Тема: «Единый классный час «Выдающиеся граждане Донбасса». «Творчество и жизнь Леонида Федоровича Быкова»
Цель: Знакомство с биографией и творческой деятельностью знаменитого актёра, режиссёра, сценариста Леонида Федоровича Быкова.
Учить детей брать пример с таких людей. Расширять кругозор, речевую компетенцию учащихся. Развивать познавательную активность. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину, наш народ, выдающихся сынов Донбасса, любознательность и пытливость в процессе обучения.
Задачи:
Образовательная - раскрыть особенности творчества Л.Ф Быкова как киноактера, режиссера и сценариста.
Развивающая - пробудить интерес к личности и творчеству Л.Ф Быкова.
Воспитательная – формировать уважительное отношение к отечественному кинематографу.
Форма классного часа: классный час – знакомство.
Ход занятия
1 Организационный момент.
- Давайте, друзья, улыбнемся друг другу!
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи желаю я вам!
2. Вступительная часть.
Беседа. Актуализация опорных знаний учеников.
- Как называется край, в котором мы живем? (Донбасс)
- Как вы думаете, знают ли люди других стран о Донбассе?
- Благодаря кому славен наш родной край? ( Людям, которые в нем родились и прославили его своими делами).
- Как вы считаете, должны ли мы знакомиться с их биографиями? Зачем?
Учитель.
3. Основная часть.
-Ребята, посмотрите на портрет, знаете ли вы, кто это?
- Сегодня предлагаю вспомнить об известном актере, режиссере, который родился в апреле месяце, Быкове Леониде Федоровиче, узнать больше о его жизни и творчестве.
- Имя Леонида Быкова знают миллионы зрителей разных поколений.
Выступление учащихся.
Детство и юность актера.
- Каким он был в детстве и юности нам расскажут Хрипунов Кирилл и Сидорова Диана.
1 ученик Сидорова Д.
Родился Леонид Быков 12.12.1928 года в семье простых рабочих. Его родиной была небольшая деревенька Знаменка под Донецком. В 1938 году родители решили переехать в город Краматорск. В этом городе прошло все его детство.
Леню отдали в школу №6, в которой он и получил среднее образование. В младших классах мальчик участвовал в импровизированных спектаклях, которые с интересом наблюдали родные и соседи. В этих постановках участвовали все его друзья, а сценарий выступления он писал самостоятельно. Прошло немного времени, и Быков стал участвовать в спектаклях краматорского Дома культуры. Ему нравилось перевоплощаться в военных, особенно в летчиков. Может быть под влиянием этих ролей, а может - это было просто детской мечтой, но Леонид начал серьезно увлекаться профессией летчика.
2 ученик Хрипунов К.
Первая попытка поступить в летное училище была в 1943 году, в Барнауле, где семья Быковых была в эвакуации. Он исправил анкету, добавил себе дополнительно два года и пришел поступать. Но обман быстро раскрыли, юношу отправили немного подрасти.
В победном 1945-м Леня снова пытается поступить, и на этот раз ему все удается. Казалось бы, мечта сбылась, он курсант 2-ой ленинградской спецшколы для летчиков, но юношу ждало серьезное разочарование. Спецшкола была расформирована, потому что закончилась война. Но свою детскую мечту он потом все-таки осуществил – на киноэкране.
Быков понял, что стать летчиком ему не суждено и решил поступать в театральный вуз. Он поступил на актерский факультет Харьковского театрального института.
Учитель.
Творчество Л. Быкова.
- Так начался творческий путь Леонида Быкова.
- Предлагаю вашему вниманию фрагмент передачи. Постарайтесь запомнить название картин, в которых снялся Леонид Федорович, и то, что говорят о нем его сослуживцы.
Просмотр видеосюжета. Беседа.
-Вы, посмотрели сюжет.
-В каких фильмах снялся Л. Быков?
- Как о Леониде Федоровиче отзываются коллеги?
- Он снялся в 22 фильмах, сам снял 4 все его роли и картины любимы зрителями.
1953 — Судьба Марины — Сашко
1954 — Укротительница тигров — Петя Мокин
1955 — Чужая родня — Лев Захарович, учитель
1955 — Максим Перепелица — Максим Перепелица
1958 — Добровольцы — Алёша Акишин
1958 — Дорогой мой человек — Саша Богатырёв
1964 — Зайчик — Лев Зайчик
1973 — В бой идут одни «старики» — командир Титаренко
1977 — Аты-баты, шли солдаты — ефрейтор Виктор Святкин
- Исполнил главные роли в фильмах: «Максим Перепелица», «Алешкина любовь», «В бой идут одни «старики»» и «Аты-баты, шли солдаты...».
- Когда Быкову было 50 лет, он погиб в автокатастрофе под Киевом.
- Предчувствуя свою смерть, Леонид Быков написал в завещании: « Скажите только «прощай» и спойте мою любимую песню - «Смуглянку». Иначе я встану и уйду от вас».
Исполнение песни учениками.
- Ребята, давайте в память о великом актере споем его любимую песню «Смуглянку».
V. Итоги урока. Рефлексия.
1.Может ли простой человек стать известным или звездой экрана?
2. Играет ли роль внешность?
3. Какими качествами должен обладать человек?
4. Что для этого нужно делать?
Продолжи предложения:
- Человек рождается на Земле, чтобы ….
- Если ты хочешь остаться в сердцах человеческих, то ….
-Сегодня на уроке я узнал (ла)…
- Выдающиеся люди окружают нас повсюду.
И путь свой многие начинают уже со школьной скамьи. В нашей школе тоже есть дети, которые окончили школу с золотой медалью, ребята участники Республиканских олимпиад, Шевкаленко Станислав – 1 место, Масленникова София – 2 место по физике, Козловская София 3 место по англ. языку. Каждый из вас несет в себе крупицу таланта родной донбасской земли. Перед вами большое светлое будущее. И от того, каким оно будет, зависит только от вас. поколений. Вам преумножать ее традиции, трудиться на ее полях, сочинять стихи и песни о ней.