Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
п. Николаевка
Классный час с элементами тренинга
«Особенности семейных отношений»
Учитель биологии, химии Сергушева Г.Н.
МБОУ СОШ №2 п. Николаевка
п. Николаевка
2020
Тема классного часа с элементами тренинга: «Особенности семейных отношений»
Актуальность: В наши дни институт семьи переживает серьезнейший кризис, традиции семьи и функциональные роли в семье размыты, поэтому мотивация детей и подростков на социально значимые семейные ценности актуальна.
Целевая аудитория: 10-11 класс, 15-17 лет
Цель мероприятия : сформировать позитивный образ будущей семьи.
Задачи мероприятия:
- актуализировать представления участников об образе семьи;
- способствовать самоанализу собственных представлений о себе и партнере;
- развить умение анализа жизненных проблем.
-улучшить понимание динамики отношений в семьях
- осознать особенности взаимоотношений в семье, которые они раньше не замечали
Форма проведения: беседа, обсуждение в группе, работа в парах, игра, творческая работа.
Данный выбор обосновывается тем, что эти формы позволяют ребенку увидеть, то о чем они знали о семье с другой точки зрения. выразить свое мнение, взгляд и оценку, а также услышать аргументы других участников.
Используемые приемы, методы, технологии обучения: технология деятельностного обучения, ИКТ, проблемно-поисковый метод, объяснительно - иллюстративный (работа с раздаточным материалом), проблемно-диалоговая технология
Оборудование и ресурсы мероприятия : компьютер, телевизор, презентация, раздаточный материал, журналы, ватман, листы бумаги, клей, фломастеры.
Ожидаемый результат: понять важность и ценность семьи в жизни человека и общества, научиться оценивать семейный быт, семейные взаимоотношения; понять моменты выстраивания конструктивных отношений в семье, развитие навыков сотрудничества в группах, готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение, овладение логическими действиями обобщения, построения рассуждений.
.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент. У каждого человека есть безусловные ценности, то есть то, что при любых обстоятельствах он будет хранить, защищать, отстаивать. В разные времена у разных народов эти ценности могут быть разными, но есть одна ценность, которая значима для любого народа в любое время. Как вы думаете что это? Это семья.
2. Вводная часть. Что же такое семья? (выслушать определения учеников)
Значение слова «Семья» по Ожегову (cловарь): (выводится на экран) «Семья» -группа живущих вместе близких родственников. Но достаточно ли этого, чтобы состоялась семья? Сейчас с этим мы и попробуем разобраться.
3. Основная часть.
Основа семейной жизни – любовь и взаимная ответственность мужчины и женщины, их духовная и нравственная связь. Без осознания роли женщины и мужчины в семье невозможно сформировать гармоничную семью.
Почему-то в наше время так трудно молодым людям создать крепкую семью, как говорится «единожды и навсегда».
(Организовать общую беседу на тему: «Мои аргументы в защиту или против создания семьи»)
Какие причины такого отношения к созданию семьи? Давайте разберем некоторые из них.
(на доске перевернутые листы на которых записаны причины).
Отсутствие взаимопонимания. ( Нежелание и неумение понять друг друга)
Быт. (нежелание брать на себя ответственность)
Дети. (неверное представление о свободе)
Не умение доставлять радость другому
(Открываем первый перевернутый лист на доске и открываем слайд презентации)
Взаимопонимание. Очень важно в отношениях слышать и понимать своего будущего супруга. Большое количество ссор в семье возникает из-за нежелания слышать и понимать своего возлюбленного. Очень важный момент — это научится выяснять, в чём проблема, а не винить в случившемся друг друга.
Упражнение : “Рисунок вдвоем”. Цель: дать возможность почувствовать сотрудничество. Оборудование: листы бумаги формата А4, фломастеры
Учитель: Сейчас вы будете работать в парах, предлагаю каждой паре нарисовать рисунок, который будет называться “Наш дом”. Бумага и фломастеры уже лежат на столах. У вас есть 10 мин., чтобы выполнить задание, но вам нельзя договариваться о том, что вы будете рисовать, и вообще говорить друг с другом! После того, как все закончат, каждая пара представит свое произведение.
В это время идет работа по группам. Каждая группа обсуждает на месте, а затем несколько человек от группы на доске выстраивает свою модель семейных ценностей.
Задача участников – ранжировать ценности:
– в корневую систему помещают самые важные, от которых не откажутся ни при каких условиях.
- в ствол – важные, но от которых в некоторых случаях можно отказаться.
- в крону – желаемые, но не обязательные ценности.
Участникам объясняется, что они могут воспользоваться подсказкой из перечня, могут что – то добавить свое.
Перечень возможных семейных ценностей (выводятся на экран и раздаются на листах):
уважение
забота о каждом члене семьи
финансовая обеспеченность
семейное проведение праздников
здоровье
любовь
взаимопонимание
семейные традиции
общие цели
общее хобби
образование
связь поколений
совместное проведение выходных
комфортабельное жилье
дети
занятия спортом
высокооплачиваемая работа
наличие общих друзей
совместные путешествия
преданность
достоинство
красота
счастье
развлечения
совместный труд
принципы
верность
карьерный рост
доверие
Обсуждение выстроенной модели.
