СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Прощай, Азбука! "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник «Прощание с Азбукой»

Цель: - показать учащимся необходимость в изучении первой книги –    «Азбуки».

           - развивать память, мышление, логику, внимание

            - воспитывать чувство товарищества, дружелюбия, коллективизма.

Возрастная группа: 1 класс

Оборудование: презентация, шапочки-буквы алфавита, шапочки-ручка, карандаш, тетрадь, билет   с заданиями, золотой ключик, книга «Азбука», книги в подарок, удостоверения об окончании «Азбуки», костюмы Буратино и Мальвины.

                                                   Ход праздника

  1. Организационный момент

Слайд 1

( звучит музыка «Наша школьная страна» муз. Чичкова, сл. Ибряева учащиеся заходят в зал)

Слайд 2

Ведущий:

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок!

Урок у нас сегодня необычный

Урок – путешествие.

Мы отправляемся в неведомую даль,

В страну под названием Азбукознание.

Вход  в страну лишь тем открыт,

Кто знает алфавит.

Кто хочет научиться читать,

Кто любит мечтать и играть.

Кто может смеяться

И трудностям не поддаваться!

Такие в зале есть?

Тогда в путь, друзья!

Слайд 3

Учащийся 1:

В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы до границы

По степям до синих гор

На зелёный светофор

Учащийся 2:

В школу он спешит сейчас

К нам на праздник в 1 класс!

Опоздать нельзя на праздник-

Это каждый знает.

Мчится поезд-первоклассник

Скорость набирает.

Учащийся 3:

Так садись в счастливый поезд,

И помчим от А до Я.

Нынче в нашей школе – праздник!

Славный праздник букваря!

  1. Основная часть

Слайд 4

Учащийся 4:

Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь,

Я могу с задачей справится,

Потому что не ленюсь.

Мне теперь не до игрушек:

Я учусь по букварю,

Соберу свои игрушки

И детсаду подарю.

Учащийся 5:

Я бросила куклу,

Играть не хочу.

Мне некогда очень,

Я буквы учу.

Из них я сама

Составляю слова,

Из них написала я:

«Мама моя»!

Учащийся 6 :

Даже маленький ребёнок,

Не умеющий читать.

Только вылез из пелёнок-

Просит книгу прочитать.

Учащийся 7:

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы б не знали ничего.

Учащийся 8:

Надо 10 лет учится,

Не лениться, а трудиться.

Год за годом промелькнут,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

Учащийся 9:

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтёры,

Комбайнёры и актёры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы-

Все когда- то в первый раз

Приходили в 1 класс!

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Прощай, Азбука! "»

Праздник «Прощание с Азбукой»

Цель: - показать учащимся необходимость в изучении первой книги – «Азбуки».

- развивать память, мышление, логику, внимание

- воспитывать чувство товарищества, дружелюбия, коллективизма.

Возрастная группа: 1 класс

Оборудование: презентация, шапочки-буквы алфавита, шапочки-ручка, карандаш, тетрадь, билет с заданиями, золотой ключик, книга «Азбука», книги в подарок, удостоверения об окончании «Азбуки», костюмы Буратино и Мальвины.

Ход праздника

  1. Организационный момент

Слайд 1

( звучит музыка «Наша школьная страна» муз. Чичкова, сл. Ибряева учащиеся заходят в зал)

Слайд 2

Ведущий:

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок!

Урок у нас сегодня необычный

Урок – путешествие.

Мы отправляемся в неведомую даль,

В страну под названием Азбукознание.

Вход в страну лишь тем открыт,

Кто знает алфавит.

Кто хочет научиться читать,

Кто любит мечтать и играть.

Кто может смеяться

И трудностям не поддаваться!

Такие в зале есть?

Тогда в путь, друзья!

Слайд 3

Учащийся 1:

В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы до границы

По степям до синих гор

На зелёный светофор

Учащийся 2:

В школу он спешит сейчас

К нам на праздник в 1 класс!

Опоздать нельзя на праздник-

Это каждый знает.

Мчится поезд-первоклассник

Скорость набирает.

Учащийся 3:

Так садись в счастливый поезд,

И помчим от А до Я.

Нынче в нашей школе – праздник!

Славный праздник букваря!

  1. Основная часть

Слайд 4

Учащийся 4:

Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь,

Я могу с задачей справится,

Потому что не ленюсь.

Мне теперь не до игрушек:

Я учусь по букварю,

Соберу свои игрушки

И детсаду подарю.

Учащийся 5:

Я бросила куклу,

Играть не хочу.

Мне некогда очень,

Я буквы учу.

Из них я сама

Составляю слова,

Из них написала я:

«Мама моя»!

Учащийся 6 :

Даже маленький ребёнок,

Не умеющий читать.

Только вылез из пелёнок-

Просит книгу прочитать.

Учащийся 7:

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы б не знали ничего.

Учащийся 8:

Надо 10 лет учится,

Не лениться, а трудиться.

