СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в 6 а классе на тему «Фразеологизмы».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проводился открытый классный час по читательской грамотности в рамках "Дня открытых дверей".

Просмотр содержимого документа
«Классный час в 6 а классе на тему «Фразеологизмы».»

Классный час в 6 а классе на тему «Фразеологизмы».

Цели:

закрепить знания учащихся о фразеологизмах;

употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения.

Задачи:

развивать речевые навыки учащихся;

воспитывать интерес и прививать любовь к русскому языку.

Ход урока:

I. Организационный момент.

На доске записана тема урока «Этот удивительный мир …»

Тема этого урока «Этот удивительный мир …» (на доске записана только часть темы урока). Открыть вторую часть названия урока вы сможете, если скажете, как одним словом можно определить эти высказывания:

Топорная работа

Хоть трава не расти

Посадить в калошу

Задирать нос

(Это фразеологизмы)

2. Правильно, все это – фразеологизмы. Итак, тема нашего урока «Этот удивительный мир фразеологизмов».

Давайте вспомним, что же такое фразеологизмы?

(Это устойчивые сочетания слов, равные по значению словосочетанию либо целому предложению).

Сегодня наша общая задача – обобщить знания о фразеологизмах и убедиться, что они действительно являются оригинальными средствами языка и обогащают нашу речь.

3. Фразеологические загадки.

Отгадайте, о чем идет речь.

Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь.

Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают.

Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело.

Её набирают в рот, когда молчат.

Его держат за зубами.

4. Работа с фразеологическими словарями.

Ребята, а что вы делаете, если не знаете значение какого-нибудь фразеологизма? (Обращаемся к фразеологическому словарю). Правильно, в этом нам помогают словари. У вас у каждого на парте лежат фразеологические словари. Давайте найдем и прочитаем значение фразеологизма изображенного на листах. (Сначала нужно назвать изображенный фразеологизм)

Что нам дает работа со словарями? (развивает нашу речь).

5.Перед вами 10 фразеологизмов с разными значениями. 1 группа подчеркнет фразеологизмы со значением «бездельничать», 2-я – «обманывать», 3-я – «быстро»

Сломя голову

Сидеть сложа руки

Во все лопатки

Водить за нос

Втирать очки

Бить баклуши

Во весь дух

Вводить в заблуждение

Со всех ног

Высунув язык

А теперь давайте проверим ( устная проверка).

6. Физкультминутка

Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять .

-- Встанем, как аршин проглотили.

-- Проголосуем обеими руками.

-- Согнемся в три погибели.

-- Попрыгаем, как заяц.

-- Дадим задний ход.

-- Посмотрим друг другу в глаза.

-- Сделаем хорошую мину при плохой игре.

-- Побъем друг другу челом.

-- Разведем руками.

-- А теперь -- руки в брюки.

-- Подержим нос по ветру.

Но в ногах правды нет, занимайте свои места.

7. Перед вами лежат изображения животных и список незаконченных фразеологизмов. Попробуйте их сопоставить. Я называю фразеологизм а вы поднимаете карточку с изображением соответствующего животного.

- Болтлива как…(сорока)

- Нем как… (рыба)

- Хитер как (лиса)

- Труслив как (заяц)

- Надут как (индюк)

- Изворотлив как (уж)

- упрям как (осел)

- Колючий как (еж)

8. А сейчас я приглашаю сюда трех человек, которые изобразят фразеологизм, а вы его угадаете.

«развесить уши», «реветь в три ручья», «пальчики оближешь».

9. Подведение итогов урока.



Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?(…) Мне тоже понравилась. Что мы с вами сегодня делали на уроке? (Вспоминали, что такое фразеологизмы , разделы науки о языке, обобщали наши знания).

Какие новые фразеологизмы вы узнали сегодня на уроке?

- Для чего нужны фразеологизмы в речи? (чтобы украшать речь, делать ее более выразительной, меткой).

Мы активно сегодня поработали, многое повторили, обобщили наши знания. Как каждый из вас оценит свой вклад в нашу общую работу? У вас на столах лежат карточки разных цветов. Красная – отлично, зеленая – хорошо, синяя – удовлетворительно. Поднимите ту, которую вы считаете нужным.