СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Россия дружбою крепка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Россия дружбою крепка"»

Классный час на тему "Россия дружбою крепка"



Классный час
Тема: « Россия дружбою крепка…»

Цель: формировать чувство патриотизма, любви к Родине, Отечеству, дружбы детей.

УУД:
- воспитывать гражданственность, патриотизм, чувство товарищества, взаимоподдержку, формировать эмоционально-чувственную
сферу и ценностные отношения личности;
- развивать речь учащихся, память;
- обогатить сознание обучающихся знаниями о символике  России,
ознакомить с отдельными эпизодами истории Родины, чувством толерантности.

Формы: беседа, создание проблемных ситуаций, игровая деятельность, практическая работа.

Ход классного часа
Слайд 1.

   1.Организация класса. Эмоциональный настрой.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас классный час, его тема: «Россия дружбою крепка», мы будем путешествовать на вертолёте  по станциям, у каждой группы своя станция. Вы готовы к путешествию? А как вы думаете, о чём мы будем беседовать на классном часе? ( О Родине, о дружбе» )
А Родина для каждого начинается с детства.
(Звучит песня «С чего начинается Родина»)

Слайд 2.Родник
- И, чтобы вы  настроились, я прошу вас закрыть  глаза, послушать музыку природы.
- А я  буду подходить к вам, тихонечко дотрагиваться до вашего плеча, а вы мне ответите, какую картину представили. Только глаза  не открывайте.  (Журчание ручейка, течёт река )
2.Основная часть.

- Посмотрите на слайд. Что вы увидели ?  (Вода, ручей, родник)
-Какие родственные слова подберёте к слову «Родник?» ( Родник – род - родной – Родина)
- От какого слова образованы все слова?  (род )
 - Что значит  слово Родина для вас, в вашем понимании?   ( Место, где родились.) 

 - Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина это то место,где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
-Читаю стих.
(Вылетают слова на слайде 2.)

Великую землю, любимую землю
Где мы родились и живём
Мы Родиной светлой
Мы Родиной нашей, 
Мы Родиной милой зовём.

Станция первая- «История страны и её символы»

-Откуда появилось такое название – Россия? В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова  «русло». Русло-это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь- страна рек и озёр. Русь - светлое место. Русских людей называли россами,а страну, где они живут,- Россией.
- Что объединяет нас всех,сидящих в классе?
Дети: - Все мы Россияне!

Слайд 3. Флаг   России.
- Как называется наша Родина?  (Россия)
-Что вы знаете о своей стране? Какая наша Родина? 
 Вы,конечно же знаете, что каждое государство имеет свою символику.
- Какую символику имеет каждая страна?
- Россия вступила в 21 век с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ. Красный цвет-отвага, героизм, огонь, синий- небо, духовность, вера, белый- мир, чистота, благородство.

Слайд 4.Герб России.
    Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле.Двуглавый орёл - символ вечности   России и символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической необходимости обороны от запада до востока.Три короны символизируют кровное братство и единую историю трёх славянских народов- русских, украинцев и белорусов.Скипетр и держава- символ государственных устоев нашей страны.
 Гимн России-это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя.
(звучит гимн России).

 Конкурс «Составьте Флаг России»(Каждая команда составляет флаг)
(кто быстрее составит на столах)

 
Слайд 5.Карта России
- Россия – необъятная страна, её площадь составляет 17 млн. кв. км.
Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России, нам предстоит преодолеть расстояние около 4 тыс. км. А  если мы полетим на самолёте с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км. 

Слайд 6.Природа России
Природа нашей страны очень разнообразна. Если на Севере –тундра, вечная мерзлота, то на юге стране- пустыни, горная местность, равнины, лесная зона.
Стихи детей
1)Вижу чудное приволье           
Вижу нивы и поля-
Это русское раздолье,
Это русская Земля.
2)Вижу горы и долины
Вижу степи и луга-
Это русские картины,
Это Родина моя.
3)Слышу песню жаворонка,
Слышу трели соловья-
Это русская сторонка,
Это Родина моя.
(звучит песня «Любе»-  «Берёзы»)
Физ. минутка под музыку

Станция- «Столица России»
Слайд7. Москва
-Как называется столица нашей Родины?
В одной старинной летописи написано : «Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы-реки и за Неглинкою, и возлюбил сёла оны, повелел на месте том  вскоре соделати мал деревян град, и прозвал его званием реки тоя- Москва –град.
Стихи
Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива.

Расширяясь, возрастая,
Вся в дворцах и вся в садах
Ты стоишь Москва святая,
На своих семи холмах
  Станция  «Родной край»
  Слайд 8.  Малая Родина-город Троицк.
- Как называется наш родной город?
- Кто основал наш город?      ( И.И.Неплюев)
- Откуда пошло название- Троицк? (Назван в честь праздника –Троица)
- Город, в котором мы живём, это наша малая Родина.
Наш город Троицк  – город многонациональный. Здесь живут и русские,и украинцы, и татары, и казахи, и узбеки. Я думаю, среди ваших друзей, знакомых есть дети –  разных национальностей.
Слайд 9. Дружба народов
- Так ли это, есть у вас друзья других национальностей? 
-А если нет, то смогли бы вы подружиться с мальчиком (девочкой) др. национальности?

Слайд 10. Дети-друзья кружатся
-Можно ли прожить без друзей? Докажите свой ответ.
- Кого вы считаете настоящим другом? ( Близкий  по взглядам, умеющий прийти на помощь в любой ситуации, который рядом и в горе,и в радости)
- Какими качествами обладает настоящий друг?  (добро, взаимовыручка, взаимопонимание, прощение, честность)

Практическая часть
У многих народов символом мира и дружеского отношения является рукопожатие. Поэтому мы выполним следуещее задание. Это – сердце нашего
класса. Я раздам листочки, на листочках –приложите и обведёте карандашом свою ладошку. Потом все ладошки мы наклеем на наше сердце.

Звучит музыка -  «Если с другом вышел в путь»
Слайд 11. Игра «Дополни пословицу»
 Каждая команда по очереди отвечает
Слайд 12. Правила дружбы  ( желательно дети читают)
Кто хочет назвать правила дружбы?(они есть на листочках)
1.Не обзывай и не унижай своего друга.
2.Помогай другу в беде.
3.Будь честен с другом, не обманывай его.
4.Не предавай своего друга.
5.Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
6. Будь внимателен к своему другу.
7. Умей уступать своему другу.

Проблемные ситуации (на листочках). Дети читают, дают ответ.

Ситуация 1.Друг (подруга) пригласил вас  в кино, а сам не пришёл и не предупредил. Как вы поступите? 
Ситуация 2.У вашего друга (или подруги) появился новый товарищ. Друг уделяет вам меньше внимания. Как вы поступите?
Ситуация 3.Друг (или подруга)  подарил вам подарок на день рождения, а подарок вам не понравился. Как вы поступите?
Ситуация 4.В школе и в классе вашего друга (или подругу) стали недолюбливать, обижать. Как вы поступите?
Ситуация5.Ваш друг стал хуже учиться в школе,получать плохие оценки. Как вы поступите?

Итог  кл.часа.
-Ребята, я хочу, чтобы вы пользовались этими правилами дружбы в жизни.
- И если вы будете дружными, то и наше общество будет дружным, ведь вы  маленькие граждане России. От вас будет зависеть, какой  будет наша Родина в будущем, сплочённой и единой или враждующей.

Рефлексия.  Смайлики.

Классный час

Тема: « Россия дружбою крепка…»



Цель: формировать чувство патриотизма, любви к Родине, Отечеству, дружбы детей.



УУД:

- воспитывать гражданственность, патриотизм, чувство товарищества, взаимоподдержку, формировать эмоционально-чувственную

сферу и ценностные отношения личности;

- развивать речь учащихся, память;

- обогатить сознание обучающихся знаниями о символике России,

ознакомить с отдельными эпизодами истории Родины, чувством толерантности.



Формы: беседа, создание проблемных ситуаций, игровая деятельность, практическая работа.



Ход классного часа

Слайд 1.



1.Организация класса. Эмоциональный настрой.



-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас классный час, его тема: «Россия дружбою крепка», мы будем путешествовать на вертолёте по станциям, у каждой группы своя станция. Вы готовы к путешествию? А как вы думаете, о чём мы будем беседовать на классном часе? ( О Родине, о дружбе» )

А Родина для каждого начинается с детства.

(Звучит песня «С чего начинается Родина»)



Слайд 2.Родник

- И, чтобы вы настроились, я прошу вас закрыть глаза , послушать музыку природы.

- А я буду подходить к вам, тихонечко дотрагиваться до вашего плеча, а вы мне ответите , какую картину представили. Только глаза не открывайте. (Журчание ручейка, течёт река )

2.Основная часть.



- Посмотрите на слайд. Что вы увидели ? (Вода, ручей, родник)

-Какие родственные слова подберёте к слову «Родник?» Родник – род - родной – Родина)

- От какого слова образованы все слова? (род )

- Что значит слово Родина для вас, в вашем понимании? ( Место, где родились.)



- Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина это то место ,где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

-Читаю стих.

(Вылетают слова на слайде 2.)



Великую землю, любимую землю

Где мы родились и живём

Мы Родиной светлой

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовём.



Станция первая- «История страны и её символы»



-Откуда появилось такое название – Россия? В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова «русло». Русло-это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь- страна рек и озёр. Русь - светлое место. Русских людей называли россами ,а страну, где они живут,- Россией.

- Что объединяет нас всех ,сидящих в классе?

Дети: - Все мы Россияне!



Слайд 3. Флаг России.

- Как называется наша Родина? (Россия)

-Что вы знаете о своей стране? Какая наша Родина?

Вы ,конечно же знаете, что каждое государство имеет свою символику.

- Какую символику имеет каждая страна?

- Россия вступила в 21 век с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ. Красный цвет-отвага, героизм, огонь, синий- небо, духовность, вера, белый- мир, чистота, благородство.



Слайд 4.Герб России.

Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле .Двуглавый орёл - символ вечности России и символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической необходимости обороны от запада до востока .Три короны символизируют кровное братство и единую историю трёх славянских народов- русских, украинцев и белорусов .Скипетр и держава- символ государственных устоев нашей страны.

Гимн России-это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя.

(звучит гимн России).



Конкурс «Составьте Флаг России»(Каждая команда составляет флаг)

(кто быстрее составит на столах)



Слайд 5.Карта России

- Россия – необъятная страна, её площадь составляет 17 млн. кв. км.

Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России, нам предстоит преодолеть расстояние около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолёте с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.



Слайд 6 .Природа России

Природа нашей страны очень разнообразна. Если на Севере –тундра, вечная мерзлота, то на юге стране- пустыни, горная местность, равнины, лесная зона.

Стихи детей

1)Вижу чудное приволье

Вижу нивы и поля-

Это русское раздолье,

Это русская Земля.

2)Вижу горы и долины

Вижу степи и луга-

Это русские картины,

Это Родина моя.

3)Слышу песню жаворонка,

Слышу трели соловья-

Это русская сторонка,

Это Родина моя.

(звучит песня «Любе»- «Берёзы»)

Физ. минутка под музыку



Станция- «Столица России»

Слайд7. Москва

-Как называется столица нашей Родины?

В одной старинной летописи написано : «Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы-реки и за Неглинкою, и возлюбил сёла оны , повелел на месте том вскоре соделати мал деревян град, и прозвал его званием реки тоя- Москва –град.

Стихи

Нет тебе на свете равных,

Стародавняя Москва!

Блеском дней, вовеки славных,

Будешь ты всегда жива.



Расширяясь, возрастая,

Вся в дворцах и вся в садах

Ты стоишь Москва святая,

На своих семи холмах

Станция «Родной край»

Слайд 8. Малая Родина-город Троицк.

- Как называется наш родной город?

- Кто основал наш город? ( И.И.Неплюев)

- Откуда пошло название- Троицк? (Назван в честь праздника –Троица)

- Город, в котором мы живём, это наша малая Родина.

Наш город Троицк – город многонациональный. Здесь живут и русские ,и украинцы, и татары, и казахи, и узбеки. Я думаю, среди ваших друзей, знакомых есть дети – разных национальностей.

Слайд 9. Дружба народов

- Так ли это, есть у вас друзья других национальностей?

-А если нет, то смогли бы вы подружиться с мальчиком (девочкой) др. национальности?



Слайд 10. Дети-друзья кружатся

-Можно ли прожить без друзей? Докажите свой ответ.

- Кого вы считаете настоящим другом? ( Близкий по взглядам, умеющий прийти на помощь в любой ситуации, который рядом и в горе ,и в радости)

- Какими качествами обладает настоящий друг? (добро, взаимовыручка, взаимопонимание, прощение, честность)



Практическая часть

У многих народов символом мира и дружеского отношения является рукопожатие. Поэтому мы выполним следуещее задание. Это – сердце нашего

класса. Я раздам листочки, на листочках –приложите и обведёте карандашом свою ладошку. Потом все ладошки мы наклеем на наше сердце.



Звучит музыка - «Если с другом вышел в путь»

Слайд 11. Игра «Дополни пословицу»

Каждая команда по очереди отвечает

Слайд 12. Правила дружбы ( желательно дети читают)

Кто хочет назвать правила дружбы?(они есть на листочках)

1.Не обзывай и не унижай своего друга.

2.Помогай другу в беде.

3.Будь честен с другом, не обманывай его.

4.Не предавай своего друга.

5.Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

6. Будь внимателен к своему другу.

7. Умей уступать своему другу.



Проблемные ситуации (на листочках). Дети читают, дают ответ.



Ситуация 1.Друг (подруга) пригласил вас в кино, а сам не пришёл и не предупредил. Как вы поступите?

Ситуация 2.У вашего друга (или подруги) появился новый товарищ . Друг уделяет вам меньше внимания. Как вы поступите?

Ситуация 3.Друг (или подруга) подарил вам подарок на день рождения, а подарок вам не понравился. Как вы поступите?

Ситуация 4.В школе и в классе вашего друга (или подругу) стали недолюбливать, обижать. Как вы поступите?

Ситуация5.Ваш друг стал хуже учиться в школе ,получать плохие оценки. Как вы поступите?



Итог кл.часа.

-Ребята, я хочу, чтобы вы пользовались этими правилами дружбы в жизни.

- И если вы будете дружными, то и наше общество будет дружным, ведь вы маленькие граждане России. От вас будет зависеть, какой будет наша Родина в будущем, сплочённой и единой или враждующей.



Рефлексия. Смайлики.

















































Классный час "Урок мужества" 2 класс. Конспект с презентацией



vosxozhdenie.com


РЕКЛАМА•Я.БИЗНЕС

Церковная утварь из Греции



yandex.ru


РЕКЛАМА

Вернём до 100% затрат на рекламу в Яндекс Директе



георгиевский-монастырь.рф



СОЦРЕКЛАМА


Матушка Феодосия просит помощи!

Классный час на тему: «Урок Мужества». Начальная школа

Цель:
1. Воспитание патриотизма, гордость за героическое прошлое нашего народа, своих близких;
3. Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины;
4. Способствовать формированию умению организовывать совместную деятельность учителя, учащихся и родителей (законных представителей).
Задачи:
- формировать знания о Великой Отечественной войне;
- воспитывать интерес и уважение к героическому прошлому своей страны.
Оборудование: презентация «Урок Мужества»; выставка книг о войне, выставка рисунков и поделок детей ко Дню Победы.

