Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Карсунская средняя школа имени Д.Н. Гусева
Методическая разработка
по духовно – нравственному воспитанию
Классный час «Просто добрым будь…»
Класс: 4
Выполнила учитель
начальных классов
Шиганова Вера Ивановна
2024 г.
Классный час по духовно нравственному воспитанию
Класс: 4
Тема: «Просто добрым будь…»
Форма проведения: Классный час.
Подготовительная работа: дома учащиеся делают поделку – сердечко, читают литературные произведения, подбирают пословицы о добре, помощи другому человеку.
Цели:
Познакомить с понятием о нравственных качествах личности, о доброте.
Развивать умение анализировать свое поведение и поступки окружающих людей.
Воспитывать у учащихся взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Донести до детей значимость выработки положительных черт характера.
Развивать словарный запас детей с помощью игр, пословиц, и заданий. Продолжить развивать умение высказывать свои мысли, слаженно работать в группах.
Оборудование: иллюстрации, карточки для групповой работы, сердечки.
Класс разделён на 4 группы по 5 человек.
Ход мероприятия:
Учитель: Добрый день, ребята. Очень рада вас видеть. Посмотрите в окно. Сегодня светлый солнечный денек. Давайте пошлем лучики добра друг другу и подарим свои улыбки.
Учитель читает рассказ В.А. Сухомлинского «Спасибо»
По лесной дороге шли двое – дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились. – Спасибо, тебе ручей, – сказал дедушка. Мальчик засмеялся. – Вы зачем сказали ручью «спасибо»? – спросил он дедушку – Ведь ручей не живой, не услышит твоих слов, не поймет твоей благодарности. – Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы – люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово? Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий…
Учитель: А вы знаете для чего человек говорит «спасибо»? Почему важно и нужно говорить «спасибо»?
- Что такое доброта? Какими еще качествами должен обладать добрый человек?
(Дети дают свои ответы )
В толковом словаре Ожегова дается следующее определение словам «доброта» и «добрый»:
Доброта - 1. см. добрый. 2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Полон доброты кто-н.
Добрый 1. Делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества. Добрая душа. Добрые глаза. Он добр ко мне.
2. Несущий благо, добро, благополучие. Добрые вести. Доброе отношение.
3. Хороший, нравственный. Добрые дела.
4. Дружески близкий, милый. Наши добрые друзья. Мой д. знакомый.
5. Хороший, отличный. В добром здоровье кто-н. (вполне здоров). Д. конь. Д. товар. Д. молодец. Добрая традиция. Доброе старое время (о прошлом; ирон.). Оставить по себе добрую память.
6. Безукоризненный, честный. Доброе имя.
7. Действительно такой большой, не меньший, чем то, что указывается существительным или числительным (разг.). Осталось добрых десять километров. Съел добрых полбуханки.
Нравственность – это качества личности, которые определяют поведение человека.
Учитель: Какие качества человека вы знаете?
Ученик: Доброта, трудолюбие, храбрость, правдивость, ответственность отзывчивость, заботливость, верность, дружелюбие, вежливость, благодарность, бережливость, бескорыстие, гостеприимство, любознательность, мудрость, скромность, сострадание, чуткость, щедрость и т.д.
Учитель: Мы перечислили некоторые очень хорошие качества личности, которые определяют поведение человека. Есть качества характера противоположные этим качествам. Назовите какие?
Ученик: Злость, лень, враждебность, грубость, безответственность, глупость, жадность и т.д.
Учитель: Молодцы! Перечислили хорошие и плохие качества характера человека. Подумайте, посмотрите на себя со стороны: какие качества в вашем характере преобладает.
Ученик: Я думаю, что у меня много хороших качеств.
Учитель: Почему ты так считаешь? Приведи примеры.
Учитель: Какие пожелания нам известны со словом добрый?
В добрый путь! 1. Доброе пожелание тому, кто уезжает.
2. Доброе пожелание при начинании какого-либо дела.
- В добрый час! 1. Пожелание удачи, благополучия в пути при расставании.
2. Пожелание удачи, благополучия при начинании какого-либо дела.
- Добро пожаловать! – вежливое приветствие и гостеприимное приглашение (прийти, приехать, войти в дом).
– Есть фразеологизмы, взятые из фольклора, как, например:
- Добрый молодец. Молодец – молодой человек, который отличается храбростью, удалью.
Учитель: Я желаю, чтобы у каждого были хорошие качества характера, развивайте в себе эти качества с малых лет, работайте над собой, трудитесь над собой, от этого зависит ваша жизнь, какой она будет: успешной или неудачной. Скажите, какими хотите быть в жизни: успешными или неудачниками?
Ученик: Успешными, удачными, счастливыми.
Учитель: Чтобы быть в жизни счастливыми, успешными, что вы должны делать?
Ученик: Развивать хорошие качества характера.
Учитель: “Безнравственному человеку не дано совершить великие дела”
Вы хотите в жизни чего-то достичь?
Ученик: Да!
Учитель: Что вы должны делать с малых лет?
Ученик: Развивать в себе хорошие качества характера.
Учитель читает стихотворение Н. Тулуповой «Доброта»
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Учитель: Ребята, давайте обобщим, какого человека мы назовем добры?
Ученик: Добрый человек – это человек, который хочет, чтобы другим было хорошо, чтоб другие были счастливы. Он всегда готов бескорыстно оказать помощь другому, умеет сострадать, сочувствовать.
Учитель: Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым.
Заранее подготовленное выступление детей:
А что это у тебя в руке?
- Счастье...
- А почему такое маленькое?
- Оно только моё. Зато, какое лучистое и красивое...
- Да, восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное...
- Давай ладошку, я поделюсь с тобой.
- Ой, оно такое тёплое!
- Нравится?
- Очень... Спасибо! Знаешь, мне намного лучше, когда счастье в руке...
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- Тогда у тебя прибавится своего!
- Почему?
- Не знаю. Только потом оно станет ещё более тёплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигает боль... Счастье не может обжечь...
Поделись своим кусочком счастья со всеми, кому ты его желаешь!
ДЕЛЮСЬ!!!
Учитель: Дети, давайте встаем в круг. Каждый из вас изготовил дома сердечко. А знаете почему я дала вам такое задание? Потому что наша доброта идет от нашего сердца. Предлагаю подарить свое сердечко кому-то из своей команды с хорошими пожеланиями.
Учитель: Спасибо.
Групповая работа: 1) Найди продолжение пословицы и дай ей объяснение. Добавь свою пословицу о добре.
За добрым делом находишься … (худое само навяжется)
Доброму слову … (добрая память)
Добрые дела, …(дороже денег)
Изменить мир не так уж сложно, … (начни с себя)
Добро не лихо - … (бродит тихо)
Доброе дело … (само себя хвалит)
Красота до вечера … (доброта на век)
Доброму человеку и … (чужая болезнь к сердцу)
Сей добро, посыпай добром … (жни добро, оделяй добро)
2) В каких литературных произведениях главный герой проявляет лучшие нравственные качества.
Учитель: Прослушайте рассказ «Осколки доброты» неизвестного автора.
И подумайте, какая из пословиц подходит к этому рассказу.
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело, нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
Ученик: Изменить мир не так уж сложно, начни с себя.
Учитель: Какое у вас ощущение, что вы чувствуете после прочтения рассказа?
Учитель: Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию?
Учитель: Как вы думаете, если бы люди узнали, чем на самом деле занималась старушка, что бы они сделали? Были ли в вашей жизни случаи, когда вам сначала не нравился какой-либо человек, потому что он был не похож на других, а позже вы узнавали что-то хорошее об этом человеке?
Учитель: Что произошло бы с миром, если бы в нем не стало доброты?
Учитель: Перечислите всех, чья доброта помогает расти вам.
Ученик: Доброта родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и учителей, друзей т.д.
Учитель: Ребята, а какие действительно добрые поступки совершали вы или ваши знакомые?
(Дети рассказывают свои истории. А другие помогают понять действительно ли данные поступки можно назвать добрыми и почему.)
Учитель: И в заключении я прочту вам одну притчу.
Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
И наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде.
"Теперь", - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок "
Итог:
Учитель: О чем мы сегодня поговорили?
Ученик: О доброте. О нравственности. Мы обсудили с вами, какого же человека мы называем добрым.
Учитель: Что вы узнали для себя? Стоит ли быть добрым в жизни?
Учитель: Молодцы дети, что вы поняли с какими качествами характера лучше жить в этом мире. А напоследок послушайте слова В.А.Сухомлинского: «Надо иметь большую силу духа, чтобы «жить сердцем», желать добра другим. За добро платите добром! Будьте добрыми и милосердными.
Домашнее задание: Напишите письмо благодарности человеку, который вам дорог.
Все вместе исполняется песня «Дорогою добра».