цели: помочь учащимся уловить неповторимые черты личности писателя: добрый характер, любящее сердце, способность увлекаться; постараться воспринять идею дружбы народов, которую утверждал в своих произведениях М. Ю. Лермонтова

Задачи:

Образовательные:

Систематизация и обобщение знаний по творчеству М. Ю. Лермонтова

Формирование представления о роли образа Кавказа в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова

Обучение выразительному чтению лирических произведений

Развивающие:

Развитие творческой деятельности учащихся, интереса к предмету

Воспитательные:

Формирование навыков публичного выступления

Формирование дружеских отношений между учащимися; пропаганда чтения

Форма проведения: классный час

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, выставка книг, портрет писателя, портреты родных и близких Михаила Юрьевича, картины (рисунки) М.Ю. Лермонтова, рисунки учащихся по творчеству Лермонтова

Ход мероприятия:

Вступительное слово

Учитель:

Добрый день! Сегодня наш классный час посвящён творчеству гения золотого века литературы Михаилу Юрьевичу Лермонтову. В 2014 году мы отмечали 200-летие со дня рождения Лермонтова- великого сына России, рано погибшего поэта, прозаика, драматурга, художника, человека. Необыкновенная поэзия Лермонтова-это завещание потомкам. Он погиб, не дожив до 27 лет, создав такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей. Признанный гигант мировой литературы Лев Николаевич Толстой признавался, что его роман-эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородино». Как сказал известный литературовед Ираклий Андроников: «И через всю жизнь проносим мы в будущее образ этого человека- грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями и волей, и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

2.Рассказ о гербе рода Лермонтовых

Ученик:

Род Лермонтовых восходит к средним векам и легендарен в своих истоках. Он начинается с шотландского поэта Томаса Лермонта, прозванного рифмачом или Томасом Стихотворцем из Эрсильдауна. По словам Вальтера Скотта, «мало кто так прославлен в преданиях, как Томас из Эрсильдауна». Его творчество и жизнь окутаны завесой тайны. Он представлял собой нечто вроде тогдашнего Нострадамуса, ведуна и прозорливца и предсказал трагическую и неожиданную смерть короля Александра III. Томас предрек союз Шотландии и Англии.


РОД ЛЕРМОНТОВЫХ В РОССИИ


В начале 1634 года ротмистр рейтарского полка Юрий Лермонт (он же Георг Лермонт) погиб под Смоленском. Один из сыновей Георга Лермонта - Петр, впоследствии воевода Саранский, принял в 1653 году крещение в православную христианскую веру. От Георга (Юрия) Лермонта следуют по прямой линии: Петр Юрьевич, Евтихий Петрович, Петр Евтихиевич, Юрий Петрович, Петр Юрьевич, Юрий Петрович и, наконец, Михаил Юрьевич Лермонтов. Короткая жизнь этогоОт Георга (Юрия) Лермонта следуют по прямой линии: Петр Юрьевич, Евтихий Петрович, Петр Евтихиевич, Юрий Петрович, Петр Юрьевич, Юрий Петрович и, наконец, Михаил Юрьевич Лермонтов. Короткая жизнь этого русского гения прославила древний род Лермонтовых - Лермонтов. Юная фантазия Лермонтова колеблется между этим чарующим преданием о родоначальнике-шотландце и другой, также пленительной для него мечтой - о родстве с испанским герцогом Лерма. Он называет ШотландиюЮная фантазия Лермонтова колеблется между этим чарующим преданием о родоначальнике-шотландце и другой, также пленительной для него мечтой - о родстве с испанским герцогом Лерма. Он называет Шотландию «своей», считает себя «последним потомком отважных бойцов», но в то же время охотно подписывается в письмах М. Lerma.

В ранних опытах Лермонтова привлекают внимание работы, образующие «испанский цикл». Обращение к Испании, традиционное для тогдашнего искусства, связано с драматической историей испанской революции, но в лермонтовском увлечении присутствуют и личные мотивы. Стремление к свободе - главному романтическому идеалу - молодой поэт выражает на испанском материале. В 1830 году была создана трагедия «Испанцы». Акварели и рисунки «Испанец с кинжалом», «Испанец», «Испанец с фонарем и католический монах», «Испанец в белом кружевном воротнике», портретная миниатюра Эмилии - героини «Испанцев» представляют собой авторские иллюстрации к ней. Самое значительное в этом цикле - «Портрет герцога Лермы» (1832-1833), первое известное живописное произведение Лермонтова. Своему легендарному предку художник придал автопортретные черты. Резкий боковой свет подчеркивает напряженную скорбь в темных глазах, в складке плотно сомкнутого рта. «Испанская страсть», в соответствии с романтическим каноном, - потаенная, сдерживаемая усилием воли, подобно тому, как скрывается тело под глухим покровом одежды.




