Ход урока

Учитель: Добрый день уважаемые гости, родители и ребята. Сегодня на уроке мы вспомним о славных страницах истории нашей страны.
Ребята, определите тему нашего урока, прослушав стихотворение:
Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава...
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слезы,
Ведь память жива!
Они помнят походы и дальние страны,
И простые, от сердца, народа слова.
Помнят лица друзей, уходивших так рано.
Их слова и улыбки –
Ведь память жива!
Они помнят весну 45-го года...
Закружилась от счастья тогда голова!
Не узнали её те, что гибли в походах,
Но всё помнят друзья их,
Ведь память жива!
Эта память с корнями уходит всё глубже,
И шумит на ветвях, зеленея, листва...
Её времени бег никогда не заглушит!
Ведь душа молода,
Пока память жива!
(З. Чеботарева)

Учитель: Ребята, кто мне попробует объяснить, что такое «МУЖЕСТВО»?
(Ответы детей).

Отгадайте загадки:
1. Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою … (Страну)

2. Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было … (Войны)

3. Все он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно. (Герой)

4. Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост. (Солдат)

5. И на фронте, и в тылу
День и ночь ведут борьбу:
Жизни раненым спасают,
В строй вернуться помогают. (Военные врачи, медсестры)
Учитель: Весной вся наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы. Давным-давно, когда ваши дедушки и может даже прадедушки и прабабушки были молодыми, на нашу страну напал враг – фашистские захватчики. Над нашей страной нависла смертельная опасность. Немецкие фашисты убивали советский народ (наша страна тогда называлась СССР). Так на нашу землю пришла война. Более 20 миллионов жизней унесла война.
Весь народ встал на защиту своей Родины. В те дни повторяли слова:
Вставай страна огромная
Вставай на смертный бой
С фашисткой силой темною
С проклятою ордой.
Для Советского Союза это было внезапное нападение, страна была не готова к войне и первые месяцы терпела огромные потери: гибли солдаты, горели города и села, людей забирали в плен или убивали. Страшнее этой войны до сих пор ещё не было.
Самая первая победа над фашизмом - победа под Сталинградом в 1943 году!
«Мы говорим – мужество, а подразумеваем – Сталинградскую битву.
Мы говорим - Сталинградская битва, а подразумеваем мужество.
Умирали от пуль от гранаты, замерзали насмерть порой.
Гибли, гибли наши солдаты, в Сталинграде, под Курском, Москвой…»
Дети читают стихи (тихо звучит музыка)
1. Под Сталинградом шли бои
Герои не сдавались
Потери были велики
Солдаты кровью истекали.

2. Врачей так мало, места не
А раненых все больше, больше
И каждый полон лазарет
Казалось, сил не хватит больше.

3. И дед с оравою - ребят
Решили очень быстро
Медсёстрам надо помогать
Водой снабдить их чистой!
Не уставали целый день
Носили воду дети.

4. Волгоград – Сталинград!
Души павших солдат
Всё горит, просто некуда деться
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца.

5. Волгоград – Сталинград!
Рядовой и комбат.
Здесь лежат, невзирая на званья.
Молча, люди стоят
Журавли пролетят
И курлыканье, как отпеванье.

Учитель: - Ребята, а у кого прадедушка воевал на войне? (ответы детей)
Выступление учеников и родителей, которые подготовили небольшие сообщения об участии близких родственников в Великой Отечественной войне (1-2 выступления).
Дети поют песню «Прадедушка» (хор)
Чтецы читают стихи:
1. Майский праздник –
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

2. День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

3. В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!

Учитель: Каждый год 9 мая вся страна отмечает великий праздник –День Победы. В этом году исполнится 75 лет, как наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне. День Победы- это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. 9 мая отмечают во всем мире в знак признательности нашему народу за Великий подвиг. Наш народ очень трепетно относится к этому празднику и передает его из поколения в поколение.
Пусть пулемёты не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!

Итог классного часа. Рефлексия.
- Какую знаменательную, юбилейную дату мы отмечаем 9 мая в этом году всей страной?
- Можно ли каждого, кто пережил эту войну, отстоял, а кто-то не вернулся домой назвать «героем»?
- Что нового вы узнали сегодня?







Конкурс чтецов ко Дню Победы в начальной школе, 4 класс



yandex.ru


РЕКЛАМА

Вернём до 100% затрат на рекламу в Яндекс Директе



simvolik.ru


РЕКЛАМА

Свечи восковые 100% вес 2 кг № 80 конусные Чехов...


2 990 ₽





vozrozhdenie98.ru


РЕКЛАМА

Купить семена суданской травы

Внеклассное мероприятие к 9 мая – День Победы для 4 класса

Конкурс на лучшего чтеца стихотворения по военной тематике (4 класс)

Цели: приобщение детей к миру поэзии; развитие искусства выразительного чтения; патриотическое воспитание.

Ход мероприятия

Ведущая. На рассвете 22 июня, в воскресенье, Германия вероломно напала на нашу Родину. Историки зафиксировали время начала самой кровопролитной войны: 3 часа 30 минут. О начале войны народ узнал только в полдень, когда по радио выступил Вячеслав Молотов. Он сообщил...

