СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час В дверь стучится Новый год!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час В дверь стучится Новый год!»

Классный час «В дверь стучится Новый Год»

Класс: 2

Цель: познакомиться поближе с праздником.
Планируемые достижения:

Личностные УУД: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении заданий.

Познавательные УУД: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные УУД: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другие мнения и позиции.


Оборудование: презентация, конверты, белые листы, ручка.
















Ход мероприятия:


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.

Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.




Здравствуйте, ребята, меня зовут Алина Олеговна.

Давайте повернемся к друг другу и поприветствуем всех улыбкой.

Молодцы ребята, можете садится.


Здравствуйте!



1 мин.

  1. Вводная часть

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другие мнения и позиции.





Дети спать пораньше лягут
В день последний декабря,
А проснутся старше на год
В первый день календаря.

Год начнется тишиною,
Незнакомой с прошлых зим:
Шум за рамою двойною
Еле-еле уловим.

Но ребят зовёт наружу
Зимний день сквозь лёд стекла -
В освежающую стужу
Из уютного тепла.

Добрым словом мы помянем
Года старого уход,
Начиная утром ранним…

Какой ребята праздник?

Правильно ребята к нам в двери скоро постучится Новый год, молодцы!

А кто знает, что это за праздник? Правильно!

Этот праздник, как и многие другие, имеет свою историю. Уже в Древнем Риме праздновали новый год. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.











Новый год!














Новый год- это праздник, посвященный встрече наступающего года.

4 мин.

  1. Основная часть

Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.



Ребята, а вы знаете, что каждый праздник празднуется в определенный сезон года? А когда празднуется Новый год? Правильно!

А еще у каждого праздника есть свои традиции и обычаи, а также множество вещей, которые символизируют этот праздник? Сейчас, чтобы вспомнить, чем отличается Новый Год от других праздников, мы отгадаем загадки.


Готовы ребята?


Она украсит каждый дом,

Нарядная красавица,

С ней веселее Новый год,

Она детишкам нравится. Правильно!



И в коробки, и в пакеты

Упакованы конфеты.

Фантики так ярки!

Будут всем… Правильно!


Что за звуки слышим мы?

Может, это грохот пушки?

Нет, грохочут в Новый год

Разноцветные... Правильно!


Что мы вешаем на елку,

Украшая все иголки?

Бусы, огоньки, хлопушки

И, конечно же... Правильно!


Чтоб был Новый год веселым

И принес нам радости,

Нужно нам дарить друг другу

Что? Конечно... Правильно!


Сияет яркими огнями

На стенах, окнах, за окном.

Ей елку щедро украшают.

Снаружи наряжают дом. Правильно!


В Новый год взгляни на небо

Ты на несколько минут.

Там увидишь яркий, классный,

Замечательный... Правильно!


Среди самых разных фруктов

Новогодний есть один —

Сладкий, сочный, очень спелый.

Это вкусный... Правильно!


В Новый год традиций много,

Их нельзя нам забывать.

Ровно в полночь все должны мы

Что?.. Правильно!



Молодцы ребята! Вы отгадали все загадки и вспомнили то, о чем нельзя забывать в Новый год!



А как вы думаете кто самый важный человек на Новый год? Правильно!

Без Дед Мороза на новый год нам никак, он каждый раз приходит к нам на праздник, поздравляет нас и дарит нам подарки. Но почему то мы часто забываем поздравить его с праздников. Давай же сейчас напишем поздравление Дед Морозу и отправим ваши письма в одном большом конверте.











Ребята, посмотрите внимательно у вас на столе лежит белый лист и конверт. Сейчас давайте возьмет конверт, на котором начерчены две строки, на первой строке напишите своё имя, на второй строке свою фамилию.




Теперь отложите конверт на край стола и возьмите белый лист. