Час общения «Если не я, то кто?»
Цели: Создание условий для формирования у учащихся чувств патриотизма, любви к Родине, сопричастности к её истории и судьбе; осознание своего места в современной России и её развитии, осознание собственных возможностей и возможностей своих сверстников в построении собственной карьеры. Создание условий учащимся для понимания своей причастности к обществу и повышению интереса к движению Юнармия.
Ход занятия.
- Здравствуйте, меня зовут Марина Анатольевна. Сегодня мы с вами проведём классный час. Давайте наш занятие начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно.
1. - Посмотрите фрагмент видеоролика (смотрят)
- В этом отрывке клипа прозвучала тема нашего сегодняшнего часа общения. Какова она?(«Если не я, то кто же?», заготовить заранее)
- Послушав, какие ассоциации у вас возникают? (Если не я. То кто же будет учить вас русскому языку)
- Кем бы вы могли стать, чтобы принести благо своей стране?
2. Работа с текстом.
- Чтобы лучше разобраться, предлагаю вам поработать с деформированным текстом…
(Работают в группах) Не забывайте о правилах работы в группе…
- Составьте текст из частей.
Текст 1. Волонтер — доброволец. Человек по собственному желанию и абсолютно безвозмездно занимающийся какой -либо общественной деятельностью. Это может быть: помощь нуждающимся, организация благотворительных акций, ликвидация последствий стихийных бедствий, поиск пропавших людей. Человек, который несёт веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим.
Текст 2. Юнармеец – участник всероссийского военно-патриотического движения. Юнармеец в свободное от основной учебы время ведет полезную, а иногда и необходимую общественную работу по поддержанию сохранения памятных мемориалов и обелисков. Ребята несут почетные Вахты Памяти у "Вечного огня". Они занимаются волонтерской деятельностью, помогают ветеранам боевых действий, участвуют в культурных, спортивных мероприятиях, военно-патриотических мероприятиях. Изучают военный устав, занимаются тактикой специальной подготовки и стрельбами.
Текст 3. Учитель – наставник. Это не просто человек, который передает свои знания, он, обучая своему предмету, улучшает жизнь человека. Это одна из самых уважаемых и в то же время сложных профессий. На данный момент профессия педагога является одной из востребованной на всей планете. Он умеет правильно донести свою мысль, объяснить , а также понять другого человека, прийти на помощь в трудную минуту. Воспитывает любовь к прекрасному, развивает личностные способности ребёнка, интерес к дисциплинам и добрым делам.
Текст 4. Спасатель – один из тех людей, кто приходит на помощь одним из первых. Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и др. Это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди.
Во время стихийного бедствия, техногенной катастрофы или теракта одновременно страдает большое количество людей. И многим из них помощь нужна незамедлительно. Если человек теряет кровь или его придавило плитой, счёт идёт на минуты. Это решительный, сосредоточенный, физически крепкий и психологически устойчивый человек.
(Дети составляют текст из частей, к тексту подбирают подходящую картинку. После зачитывают текст и проверяют по слайду)
Прочитать текст, назвать основную мысль. Что делает волонтёр? Мы с вами как обучающиеся, дети в каком из этих направлений могли бы себя реализовать сейчас?
(юнармия)
Слайд с юнармией, текстовка, дополнение кластера
3. Составим кластер (схему)
Е
сли не я, то кто?
Волонтёр Юнармия Учитель Пожарный
П
омощь Ответственность Учёба Спасение
П
атриотизм Честь Достоинство
Возрождение Доброжелательность
Бережливость Клятва Форма Дисциплина
Отзывчивость Укрепление
- Все согласны, что к каждому из этих направлений подходит эта фраза –Если не я, то кто?
- А вы знаете, что в стране по приказу президента было сформировано российское движение школьников, частью которого является юнармия?
- Посмотрите на слайд и скажите что такое юнармия? ( Текст с картинками. Продолжить кластер)
Юнармия – это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение. Это возрождение старых добрых традиций детских и молодёжных организаций, направленных на укрепление обороноспособности страны. Это поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовые строить светлое будущее для себя и своей страны.
- А Вы знаете? Чтобы вступить в юнармейское братство каждый даёт клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству . Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе.
4. Написание клятвы. - Давайте вы сегодня попробуете составить клятву юнармейца в группе, которая помогла бы вам быть…(возвращаемся к кластеру)
Клянусь….
Клянусь….
(Клянусь….Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству
КЛЯНУСЬ! Соблюдать устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки
КЛЯНУСЬ! Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость )
- Высшее проявление красоты человека выражается в заботе о процветании Родины, в готовности в любую минуту встать на ее защиту. Любить Родину – значит гордиться ее достижениями, быть полезным своему народу и своей стране.
- В школе № 6 реализуется военно-патриотическое направление и создан первый в районе отряд Юнармия. Ребята из этого отряда сегодня пришли на встречу с вами. (Вход юнармейцы)
5. Встреча с юнармейцами.
-Вы услышите слова настоящей клятвы Юнармейца.
(произносят клятву).
Клятва: Я, (называют Ф.И. по очереди) вступая в ряды "Юнармии", перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, cоблюдать устав "Юнармии", быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. КЛЯНУСЬ!
Слова юнармейцев:
Орлам, рожденным для побед,
Пора расправить крылья,
Оставить в небе яркий след,
Стать добрым, смелым, сильным!
2.Хотим всегда быть впереди,
Обнять страну всем сердцем.
Скорей взрослеть! Быстрей расти!
В рядах юнармейцев.
3.Чтоб научиться побеждать,
Как завещали предки,
Чтоб взрослые смогли сказать:
«Вас можно брать в разведку!»
4.И мы страну не подведем
И рядом с вами встанем,
Чтобы герои всех времен
Могли гордиться нами.
5.У нас и дух, и воля есть,
Мы набираем силы,
Чтоб строить будущее здесь,
Достойное России!
- Ребята, давайте посмотрим, чем и кем может гордиться наша страна?
6. Смотрим видеоролик.
- Почему российской молодежи важно вступать в движение «Юнармия»?
- О чем заставил вас задуматься сегодняшний наш разговор?
В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Исполнение человеком своего долга является прекрасной школой воспитания всех качеств, без которых немыслимо героическое деяние.
- А кто из вас уже сейчас готов вступить в ряды юнармии? Есть такие? Тогда попрошу готовых быть юнармейцами подойти и приклеить вот такую эмблему Юнармии на это полотно.
Быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в ваших руках! Помните, если не вы, то кто…
Спасибо за работу!