Ведущий. «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города». Молотов призвал к «Отечественной войне за Родину, за честь, за свободу».

Ведущая. Свою речь он завершил знаменитыми словами...

Ведущий. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Ученики читают стихотворения.

Чтец 1.

Рисуют мальчики войну,

Рисуют танки и «катюши».

Висят во всю листа длину

Снаряды, толстые, как груши.

Рисуют мальчики войну...

Рисуют мальчики бои,

Что им, по счастью, незнакомы,

И берегут они свои

Огнем кричащие альбомы.

Рисуют мальчики войну...

Да будет светлой жизнь детей!

Как светел мир в глазах открытых!

О, не разрушь и не убей —

Земле достаточно убитых!

Рисуют мальчики войну...

Благодарю свою страну

И тех, кто пал в последнем шаге,

За то, что мальчики войну

Узнали только на бумаге.

Рисуют мальчики войну...

Н. Богословский

Подводятся итоги ранее проведенного конкурса рисунков «Эхо прошлого» о Великой Отечественное войне.

Чтец 2.

Отец, расскажи мне о прошлой войне.

Прости, что прошу тебя снова и снова.

Я знаю по ранней твоей седине,

Как юность твоя начиналась сурово.

Отец, расскажи мне о друге своем.

Мы с ним уже больше не встретимся в мае.

Я помню, как пели вы с другом вдвоем

Военные песни притихнувшей маме.

Отец, я их знаю давно наизусть,

Те песни, что стали твоею судьбою.

И если тебе в подголоски гожусь,

Давай мы споем эти песни с тобою.

Отец, раздели со мной память и грусть,

Как тихие радости с нами ты делишь.

Позволь, в День Победы я рядом пройдусь,

Когда ордена ты, волнуясь, наденешь.

А. Дементьев

Ведущий. Уже 22 июня немцы уничтожили более 1200 советских самолетов, большинство из этих самолетов даже не успели подняться в воздух. Немцы обеспечили себе господство в воздушном пространстве.

Ведущая. Немцы брали в «клещи» и уничтожали целые советские армии. 3 июля выступил впервые с начала войны Иосиф Виссарионович Сталин. В своем выступлении он сказал...

Ведущий. «Враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом, захват нашего хлеба и нашей нефти, добытых нашим трудом. Он ставит своей целью разрушение национальной культуры и национальной государственности свободных народов Советского Союза, их онемечивание, их превращение в рабов немецких князей и баронов». Сталин призвал к «всенародной Отечественной войне против фашистских угнетателей».

Ведущая. Но с первых минут войны фашисты столкнулись с отчаянным сопротивлением воинов Красной армии. Отважно защищались молодые защитники Брестской крепости. Ни один из них не сдался в плен. Не отдали врагам они и знамя, спрятав его в станах крепости. И когда последний истощенный без еды и воды солдат вышел наверх, немецкий офицер отдал ему честь.

Стихотворение М. Матусовского «К выносу знамени — встать!» читают два мальчика.

Чтец 3.

Слово знакомой команды

Слышу опять и опять.

— Вносится Знамя Победы.

К выносу знамени — встать!

Встать перед теми, кто падал

Грудью на лающий дот.

Кто из трясин новгородских

РЕКЛАМА


kursk.bestmebelshop.ru

Перейти


РЕКЛАМА

К нам никогда не придет.

Кто на речных переправах

Шел, словно камень, ко дну.

Кто на века безымянный

Канул в фашистском плену.

Кто согревался дыханьем

В стужу блокадных ночей.

Кто улетал вместе с дымом

Из бухенвальдских печей.

Чтец 4.

Кто перехватывал с ходу

Корсунь-Шевченковский шлях.

Кто подрывался на минных,

Смертью набитых полях.

Кто, ослепленный ракетой

Вдруг попадал под обстрел,

Кто в умирающем танке

Вместе с бронею горел.

Кто зарывался в траншеи,

Землю ногтями скребя,

Шквальный огонь «фердинандов»

Как бы приняв на себя.

Кто ради правого дела

Сердце отдать был готов.

Кто под машины ложился

Вместо понтонных мостов.

Кто за родные пределы

Гнал чужеземную рать...

Вносится Знамя Победы.

К выносу знамени — встать!

Ведущая. Впервые советские войска нанесли немцам поражение, отбив у них Ельню. Маленькая победа имела огромное психологическое значение. Четыре дивизии за эту первую победу были награждены почетным званием гвардейских. Так 18 сентября 1941 г. родилась Советская гвардия.

Ведущий. С весны 1942 г. в немецком тылу стали возникать партизанские отряды. Немцы, не ожидавшие такого развития событий, пытались покончить с партизанами жестокими карательными мерами. Например, в белорусской деревне Хатынь

22 марта 1942 г. немецкие каратели заживо сожгли и расстреляли 149 человек, в том числе 75 детей. В деревне Борки под Брестом в сентябре 1942 г. они расстреляли 705 человек.

Чтец 5.

Над могильной плитой,

Под стрелой обелиска,

Только глянешь — и к горлу комок, —

Опустилась рука,

Положила записку:

«С днем рожденья тебя, мой сынок».

Это — мама пришла,

Поседевшая рано.

Белый шрам от войны на виске.

И дышала гвоздика — незажившая рана —

На пронзительно чистом листке.

«С днем рожденья, солдат!» —

Поклоняются люди,

Облака, и цветы, и трава...

Никогда для тебя смертной даты не будет,

Если мама осталась жива.

Начертала война на трагических плитах

Имена, имена, имена...

Вы навек рождены,

Вы вовек не забыты,

Если Родина-мать спасена.

В. Туркин

Ведущий. В августе германские войска начали мощное наступление на Ленинград. 30 августа 1941 г. город оказался в «клещах» окружения. За время блокады немцы обрушили на Ленинград 100 тысяч бомб, 150 тысяч снарядов. В осажденном городе осталось 2,8 миллиона человек, 400 тысяч из них - дети. Самой тяжелой оказалась первая блокадная зима. Жительница города Елена Кочина написала в своем дневнике...

Ведущая (читает). «Надвигается голод! Развилась своеобразная ленинградская кулинария: мы научились делать пышки из горчицы, суп из дрожжей, котлеты из хрена, кисель из столярного клея». (Из дневника Е. Кочиной)

Ведущий. С 20 ноября ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 граммов в сутки, для детей, служащих и неработающих — вдвое меньше. Да и муки в этом хлебе было очень мало. Многие от слабости падали и умирали прямо на улице. От голода погибло около 850 тысяч человек. Многие погибли во время бомбежек. К окончанию блокады в городе осталось только 560 тысяч жителей. Блокада Ленинграда длилась 880 дней и ночей и стала самой кровопролитной осадой в истории всего человечества.

Чтец 6.

На горбатой и мерзлой

Солдатской могиле,

В тихом сквере

У двух белоногих берез

Пионеры букетик цветов

Положили,

Удивляя мороз

Свежим запахом роз.

Падал снег.

Кувыркались, как бабочки,

Хлопья,

С неохотой касаясь

Холодной земли.

И смотрели ребята

На них исподлобья,

А потом, постояв,

Робким шагом ушли.

И остались цветы

Из волшебного сада

Пламенеть на снегу,

Не продрогнув ничуть,

Будто сердце,

Горячее сердце солдата,

Согревало их в эту

Февральскую студь!

М. Пляцковский

Ведущий. 10 июля 1941 г. развернулось самое крупное и тяжелое сражение с начала войны — Смоленская битва. Она длилась несколько недель, ровно столько по времени, сколько Гитлер планировал на всю войну по захвату Советского Союза. Эти недели крупного сражения дали возможность советскому командованию сделать многое для создания резервов, эвакуации заводов, населения, для укрепления будущей обороны Москвы.

Чтец 7.

Полем вдоль берега крутого, мимо хат

В серой шинели рядового шел солдат.

Шел солдат, преград не зная,

Шел солдат, друзей теряя,

Часто, бывало,

Шел без привала,

Шел вперед солдат.

Шел он ночами грозовыми,

В дождь и в град.

Песню с друзьями фронтовыми

Пел солдат.

Пел солдат, глотая слезы,

Пел про русские березы,

Про карие очи,

Про дом свой отчий

Пел в пути солдат.

Словно прирос к плечу солдата автомат –

Всюду врагов своих заклятых бил солдат.

Бил солдат их под Смоленском,

Бил солдат в поселке энском.

Глаз не смыкая,

Пуль не считая,

Бил врагов солдат.

Полем вдоль берега крутого, мимо хат

В серой шинели рядового шел солдат.

Шел солдат, слуга Отчизны,

Шел солдат во имя жизни,

Землю спасая,

Смерть презирая,

Шел вперед солдат!..

М. Матусовский

Ведущая. 30 сентября — 2 октября 1941 г. началась битва за Москву. Враг рвался к сердцу Советской страны, не считаясь ни с чем. Москву защищала вся страна. Несмотря ни на какие трудности, 7 ноября на Красной площади состоялся традиционный военный парад. С парада войска сразу уходили на оборонительные линии.

Ведущий. В ночь с 5 на 6 декабря части Красной армии начали мощное контрнаступление по всему фронту. Это было полной неожиданностью для германского командования. Москва, которую Гитлер считал почти побежденной, внезапно оказалась недоступной.

Чтец 8.

У возвратившихся с фронта отцов,

Мешки и подсумки облазив,

Ребята не просят цветных леденцов,

А просят военных рассказов.

И вот,

Уступив настояньям ребят,

Отцы им,

Пока не стемнело,

Как взрослым, о жизни своей говорят

И гладят их неумело.

А дети задремлют,

Наград боевых

Касаясь во сне головою.

Отцы осторожно баюкают их

Песенкою строевою.

Е. Винокуров

Ведущий. На фронте многие советские бойцы показывали чудеса героизма. Они направляли на немецкие укрепления и железнодорожные составы горящие самолеты, закрывали грудью амбразуры, поднимали солдат в наступление...

Ведущая. Рядовой штрафного батальона Александр Матросов погиб, бросившись на немецкую амбразуру и закрыв ее своим телом. Такой подвиг совершали десятки и сотни красноармейцев.

Чтец 9.

Давно войны навечно смолкли пушки.

Большое небо надо мной плывет...

