КЛАССНЫЙ ЧАС
РАЗДЕЛЕНИЕ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
Цель и задачи: расширить представление детей о раздельном сборе мусора и его переработки в городе Челябинске; способствовать воспитанию патриотизма и осознанного отношения к родной природе; формировать представление о проблеме твердых бытовых отходах и возможных путях решения их утилизации, мотивировать на формирование собственной позиции по отношению к экологической культуре и грамотности; повысить экологическую сознательность и способствовать участию ребят в природоохранных мероприятиях.
Подготовительная работа:
Разделить ребят на группы
Подготовить иллюстрации
Выставка многоразовых вещей, которые легко могут заменить одноразовые
Подарочные пакеты с разным чистым мусором (бумага, жесть, аллюминий разные виды пластика (мягкий и твердый) и т.д.)
Оформление:
Раздаточный материал
Музыкальное сопровождение
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня хочу поделиться с вами одной историей, с которой все и началось. Представьте себе красивую теплую осень. (Слайд 2) Природа вокруг завораживает своей красотой, школьники соскучившиеся по своим друзьям за лето идут в школу, взрослые после летнего отпуска возвращаются отдохнувшими и полными сил к своей работе. И вдруг случается ЭТО! (Слайд 3) буквально за пару дней город оказывается в мусорной ловушке, и люди утопают в собственных отходах. То, что некоторое время назад приносило им удовольствие и хорошее настроение, теперь всех раздражает и выводит из себя. Знакома ситуация? Узнали ее? (Челябинск сентябрь 2018). (Слайд 4)
Сложившаяся ситуация заставила задуматься о том, почему все так происходит? Почему семья из трех человек производит так много мусора? (Слайд 5)
И пока компании разбирались, чья очередь вывозить мусор, я начала изучать просторы интернета на тему, куда я могу сдать свой мусор в моем городе.
Оказалось, что у нас существуют люди и компании, которые готовы его принять и платно, и бесплатно, и оптом, и в розницу. У нас есть огромное количество волонтеров, которые раз в месяц собирают вторсырье на 15 точках города. Есть даже эко-такси, Вещеворот, магазины экотоваров и много другое. (Слайд 6)
Давайте сегодня вместе разберемся в этой важной для каждого жителя нашего города и волнующей теме.
(Слайд 7) Учитель задает вопросы:
Что такое бытовые отходы?
Что значит разделять бытовые отходы?
Какие группы можно выделить при разделении?
Правила подготовки бытовых отходов к переработке.
Ребята предлагают свои ответы.
(На доске висят перевернутые карточки с мифами) По одному желающему учитель приглашает к доске открыть и прочитать миф. Учитель выслушивает предположения учащихся и их аргументы и дает свои комментарии.
Миф 1 – В Челябинске никто НЕ разделяет мусор (Слайд 8)
(12 тонн мусора принесли более 1800 человек.)
Миф 2 – Все собранное вторсырье забирает один мусоровоз и везет на свалку (оранжевые сетки- контейнеры в нашем городе) (Слайд 9)
Миф 3 – В Челябинске негде перерабатывать вторсырье (Слайд 10)
Миф 4 – Раздельный сбор решает проблему мусора (Слайд 11)
(Главная цель разделения мусора – это не призвать людей сдавать больше вещей на переработку, но заставить их задуматься и сократить потребления пластика и др. вещей, которые не разлагаются в течение многих десятков и сотен лет.)
РАБОТА В ГРУППАХ (Слайд 12)
Учитель раздает приготовленные заранее подарочные пакеты с мусором каждой группе и критерии, по которым нужно его рассортировать. Ребята пробуют себя в сортировке бытовых отходов.
Учитель показывает фрагмент из фильма «Оркестр со свалки» 1:14:39 – 1:16:20, который иллюстрирует, что их мусора можно сделать музыкальные инструменты и даже выступить на большой сцене целым симфоническим оркестром, исполняя классическую музыку.
Рефлексия
Учитель раздает короткую анкету каждому ученику и просит ее заполнить ее.
Заключительное слово (Слайд 13)
Город – это в первую очередь люди, т.е. мы с вами. И даже один человек может сделать очень много. Поэтому вам самим решать будет ли переработка мифом или реальностью в нашем городе. От каждого из нас зависит, будем ли мы жить в чистом и красивом городе или задыхаться в мусорном коллапсе.