Цели:
- продолжить знакомство учащихся с правилами дорожного движения, учить понимать сигналы светофора, дорожные знаки, формировать навыки поведения на улице, расширить знания учащихся по безопасности движения, способствовать формированию у детей стереотипа безопасного поведения на дороге, умение предвидеть опасность
- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц,
- развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Оборудование: сигналы светофора, дорожные знаки, плакаты, презентация в Power Point, рисунок автомобиля, билеты, памятки.
Ход занятия
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня мы совершим с вами увлекательное путешествие в волшебную страну ПДД.
-А кто мне скажет, для чего нужно знать правила дорожного движения?
-С каждым годом всё больше и больше появляется транспорта на дорогах городов и посёлков. Для того, чтобы движение было безопасным водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта должны знать и строго соблюдать правила дорожного движения. Сегодня на уроке с этими правилами мы и познакомимся.
Делаем ребятам предостережение,
Выучим сегодня правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
А путешествовать по стране ПДД мы с вами будем по станциям на волшебном автобусе. Этот автобус будет меняться каждый раз, когда вы правильно будете выполнять задания.
И прежде чем мы отправимся в путешествие, послушайте немного об истории возникновения правил дорожного движения.
“Путешествие в прошлое”.
- Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам делались ещё во времена конных экипажей.
В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром1.
Указ предупреждал извозчиков, чтобы они ездили осторожно, не давили пеших людей. На перекрёстках останавливались, осматривались по сторонам чтобы не столкнуться с другим экипажем. На мостах через реку не обгоняли кареты. Извозчикам запрещалось кричать, свистеть и бренчать.
- В 1812г были введены правила, которые установили правостороннее движение, ограничение скорости, требование технической исправности экипажей, введение номерных знаков для экипажей.
Много времени прошло с тех пор, на смену конным экипажем пришёл современный транспорт. А вот какой вы мне сейчас скажите.
1 станция называется «Виды транспорта» Отгадайте загадки.
Пьёт бензин, как молоко,
может бегать далеко
Возит грузы и людей.
Будь внимателен при ней. ( Машина)
Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
стоять на месте не могу. (велосипед)
3) Мимо рощи, мимо яра мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка. Кто такая?.. (электричка)
4)Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках (автобус, троллейбус)
5)Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками (трамвай)
6)По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт (корабль)
Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит (самолёт)
Молодцы! Вы знаете много видов транспорта: водный, воздушный, железнодорожный, автомобильный. У нас получилась целая транспортная карусель. А сейчас мы с вами немного поиграем. Встали и повторяем действия за мной.
Карусели, карусели!
Мы с тобой в машину сели
И по-е-ха-ли!
Крутите баранку. Здорово несётся наша машина. Можно даже, пожалуй, бибикнуть:
Би-би-и-и-и!
Би –и –и –и!
Карусели, карусели!
В самолёт с тобой мы сели
И полетели!
Руки в сторорны! Самолёт готов. Полетели! . Ура!
Самолёт хорошо, а ракета лучше.
Карусели, карусели!
Мы с тобой в ракету сели
И поехали!
Молодцы, посмотрите вы правильно справились с заданием и наш автомобиль стал меняться. А сейчас продолжаем наше путешествие.
2 станция « Парк дорожных знаков»
Ведущий.
Знаки важные дорожные –
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте,
что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Все, что знаки говорят!
Учитель читает стихи о дорожных знаках, дети отыскивают этот знак и объясняют его значение.
Пешеходный переход
Этот знак такого рода
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
Дети.
Затихают все моторы,
И внимательны шофёры,
Если знаки говорят:
Близко школа, детский сад!
Дорожные работы.
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом.
Здесь ремонт идёт дороги-
Берегите свои ноги!
Остановка трамвая.
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
5. Подземный переход.
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
6. Автозаправочная станция
Не доедешь без бензина
До кафе и магазина.
Этот знак вам скажет звонко:
"Рядышком бензоколонка!"
