СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Путешествие в Страну Знаний»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит конспект классного часа.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Путешествие в Страну Знаний»»

Классный час в 1 классе


Тема: «Путешествие в Страну Знаний»

Цель: формировать положительное отношение к занятиям в школе.

Задачи:

- познакомиться с учащимися класса;
- помочь детям познакомиться друг с другом;
- создать условия для обеспечения линии сотрудничества учащихся.

Оборудование: игрушка Буратино, иллюстрация «Математического поросенка», «Волшебный бочонок», листы для работ учеников, воздушные шарики.


Ход урока


  1. Организация класса. Мотивация. Психологический настрой на урок.

Здравствуйте ребята! Вот и прозвенел звонок на первой в вашей жизни урок. Я очень рада вас видеть здоровыми, веселыми и красивыми. Посмотрите вокруг это наш класс. Здесь мы будем учиться 4 года.


  1. Актуализация опорных знаний.

Какое сегодня число на календаре? А знаете, как называется день 1 сентября? У всех школьников нашей страны сегодня праздник. День знаний. Если собрать все школы России вместе, то получится громадный школьный город. Даже можно сказать волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Вот как раз мы и отправимся в путешествие по этой сказочной стране. Как же она называется? Прочитайте. Страна Знаний.


  1. Сообщение темы. Постановка целей и задач урока.

И сегодня открываются двери в волшебную страну. В волшебной Стране Знаний вас ждут открытия и чудеса, если вы не будите лениться, а станете трудиться.

Есть среди вас лентяи? Замечательно, ведь в этой стране нет места тем, кто ленится, безобразничает и не хочет учиться.


Мы теперь не просто дети –

Мы теперь ученики

И у нас теперь на партах

Книжки, ручки, дневники.

Не буду я лениться

Все буду успевать

Хочу я научиться

Читать, писать, считать.

Улыбнитесь мамы, папы

Не волнуйтесь вы за нас

Ведь учились в школе сами

Вспомните свой первый класс.


Итак мы начинаем путешествие на поезде. Ту-ту! – наш поезд отправляется. (имитация движения поезда).


Первая остановка. «Отгадай - ка». Здесь встречает Буратино. Он приготовил задания.

Представьте, что вы собираетесь в школу.

Что вы положите в портфель?

Я называю предметы. Если их надо брать в школу, то вы хлопаете в ладошки. Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаши, портфель, утюг, молоток, ручка, ластик, линейка, фонарик.

Молодцы! Вы настоящие первоклассники. Знаете, без каких предметов не обойтись.

Загадки:

То я в клетку, то в линейку

Написать на мне сумей-ка

Можешь и нарисовать

Потому что я Тетрадь


Я черный, красный, желтый, синий

С начинкой в середине

С точилкой острой я дружу

И что хочу, изображу.


ФИЗМИНУТКА. Буратино.


Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел.

Ключик что-то не нашел

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать


Попрощаемся с Буратино, скажем спасибо и отправимся на следующую станцию.

Станция «Математическая»

Это математический поросенок. Из каких геометрических фигур он состоит? Сколько треугольников? (3) Сколько кругов? (3) А как вы умеете решать задачи?

Запомните ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.


Бабушка Надя в деревне живет

Животных имеет, а счет не ведет

Я буду ребята их называть

А вы постарайтесь их сосчитать

Корова, теленок, два серых гуся

Овца, поросенок и кошка Маруся.

Сколько всего животных у бабушки Нади (7)


Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один малыш устал

От товарищей отстал (5)


Росла одна елочка, на ней 8 ветвей. На каждой по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке?

Молодцы! А вот волшебный бочонок. Здесь лежат поздравления от сказочный героев. Отгадайте, кто вам их прислал?

Если вы идете по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала Я. Лучше купите новую интересную книгу. (Муха Цокотуха)


Не бегайте по классу на переменах, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придется высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)

Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то папа Карло подарил мне азбуку, а я променял ее на билет в кукольный театр, о чем очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)


Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях! (Три медведя)


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Итак ребята, постарайтесь выполнить советы ваших друзей! Давайте покажем нашим сказочным героям, что вы благодарны им за такие добрые советы. На своих листах напишите свою Фамилию и Имя.

Нарисуйте все, что вы захотите. Можно написать буквы, слова, числа и т.д.

Звучит музыка.

Собираем все в пакет и возьмем его с собой в Страну Знаний. А через 4 года посмотрите, что вы писали первый раз в школе.

Поздравляю всех вас и воздушные шарики – это вам в подарок!

Приложение



МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОРОСЕНОК