Классный час для учащихся 2 класса.
Тема: Скоро ужин.
Цель: дать учащимся представление об ужине как обязательном компоненте ежедневного питания; познакомить с вариантами ужина.
Задача: развитие умения распознавать и выбирать продукты для ужина; воспитание культуры поведения за столом во время еды.
Оборудование: карточки с буквами, карточка со списком блюд, рабочий лист для учащихся, цветные карандаши.
Ход урока.
1. Сообщение темы урока.
- Ребята, рассмотрите буквы на доске. ( на доске - Ж, И, Н, У)
- Составьте слова из данных букв, и вы узнаете тему нашего урока.
- Правильно, это тема « Ужин». Сегодня мы узнаем, в какое время лучше всего ужинать и какие полезные продукты необходимо употреблять на ужин.
2. Работа по теме занятия.
1) Беседа.
- А знаете ли вы, откуда к нам пришло слово ужин? Оказывается, первоначально это слово обозначало еду в полуденное время. Образовалось слово от древнерусского угь, что означало «юг». Когда солнце в полдень находилось на юге, в это время, в середине дня, и проходила у наших предков «южная» - ужин. Время шло, и слово ужин стало обозначать вечернюю трапезу, да так и осталось в нашем языке в этом значении.
- А в какое время лучше всего ужинать?
2) Выступление ученика. ( Арсений)
- Самое лучшее время для ужина – 7 часов вечера, то есть за 2-2,5 часа до сна. А если ужин – это последняя еда до сна, то каким же должен быть ужин: сытным или наоборот, легким?
-Как вы думаете? Почему? (ответы детей)
-Правильно. Пища должна быть легкоусвояемой, чтобы организм имел возможность ночью полноценно отдохнуть. На ужин следует использовать такие же блюда, поскольку легкоусвояемые продукты содержат много белка и медленно перевариваются.
3) Игра « Собери продукты на ужин».
На доске таблички с названиями продуктов.
- Давайте вспомним, какие продукты легко усваиваются организмом.
-Выберите только те таблички с названием продуктов, которые легкоусвояемые и разместите их в правый столбик.
Таблички со словами: (молоко, сыр, котлета, яйца, творог, плов, фрукты, колбаса.)
- Правильно, это молоко, сыр, яйца, творог, фрукты.
- А можно ли на ужин есть мясные или рыбные продукты?
-Кира нам ответит своим рассказом, который подготовила дома.
-Молодец!
4) Игра « Составь меню ужина»
-А сейчас рассмотрите список блюд на ваших карточках и подчеркните те, которые подходят для ужина.
Творожная запеканка Омлет с яблоками.
Котлеты мясные Блин со сметаной
Картофель жареный Пирожки морковные
Вареники ленивые Фруктовый плов
Чебурек Сырники
Борщ Овощной салат
Рыба жареная Тор
Лапшевник Пельмени
- Молодцы! Вы справились с заданием. А в качестве напитка лучше всего использовать кефир, молоко.
5) Игра «Можно – нельзя».
А сейчас поиграем в игру «Да – нет».
-Проверим, как вы усвоили новый материал. Я буду называть блюда. Если это блюдо можно употреблять на ужин, то вы хлопаете в ладоши, а если нельзя, то руки на голову.
Учитель перечисляет продукты:
(Йогурт, гуляш, омлет, вареники, колбаса, пирожное, кефир, мясные котлеты, жареная курица, творожная запеканка, сырники, рыбные котлеты.)
- Молодцы! Вы хорошо разобрались с новым материалом.
3. Самостоятельная работа учащихся.
Работа в тетради.
- А сейчас выполним задание на листочках.
Задание 1.
- Как ты понимаешь поговорку:
«Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу».
Задание 2.
- Придумайте и нарисуйте свою запеканку. Какие продукты вам для этого понадобятся?
Задание 3.
- Составьте свое меню для ужина. Запиши на листочке как можно больше блюд, которые можно приготовить на ужин.
4. Рефлексия.
- Назовите тему нашего занятия.
- Что интересного вы узнали на нем?
- Назовите приемы пищи в порядке следования. Когда нужно ужинать? Каким должен быть ужин?
- Почему на ужин следует употреблять легкоусвояемые продукты?
Обо всём этом расскажите дома родителям.
5. Домашнее задание:
- Нарисуйте рецепт вкусного блюда, которое любит ваша семья готовить на ужин.