СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час: «Сердцу милая сторонка»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: воспитание патриотизма и любви к родному краю.

Оборудование:

- стенгазета «Сердцу милая сторонка»; - сочинения на тему: «Мои любимые сельские места»; - презентация: «Прогулки по  селу Плоское».

Просмотр содержимого документа
«Классный час: «Сердцу милая сторонка»»

Классный час: «Сердцу милая сторонка»

Цель: воспитание патриотизма и любви к родному краю.

Оборудование:

- стенгазета «Сердцу милая сторонка»;
- сочинения на тему: «Мои любимые сельские места»;
- презентация: «Прогулки по селу Плоское».

Ход занятия.

Учитель:

В нашей школе проходит декада краеведения.
Сегодня мы с вами поговорим о нашем Алтайском крае,
нашей малой Родине – селе Плоском.

Родина! Что это значит?

Это цветы, что растут в нашем крае,
Это река, что в горах наших скачет,
Это заря, что горит, не сгорая…
Родина – это глаза твоей мамы.

Родина – это закат над полями;
Гор наших милых звонкое эхо

Родина - слова не знаю чудесней,
В нем наши сказки и славные были,
Дедов далекие грустные песни,
Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими.

Родина … Могучее слово. Властное и нежное, торжественное и задушевное. Родина для нас все - она дала нам жизнь. Мы любим родной край. Каждый любит то место, где родился и вырос. Сердце никогда не забудет дом матери, дорогу в школу. Так начинается любовь к родной стране.

(Звучит песня в исполнении Н. Кадышевой « Край ты мой любимый»)

Расти и процветай,

Край изобилья!

И славься хлебом, медом и рудой.

Попутный ветер дует в твои крылья,

Алтайский край!

Прекрасен жребий твой!

Ведущий 1:

Район мой Третьяковский,
Лучше в мире нет -
Крики журавлиные,
Белых яблонь цвет.
Все, что любим смолоду,
Мы родным зовем,
Нам, как счастье, дороги
Отчий край и дом.

Дороги наши детские
Вольные края
Сторона Плосковская- Родина моя.

У каждого края своя история, история древняя, богатая событиями.

Ведущий 2:

Алей - река, тебе хвала!
В веках течёшь ты величаво.
Когда б ты говорить умел,
Ты рассказал бы нам немало.
Ты рассказал бы нам о том,
Как люди начали селиться,
К селу - село, за домом – дом,
Селились на брегу твоем
Людей и наций разных лица.

Рассказ учащихся:

1.

Наше село раньше именовалось деревней «Плоской». Оно было основано в 1748г. Историки полагают, что эти места заселялись неравномерно.

2.

3.

4.

5.



Учитель:

Событием в культурной жизни Рязанского края бы­ло открытие в губернском центре театра, или, как он в то время назывался, «Оперного дома». В 2008 году исполняется 220 лет со дня основания театра в Рязани.

Об истории театра в Рязани нам расскажет Белкова Ксения.

Показ презентации: «Прогулки по селу Плоское».

Учитель:

Славное прошлое нашего края, как родник, вспоивший нас, нашу силу, ум, богатство - священно для нас.

Чтение сочинений «Мои любимые места»

Показ презентации «Прогулки по селу Плоскому »

Учитель:

Нам с годами село
Все милей и родней
Мы лелеем его и храним
Наши мысли о нём.
Наши помыслы с ним.
Ведь о Родине мы говорим.



  1. Предлагаю педагогам нашей школы написать эссе на тему « 75-летие Алтайского края в моей педагогической деятельности».

 «75-летие Алтайского края в моей педагогической деятельности»

Алтай – моя Родина.

Родина,  достойная кисти художника и слов поэта.

Земля алтайская – равнины, косогоры,

Земля алтайская – покосы и поля,

 Земля алтайская – целинные просторы,

Земля алтайская – кормилица земля…

Эти строки из стихотворения моей землячки-поэтессы, учителя нашей школы Любови Николаевны Гороховой всегда в моей душе.  На мой взгляд, они  выражают  отношение каждого к родной земле.

75 лет – это для Алтайского края не много. Математики – особенный народ, они сразу делят, отнимают прибавляют и вот, что получается.

75 – это 5 раз по 15: столько нам предстоит еще сделать, подумает пятнадцатилетняя молодежь.

75 – это 3 раза по 25: столько еще предстоит, скажут двадцатипятилетние.

75 – это заслуженный пенсионер и 15 лет – ты отдаешь все самое лучшее своим внукам.

Конкурс «Учитель года  Алтая 2012» посвящен году российской истории. Как  и  история страны, история Алтая  богата знаменательными датами. 75 лет – это годы, насыщенные  славными событиями.

Великая Отечественная война – это тысячи  воинов, ушедших на фронт для защиты нашей Родины,   дети блокадного Ленинграда, которые нашли приют на алтайской земле,   снаряды, отправленные на фронт  рубцовскими рабочими.

Освоение целины – это тысячи центнеров зерна, собранных на алтайских нивах, и так необходимых могучей стране. В 1956 году край удостоен ордена Ленина «за выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися Алтайского края в деле освоения целинных и залежных земель, увеличения производства зерна и сдачи государству в 1956 году 280 миллионов пудов хлеба».

В 1970 году краю вручили второй орден Ленина «за большие успехи, достигнутые трудящимися края в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства».

            Алтай 21 века. Это  «Эвалар» и «Алтайвагон» – предприятия, известные далеко за пределами нашего региона. Это туризм – жемчужина Алтая «Бирюзовая Катунь», экстремальные сплавы, семейный отдых на лоне экологически чистой природы. Это программа «75 на 75» – край подарил своим землякам к юбилею 75 социальнозначимых объектов, которые значительно улучшили условия жизни нашего населения.

Алтай  дал мне все: здоровье (я выросла на чистом воздухе Алтайского предгорья), образование (здесь я окончила школу и университет),  великих земляков (пример целеустремленности и трудолюбии); работу, где я реализую свои принципы и убеждения, выполняя заказ общества; семью (мой муж,  как и я, родился и вырос на Алтае).  С высоты своих немногих лет я могу оценить неповторимость нашей Земли, испытать гордость за достижения  земляков и величие Алтая.

Моя педагогическая задача –  привить эти чувства ученикам. 1) В Алтайском крае за годы целины было освоено и введено в оборот дополнительно 2 млн. 900 тыс. га земель. В результате посевные площади увеличились в 1,7  раза. Насколько увеличилась  территория посевных площадей?

2) Численность трудоспособного населения в 2006 году в Волчихинском районе составляет 12017 человек. К 2011 году она увеличилась на 13, 7 %. Найдите численность трудоспособного населения в 2011 году?

Такие задачи не только развивают математические умения и навыки, но и знакомят с историей, экономикой и географией нашего Алтая, воспитывают чувство гордости за свою малую Родину.

Мой милый Алтай, я обещаю тебе за свои 55 воспитать много хороших и добрых земляков. В столетие я подарю тебе поляну ярких личностей для дальнейшей славы Алтая