СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Табак.Пассивное курение"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час о вреде табакокурения.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Табак.Пассивное курение"»


















КЛАССНЫЙ ЧАС 1 класс

ТАБАК. ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ.





Классный руководитель:

Хакимова Лилия Альбертовна




















Апрель, 2019 г.

Цели. Объяснить детям, что табакокурение – болезнь, вызывающая сильные изменения в организме, вдыхание табачного дыма некурящими людьми также опасно и вредно; формировать привычку избегать табачного дыма; познакомить со знаками «Не курить» и «Место для курения».

Оборудование. Набор коробочек и пачек для практического задания; презентация; резиновая груша, стеклянная трубка, вата, сигарета для проведения опыта; проектор, экран.

Ход классного часа

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний учащихся и сооб­щение темы урока

На демонстрационном столе у учителя боль­шой прозрачный пакет, в котором много краси­вых ярких коробочек и пачек из-под туалетного мыла, духов, косметических кремов и сигарет.

Учитель. Найдите признак, по которому мож­но все эти красивые коробочки разделить на две группы.

К доске выходят 2-3 ученика, которые пробу­ют разделить коробочки на группы по разным признакам: цвету, размеру. Кто-то, возможно, до­гадается по существенному признаку - приносят пользу и приносят вред. Остановимся на этом случае.

- Почему ты именно так сгруппировал?

Дети. Кремы, мыло, духи помогают ухаживать за кожей и приносят пользу, а сигареты приносят вред человеку.

У. Откуда вы знаете о вреде курения?

Д. Так говорят мама, бабушка.

-Из передач по радио и телевидению.

У. Сегодня мы с вами поговорим подробнее о курении, о том, что происходит с человеком, если он курит сам, и что происходит с людьми, которые его ок­ружают.

А ведь были времена, когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла к нам эта пагубная привычка? Откуда же взялся табак?

«Женщина с кровью анаконды в животе родила злого духа – Змея. Братья женщины, заподозрив неладное, убили змея, бросили его в огонь, а пепел пустили по ветру, из которого потом на Земле произрос табак».

Так индейская легенда рассказывает о происхождении табака. Эта трава вырабатывает ядовитый никотин, прежде всего для самозащиты от вредителей, но человек принял его за «благо» содействуя поразительному распространению по всему миру. Тайная схватка растения с человечеством продолжается, причём люди несут немыслимые потери в этом неравном бою.

III. Работа над темой урока

1. Просмотр отрывка из мультфильма.

Дети смотрят пролог из мультфильма "Ну. по­годи!" (5-я серия) и обсуждают его.

У. Почему Волку стало плохо?

Д. Он начал курить сразу несколько сигарет.

У. Для чего Волк начал курить сразу несколь­ко сигарет?

Д. Чтобы напустить в будку как можно боль­ше дыма.

У. Зачем это было нужно Волку?

Д. Чтобы выгнать из будки Зайчика.

У. Что же случилось с Волком дальше?

Д. Волк покраснел, у него закружилась голо­ва, он закашлялся, упал и сильно стукнулся.

У. Понятно, что Волк отравился, ведь он вы­курил столько сигарет сразу! Но почему же за­кашлялся Зайчик, ведь он совсем не курил?

Д. Потому что табачный дым неприятен.

- Он "обдирает" горло.

- Табачный дым вреден всем!

2. Показ опыта. Беседа по плакатам.

У. Все вы не раз слышали слова: «трубка», «сигара», «папироса», «сигарета», вы не только слышали, но и не раз видели эти предметы, но вряд ли задумывались о том, что у них внутри.

Ребята, в горящей сигарете в процессе сгорания табака образуется огромное количе­ство вредных, опасных для жизни человека веществ. Куда попадает табачный дым при вдохе?

Д. В легкие.

Показ опыта.

У. Давайте посмотрим, что же происходит в лёгких, когда человек курит? Представим, что эта вата – лёгкие курящего человека.


К резиновой груше подсоединяется широкая стеклянная трубка, в которую помещается вата, с другой стороны с помощью резиновой трубки к стеклянной трубке присоединяется сигарета. Сигарета зажигается и с помощью резиновой груши выкуривается.

Изменяется цвет ваты, которая поглощает табачный дёготь и становится жёлтой.


У. Как вы думаете, такой дым полезен чело­веку?

Д. Нет, он загрязняет легкие.

- Он мешает чистому воздуху поступать в лег­кие.

Дети рассматривают первый плакат - "Легкие курящего человека".

У. Как изменились легкие у курящего чело­века?

Д. Они почернели.

У. Составные части табачного дыма всасываются в кровь и через 2-3 минуты достигают клеток головного мозга. Ненадолго эти вещества повышают активность клеток мозга, это состояние воспринимается курильщиком как освежающий приток сил или своеобразное чувство успокоения. Однако это состояние скоро проходит, и, чтобы его снова ощутить, человек тянется за новой сигаретой. Привыкание к табаку формируется от нескольких недель до 10 лет в зависимости от особенностей организма и интенсивности курения. Чаще всего табакозависимость устанавливается за год.

