Мой труд вливается в труд моей Республики
(сценарий первого урока)
Цель урока: напомнить учащимся об истории Луганского края, о трудовых буднях шахтеров, о Стахановском движении, о личном вкладе в развитие республики; развивать умения высказывать свою точку зрения,умение оценивать происходящие события; воспитывать любовь к родному краю, к людям рабочих профессий. Формирование у учащихся общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров, нравственных норм (доброты, любви к близким, терпимости к окружающим, ответственности за свои поступки), воспитание любви к Родине через взаимоотношения с близкими людьми
На доске эпиграф:
Человеку нельзя жить без Родины,
как нельзя жить без сердца.
К.Г. Паустовский
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Звучит песня «С чего начинается Родина?»
Автор текста (слов): Матусовский М.
Композитор (музыка): Баснер В.
— Это песня о любви к Родине. С чего же начинается эта любовь?
— С хороших и верных товарищей, с отца с матерью – родителей…
— А что для вас значит Родина?
………………………………
— Неотделимой частицей большой Родины (страны) является родной край, небольшой город, где мы родились и живем, где впервые увидели солнце, сказали первые слова, где начали узнавать окружающий мир, нашли друзей. Маленький ребенок мало знает о том уголке страны, где он живет. ДОМ – ДВОР – ДЕТСКИЙ САД – ШКОЛА – границы мира постепенно расширяются.
— А какой вклад вы вносите сейчас в развитие и процветание своей Родины? Школы? Семьи?
— Чем вы помогаете Родине? В чем ваш основной труд?
(Наш долг – учиться, чтобы трудиться на благо Родины)
А тему сегодняшнего урока вы определите сами, разгадав кроссворд. На доске:
1. Не дождь, 2. В гости он к дровам явился: А мелко сеет- - Я пришёл к вам по делам С мукой дела имеет. ( сито ) И полено По- по- лам. ( топор )
3. Я его под мышкой спрятал. 4. Любит плотницкое дело. Приголубил. Обогрел. Молотком частенько бит. А потом он мне, ребята, И тому, кто бьёт умело, Вдруг сказал: Он спасибо говорит. ( гвоздь ) - Ты заболел. ( градусник )
- Сегодня речь пойдёт о труде, о профессиях людей нашего района. В течение урока вы будете слушать, будете работать, рассуждать. А в конце урока сделаете вывод: как повлияло на выбор профессии ваших родителей то, что мы живём в шахтерском районе (крае).
- Ребята, а знаете ли вы названия городов шахтерских, и имена и фамилии выдающихся людей нашего края
О Донбассе пишут в географиях,
Что Донбасс край угля и металла,
Но для полной биографии, -
Это очень сухо, очень мало.
Кажется, есть песни о Донбассе
Терриконы и копры воспеты,
Верно, есть такие, я согласен,
Но это только внешние приметы.
Донбасс всегда давал стране угля,
Тепло и свет несла его земля,
Но вместе с тем в любые времена
И кадры он давал сполна.
Луганская область является уникальным регионом . Не секрет, что Луганщина – родина многих талантливых и известных людей. Причём среди них такие имена, которые были на слуху не только в нашей области. Ими восхищались, им пытались подражать, на них мечтали быть похожими.
Наша земля гордится нашими земляками:
(На экране демонстрируются портреты известных людей края)
Прославил Донбасс Георгий Тимофеевич Береговой. 26 октября 1968 г. на «Союзе – 3» он отправился в многодневный космический полет, в мир полный загадок и неожиданностей. Это был десятый триумфальный выход людей в космос. Гордость переполняла сердца енакиевцов, всех донбассовцев. Ведь звездный сын – наш земляк.
Владимир Иванович Даль. Это он сотворил большой и значительный памятник-словарь, который украшает полки всякого, кому дорог великий русский язык.
Он стремился к Северному полюсу, он хотел достичь этой точки не ради славы и рекордов, а во имя науки и человечества, во имя народа своего. Это был Георгий Яковлевич Седов.
Де гул заводів даль колише
Ясні Донеччини поля
Мені на світі наймиліші.
Так писал о Донецком крае наш земляк – поэт Владимир Соссюра.
Сергей Сергеевич Прокофьев. Его творчество оказало большое влияние на национальный стиль музыки. Обогатило ее новыми гармониями и ритмами.
У нас жил и работал Борис Гринченко, украинский словарь которого не превзойдён и поныне.
Наш край является родиной бесстрашного кавалериста Александра Пархоменко.
Владислав Титов – тоже наш земляк, горняк, который, спасая товарищей, потерял обе руки. Какое мужество нужно иметь, чтобы в подобных жизненных ситуациях не сломаться, не опуститься, а стать известным писателем.
А какие песни звучат с наших телеэкранов и эти песни принадлежат известному поэту Михаилу Матусовскому, родившемуся в Луганске.
В саду берёзки с клёнами
Встречают нас с поклонами.
И школьный вальс опять звучит для нас…
Эта песня звучит в каждой школе на первом и последнем звонке уже более 50 лет! И песня эта написана всё тем же замечательным поэтом Михаилом Матусовским.
Я предлагаю сегодня и вам внести свой вклад в дело борьбы за мир.
Голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз. На каждом голубе вы напишите свое пожелание мира для всех людей нашей большой планеты. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в Луганской Республике и других странах не хотят войн.
Изготовление голубей, написание пожеланий.
Оформляется стенд, на котором изображено голубое небо.
Дети прикрепляют своих голубей с написанными пожеланиями к стенду.
У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь – отчему дому, родному краю. Историю страны, города создаем мы. Мы участвуем в ее трудовых делах, защищаем. Учеба – это труд.И ваш труд,вливается в труд Луганской Республики.
Мы желаем Вам новых знаний,
И с успехом грызть крепкий гранит,
Увлекаться вместе с друзьями
Дисциплиной под названием жизнь!
И в учебном году новом
Вам желаем успехов, побед,
Чтоб гордились Вы сами
Через много-много лет!