СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час. "Славянская азбука"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему "Славянская азбука", в конце кл.часа обучающиеся рисовали букву своего имени

Просмотр содержимого документа
«Классный час. "Славянская азбука"»

Конструкт классного часа

Дата: 21. 05. 2018г.

Класс: 2 «А»

Тема: Славянская азбука

Форма проведения: этическая беседа с практической деятельностью.

Планируемый результат:

Личностный: Демонстрируют уважительное отношение к создателям славянской азбуки, чувство гордости за свой язык, уважительное отношение к сверстникам.

Метапредметный: демонстрируют личностные УУД: умение осознавать значимость классного часа в собственной жизни – самоопределение. Демонстрируют коммуникативные УУД: умение вести диалог, строить речевое высказывание в устной и письменной форме, согласовывать действия с партнером. Демонстрируют познавательные УУД: умение осуществлять самоконтроль, планирование, прогнозирование. Демонстрируют регулятивные УУД: умение осуществлять волевую саморегуляцию, оценку и самооценку, устанавливать причинно-следственные связи.

Предметный: демонстрируют знания о славянской азбуке, о создателях славянской азбуки, о заглавной буквице.


Триединая цель: познакомить со славянской культурой и письменностью.

Воспитательная: Воспитывать уважение к создателям славянской азбуки, чувство гордости за свой язык, уважительное отношение к сверстникам.

Развивающая: развивать личностные УУД: умение осознавать значимость классного часа в собственной жизни – самоопределение; развивать коммуникативные УУД: умение вести диалог, строить речевое высказывание в устной и письменной форме, согласовывать действия с партнером. Развивать познавательные УУД: умение осуществлять самоконтроль, планирование, прогнозирование. Развивать регулятивные УУД: умение осуществлять волевую саморегуляцию, оценку и самооценку, устанавливать причинно-следственные связи.

Образовательная: способствовать формированию знаний о славянской азбуке, о создателях славянской азбуки, о заглавной буквице.


Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; ситуация свободного выбора.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа.

  • Методы стимулирования: эмоциональное воздействие

Методы обучения:

  • Наглядные: презентация

  • Словесные: беседа, объяснение, рассказ.

Дидактические средства:

Наглядные:

Мультимедийные: презентация.

Список литературы: (в соответствии с требованиями):

1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2) Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3) Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

4) https://infourok.ru/razrabotka-klassnogo-chasa-slavyanskaya-azbuka-685495.html

5) https://multiurok.ru/index.php/files/klassnyi-chas-posviashchionnyi-dniu-slavianskoi-pis-miennosti.html

6) https://kopilkaurokov.ru/prochee/meropriyatia/klassnyi_chas_slavianskaia_pis_miennost

7) https://cosmozz.info/obshchestvo/kultura/tvorchestvo/pisateli/knigi/523-slavyans



План:

1. Организационный момент (10 мин.)

2. Мотивационно – целевой момент (3 мин.)

3. Основной этап (15 мин.)

4. Подведение итогов (2 мин.)

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационный момент

Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу.

Педагогическое требование.

Формирования готовности к восприятию.


Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас кл. час.

Чтобы мы могли настроиться на творческую работу выполним задание.


(Методика «Рукавички»)

Посмотрите на слайд, сейчас мы будем раскрашивать рукавички.
Что мы можем сказать о них. Обе рукавички должны быть одинаковые, с одинаковым узором, рисунком.
Перед вами лежат две рукавички и цветные карандаши. Предлагаю вам вместе в паре раскрасить и украсить Рукавички, но сделать это надо так, чтобы получилась пара, - для этого они должны быть одинаковыми. Вы сами можете придумать узор, но сначала надо договориться между собой, какой узор рисовать, а потом приступать к рисованию.

На работу вам дается 10 минут.

Подпишите свои рукавички с обратной стороны и сдайте.

Взаимное приветствие. Обучающиеся занимают свои места.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.

2.Мотивационно-целевой этап

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с детьми сформулировать тему классного часа.

Художественное слово.

Стимулирование занимательным содержанием – развитие познавательного интереса.

Объяснение.

Без букв нация наша исчезла бы с лица Земли. 
Без букв не было бы у нас ни одного великого имени, ни одной великой даты, 
ни одной мысли, пронёсшейся в веках... так говорил Стефан Продев.

С детства мы привыкаем к буквам нашей азбуки. Из книг мы узнаём много нового и интересного.

24 мая в нашей стране отмечают большой праздник – День Славянской письменности и культуры.


Давайте определим о чем будет кл.час.

Тема нашего кл. часа: Славянская азбука.

Что мы сможем сегодня нарисовать. А как вы считаете, что будет целью.

Цель: нарисовать первую букву своего имени.



Азбуку для славян составили, помогли научиться читать и писать — святые Кирилл и Мефодий. (сл.)


Сегодня мы вспомним создателей славянского алфавита великих Кирилла и Мефодия.

