Классный час в 5 классе
«Волшебный кубик»
Цель: способствовать расширению и закреплению знаний о гигиене питания, формированию здорового образа жизни, созданию условий для формирования умения работать в группе.
Форма проведения: игра.
Ход мероприятия
Класс делится на команды. Капитан каждой команды бросает кубик с разноцветными сторонами. Каждая сторона кубика отвечает за какую-либо область знаний:
красная – продукты питания;
синяя – правила хранения продуктов и блюд;
зелёная – ядовитые растения;
желтая – болезни, передающиеся через пищу;
коричневая – ядовитые грибы;
оранжевая – азбука кулинарии.
Правильный ответ оценивается в 10 баллов. Если команда не может дать правильный ответ, то из её копилки вычитается 10 баллов, а право ответа переходит к команде, которая готова ответить. Если и эта команда не справляется с ответом, то сумма баллов, которая начисляется за правильный ответ в этой области знаний, удваивается и становится равной 20 баллам.
Загадки о продуктах питания
Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня. (Тесто)
Бел, как снег,
В чести у всех.
В рот попал –
Там и пропал. (Сахар)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она, -
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)
две сестры летом зелены.
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина)
Вопросы о правилах хранения продуктов
1. Хозяйка нарезала сырое мясо, помыла разделочную доску и нарезала на ней хлеб. Правильно ли она поступила? (для сырых продуктов и хлеба надо использовать разные разделочные доски).
2. Почему нельзя употреблять в пищу несвежие мясо и рыбу? (В этих продуктах происходит гниение белков под действием микробов).
3. В салатах, твороге, сыром фарше микроорганизмы развиваются очень быстро, поэтому срок хранения их составляет…(3-4 часа)
4. Как правильно хранить фрукты в свежем виде? (На деревянных полках, в сухом, хорошо проветриваемом месте, при постоянной температуре. Причём груши кладут стеблями вверх, а яблоки – стеблями вниз. При хранении в ящике следует завернуть их в бумагу).
Вопросы о ядовитых растениях
1. Эта красивая ягода, похожая на глаз птицы, вызывает тяжёлое отравление и даже смерть.
2. Это растение семейства паслёновых. У него ядовиты все органы. При отравлении им наступают галлюцинации («одурманивание») и даже кома. (Дурман обыкновенный).
3. Почему при нелепом высказывании или высказывании невпопад говорят: «Что, ты, белены объелся?» (При отравлении семена белены негативно воздействуют на нервную систему).
4. Для человека все части этого растения ядовиты. Но птицы и кролики свободно поедают его. Применяется в глазной хирургии для расширения зрачка. (Ядовитый паслён).
5. Съев 2-4 листика этого растения, человек умирает от паралича сердца. Однако это растение может применяться и для лечения сердечных заболеваний. (Наперстянка).
Вопросы о ядовитых грибах
1. Этот гриб получил свое название за способность убивать насекомых, но он может отравить и человека. (Мухомор).
2. Четвертинка шляпки этого гриба может отправить человека в могилу. За коварство этот гриб прозвали «змеёй среди грибов». (Бледная поганка).
3. Почему говорят: «Грибы в банку закатал – опасность для здоровья создал»? (Можно заразиться опасным заболеванием – ботулизмом. Возбудители ботулизма, попавшие на гриб из почвы, хорошо развиваются при отсутствии кислорода, т.е. в герметично закрытой банке, образуя очень сильный токсин. Чтобы избежать этих отравлений, грибы не следует закатывать в банке с металлическими крышками).
4. Отвар какого гриба по преданию выпивали отважные воины в древности, чтобы быть смелыми и не чувствовать боли в бою с врагами? (Отвар мухомора).
5. Какой гриб называют «несъедобным двойником» белого гриба? (Желчный гриб).
Вопросы о болезнях, которые передаются через пищу
Самое простое правило избежать «болезней грязных рук»? (Мыть руки перед едой)
Какой водой рекомендуется мыть овощи и фрукты перед едой? (Кипячёной).
3. Почему не следует покупать еду у продавцов, торгующих «с рук»? (При приготовлении её возможны нарушения санитарных правил, что может привести к пищевым отравлениям и кишечным заболеваниям).
Азбука кулинарии
1. Когда нужно класть соль при варке мяса? (Через 15 минут после закипания воды).
2. Когда нужно класть соль при варке овощей? (Овощи отваривают в подсоленной воде, это сохраняет в них соли калия. Исключение составляет свёкла).
3. Как правильно отваривать овощи: класть в холодную воду и ставить на огонь или опускать в кипящую воду? (Большинство овощей при варке надо опускать в кипящую воду, это сохраняет витамины и вкус).
4. Что означает слово «пассеровать» (Обжаривать в каком-либо жире).
Подведение итогов, награждение