СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Профилактика суицидальных наклонностей в подростковом возрасте", 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие способствует профилактиве суицидальных наклонносте в подростковом возрасте

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Профилактика суицидальных наклонностей в подростковом возрасте", 7 класс»

Классный час посвящен профилактике суицидальных наклонностей в подростковом возрасте

Тема: "Жизнь - высшая ценность"

Цель: раскрытие проблемы суицида среди подростков.

Задачи:

  • познакомить с понятием «суицид»;

  • научить распознавать признаки суицида;

  • познакомить со способами оказания помощи людям, склонным к суициду.

Форма проведения: тренинговое занятие, диспут-классный час

Целевая группа: учащиеся 7б класса

Оборудование: высказывания по теме, презентация.

Длительность: 40 минут


Ход занятия

На доске изречения:

"Право жить есть такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой". (Кнут Гамсун)

"Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя мы легко можем бросить в огонь саму книгу" (Жорж Санд)

1. Организационный момент:

1) приветствие;

2) сообщение темы, задач занятия.


2. Мини-лекция "Что такое суицид и что является его основой?"

Самоубийство, другими словами осознанное самостоятельное лишение себя жизни, добровольное либо вынужденное имеет другое название – суицид.

Суицид – основная причина смерти у сегодняшней молодежи. Что такое суицид подростка? Как считает известный российский психиатр Петр Безменов, «это, по сути, признание нежелания или неумения изменить тяжелую для него ситуацию. Вместо того чтобы воздействовать на ситуацию, пытаться изменить ее, подросток пытается уйти».

Исторически первыми формами самоубийств были так называемые ритуальные самоубийства. В последний путь вместе с властителем отправлялись воины его личной охраны, принимавшие смертельный яд. У древних кельтов доживание до немощной старости считалось позором для воинов. По их мнению, людей, добровольно обретших смерть, ожидало блаженное существование.

В средневековой Японии ритуальное самоубийство - являлось одним из способов смыть нанесенное оскорбление. В случаях, когда не возможно было ответить противнику мечом.

История античного мира рассказывает о ряде самоубийств замечательных людей того времени: Катон Утический в знак протеста против единовластия Юлия Цезаря, Марк Юлий Брут, после поражения в битве при Филиппах, Марк Антоний, сокрушенный в гражданской войне 30г. до н. э, бросились на собственные мечи. 

Греческий философ Эмпедокл, бросился в огнедышащее жерло вулкана Этны - этим он хотел укрепить молву, будто он сделался богом.

Итак, мы видим, что суицид - явление, которое имеет свои характерные особенности. Все сказанные факты определяют следующие категории:

-самоубийство людей престарелых или больных;

-самоубийство рабов, слуг, после смерти хозяина;

-самоубийство как реакция на стресс;

-самоубийство как проявление психопатологии.

Во всех этих случаях человек лишал себя жизни не потому, что он сам хотел этого, а потому, что он должен так поступить.

С распространением христианства отношение к самоубийствам резко изменилось. Люди, обращенные к Богу, никогда самостоятельно не обрывают свою жизнь. Самоубийство расценивается как тяжкий грех, малодушие, отказ проявить духовную силу и выдержать испытание.

Законы Людовика Святого для самоубийц предусматривали конфискацию имущества, если же это был дворянин, замок его ко всему прочему разрушали и герб ломали. 

В России Петр I повелел: “Ежели кто себя убьет, мертвое тело, привязав к лошади, волочить по улицам, за ноги повесить, дабы, смотря на то, другие такого беззакония чинить над собой не отважились”.

Самоубийц осуждают гневно и ряд других религиозных течений – ислам, иудаизм. 

3. Суицид сегодня.

Причин самоубийств множество. Люди убивают себя из-за несчастной любви, от сильной страсти или не сложившейся семейной жизни; убивают от позора, бессилия и бесчестия; от потери состояния и нужды; убивают, чтобы избежать измены и предательства; от безнадежной болезни и мучительных страданий.

Подростки совершают самоубийства из желания умереть красиво, умереть молодыми, вызвать к себе особую симпатию. Но молодость, как сказал Гете, это недостаток, который быстро проходит, не нужно ее этим обрекать на пустую трату времени. Для многих склонных к самоубийству подростков характерны высокая внушаемость и стремление к подражанию. Когда случается одно самоубийство, оно становиться сигналом к действию для других предрасположенных к этому подростков.

Так произошло в одном из российских городов. Девочки покончили жизнь самоубийством из-за неразделенной любви.

Ваша позиция по этому поводу?

Ответы по этому поводу учащихся.

Итог: Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.

4. Мозговой штурм «Что мы можем сделать, чтобы предотвратить суицид?» в форме диспута.

Учащимся в группах предлагается разработать памятку «Что мы можем сделать, чтобы предотвратить суицид?».

- Представьте себе, что ваш друг поделился с вами секретом: он собирается покончить жизнь самоубийством. Ваши действия.


Примерная памятка, которая может быть составлена учащимися.

1. Будь внимательным слушателем.

2. Прояви заботу о своем друге. Дай понять ему, что он нужен тебе и окружающим его людям.

3. Не спорь и не проявляй агрессии.

4. Внимательно отнесись ко всем жалобам и обидам!

5. Предложи конструктивные способы решения его проблемы!

6. Определи степень серьезности его намерений. Если у друга в данной ситуации есть определенный план самоубийства, ситуация очень серьезная!

7. Не оставляй друга одного ни при каких обстоятельствах!

8. Попробуй убедить друга обратиться за помощью. Если он не согласен, обратись сам за помощью к специалистам (психологу, врачу и т.д.).

5. Итоги. Рефлексия.

Наш сегодняшний разговор о суициде закончен.

Что нового вы узнали?

О чем задумались?

Какие чувства у вас возникли?


Литература:

1.Карнеги Д. Как завоевать друзей…-М, 1990г.
2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии- М, 1998г.

3. URL: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/02/120209_suicide_children_ interview.shtml

4. URL: http://domjizni.com/причины-самоубийства-подростков/








Классный час в 7 «Б» классе, посвященный профилактике суицидальных наклонностей в подростковом возрасте на тему:

"Жизнь - высшая ценность"









Классный руководитель

Барсукова Н.С.