А где-то по деревнею Чернушки

К земле прижал атаку пулемет.

Руины сел окрестных заметая,

Метель слепила, выла круговерть.

И снежные фонтанчики взрывая,

Его друзей разыскивала смерть.

Рванулось сердце и застряло в горле...

И вся страна, герои битв и книг,

И всех линеек пионерских горны

Ему в лицо: «Вперед!

Настал твой миг!»

Он знал — конец!

Победный день не встретить,

На Красной площади друзей не обнимать...

Запутался в треухах елей ветер,

Мне за Матросова в шеренге отвечать.

М. Дахш

Ведущий. Выиграв Сталинградскую битву и сражение на Курской дуге, советские войска истощили силы противника. В конце сентября 1943 г. Советские войска вышли к Днепру и перешли в наступление. А весной и летом 1944 г. Красная армия отвоевала почти всю захваченную советскую территорию. Бои теперь шли на земле других стран Европы.

Чтец 10.

На поляне от лагеря близко,

Где багульник все лето цветет,

На дорогу глядят с обелиска

Пехотинец, матрос и пилот.

Отпечаток недавнего детства

 Сохранился на лицах солдат,

Но уже никуда им не деться

От военной суровости лет.

Вот в таком же зеленом июле, —

Нам сказал пожилой старшина, —

Забрала их, веселых и юных,

И домой не вернула война.

На рассвете, прижав автоматы,

Шли солдаты на штурм высоты...

Нестареющим нашим ребятам

Мы к ногам положили цветы.

В. Фетисов

Ведущая. Наш конкурс чтецов подошел к концу. Слово предоставляется жюри.

Подведение итогов.























Методическая разработка конспекта классного часа

Сценарий классного часа «Овеянные славою, герб наш и флаг»

(Звучит запись песни «С чего начинается Родина»)

Учитель. Ребята, вы прослушали песню на слова М. Матусовского, муз. В. Баснера «С чего начинается Родина».

- Что такое Родина? (Ответы детей.)

У каждого человека есть маленькая родина и большая. Маленькая родина - то место, где ты родился, та тропинка, по которой ходил в школу, отчий дом, в котором ты живешь. Как называется наша маленькая родина?

(Рассказ детей о родном городе и возникновении его названия. Чтение стихов знаменитых земляков о родном крае.)

Процветанье маленькой родины - в наших сильных руках. Из таких маленьких родин складывается одна большая Родина.

- Как называется большая Родина? (Россия.)

Велика наша страна. В Москве еще вечер, а на Дальнем Востоке уже начинается новый день, восходит солнце. В Москве говорят «Спокойной ночи», а в это время во Владивостоке звучит приветствие «С добрым утром». В один и тот же день одни ребята на юге загорают, а на севере ходят в шубах. Горы и долины, леса и степи, реки и моря, города и деревни - все это наша страна, наша Родина. (Ученики читают стихи о Родине).

Любовь народа к своей Родине, верность, преданность отражена в пословицах и поговорках о Родине.

- Какие вы знаете пословицы о Родине? (Ответы детей.)

- Как называется главный город нашей страны? Правильно, Москва - столица нашей Родины. (Знакомство с достопримечательностями г. Москвы. Ученики читают стихи: о родине, о Москве, о своем городе/крае.)

Имя нашей солнечной столицы

Слышно даже в шелесте листвы,

Золотая звездочка искрится

На груди прославленной Москвы!

 

Облака плывут неровным строем,

Загляделись окна в синеву...

С полным правом городом-героем

Весь народ зовет свою Москву.

 

В дни войны врага встречая смело,

Поднялась Москва на правый бой,

Победить и выстоять сумела,

Полземли закрыв от пуль собой.

 

И недаром люди всей планеты

Помнят этот подвиг боевой,

Посылают добрые приветы

И гордятся нашею Москвой.

 

Мирная красавица - столица

То в снегу, то в зелени листвы...

Золотая звездочка искрится

На груди прославленной Москвы.

М. Пляцковский

Только вдумайся, вслушайся

В имя «Россия»!

В нем и росы, и синь,

И сиянье, и сила.

РЕКЛАМА


laroche-posay.ru

Перейти


РЕКЛАМА

Я бы только одно у судьбы попросила,

Чтобы снова враги не пошли на Россию.

Ю. Друнина

Страна моя прекрасная,

Легко любить ее.

Да здравствует, да здравствует

Отечество мое!

На все четыре стороны

Весенний льется свет

Отечества,

Которого

Милей и краше нет.

А. Прокофьев

Над Родиной голубизна такая

И так светло, что больно мне смотреть,

И соловьи на зорьке, не смолкая,

Готовы бесконечно петь и петь.

 

И степь успела празднично прибраться:

Играя позолотой лепестков,

Стоят ряды молоденьких акаций

И грустных густолистных саженцев-дубков.

 

И в поле, в теплых солнечных полосках,

Согнувшиеся ивы у ручья.

И русские красавицы - березки...

Как ты красива, Родина моя!

Я. Старшинов

Над тобой белокрылые птицы царят,

Высоки небеса твои, Родина.

Родники твои жажду души утолят,

Слаще меда хлеба твои, Родина!

 

Если ты - океан, я - певунья-волна.

Ты меня добротой одарила сполна.

