СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Спешите делать добро"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Спешите делать добро"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края


«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Задание №3

Технологическая карта классного часа на тему «Спешите делать добро»







Выполнили: студентки группы Ш-21

Торлопова Алеся, Старенькая Екатерина

г.Ейск

2024



Класс: 2 класс

Тема: «Спешите делать добро»

Цель: создать условия для формирования у детей представлений о доброте.

Задачи урока:

Образовательные :, продолжать знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек», «вежливость», с основными чертами доброго человека,закреплять знания о вежливых словах,развивать познавательную активность учащихся

Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять); развивать логическое мышление, память, связную речь, умение цивилизованно общаться друг с другом, развитее связной речи; развивать умение анализировать и формулировать.

Воспитательные: Пробуждать у детей стремление совершать добрые дела; способствовать формированию доброго и уважительного отношения к людям, умения видеть в каждом человека.формировать понимание необходимости уважения личности каждого. формировать навыки поведения, соответствующие принятым в обществе нормами поведения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

• формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

• формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

• развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

• способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

• принимать и сохранять учебную задачу;

• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

• самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

• формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

Познавательные УУД:

• строить сообщения в устной форме;

• проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении , взаимодействии;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методические указания

Мотивационно-целевой

- Здравствуйте, ребята!

Закройте глаза. Представьте, что вы смотрите на звёздное небо. Бесчисленное количество звёзд поражает нас своим сиянием. А вот желтоглазая Луна, которая манит к себе. Вдруг одна звезда упала с небосклона. Можно загадать желание. Загадайте. Садитесь.

Учащиеся приветствуют учителя стоя, друг друга, настраиваются на работу.


Ориентирующий

- Ребята, сегодня ждёт очень интересное путешествие. Но чтобы узнать, куда мы сегодня отправимся, я предлагаю вам посмотреть на доску. На ней вы видите пословицы, рассыпавшиеся на 2 части. Вы должны правильно соединить эти пословицы.

«Жизнь дана на добрые дела»

«Доброе слово лечит, а злое калечит»

«Добро помни, а зло забывай»

- Ребята, а о чём эти пословицы?

- А как вы понимаете эти пословицы?

- Значит о чём мы сегодня будем говорить?







Собирают пословицы.



О доброте.

(Отвечают на вопрос.)

О том, что нужно быть добрым.

Добиваться полных ответов по поднятой руке.

Деятельностный

- Сегодня мы с вами отправимся по дороге к доброте. На этой дороге нам придется идти по нескольким улицам и переулкам. Итак, двигаемся в путь. Перед нами волшебные ворота, которые не пускают нас на эту дорогу. Чтобы они открылись, нам надо отгадать загадку.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет:

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится.

- Посмотрите в глаза друг другу и улыбнитесь. Мы улыбнулись и ворота открылись, и мы попали на Улицу Улыбки. Улыбка делает нас добрее, улыбка украшает нас. Улыбка помогает нам в отношениях с людьми. Но мы двигаемся дальше по дороге к Доброте и попадаем на Улицу добрых слов.

- Как вы понимаете слово «добро»? Что для вас добро?

- Кто такой добрый человек?

- Какого же человека можно назвать добрым?

- А что такое доброта?




- В душе человека идет постоянная борьба добра и зла. Хотите знать, как это происходит? В этом нам поможет притча. Притча – это поучительная история. Давайте её посмотрим.

- Как вы поняли эту притчу?



- Молодцы, ребятки! А теперь давайте обратим внимание на доску. Там будет представлено три ситуации. Ваша задача – прочитать их и ответить на последующие вопросы.


Стоит в коридоре Миша – первоклассник, плачет и трѐт кулачками глаза. Он на перемене бегал и потерял деньги.

1 ситуация

Никита находит сто рублей, оглядывается, никого нет, кладѐт их к себе в карман и бежит в буфет. По дороге Никита сталкивается с первоклассником.

Никита: Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?

Первоклассник: Никто не обидел. Я деньги потерял.

Никита: А где ты их потерял?

Первоклассник: Не знаю.

Никита: Ну так иди ищи свои деньги! (Смеѐтся и убегает, но деньги не отдаѐт).

2 ситуация

Даниил находит сто рублей в коридоре, берѐт их и крепко зажимает в кулаке. Повстречавшись с первоклассником, который громко плакал.

Даниил: Что с тобой произошло? Ты почему плачешь?