Год за годом промелькнут,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

Учащийся 9:

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтёры,

Комбайнёры и актёры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы-

Все когда- то в первый раз

Приходили в 1 класс!

Ведущий:

- Да, «Азбука» и «Букварь»- начало всех начал. Но праздник начался, а главной гостьи-Азбуки-нет. Давайте, ребята, позовём её:

Все: - Азбука! Азбука! Мы ждём тебя!

Слайд 5

( входит Азбука)

Азбука: Я-Азбука, учу читать,

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо-

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.

А вы знаете сколько мне лет? Почти 400

Учились все по мне и в старь,

Я – книга школьная- Азбука.

Рисунки, буквы, точки,

Коротенькие строчки.

Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины,

Про реки, звёзды и моря-

Нельзя прожить без Азбуки.

- Но я не могу продолжать праздник без моих помощников.

Ведущий: - А кто они?

Азбука:- Сейчас увидите.

Эй, помощники, друзья,

Выходите все сюда!

Слайд 6

( выходят: карандаш, ручка, тетрадь и говорят вместе)

- Добрый день, дорогие ребята и взрослые!

Карандаш: Я-другой приятель ваш-

Проворный чёрный карандаш.

В тетрадях палочек ряды-

Мои упорные труды.

Чем они со мной дружнее,

Тем палочки ровнее.

Ручка: Кто дружить со мной готов,

Тот не пожалеет,

Сколько он хороших слов

Написать сумеет.

Тетрадь: У меня обложка синяя,

На любой странице линии,

Чтоб помочь ученику

Ровно вывести строку.

Вместе: Загадаем вам загадки

Отгадайте их, ребятки!

Ведущий: - Готовы отгадать загадки, которые для вас приготовила Азбука и её помощники-друзья?

Слайд 7

На чёрном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Этот заяц белый ….. (мел)

Слайд 8

Разноцветный ящик мой

В ранец я кладу с собой.

Ящик этот очень мал.

Называется ….. (пенал)

Слайд 9

В школьной сумке я лежу

Как ты учишься скажу. (дневник)

Слайд 10

Я всех знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мной подружиться,

Надо грамоте учится. (книга)

Слайд 11

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И на много-много лет

Оставляет синий след. (ручка)

Слайд 12

Чёрные, кривые,

От рождения все немые,

Станут в ряд-

Сейчас заговорят. (Буквы)

Азбука: Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишком.

А для тебя они ключи

Ко всем хорошим книжкам.

Азбука от А до Я, смирно!

( выходят дети в шапочках- буквах алфавита)

Слайд 13

- Гласные здесь? (Здесь.)

Слайд 14

- Согласные здесь? (Здесь)

Слайд 15

- Буквы, которые не обозначают звуков, здесь? (Здесь)

Слайд 16

Ведущий:- Буквы-значки, как бойцы на парад,

В чётком порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит.

И называется всё ……. (Алфавит)

(Выходят «буквы» . Инсценируется стихотворение С. Маршака «Про всё на свете»)

(Под музыку «буквы» уходят со сцены)

Уч-ся 10 : Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас.

Учащийся 11:

Ель, то-пор, ло-па-та, ру-ки,

В каждом слове слышны звуки.

Звуки эти разные-гласные, согласные.

Учащийся 12:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В тёмном лесу звать и аукать

И в колыбельке сестрёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

Учащийся 13:

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и шипеть.

Но не хочется им петь.

Учащийся 14:

Дружат гласная с согласной,

Составляют вместе слог.

МА и ША, а вместе МАША

К нам явились на урок.

Учащийся 15:

Мы знаем буквы, знаем слоги.

Умеем говорить, читать.

И постепенно, понемногу

Мы научились все считать.

Слайд

(Исполняется песня «Чему учат в школе»)

Ведущий: Раньше Карлсон и Мальвина,

Айболит и Буратино

Приглашали вас играть……

(входит Буратино)

Буратино: -Ой-ой-ой, кто тут меня вспоминает? Как много тут мальчиков и девочек. Сегодня я продал свою «Азбуку» и на вырученные деньги купил билет в театр. Я не хочу учиться в школе. Мне жаль папу Карло: не понимаю, зачем ему надо, чтобы я учился? Ведь можно и так прожить!

Ведущий: - Ребята, давайте попробуем объяснить Буратино, зачем нужно учиться и для чего нужна «Азбука».

(ответы детей)

Слайд (театр)

Буратино: - Ну и оставайтесь здесь учиться, а я лучше пойду в театр. Вот мой билет.

(показывает большой красочный билет, затем подходит к двери, но не может в неё войти)

- Ой-ой-ой! Что же это такое?

Ведущий: - Что случилось, Буратино? Покажи-ка свой билет. Здесь что-то написано… Возьми билет и прочитай на нём что надо сделать, чтобы попасть в театр.

Буратино: - Как же мне быть? Ведь я не умею читать?