Обучающиеся вычленяют основную идею из опорных фраз, формулируют тему и цель классного часа.

Личностные УУД – самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные УУД – целеполагание, планирование, прогнозирование,волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, построение речевых высказываний в устной форме.

3.Основной этап

Задача: создать условия для усвоения знаний о славянской азбуке, о заглавных буквицах.

Педагогическое требование.


Наглядный.

Презентация


Словесные:

Беседа, объяснение, рассказ.

Было время, когда славянские народы не знали грамоты, не могли читать и писать. У них не было даже азбуки, буквами которыми можно было пользоваться при письме.

И явились на Русь два мудрых брата Кирилл с Мефодий. (сл.)

Дома два брата говорили на славянском языке, а в школе только на греческом. Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы. Это оказалось очень трудным делом. И поэтому ему стал помогать старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело!



Придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку. А называется эта азбука – Кириллицей. (сл.)

А почему она так названа? (по имени Кирилла, одного из ее создателей).



Посмотрите повнимательней на эти буквы кириллицы. Не напоминают ли они вам уже знакомые буквы? (ответы детей). Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Они имели имя. Послушайте, как звучит старинная азбука. (Чтение отдельных букв). (сл.).

Вот первые буквы кириллицы. Учили каждую букву по ее названию.

А – аз

Б – буки (буквы)

В – веди (знаю)

Г – глаголь (говори)

Д – добро


Название букв должны были напоминать людям о словах, которые забывать нельзя: "добро", "живете", "земля", "люди", "покой".



Прежде всего, ученику надо было выучить названия и изображения букв в том порядке, как они шли в азбуке, а потом вразброс. Твердо выучив азбуку, переходили к чтению складов, то есть слогов.

Сначала называли буквы, из которых состоит сочетание, а потом произносили так, как надо при чтении:

Буки-аз – ба

веди-аз – ва

люди-есть – ле

покой-он – по

Таким образом, прежде чем прочитать какую-то фразу, проводили долгие часы и дни, зубря совершенно бессмысленные сочетания ба, бе, бу... За каждую ошибку наказывали.



Теперь перейдем к знакомству с буквицами.
Давайте рассмотрим, как же изображали буквицы (сл.)

Буквица – играет особую роль.

(сл.) Буквица – первая буква текста, с которой повседневная жизнь прерывается и возникает другая жизнь, другой мир – тот, о котором рассказывает текст. Поэтому текст, оформленный с буквицами, воспринимается по-другому – он более живой.



Буквицы щедро украшались цветными растительными орнаментами. Буквицы могли изображаться и в виде людей или животных, переплетённых с геометрическими узорами.



В изображении заглавных буквиц использовали изображение чудовищ, змей, птиц, зверей, переплетённых ремнями, хвостами и узлами, кругов и решёток, листьев, сплетённых с большими бутонами цветов

(XI-XII век, характеризуется преобладанием византийского стиля.

XIII-XIV - орнамент, которого состоит из фигур чудовищ, змей, птиц, зверей, переплетённых ремнями, хвостами и узлами.

XV век - орнамент становится геометрическим и состоит из кругов и решёток.
XVI- листья, сплетённые с большими бутонами цветов
).

При письме именно буквица давала возможность художнику выразить свою фантазию.

(сл.) Буквица в рукописной книге является обязательным украшением начальной страницы книги. 


Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит 33 буквы. Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Теперь ответим на вопросы. (сл.)

  • Как звали создателей славянской азбуки? (Кирилл и Мефодий).

  • Как называлась эта азбука? (Кириллица)

  • Почему каждая буква была особенной? (она имела имя)



А сейчас каждый нарисует свою букву полного имени.

Взаимодействуют с учителем на классном часе. Отвечают на вопросы.


Выполняют творческую работу (рисование буквицы)

Личностные УУД – нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные УУД – волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД – планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, построение речевого высказывания в устной форме.

Познавательные УУД - установление причинно-следственных связей (логические), рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (общеучебные).

4. Подведение итогов

(рефлексия)

Задача: самооценка результатов деятельности.

Беседа.

Создание ситуации успеха.

Вот и подходит к концу наш кл.час. Давайте вспомним, о чем был наш классный час.

Какая была тема кл.часа? (славянская азбука)

Что было нашей целью? (нарисовать букву)

Что вы уже знали о славянской азбуке? Что нового вы о ней узнали?

Что еще мы сегодня узнали нового.

Встаньте теперь только те, для кого кл. час был интересен. Поднимите руку те, кто узнал новую для себя информацию.



Вы были активными и внимательными.

Спасибо, до свидания.

Оценивают свою активность и взаимодействие с учителем на классном часе. Осознают, что им стало известно и что нового они узнали.

Регулятивные УУД – самооценка, оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные УУД построение речевого высказывания в устной форме.



3