СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Природа - наш дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час 3 класс "Природа - наш дом"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Природа - наш дом"»

Конспект воспитательного мероприятия

Тема: Природа - наш дом.

Цель: формирование условий для понимания ценности природы, зависимость жизни людей от природы, влияние людей на природу, окружающую среду; проявление любви и бережное отношение к природе, неприятие действий, приносящих вред природе, особенно живым существам; выражение готовности в своей деятельности придерживаться экологических норм.

Планируемые результаты: Личностные результаты: понимающий ценность природы, зависимость жизни людей от природы, влияние людей на природу, окружающую среду; проявляющий любовь и бережное отношение к природе, неприятие действий, приносящих вред природе, особенно живым существам; выражающий готовность в своей деятельности придерживаться экологических норм.

Метапредметные результаты: П.: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; проводить по предложенному плану опыт, несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами (часть - целое, причина - следствие); самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации; К.: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; Р.: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Подготовка мероприятия:

1. Спланировать участие детей во внеклассной деятельности.

2. Спланировать на мероприятии активные игры, конкурсы, мини-проекты (перечислить).

3. Участие родителей, общественности.

4 . Спланировать наполнение портфеля достижения по итогам мероприятия.

Ход мероприятия.

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

МТО

Идут от результатов


Личностные (брать из «Программы воспитания» - целевой раздел-целевые ориентиры)

Метапредметные

1.Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Нас зовут Максим Денисович. Постарайтесь сейчас не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня.

- Ребята, посмотрите друг на друга и подарите улыбки. Давайте с хорошим настроением начнем наше занятие!

Приветствуют учителя, проявляя положительную мотивацию к деятельности.

Устойчивая положительная мотивация к деятельности


Фронтальная


2.Целеполагание. Мотивация к деятельности:

- Ребята, чтобы узнать цель нашего занятия, мы предлагаем вам посмотреть видеоролик и ответить на вопрос «о чем он заставил вас задуматься?» (смотрят видеоролик)

- Итак, о чем же вы задумались? Какие чувства вызвал просмотр видео? Почему происходит так, что человек убивает планету?

- Скажите, является ли это проблема важной? Почему? А для вас? А вы как относитесь к природе? Всегда ли бережно?

- Как вы думаете, какова наша цель? (выяснить, почему надо беречь природу и как её беречь)

- А где мы с вами живем? Можно ли сказать, что природа наш дом? Как бы вы назвали наше занятие? (Природа – наш дом)

Понимают ценность природы, зависимость жизни людей от природы, влияние людей на природу, окружающую среду; отвечают на поставленные вопросы учителя после просмотра видеоролика, формулируют цель.

Понимать ценность природы, зависимость жизни людей от природы, влияние людей на природу, окружающую среду.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу

П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Фронтальная

Компьютер, видеоролик, смарт-доска

3.Работа над темой:

- Ребята, скажите, вам известно, люди каких профессий занимаются спасением природу? (экологи)

- Отлично! Сегодня предлагаем вам побывать в роли экологов и решить ситуации, возникающие в природе.

- Как вы думаете, а где можно найти информацию о том, какими способами можно помочь природе в той или иной ситуации? (интернет)

- Верно! Сейчас мы раздадим каждой паре ситуации и для того, чтобы их решить воспользуйтесь помощью интернета, у вас есть планшеты и QR-коды. Пользуйтесь правилами ТБ при работе с электронным устройством, а также правилами работы в паре. Приступите к заданию, работая в паре (дети выполняют задание)


Задание 1: Обсудите в паре предложенные ситуации, используя планшет и помощь интернета.

Ситуация 1:

После пикника на берегу реки, ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который остался после их отдыха. Правильно, ли они поступили?

Ситуация 2:

Гуляя летом на лугу, дети нашли гнездо, которое представляло собой небольшое углубление в земле, выстланное сухой травой, перьями, тонкими веточками. В самом центре гнезда лежало несколько маленьких пестреньких яиц. Ребята решили, что гнездо брошено птицей-мамой. Но как помочь будущим птенчикам они не знали. Как правильно поступить в данной ситуации?


- Молодцы, ребята! Что вы поняли после выполнения этого задания? Считаете ли вы, важным беречь природу? Почему?

- Ребята, теперь давайте выполним следующее задание, тоже в паре. Мы раздадим вам карточки с пословиц, у которых начало и конец не соединены. Ваша задача: правильно, по смыслу соединить пословицы.


Задание 2

  1. Не плюй в колодец – пригодится водицы напиться.

  2. Кто землю лелеет – того земля жалеет.

  3. Защитная полоса — наша гордость и краса.

  4. Хороша природа при любой погоде.

  5. Летом не припасешь, зимой не принесешь.


- Замечательно! А как вы понимаете смысл первой пословицы? (ответы детей)

- А как вы понимаете смысл второй пословицы? (ответы детей)

- А третей? (ответы детей)

- А что вы думаете о четвертой пословице? (ответы детей)

- Как вы думаете, какой смысл имеет последняя пословица? (ответы детей)

Рассуждают в группе (паре).

Сравнивают различные ситуации;

Группируют пословицы на пары;

















Выполняют задания; после завершения работы, дети озвучивают решение и аргументируют ответы.













































Сотрудничество со сверстниками;

проявляющий любовь и бережное отношение к природе, неприятие действий, приносящих вред природе, особенно живым существам;

выражать познавательные интересы, активность, любознательность и самостоятельность в познании.

К.:

проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

договариваться в совместной деятельности….

П.:

сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

объединять части объекта (объекты) по определенному признаку

Парная

карточки

4.Итог:

- Ребята, какую цель мы поставили на занятии?

- Почему же беречь природу так важно? Как её можно беречь? Какие меры помощи природе существуют в мире? Как вы будете поступать с природой?

Делают выводы о проделанной работе


Р.: оценивать собственную деятельность

Фронтальная


5. Рефлексия:

- Ребята, оценим вашу деятельность на занятии. Для этого продолжите фразы:

1) Раньше я думал(-а)… Теперь понял(-а), что…

2) Мне нельзя забывать, что…

Оценивают собственную деятельность

Навыки самооценки



Индивидуальная