Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Нижнегусихинская средняя общеобразовательная школа»
Лещенко
Елена Витальевна
Классный час
(с элементами игры).
3 – 4 класс
Тема: «Учись жалеть и беречь»
Нижняя Гусиха
2015 год
Цели и задачи:
формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
развитие индивидуальных способностей учащихся;
воспитание бережного отношения к природе;
формирование познавательных интересов во внеурочное время.
Оборудование:
Презентация для классного руководителя «Учись жалеть и беречь!»
Конверты с пазлами;
Конверты с карточками;
Круг с секторами;
Компьютер, Мультимедийный проектор;
Магнитная доска;
Кукла-перчатка, изображения животных для инсценирования
Ход классного часа
Организационный момент.
Классный руководитель: (слайд 1) Сегодня на классном часе вы будете учиться, а чему угадайте. Прочитайте продолжение названия темы по первым буквам рисунков. (Приложение 1)
На доске надпись, начало темы
(Карточки с рисунками убираются по ходу прочтения детьми)
Вводная беседа.
Кл. руководитель: Ребята, а как вы думаете, что нужно жалеть и беречь?
(слайд 2)
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём! (Лес. Природа)
Лес – это не просто лес, это город с тысячами жителей. Дома – это норы и гнёзда. Жители – это звери и птицы, насекомые и пауки, растения и грибы.
А разве нужно учиться жалеть и беречь? Разве вы не умеете это делать? А сама природа не умеет это делать? (???) Сегодня мы в этом и разберёмся.
Работа исследовательских групп.
Кл. руководитель: «Научное Общество юных экологов» поможет нам в этом. Первый вопрос на который ответят «юные экологи»: Умеет ли природа защищаться? (слайд 3)
Работа в исследовательских группах.
Дети делятся на две команды. 1 команда - определяет по картинкам, как защищаются растения. 2 команда – определяет по картинкам, как защищаются животные. (Приложение 2) (слайды 4 - 8)
Кл. руководитель: Вот видите, не такая она и беспомощная. Но почему тогда нужно природу жалеть и беречь? Природа может сама защитить себя, сама сберечь. Кто угрожает ей? Давайте посмотрим, что происходит.
4. Инсценировка ситуаций.
Инсценировка с помощью кукол - перчаток ситуаций из поучительных рассказов Николая Сладкова о мальчике Жалейкине. (Приложение 3)
«Жалейкин и дятел»
(слайд 9) Звучит запись стука дятла. Жалейкин подходит тихо, крадучись. Он хватается за голову.
Ведущий: Пришёл Жалейкин в берёзовую рощу. Слышит: стучит кто – то топором. Подкрался и видит: сидит на берёзе дятел и долбит её изо всех сил. Только щепки летят. Жалко стало берёзу. Он как закричит:
Жалейкин: Кыш, вредная птица! Носищем своим все берёзы попортишь.
Ведущий: запустил в дятла палкой. Дятла прогнал, и не разглядел, что дятел-то сухую берёзу долбил. Очищал её от жуков, личинок и гусениц.
Расплодились жуки – короеды, дубоеды, древоточцы. Стали берёзы в роще болеть и сохнуть. А Жалейкин, знай, охраняет рощу от дятлов. То палкой в дятла, то из рогатки. Была живая весёлая роща, а стала – мёртвый сухостой да валежник.
Ведущий: Вопросы 1 команде «Научного Общества юных экологов»: Прав ли Жалейкин, спасавший берёзы от дятлов? Что на самом деле делал дятел на дереве?
Инсценировка с помощью кукол - перчаток ситуаций из поучительных рассказов Николая Сладкова о мальчике Жалейкине. (Приложение 3)
«Жалейкин и лягушонок»
(слайд 10) Звучит кваканье лягушек. Появляется Жалейкин.
Ведущий: Под кочкой в сыром болоте заметил Жалейкин маленького, слабенького лягушонка.
