Тема: «О подвиге, о мужестве, о славе»
Цель: формировать представление о долге, чести, ответственности, героизме, подвиге, патриотизме.
Задачи: 1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2) воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;
3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.
Оборудование: компьютер, мультипроектор,
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
2. Вступительное слово учителя
Мы часто слышим в жизни такие слова: совершил героический поступок, подвиг, героический человек. А что мы подразумеваем под этими определениями? Что такое подвиг? Что такое героический поступок? Кого называют героем? (Ответы учащихся) (слайд 1-2)
Именно о таких людях, мужественных, беззаветно преданных своей Родине пойдет речь сегодня.
12 августа 2000 года произошла страшная трагедия, которая своей безысходностью и неопределённостью развития событий, не оставила равнодушным ни одного человека в России. 12 августа 2000 года перестал существовать боевой корабль Северного Флота «Курск». (слайд 3,4,5)
(Демонстрируются видео)
Чтец1: (слайд 6) Вскипают волны, буйствует вода,
Безумно чайки носятся и стонут;
Сто восемнадцать жизней навсегда
С собой забрало Баренцево море…
Чтец 2. Это случилось 12 августа 2000 года? (слайд 6)
Атомной подводной лодке «Курск» предстояло произвести пуск «крылатой» ракеты, а затем в определённом районе моря обнаружить ордер кораблей и поразить главную его цель торпедным залпом. (слайд 5)
О выполнении первой задачи командир подлодки капитан 1 ранга Геннадий Лячиндоложил командованию и к 18.00 12 августа должен был доложить о выполнении второй задачи.
В 18.00 лодка на связь не вышла.
Командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов послал приказ лодке донести о месторасположении и действиях. По нормативным документам в течение четырёх часов лодка должна была ответить.
Этого не случилось.
3 чтец.
Захлебнулось Баренцево море
Мёртвою титановой волной.
И Россия, чёрная от горя,
Мысленно - в пучине ледяной.
Там ещё сердца стучат с надрывом,
Там не верят в свой последний час,
И, реактор заглушив до взрыва,
Умирая, думают о нас.
Чтец 4 (слайд 7)
Море.
Родное, соленое,
Покорное, привычное.
И вдруг взбесившееся, в мгновения превратившееся в страшную силу, смявшую и порвавшую тысячи тонн легированной стали, как жесть консервной банки.
Вот оно — ленивой ледяной плитой лежит вокруг. Неторопливо, страшно подползает все ближе, выжимая из объема отсека остатки воздуха.
Каждый вздох — мучение.
5-й чтец: Сжатый страшным водным прессом воздух буквально врывается в легкие, распирает, рвет грудь мучительно трудно его выдохнуть.
Кислорода все меньше.
И углекислота предательски туманит сознание.
Путает сон с явью. Бытие с небытием.
Тьма.
Холод.
Море.
Удушье.
Отчаянье.
И только онемевшие пальцы, сжимающие сорванный водой тяжелый вентиль, механически выстукивают им по стали переборки:
1-й чтец: три простых, три двойных, три простых.
три простых, три двойных, три простых,
- SOS! SOS!...
Хроника гибели АПЛ «Курск».
4 чтец: День второй. 13 августа 2000 г.
Связи с «Курском» по-прежнему нет. На поиски АПЛ направляется группа кораблей во главе с командующим. Лодка была обнаружена как неопознанная.
Опознание произошло 13 августа в 18 часов 40 минут. С этого момента начались непрерывные работы по спасению «Курска».
5-й чтец: День третий. 14 августа 2000 г.
Кораблям, прибывшим в район бедствия, поступает приказ перейти на режим полного молчания — только по звукам со дна моря удалось установить, где находится подлодка. Далее, с помощью спущенного с надводного корабля спасательного аппарата «Колокол» специалисты осматривают лежащую на дне субмарину; корпус лодки имеет серьезные разломы, заклинило механизм спасательной катапульты, уровень радиации низкий (значит, реакторы заглушены). В район катастрофы прибывают конструкторы, создавшие «Курск». Предложена иностранная помощь, но руководство от нее отказывается.
1-й чтец: Дёнь четвертый. 15 августа 2000 г.
Первая попытка спасательного глубоководного аппарата состыковаться с АПЛ «Курск» закончилась неудачей из-за сильного шторма в районе аварии. А тем временем группировка военных кораблей, задействованных для спасения экипажа субмарины увеличена с 15 до 22 единиц.