Я кровинка твоя, я тобой рождена,

Душу я отдаю тебе, Родина!

 

Расцветай у планеты большой на виду.

Я - зеленый побег в твоем пышном саду,

Коль в беде я на помощь к тебе не приду,

Недостойной считай меня, Родина.

 

Нам в прекрасное завтра открыты пути,

Наша слава, надежда, мечта - это ты.

Бьется верное сердце в дочерней груди.

Я с тобой. Я верна тебе, Родина!

С. Язова

У каждой страны есть своя столица, свои государственные символы: герб, флаг, гимн. Сегодня мы поговорим о символах нашей страны. Главный символ любого государства - его герб. Еще в первобытные времена, когда люди жили родами и племенами, у них было стремление выделить себя среди других родов. Для этого служил тотем. Это, как правило, изображение животного или птицы. Род считал тотема своим защитником. С развитием общественной жизни и появлением государств возникли более сложные символы. В Московском княжестве символом был сражающийся всадник - Ездец, который сражается со змием - олицетворением зла. После крещения Руси Ездец старанием церкви превращается в святого Георгия Победоносца. Герб России - двуглавый орел, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырех столетий олицетворял нашу державу Немного найдется в мире таких гербов. На могучих крыльях двуглавый орел держал Россию до 1917 года. При этом он не раз менялся. Двуглавый орел - символ вечности России, символ сохранения веры православной, уважения своих исторических корней. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны, скрепленные лентой, символизируют кровное братство трех славянских народов - русских, украинцев, белорусов. Скипетр и Держава - выражение незыблемости и государственных устоев. Грудь орла, защищенная щитом с изображением святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской.

Слово «флаг» греческого происхождения, что означает «сжигать, озарять, гореть». С глубокой древности восточные славяне для обозначения слова «флаг» использовали слово «стяг», которое сохраняется и в наше время. Стяг у русских дружин был с языческих времен. На нем изображался языческий бог. С принятием христианства на стягах изображали русских святых. Стяг - означает знамя, которое есть в каждом полку современной армии. Потеря знамени - это ликвидация самого полка. Государственный флаг, как и герб, является символом государства. Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями, венчают дипломатические представительства, в торжественные дни украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят, как святыню. Бело-сине-красный флаг появился при Петре I как флаг морской. По решению Государственной думы и Президента Россия вступила в XXI век с бело-сине-крас-ным флагом.

(Композиция о российском трехцветном флаге.)

Сегодня мы, ребята, решили рассказать

И русскими словами точнее доказать,

Что флаг России нашей

Все поколения России:

От рода к роду, от сына к сыну

Передавали три колора,

Которым равных в мире нет.

 

Цвет белый - это чистота,

Как белый снег пушистый,

Как белый холст - крестьянки простота,

Как белый хлеб душистый.

Как молоко в подойнике

С белой сладкой пеной,

Герань на подоконнике

Сияет белой веткой.

 

Всем этим славилась страна,

И торговала с ним она.

И у сестрички милосердной

Халат, конечно, тоже белый,

И у невесты молодой

Цвет платья и фаты такой.

К лицу России белый цвет,

И чище, проще цвета нет.

 

А синий цвет - цвет моря,

Цвет глаз у россиян,

И васильки на поле,

И неба океан.

И если чистым будет тот синий небосклон,

От пороха, от дыма ничуть не затемнен,

То и туман реки, и лен на полосе

Извечно синим будет в своей нетронутой красе.

 

И самый яркий цвет у флага -

Цвет красный, как борьба, отвага.

Цвет алой крови всех земных людей,

Живущих рядышком на ней.

В России «красный» - самый лучший,

Ты эти фразы лишь послушай:

«Красна изба, но не углами,

Гостеприимством, пирогами».

Есть добрый молодец у нас,

И красна девица подчас

По Красной площади пройдет

И красным словом позовет.

И армия, мы знаем, Красной

Звалася и была прекрасной.

Диплом и аттестат краснеет

У тех, кто от других умнее.

 

Цвет красный, синий, белый -

Вот флаг России новой.

Когда его другим мы представляем,

Себя все больше уважаем.

И мы должны свой флаг любить,

Как мать, свою отчизну чтить,

Ведь эти три колора -

Нам в жизни всем опора.

Гимн в переводе с греческого - торжественная песнь. Гимны бывают государственные, военные, церковные... Гимн отличается легко запоминающейся мелодией, размерным, чаще маршевым ритмом, величавостью музыки. Гимны время от времени менялись. При царе Николае I официальным гимном Российской империи был «Боже, царя храни».

(Звучит аудиозапись.)

Сильный, державный,

Царствуй на славу,

На славу нам!

Царствуй на страх врагам,

Царь православный!

Боже, царя храни...

С этим гимном Россия жила до 1917 г., а до 1943 г. гимном был «Интернационал». После - известный вашим родителям «Союз нерушимый...». Ну а с 1 января 2001 года Государственным гимном стало произведение, слова которого вы все знаете (сл. В. Михалкова, муз. Г. Александрова). Текст гимна утвержден Государственной думой и Президентом.

(Звучит гимн, дети поют.)

Все граждане России должны любить свою страну, беречь и охранять ее, стремиться сделать ее еще краше и богаче.