Жалейкин: Бедный, несчастный малыш! Как же плохо тебе, бедняжке, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты не унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно!
(Берёт лягушонка и несёт его, садит в шкатулку.)
Ведущий: Дома Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку, постелил на дно мягкую сухую вату, поставил шкатулку на тёплое солнышко и весело рассмеялся от радости.
Жалейкин: (Смеётся) Помни, лягушонок, мои заботы! Будешь жить теперь в тепле, сухости и чистоте. Не то что в своём грязном болоте!
Ведущий: А лягушонок не радуется, а лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате.
Как увидел его Жалейкин, так и заревел! (Жалейкин плачет) Всего лягушонка облил слезами, и вовремя: ещё немножко – и лягушонок бы околел!
Помчался Жалейкин с лягушонком к болоту. (Жалейкин хватает шкатулку и бежит) Тому самому, где и сыро, и грязно, и холодно. Но где лягушонку так же хорошо, как Жалейкину в своей тёплой и чистой комнате.
Кл. руководитель: Вопросы 2 команде «Научного Общества юных экологов»: Почему чуть не погиб лягушонок? В каких условиях живут лягушки в своём доме – в природе?
Инсценировка с помощью кукол - перчаток ситуаций из поучительных рассказов Николая Сладкова о мальчике Жалейкине. (Приложение 3)
«Жалейкин и птенчик»
(слайд 11) Звучит пение птиц в лесу. На маленьком пеньке сидит птенец.
Ведущий: Шёл Жалейкин по лесу и слушал пение птиц.
Жалейкин: До чего же хорошо поют!
Ведущий: Вдруг видит – птенчик сидит на пеньке. Маленький, беспомощный, одинокий…
Жалейкин: Наверное, он, бедняга, из гнезда выпал и родители его потеряли! (Хлюпает носом) Я возьму бездомного сиротку домой (радуется) и горькую жизнь его сделаю сладкой! (подаёт сладости) Для тебя, пернатый друг, мне не жалко даже конфет! Ешь досыта ириски, подушечки и леденцы. Пей на здоровье лимонад, какао и кофе. Помни доброту и пой весёлые песни.
Кл. руководитель: Ребята, как вы думаете, от таких «забот» птенчик запоёт?
Жалейкин: Ну что я опять сделал не правильно? Ребята?
(Ответы детей)
Кл. руководитель: Нужно ли жалеть природных обитателей? Как вы думаете ребята?
Жалеть природных обитателей надо, но жалеть умеючи, не так как это делал Жалейкин. Жалеть – значит не вредить, не губить, не разорять, не лишать животных своего дома, а помогать, подкармливать, оказывать помощь раненым и покалеченным или попавшим в беду животным.
А есть ли среди вас такие Жалейкины? Как от таких Жалейкиных защититься природе?
Игра «Берегите природу»
Материал: игровое поле, картинки (сектора) со схемами (Приложение 4)
Кл. руководитель: Я предлагаю ещё одно исследование.
На доске большой круг – это природа. Он разделён на сектора - «квартиры». В каждую «квартиру» мы сейчас заселим представителей из природного мира, но для это нужно отгадать загадки. (слайды 12-13)
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (дерево)
Стоит Егорка
В красной Ермолке;
Кто ни пройдёт,
Всяк поклон отдаёт. (Земляника)
- Каким словом можно объединить отгадки? (растения) Заселите первую квартиру изображением жителей. (слайд 14-15)
Кто по ёлкам ловко скачет?
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы? (белка)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (заяц)
- Каким словом можно объединить отгадки? (звери) Заселите вторую квартиру изображением жителей. (слайд 16-17)
Грудь красна, как маки летом,
Огоньком мелькает, но
Угадайте, мне за что же
Имя снежное дано. (снегирь)
Не ворона, не синица,
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу: «ку-ку!» (кукушка)
Кл. руководитель: Каким словом можно объединить отгадки? (птицы) Заселите третью квартиру изображением жителей. (слайд 18-19)
Драчун и забияка,
Живёт в воде,
Кости на спине –
И щука не проглотит. (ёрш)
Вильнёт хвостом
Туда-сюда.