Первоклассник: Я деньги потерял.

Даниил: А сколько было денег?

Первоклассник: Сто рублей.

Даниил: А я только что нашѐл два пятачка в коридоре. Смотри, может это твои?

Первоклассник: Наверное.

Даниил: Как же нам быть? Давай мы их разделим пополам. Тебе – пятьдесят и мне –пятьдесят! Ведь это я нашѐл твои деньги!

Первоклассник: Ну, хорошо!

(Дети делят деньги поровну и расходятся).

3 ситуация

Коля находит деньги в коридоре, берѐт их, идѐт дальше и видит, стоит первоклассник у стены и плачет. Подходит к нему и спрашивает.

Коля: Почему ты плачешь?

Первоклассник: Просто я деньги потерял.

Коля: Не плачь! Так вот же они, я их в коридоре нашѐл – сто рублей. Бери скорее!

Первоклассник: Спасибо тебе! И убегает.


- Мы увидели три разные ситуации. Подумайте и поднимите руки те, кто считает, что первый мальчик Никита поступил правильно.

-А теперь поднимите руки, кто считает, что второй мальчик Даниил поступил правильно.

-А сейчас поднимите руки те, кто считает, что правильно поступил последний мальчик Коля.

- Почему вам понравился поступок Коли? Какие качества он проявил?


- Ребята, а какими качествами должен обладать добрый человек? А чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю поиграть в одну игру. соедините стрелочками данные качества с соответствующими понятиями «добро» и «зло». (Слова: мужество, хитрость, хвастливость, лживость, скромность, справедливость, совесть, эгоизм, зависть, жестокость, честность, правдивость.)


А теперь давайте немного разомнемся.

«Мы семь раз в ладоши хлопнем,

Восемь раз ногами топнем.

Прибавляем три к семи –

Столько мы присесть должны.»


-Дальше мы направляемся к улице Вежливости.


- Ребята, а вы слышали когда-нибудь о слове вежливость? Как вы думаете, вежливость считается чертой доброго человека?

- Да, вежливость – одно из важнейших качеств доброго воспитанного человека. А какие вежливые слова вы знаете? А вот сейчас поиграем в игры и проверим, какие вежливые слова вы знаете.


ИГРА «Вставь слово». Я буду читать рассказ, а вы, когда нужно вставляйте в мой рассказ вежливые слова (хором).

"Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: "Садитесь, ...» (пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову: «...» (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал:«.....» (извините, пожалуйста).


- Ну что же, вы знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их в своей речи.


- Игра на внимание «Пожалуйста». Вот условия игры: по моей просьбе вы выполняете определенные действия, но при условии, что я произнесу волшебное слово. Если я не произнесу волшебного слова, то вы действие не выполняете.

Посмотрите все, пожалуйста, направо;

Скажите, что видите?

Скажите соседу по парте, пожалуйста, доброе слово;

Крикните громко: «Ура»

Попросите своего соседа подвинуться;

Попросите своего соседа подвинуться, пожалуйста.

- Ребята, а теперь посмотрите на доску. Что вы видите? Это дерево добра. Но на нём не хватает листочков. Они лежат на ваших партах. И для того, чтобы оно распустилось, пусть каждый из вас возьмет свой листик и нарисует на нем улыбку или напишет одно доброе слово. Прикрепите листочек на дерево, а я добавлю на картину яркое ласковое солнце.

- Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась. Ведь делать добро так приятно и здорово. Спешите делать добро: улыбнитесь, обнимитесь, пожмите друг другу руку.












Улыбка.








(Отвечают на вопрос)


(Человек, который часто совершает добрые поступки)

(Доброта – качество человека, при наличии которого у человека появляется желание делать добрые дела.



Смотрят видеоролик.


Чтобы стать добрым человеком, нужно совершать добрые дела. И какой путь ты выберешь, зависит от тебя.






(Читают три ситуации вслух)
















































Потому что он не соврал и отдал деньги. Честность, порядочность.


(Выполняют задание)




















Да.


Спасибо, пожалуйста, извините.







Выполняют задание.
















Выполняют задание.


















Подходят к доске и клеят свои листики на дерево.

Добиваться полных ответов по поднятой руке. Раздаточный материал.

Рефлексия

-Что ж, наш классный час подошел к концу. Похлопайте в ладошки, если вам кажется, что вы хорошо справились со всеми заданиямии у вас не возникало трудностей. А теперь потопайте, если же наоборот.