Классное мероприятие «Как такое может быть?»
(Составила и провела Скиданова Нина Ивановна)
Цели: развитие творческого мышления у обучающихся;
воспитание активной жизненной позиции;
формирование нестандартного подхода к обыденным вещам; умение креативно мыслить, рассуждать; объяснять свой ответ понятно для других; видеть необычное в обычных вещах.
Оборудование: презентация по теме мероприятия.
Использованная литература:
книга «Летнее путешествие с Совёнком: Учебно-методическое пособие» Утёмов Вячеслав Викторович, Горев Павел Михайлович, Зиновкина Милослава Михайловна
ресурсы интернет
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Вступительное слово ведущего.
- В жизни очень часто мы встречаемся с необычными вещами и явлениями, думая, что они не поддаются никакому логическому объяснению. Но если попробовать «включить» в своих мыслях нестандартный подход, то всё встаёт на свои места.
Как говорится, всё гениальное просто.
При желании можно сделать и так, что слоны начнут летать, воплотив свою давнюю мечту… Шучу.
Разминка. Загадки с подвохом.
(Презентация. Слайды 3-14)
Мир объектов вокруг нас.
- Любой объект рядом с нами относится к вещам, сделанным человеком (технический мир), или к объектам природы (природный мир). Например, кошку можно отнести к природному миру.
Задание: Вспомните или придумайте такую вещь, которую можно отнести и к природному, и к техническому миру.
Решение исследовательской задачи методом мозгового штурма.
Задача: «Как такое может быть? Очень часто на многих картинках в книгах, на открытках, в мультфильмах изображают ежей с яблоками, грибами на спине. Даже во многих сказочных историях говорится, что ёж запасается на зиму яблоками, грибами, желудями. Но ведь ежи впадают в спячку зимой. Зачем им тогда запасы? И яблоки, которых они не едят?»
Обсуждение и выдвижение различных точек зрения учащимися.
Ответ: Яблоки необходимы ежам исключительно в гигиенических целях. Путешествуя по лесу, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А кислый сок яблок, из проколотого яблока облегчает эту ситуацию, уничтожает паразитов и дезинфицирует.
Анализ объекта.
- Могут ли следующие объекты быть связаны между собой?
Учибники, кирпичи… Парта… } ШКОЛА
Задание: выполните анализ по данному плану объекта «ШКОЛА»
Если мы рассмотрим что-то (объект).
Это что-то для чего-то (действие объекта).
Это что-то – часть чего-то (группа, в которую входит объект).
Это что-то из чего-то (части объекта).
Чем-то было раньше что-то (прошлое объекта).
Что-то будет с этим что-то (будущее объекта).
Есть противники у что-то (антиобъекты).
Много есть друзей у что-то (аналогичные объекты по действию).
Задание для любознательных.
- Подумайте и ответьте на вопрос: Почему вёдра у пожарных конической формы?
Подведение итогов.
Рефлексия.
- Было ли полезным для вас сегодняшнее мероприятие?
- Узнали ли вы для себя что-то новое.
Размещение смайликов на соответствующие стороны (+) и (-).