Ведущий: - Ребята, давайте поможем Буратино. Кто прочтёт, что написано на билете?

( Один из учеников читает:» Выполни задание: спой песню о школе».)

Буратино: - Как же мне не везёт! Это, наверное, песня про первоклассников. Я же не учусь в школе и песню эту не знаю.

Ведущий: - Ребята, выручим Буратино. Споём песню про первоклашку.

Слайд (первоклашки)

(Дети поют песню)

Буратино: - Ну, спасибо, ребята! Теперь-то я точно попаду в театр.

Слайд (театр)

(Подбегает к двери, открыть не может, падает)

Ведущий: - Опять неудача, Буратино? Послушай, ведь на билете ещё что-то написано.

(Буратино рассматривает билет)

Ведущий: - Иди ко мне, я тебе почту. Выполни все задания до конца и заветная дверь откроется. Ты готов, Буратино? Не переживай, ребята помогут тебе.

  • «Узнай сказку» Слайды от 35 до 42

  • Неграмотные земли «Собери слова» Слайды от до

  • Подземелье злых ошибок «Найди и исправь ошибки» Слайд

  • Непроходимое болото. Игра «Собери портфель» Слайд

(На одном стуле стоит портфель, на противоположной стороне учебные принадлежности. По команде ведущего, ребята переносят, по «кочкам», по одной вещи и кладут в портфель. Побеждает та команда, которая аккуратно сложила учебные принадлежности, закрыла портфель и его перенесла на место, где лежали уч. вещи)

Буратино: - Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли, и я тоже захотел учиться, но у меня нет «Азбуки». Может, вы поможете мне её найти!

Ведущий: - Ну как, ребята, вы согласны?

Все: - Согласны.

Буратино: - Как я рад!

Кто не знает Буратино?

Нос мой острый, нос мой длинный!

Вот работу я задам

Деревянным башмачкам! (начинает приплясывать)

Ведущий: - Ребята, давайте станцуем вместе с Буратино.

(Все танцуют под песню «Буратино» или «Танец утят»)

(Появляется Мальвина)

Мальвина: - Добрый день! Сколько здесь мальчиков. Интересно, кто занимается их воспитанием? Это ведь очень трудное дело! Вот мне недавно пришлось заняться воспитанием одного мальчика. Он был совершенно невоспитанным ребёнком. Знаете, он сидел, подогнув под себя ноги. Кофе он пил прямо из кофейника, в вазу с вареньем залезал пальцами, а потом с удовольствием их облизывал. Кроме того, этот мальчик ……

(Подходит Буратино)

Буратино: - Хорошо-хорошо! Я хочу, как ребята, ходить в школу, хочу научиться писать, считать читать. Нужно мне быстрее браться за учёбу, но где же я возьму свою «Азбуку»?

Слайд (Страна Мудрецов)

Мальвина:- Я вижу, что Вы, Буратино, исправились. Ваша «Азбука» находится в «Стране Мудрецов». Я помогу Вам отыскать туда дорогу . Но дверь в эту страну можно открыть только золотым ключиком.

Буратино: - Уж не тот ли этот ключик, который дала мне тётушка Черепаха? Я его спрятал недалеко отсюда. Сейчас сбегаю и принесу.

( Убегает)

Ведущий: - Страна Мудрецов – это чудесная страна, в ней живут не только все буквы русского алфавита, там Буратино найдёт свою «Азбуку», а вы- новый учебник чтения.

(Возвращается Буратино)

Буратино: - Я так спешил, так спешил, мои друзья. Посмотрите у меня в руках волшебный золотой ключик . Он поможет нам открыть дверь в Страну Мудрецов.

Принёс волшебный ключик,

Смотрите – золотой.

Возьмите, дети, ключик,

Подарок скромный мой.

Ведущий: - Я очень рада, Буратино, что ты подружился с ребятами, многому научился у них, а главное, как и все ребята, хочешь учиться. Открывай дверь в Страну Мудрецов.

Буратино: - Мне так хочется побыстрее её открыть и найти свою «Азбуку».

(Открывает дверь и выходит к зрителям)

Буратино: - Ура! Вот она моя «Азбука»! О, здесь так много книг. Что одному мне их не прочитать. Подарю-ка я их ребятам. Пусть читают.

( Буратино начинает убегать)

Ведущий: - Куда же ты, Буратино? А спектакль? Ты забыл о своём билете в театр!

Буратино: - Не забыл, но …. Мне так хочется поскорее догнать ребят.

- Давайте сделаем так: я возьму свою «Азбуку» и пойду учить алфавит, а ребята…

3. Заключительная часть

Слайд ( Спасибо,Азбука!)

Ведущий: - А ребята получат свои первые удостоверения.

В том, что мы «Азбуку» прочли,

Полный курс наук прошли.

А теперь без передышки

Мы прочтём любые книжки!

( Учитель вместе с Азбукой вручает детям удостоверения. Праздник заканчивается чаепитием)