Б)А сейчас посмотрите на знаки и скажите, какой знак лишний.
Молодцы, посмотрите на наш автомобиль, он меняется, значит вы правильно ответили на вопросы. А следущая наша станция «Безопасная дорога».
3 станция « Безопасная дорога».
Дорога – это замечательное место, полное неожиданностей, она может принести в нашу жизнь много нового, может открыть что-то неизведанное.… Но порой мы забываем, что дорога может стать местом неприятного происшествия. Чтобы она оставалась для нас безопасной, мы должны знать правила дорожного движения. А помогут нам их выучить жители сказочного Лукоморья. Смотрим на экран ( Показ фильма «Пешеходный переход»)
Жители Лукоморья знают правила дорожного движения, а знаете ли вы их?
Тест по правилам дорожного движения.
- где правильно переходить дорогу
- как правильно идти по загородной дороге
- где ждать транспорт на остановке
Викторина
С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет).
Есть ли у велосипедиста путь торможения? (есть).
Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).
Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход).
Где пешеходы должны ходить по улице? ( по обочине дороге или по тротуару)
Можно ли играть на проезжей части? ( нет)
А сейчас давайте посмотрим, что об этом думают жители Лукоморья.
( Просмотр фильма « Не играй на мостовой»).
Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).
Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).
Можно ли вам садиться на переднее сиденье автомобиля? ( нет)
С какого возраста детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет).
Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый).
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас идёт вперёд
только там, где переход? ( это я,….)
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто из вас с дружком на пару
В школу шёл по тротуару? ( Это я, …)
Кто автобус ожидая,
Прыгает и всех толкает?
Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место? ( Это я, …)
Знает кто, что красный свет
Означает «Хода нет»? ( Это я, …)
Если жёлтый свет горит, кто идёт?..
А кто стоит? ( Это я, …)
Кто же правила все знает,
И всегда их выполняет?
Молодцы, посмотрите на наш автомобиль, он меняется, значит вы правильно ответили на вопросы. Следущая станция « Светофор».
станция. « Светофор»
– В пешеходном деле самое главное и трудное - перейти дорогу. Но у нас есть помощник, который нам в этом поможет.
- Кто о себе так говорит?
Я глазищами моргаю неустанно день и ночь,
Я машинам помогаю и тебе хочу помочь (светофор)
А вы знаете, что такое светофор?
А сейчас посмотрим, что знают о светофоре в волшебной стране Лукоморье. ( Просмотр фильма «Светофор»).
Ребята, Кощей Бессмертный не знал как раскрасить сигналы светофора, а вы знаете? Давайте раскрасим светофор.
А теперь давайте посмотрим, как Баба –Яга раскрасила Светофор. Покажите, как вы справились с заданием. Молодцы.
Игра «Светофор»
Показываю красный цвет – стоите тихо.
Жёлтый – хлопаете в ладоши.
Зелёный - идёте на месте.
Молодцы, посмотрите наш автомобиль, он совсем изменился, чтобы он таким и оставался, давайте ещё раз повторим правила дорожного движения.
А помогут нам в этом памятки.
Памятка
Правила безопасности на дороге.
1. Пешеходы должны ходить только по тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
2. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход»;
3. Переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора;
4. Если светофора нет, то при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.
5. Нельзя перебегать улицу перед быстро идущим транспортом, нужно подождать пока он проедет.
6. Выйдя на остановке из автобуса, троллейбуса, нужно подождать, когда они уедут и только потом переходить дорогу.
9.Итог классного часа. Рефлексия.
- Молодцы, ребята, сегодня все хорошо работали, показали свои знания ПДД. У вас на партах лежат билеты красного и синего цвета. Кому понравилось наше путешествие положите на поднос билеты красного цвета, кому не понравилось билеты синего цвета.
Я вижу, всем наше путешествие понравилось. Я хочу, чтобы вы, выходя на улицу, всегда помнили и соблюдали ПДД. И тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите… крепкими и здоровыми.
Наша игра-путешествие закончилась.