Описание:
Герб Лермонтов из Балькоми (SPERO - 'Надеюсь'). Известно, что род Лермонтовых пользовался этим гербом как минимум с 13-го века, но сам герб был зарегистрирован относительно поздно (по историческим меркам), а именно - в 1600 году (запись N 30712).





3.Краткая биография писателя

Ученик 1-ый:

Родился 3 октября 1814г. в Москве, в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и богатой наследницы Марьи Михайловны Арсеньевой. Мать рано умерла и воспитанием занялась бабушка. Детство его прошло в Тарханах — имении его бабушки в Пензенской губернии. Тарханы привили Лермонтову любовь к родным местам, к творчеству. Он был очень умным ребенком, знал несколько языков и уже с маленьких лет начал писать стихи, которые так нравятся читателям. Это стихи: «Корсар», «Преступник», «Олег», «Два брата».

Ученик 2-ой:

В 1828 г Лермонтов был определен в Благородный пансион при Московском университете, студентом которого стал в 1830 г. Но не сдав экзамены, был вынужден покинуть университет и поступить в Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1834 г. был назначен в лейб-гвардии гусарский полк. Одним из первых появившихся в печати его произведений была в 1835 г. поэма «Хаджи Абрек». Лермонтов начинает активно работать над произведениями. В свет выходят поэмы «Сашка» и «Боярин Орша», начинает писать роман «Княгиня Лиговская», и работает над своим самым значимым драматическим произведением «Маскарад». Проза становится главной в его творчестве. Но одно стихотворение смогло перевернуть его жизнь.

Ученик 3-ий:

После смерти Пушкина Михаил Юрьевич пишет стихотворение «На смерть поэта», в котором говорил о реальных виновниках смерти Пушкина. Тогда против Лермонтова посыпалась гора обвинений, результатом которых стало уголовное дело, будучи арестантом он пишет шедевры своей тюремной лирики: «Узник», «Соседка», «Пленный рыцарь». В марте 1837 году, Лермонтов находится в ссылке на Кавказе. Там он заводит много знакомых, общение с которыми очень повлияло на его жизнь. Результат общения отразился в образе Печорина и в «думе», написанной Михаилом Юрьевичем в 1838году. За год до этого Лермонтов пишет произведение, в котором отражены проблемы исторической судьбы поколений, это произведение называется «Бородино».

Ученик 1-ый:

Через какое-то время благодаря бабушке Михаила Юрьевича и влиятельным знакомым, Лермонтов возвращается в Петербург. С 1838 года наступает пик славы Лермонтова, его считают героем и он пишет много своих шедевров. В этот период с свет выходит произведение «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». В 1839 году пишет последнюю редакцию «Демона», выходит произведение «Мцыри». И тогда же Михаил Юрьевич начинает писать «Героя нашего времени». 1840 году Михаил Юрьевич пишет «Сказку для детей», в которой он вспоминал о «безумном, страстном, детском бреде, мучившем его много лет, от которого он, наконец, отделался стихами».

Ученик 2-ой:

В 1840 году Лермонтов участвует в дуэли, из-за чего был отправлен в действующую армию на Кавказ. Он участвует в постоянных стычках и делает это очень храбро. Ему дают отпуск, в котором он пробыл три месяца, а затем он возвращается на Кавказ. Там он пишет «Сон», «Утес», «Они любили друг друга...», «Тамара», «Свиданье», «Листок», «Выхожу один я на дорогу...», «Морская царевна», «Пророк».

Ученик 3-ий:

В 1841 году Михаил Юрьевич в Пятигорске отправляется на ужин в один дом, где его высказывания не понравились одному человеку по фамилии Мартынов. Ссора повлекла вызов Лермонтова ну дуэль, но Михаил Юрьевич, несмотря на то, что принял его, не понимая причину конфликта, решил, что не будет стрелять в своего оппонента. Результатом стало то, что Лермонтов был убит 15 июля. Но несмотря ни на что, 13 лет творчества Лермонтова оставили огромный вклад в русскую классическую литературу.

Учитель:

Спасибо, ребята. Вы много, что полезного нам рассказали. А я хотела бы добавить, что наш гений Лермонтов ещё и красиво рисовал. Этим он увлекался с самого раннего детства. Так, он брал уроки у таких художников, как А. Солоницкий, П. Заболотский, Рембрандт. Тематика и жанры его работ различная: это военная тема, пейзаж (в основном Кавказ), портреты, наброски и рисунки и другое. Наиболее известные его картины- это «Вид Пятигорска», масло, 1837-1838гг.; «Воспоминание о Кавказе», масло, 1838; «Эмилия, персонаж пьесы «Испанцы», акварель,1831-1831(предположительно Лермонтов изобразил свою возлюбленную Варвару Лопухину. В 1961г. обнаружена в Западной Германии, в 1962г. привезена в Россию И. Андрониковым) и др.