Основная надежда специалистов на то, что эвакуацию экипажа удается провести с применением подводных спасательных средств. Сделать это крайне сложно, но, как говорят специалисты пробовать необходимо. Надо опустить спасательную капсулу на шлюзовой люк, но этому мешает шторм и подводное течение на дне моря. Но работы по спасению ни на минуту не прерываются. Оставшиеся в живых члены экипажа дают о себе знать, перестукиваясь в отсеках. В Мурманск со всей страны начинают прибывать родственники матросов и офицеров. Наконец-то российское руководство принимает предложения других стран о помощи.
2-й чтец: День пятый. 16 августа 2000 г.
Спасательная операция в Баренцевом море продолжается. К сожалению, все усилия моряков, ни к чему не привели. Погодные условия в районе аварии субмарины остаются сложными — волнение 4—5 баллов, плохая видимость на дне. Подлодка «Курск» признаков жизни уже не проявляет. Попытки состыковаться с терпящей бедствие субмариной ни к чему не приводят. Из Шотландии в Норвегию вылетает самолет, на борту которого находятся британский глубоководный спасательный аппарат ЭЛ-ЭР-5.
3-й чтец: День шестой. 17 августа 2000 г.
Для участия в спасательных работах Норвегия направляет глубоководных водолазов, но они находятся в двух днях пути от места трагедии. В Баренцевом море работу на глубине поочередно ведут 4 подводных спасательных снаряда. Попытки пристыковаться к субмарине по-прежнему ни к чему не приводят.
4-й чтец: День седьмой. 18 августа 2000 г.
Впервые официально сообщают, что на АПЛ «Курск» могут быть жертвы. Большая часть экипажа находилась в зоне аварии. Система регенерации кислорода на подлодке уже не работает.
Акустической связи с теми, кто находится на борту субмарины, по-прежнему нет. Но родные не перестают надеяться.
Одному из спасательных аппаратов удается пристыковаться к спасательному люку терпящей бедствие субмарины. Но из-за деформации корпуса «Курска» экипажу спасательного аппарата не удалось достичь герметичного соединения. После нескольких попыток отогнать воду из переходного туннеля, батискаф вынужден был всплыть для перезарядки аккумуляторных батарей.
5-й чтец: День восьмой. 19 августа 2000 г.
К месту аварии подходят западные спасательные суда. Начальник штаба вице-адмирал Михаил Моцак от имени Северного Флота делает заявление: на борту лодки в живых не осталось никого.
1-й чтец: День девятый. 20 августа 2000 г.
Норвежским водолазам удалось отвернуть вентиль люка подлодки «Курск», но они не могут попасть внутрь, поскольку их водолазные костюмы, в которых можно работать на глубине, очень громоздкие и не приспособлены для проникновения в узкие люки субмарины. Немного позднее норвежские водолазы объявили: «Живых на «Курске» нет».
Ведущий. Это неправда, что мёртвые не говорят. Вот «заговорил» извлечённый из девятого отсека атомной подводной лодки «Курск» командир трюмной группы дивизиона движения капитан-лейтенант Дмитрий Колесников. (На экране - фотография капитан-лейтенанта Д. Колесникова.) Его мать просила не поднимать тела подводника.
Но Дмитрий был поднят едва ли не самым первым. Видно, у него было особое предназначение - доставить донесение с затонувшего корабля.
Там, в полутьме затопленного отсека, сначала при скудном свете аварийного фонаря, а потом и в кромешной тьме он выводил строки своего донесения о положении в кормовой части подводного крейсера, а потом и строчки письма к Ольге, жене.
Дмитрий сполна выполнил и свой офицерский, и человеческий, мужской долг.
Чтец 2 «13.15. Весь личный состав из 6-го, 7-го и 8-го отсеков перешёл в 9-й.
Нас здесь 23 человека. Мы приняли это решение в результате аварии. Никто из нас не может подняться наверх...»
«15:45. Здесь темно писать, но на ощупь попробую... Шансов, похоже, нет. Процентов 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь списки личного состава отсеков, некоторые находятся в девятом и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо.
Ведущий. (слайд 9-11) Трагедия в глубинах Баренцева моря нестерпимой болью отозвалась в сердцах россиян и всего человечества. «Курск», экипажем которого мы так гордились, больше никогда не вернётся к пирсу, моряки не выстроятся чёрной строчкой на его палубе, не прозвучат чеканные слова командирского доклада...
1-й чтец.
До свидания, порт,
Мы уходим в глубины морские,
Оставляя в залог
Белый шлейф за кормой.