У. Как вы считаете, как влияет дым на работу сердца?

Д. Дым вредит сердцу. Сердце начинает сокра­щаться чаще, изменяются сосуды, по которым кровь поступает в сердце. Сердце начинает бо­леть.

Дети рассматривают второй плакат - "Сердце курящего человека".

У. Что случилось с сердцем?

Д. Оно изменилось и по размеру, и по внешне­му виду.

У. А можете вы описать, как влияет курение на внешность человека?

Д. Человек худеет, у него становится некраси­вый цвет лица, тусклые волосы.

Дети рассматривают третий плакат - "Вне­шний вид курильщика".

В это время первые два плаката учитель убирает, чтобы сконцентрировать все внимание на третьем.

У. Как изменяется кожа у курящего чело­века?

Д. Кожа становится тонкой и сухой.

- Она становится морщинистой.

- Цвет кожи желтоватый, нездоровый.

У. Что происходит с волосами?

Д. Волосы не блестят - они становятся туск­лыми, безжизненными, ломкими. У. Как выглядят у курильщика глаза?

Д. Под глазами темные круги.

- Глаза воспаленные, покрасневшие.

У. Что происходит с зубами?

Д. Зубы желтеют, начинают портиться, изо рта у курящих всегда идет неприятный запах, даже жвачки и зубная паста не помогают.

У. Как пахнет от одежды курящих?

Д. Запах неприятный, пахнет кислым табач­ным дымом.

У. Что же делает табакокурение с челове­ком?

Д. Оно его отравляет и делает больным.

У. Это действительно так: человек заболева­ет табакизмом - организм человека достаточ­но быстро привыкает к табаку, попадает в за­висимость от табака. Курящему требуется вы­куривать все больше сигарет, и вскоре он уже совсем не может обойтись без табака. Это бо­лезнь.

3. Пассивное курение.

У. Ребята, кому из вас приходилось быть в од­ной комнате с курящими? Расскажите, что вы ощущали.

Выслушиваются наблюдения 2-3 человек.

- Почему вы чувствовали себя плохо?

Д. Потому что табачный дым от сигареты рас­пространяется по всей комнате и его вдыхают все находящиеся в комнате.

У. Вспомните Зайчика из мультфильма "Ну, по­годи!". Он тоже сам не курил, а только вдыхал табачный дым в будке. И что же стало с Зайчи­ком?

Д. Зайчик закашлялся, ему тоже стало плохо.

У. Действительно, табачный дым вреден не только для самих курящих, но и для тех, кто находится рядом. Все, кто окружают куряще­го, называются пассивными курильщиками. И хотя сами они не курят, но также вдыхают табачный дым и наносят вред своему здоро­вью.

В закрытых помещениях, где бывает мно­го народу, вывешивается знак "Не курить!".

Учитель на доске вывешивает плакат.

- На какой знак он похож?

Д. На запрещающий дорожный знак.

У. В каких местах можно встретить такой знак?

Д. В метро, самолете, кинотеатре, поликли­нике...

У. Во многих общественных местах отведены специальные места для курения. Так защищают от табачного дыма некурящих.

На доске учитель вывешивает плакат "Место для курения".

- Где вы встречали такой знак?

Д. В кафе, театрах, институтах...

У. Если вы увидите такой знак, как вы должны поступить?

Д. Отойти в сторону, чтобы не вдыхать табач­ный дым.

У. Этот знак означает: "Здесь курят - отойди в сторону."

5. Формирование привычки избегать табачный дым.

У. Расскажите, у кого дома родители курят.

Выслушиваются ответы 2-3 ребят.

  • Где они курят? Где в это время бываете вы?

  • Хочется привести вам несколько примеров, которые я думаю заставят вас задуматься, прежде, чем взять в руки сигарету.

    • В момент затяжки на кончике сигареты развивается температура 600-9000 С. При этом происходит сухая перегонка табака, при которой образуется около 6000 веществ, из которых 120 ядовиты.

    • Никотин всасывается слизистыми оболочками и разносится по всему организму в течении 21-23 секунд. За 30 лет курильщик поглощает 800 г. – 1 кг. никотина.

    • В легкие из сигарет попадает сажа, за 20 лет в лёгких скапливается до 6 кг сажи.

    • Каждая сигарета сокращает жизнь на 8 – 15 мин.

- Расскажите дома родителям о вреде табач­ного дыма для некурящих. Никогда не сидите в комнате вместе с курящими. Попытайтесь убедить родителей не курить в жилых поме­щениях.

IV. Итог урока

У. Что вы узнали о табачном дыме?

Д. Он вреден для всех.

У. Нужно ли пробовать курить?

Д. Нет, табачный дым вреден и для курящих, и для окружающих.

У. Что нужно сделать, если рядом кто-то ку­рит?

Д. Отойти в сторону.

V. Домашнее задание

У. Вместе с родителями придумайте и нарисуй­те плакат о вреде курения.