И нет её,
И нет следа. (рыба)
Кл. руководитель: Каким словом можно объединить отгадки? (рыбы) Заселите четвёртую квартиру изображением жителей. (слайд 20-21)
В лесу у пня
Суетня, беготня:
Народ рабочий
Весь день хлопочет. (муравьи)
Прыгает пружинка –
Зелёная спинка. (кузнечик)
Кл. руководитель: Каким словом можно объединить отгадки? (насекомые) Заселите пятую квартиру изображением жителей.
Здесь ещё одна пустая квартира осталась. Как вы думаете, кто должен жить там? (слайд 22-23)
На Земле он всех умней
Потому и всех сильней!
(Человек. Он то же относится к природе.) (слайд 24)
Кл. руководитель: А теперь немного поразмышляем. Давайте уберём один какой-то сектор круга, например «растения». Скажите, что может произойти со всеми остальными жителями? (Природа погибнет и вместе с ней человек.)
Кл. руководитель: А почему? (Нарушится экологическое равновесие, в природе всё взаимосвязано.)
Кл. руководитель: Уберите второй, третий …что случится? (Нарушится экологическое равновесие, в природе всё взаимосвязано.)
Кл. руководитель: Уберите сектор «человек». Что произойдёт, с оставшимися живыми объектами на Земле, если человек исчезнет? Что изменится в природе? Какой вывод из этого сделали? (Без человека природа не погибнет, а человек может погубить природу) (слайд 25)
Вывод: Всё в природе взаимосвязано. Человек должен понимать это и бережно относиться к окружающему миру.
Игра «Собери пазлы» (изображения экологических катастроф)
(Приложение 6)
Кл. руководитель: Сейчас вы получите конверты. Внутри каждого изображение, которое нужно собрать и ответить на вопрос: что изображено? кто виноват в произошедшем? (Дети собирают изображения из пазлов, отвечают на вопросы) (слайд 26-29)
Кл. руководитель: Скажите, нужно беречь природу? Что вы предлагаете для этого?
(Предложения выносятся на доску) (слайд 30)
Пробудить совесть, справедливость и благородство.
Разбудить разум человека.
Кл. руководитель: Природа общий дом растений, животных и человека, и нам надо думать о том, чтобы этот дом всегда процветал и богател.
И будь в этом доме добрым и умным Великаном! Вот таким, о котором нам рассказала поэтесса Е. Серова.
Я шагаю по лужайке –
Великан в трусах и майке.
Сверху ясно мне видна
Вся зелёная страна.
Вот улитка – добрый гномик –
На себе таскает домик.
Вот квартирка для жука –
Дырка старого пенька.
Вот стоит высотный дом –
Муравьи хлопочут в нём.
Вот цветок ромашка –
В нём живут букашки.
Эта малая страна
Вся кругом заселена!
Если я, великан,
Захочу, как лихой ураган,
Налечу!
Все дома я могу
Разломать!
Всех жильцов на лугу
Растоптать!
Если я захочу…
Только я не хочу!
Я – добрый Великан!
7. Рефлексия (Цель – подвести итог проделанной работе на классном часе.)
Кл. руководитель: (слайд 31)
Дополните предложения:
Я узнал … Я научился … На классном часе мне было …
8. Задание на дом.
Кл. руководитель: Нарисуйте плакаты по услышанным рассказам о Жалейкине или вспомните случаи из своей жизни, когда вы по незнанию поступили так же, как он. Эти плакаты мы поместим на стенде, для других детей школы. Пусть они учатся тоже жалеть и беречь природу вместе с нами.
В заключении я предлагаю спеть песню «Не дразните собак» Евгения Николаевича Птичкина. (Звучит фонограмма)
7