Не грустите, друзья, и не плачьте,
Не плачьте, родные,
Мы попробуем в срок возвратиться домой.
2-й чтец.
Сиротеет причал, и надёжно задраены люки,
Мы ложимся на курс, выполняя приказ.
Значит, всё как всегда:
Ожидания, встречи, разлуки.
И другая судьба - не для нас, не для нас.
3-й чтец.
Что положено нам - всё исполнено точно и честно,
Но увидеть рассвет помешала беда.
И откуда пришла - никому, никому неизвестно,
Отшумели винты - навсегда, навсегда.
4-й чтец.
Тишина за бортом, тишина,
Тишина на подлодке.
Вот последний наш «SOS» дал девятый отсек.
Заливает вода - через все, через все переборки,
И из этой воды невозможен побег.
5-й чтец.
До свидания, порт, мы уходим в глубины морские,
Оставляя в залог белый шлейф за кормой.
Извините, друзья, и не плачьте,
Простите, простите, родные,
Что в положенный срок не вернулись домой.
Ведущий. Сто восемнадцать жизней… Сто восемнадцать… Лучшие из лучших. И среди них семеро наших земляков (слайд12-18) Это
Старший мичман КУЗНЕЦОВ Виктор Викторович, старшина команды турбинистов, 8 отсек
мичман ХИВУК Владимир Валерьевич, техник-поверитель, 2 отсек
АННЕНКОВ Юрий Анатольевич, механик БЧ-2, 3 отсек
Матрос КУБИКОВ Роман Владимирович, турбинист, 7 отсек
Матрос СТАРОСЕЛЬЦЕВ Дмитрий Вячеславович трюмный, 4 отсек
Матрос ЕВДОКИМОВ Олег Владимирович, кок, 4 отсек
Матрос НЕКРАСОВ Алексей Николаевич, турбинист , 7 отсек
О памятниках со слайдов (слайд 19-21)
Чтец 1. В городе Курске, имеющем одноименное название с подлодкой, покоятся тела 12 моряков АПРК. Среди них шестеро курян и моряки, чьи семьи переехали в Курск после трагедии. Подводники похоронены в Курске на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной Войны рядом с героями, которые защищали нашу землю от врага
Чтец 3. (слайд 22)12 августа 2010г Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что в годовщину трагической гибели подлодки “Курск” Русская Православная Церковь молится о моряках-подводниках, которые приняли мученическую смерть и принесли воинскую жертву во имя любви и верности Отчизне , ибо они были великими патриотами России
Подводники «Курска» вновь напомнили миру о силе русского характера.
Ведущий (учитель) (Слайд 23)
Странно! От чего это небо синее?
Странно!
Почему солнце вниз не валится?
Улицы бегут – яркие, красивые, -
Жизнь продолжается…
Жизнь!
Но только там волны плещут серые.
Жизнь!
Ее там нет – списки дали полные.
Все лежат на дне – молодые, смелые,
Вольные, вольные.
А на берегу – лица побелелые,
А на берегу – души разрываются,
А на берегу – жизнь осиротелая.
Мается, мается.
Рана стометровая,
Мука стопудовая –
Море Баренцево.
ХРОНИКА
ГИБЕЛИ
АПЛ«КУРСК»
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
12 АВГУСТА
2000 года
В 18.00 лодка на связь не вышла
ДЕНЬ ВТОРОЙ
13 АВГУСТА
2000 года
Связи с лодкой по-прежнему нет
ДЕНЬ ТРЕТИЙ
14 АВГУСТА
2000 года
По звукам со дна моря удалось установить, где находится подлодка.
ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ
15 АВГУСТА
2000 года
Оставшиеся в живых члены экипажа дают о себе знать, перестукиваясь в отсеках.
ДЕНЬ ПЯТЫЙ
16 АВГУСТА
2000 года
Подлодка «Курск» признаков жизни уже не проявляет.
ДЕНЬ ШЕСТОЙ
17 АВГУСТА
2000 года
Попытки пристыковаться к субмарине ни к чему не приводят.
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
18 АВГУСТА
2000 года
Акустической связи с теми, кто находится на борту субмарины, нет, но родные не перестают надеяться
ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
19 АВГУСТА
2000 года
Вице-адмирал Михаил Моцак делает заявление: на борту лодки в живых не осталось никого
ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ
20 АВГУСТА
2000 года
Норвежские водолазы, проникшие в субмарину, подтвердили: «Живых на «Курске» нет».