Учитель:

 3. Вопросы к аудитории:

1. Как вы думаете, можно ли было избежать трагической гибели юного поэта? Каким образом?

2. Какая основная тема звучит в его произведениях? (одиночество)

3. Назовите одно из популярных его произведений и по сей день (роман "Герой нашего времени")

4. Его любимый литературный герой? (образ демона)

4.Чтение стихотворений наизусть учащимися

("Парус", "Бородино", "Нет, я не Байрон...", "Смерть поэта")

5.Тесты по творчеству

Учитель:

Ну, а теперь, ребята, давайте проведём небольшой тест по творчеству Михаила Юрьевича, чтобы закрепить основные факты его биографии. (учитель зачитывает тесты)

ТЕСТЫ ПО ТВОРЧЕСТВУ ЛЕРМОНТОВА

1.В каком русском городе родился М. Ю. Лермонтов?

а) в Москве б) в Санкт-Петербурге

в) в Туле г) в Пензе

2. На сколько лет Лермонтов младше Пушкина?

а) на 10 б) на 15

в) на 20 г) на 30

3. Где прошло детство Лермонтова?

а) в Ясной поляне в) в Тарханах

б) в Абрамцево г) в Пенатах

4. Кто воспитывал М. Ю. Лермонтова?

а) Мама в) Бабушка

б) Папа г) Няня

5. В какой области РФ расположен Государственный Лермонтовский музей-заповедник " Тарханы"?

а) в Тамбовской в) в Ивановской

б) в Пензенской г) в Воронежской

6. Кто из известных государственных деятелей России был родственником М.Ю.Л.?

а) Столыпин б) Витте в) Победоносцев г) Демидов

7. Кем НЕ являлся Лермонтов?

а) Поэтом в) Художником

б) Драматургом г) Учёным

8. Какими европейскими языками владел Лермонтов?

а) английским и испанским б) французским и немецким

в) итальянским и венгерским г) болгарским и польским

9. Горный массив, сыгравший немаловажную роль в его жизни?

а) Уральские горы в) Крымские горы

б) Кавказ г) Карпаты

10. Какое произведение сделало Лермонтова знаменитым?

а) " Парус " в) " Маскарад "

б) " Герой нашего времени " г) " Смерть поэта"

11. Какое лермонтовское стихотворение начинается как письмо Татьяны Лариной у Пушкина : " Я к вам пишу случайно, право..." ?

а) " Валерик " в) " Три пальмы "

б) " Узник " г) " Свиданье"

12. Вставьте пропущенное слово из стихотворения Л. "Делить веселье все готовы. Никто не хочет ... делить" (" Одиночество")

а) горе б) труд в) грусть г) срок

13. Вспомнив творчество Л., переведите на грузинский язык слово "послушник"?

а) Азраил б) Мцыри в) Монго г) Джюлио

14. К какой дате Лермонтовым написано стихотворение " Бородино " (1837) ?

а) 20-ая годовщина сражения в) 30-ая годовщина сражения

б) 25-ая годовщина сражения г) 40-ая годовщина сражения

15. Л. Н. Толстой сказал о стихотворении М.Ю.Л. " Бородино ", что "...это было зерном из которого вырос роман..."

а) " Воскресение" в) " Война и мир "

б) " Анна Каренина " г) " Казаки "

16. Сколько раз ссылался на Кавказ Лермонтов?

а) 1раз б) 2 раза в) 3 раза г) 5 раз

17. За что Михаил Л. был отправлен в первую ссылку на Кавказ?

а) за стихотворение б) за картину в) за дуэль г) за участие в студенческих кружках

18. О каком дереве написал в стихотворении " На Севере диком стоит одиноко..."?

а) дуб б) ель в) сосна г) клён

19. Какая историческая личность России показана в произведении " Песня про купца Калашникова"?

а) Екатерина II б) Иван Грозный в) Петр I г) Борис Годунов

20. Кто убил на дуэли М. Ю. Лермонтова?

а) Дантес б) Мартынов в) Эрнест де Барант г) Белинский

5. Показ видеоролика "Литературная гостиная. В гостях у Лермонтова"

Заключительное слово учителя

Итак, Лермонтов подарил русской литературе вдохновенные произведения. И сегодня мы должны помнить, беречь и чтить его литературное наследие. На этом наша встреча в литературной гостиной подошла к концу. Спасибо всем за участие.