Возвращаемся к упражнению : “Рисунок вдвоем”
Учитель просит каждую пару рассказать, как был нарисован рисунок, кто был инициатором идей, что помогало или мешало работе, каким образом договаривались о прорисовке деталей. Обсуждаются также те особенности взаимодействия , которые проявлялись на различных этапах выполнения задания: сотрудничество, соперничество, ориентация на интересы партнера или их игнорирование.
(Открываем второй перевернутый лист на доске и открываем слайд презентации)
Быт. Этот пункт является очень важным на пути к гармонии в семье, так как быт разрушает большое количество браков. Каждый в семью пришёл со своими принципами и привычками, которые могут раздражать друг друга. В этой ситуации, главное договорится и найти компромисс.
Учитель: предлагаю парную игру "Распредели обязанности". Участники садятся спиной друг к другу (лучше парень-девушка). В руках у них таблички: муж, жена, оба. Учитель называет обязанность в семье, а участники должны поднять табличку, на которой будет показано, кто эту обязанность будет выполнять.
Перечень примерных обязанностей:
обеспечивать семью;
выкидывать мусор;
гладить одежду;
убираться дома
готовить ужин
делать ремонт;
устраивать романтический ужин;
отвечать за семейный бюджет;
радовать супруга приятными сюрпризами;
водить детей в детский сад и школу
стирать белье;
мыть посуду;
покупать продукты;
ходить на родительские собрания;
путешествовать;
Учитель: Все ли согласны с распределением обязанностей? Если нет почему?
(Открываем третий перевернутый лист на доске и открываем слайд презентации)
Дети. Следует отнестись к этому вопросу очень ответственно, ведь не каждый из супругов готов к детишкам. Некоторые хотят много малышей, а другие предпочитают не спешить с этим и пожить ради себя. Всё же потомство заложено природой в человеке, и дети приносят недостающий элемент в создании здоровой и счастливой семьи.
Упражнение «Позаботься о себе». Упражнение заключается в невербальной подстройке участников друг к другу, что является аналогией семейной жизни. Сначала, разбившись на пары и прислонившись спинами друг к другу, надо найти максимально удобное для себя положение, чтобы тело расслабилось; необходимо снять напряжение, чтобы стало комфортно обоим. Затем к паре подстраивается третий участник (у родителей появляется ребенок). Упражнение дается непросто, у одних оно получается, у других нет. У некоторых подростков возникает ощущение давления, напряжения.
Обсуждение упражнения: В чем проявился дискомфорт? Как вы его преодолели?
(Открываем четвертый перевернутый лист на доске и открываем слайд презентации)
Не умение доставлять радость другому. Вряд ли найдется человек, который равнодушен к приятным словам. Чаще мы любим слушать о своих достоинствах, чем говорить кому-то о том, что он значит для нас. Чтобы поддержать самооценку, дать возможность почувствовать себя нужным, ценным членом семьи, делайте своим супругам комлименты. Иногда мы говорим их только в начале наших отношений. Позже мы принимаем чью-то необычность как должное, и тогда мы ничего не говорим или говорим редко. Комплименты заставляют кого-то чувствовать себя замеченным, оцененным.Именно это мы и будем сейчас делать.
Упражнение «Дорожка ласковых слов»
Участники разбиваются на пары и становятся в две равные шеренги одна напротив другой на расстоянии. В каждой паре участники по очереди говорят партнеру ласковое слово, продвигаясь на один шаг вперед. Когда следующий шаг сделать уже невозможно, им предлагается выполнить действие, которое они хотят сделать друг для друга (выразить благодарность).
Учитель: тяжело было делать комплименты? в чем заключались трудности? Хотелось, чтобы это умение вы сохранили и перенесли в свою будущую семью.
В каждой семье существует своя непередаваемая атмосфера любви, понимания и душевного тепла. Как же она возникает? Этому помогают семейные традиции. (открываем слайд презентации ) Традиция — правило поведения, событие, регулярно повторяющееся. Зачастую они берут свои корни из семейных устоев предыдущих поколений . Благодаря им создается ощущение надежности семейных отношений, возникает крепкая связь между членами семьи, поддерживаются близкие и доверительные отношения.
Какие бывают семейные традиции и праздники? (ученики называют те, что присутствуют в их семье и открываем слайд презентации,с примерами семейных традиций)
Проведение семейных праздников.
Игры с детьми.
Вечернее обсуждение минувшего дня
Совместное принятие пищи.
Чтение сказок перед сном.
Прогулки всей семьей.
Традиция поцелуев
Совместные поездки на отдых.
Упражнение «Традиции в моей семье».
Работа в группах. Участники получают листы бумаги и задание: перечислить традиции семьи, , которые бы хотели иметь в своей будущей семье (не менее 4-х). Вывесить листы с заданием от каждой группы на доске. Участники обсуждают полученную информацию и формулируют выводы.
3. Подведение итогов. Составление единого коллажа на тему «Идеальная семья» (ватман, журналы, газеты, клей, ножницы). Представление составленного коллажа.
4. Рефлексия. Предложить продолжить фразу: «Для того чтобы в моей семье царили гармония и взаимопонимание, необходимо …»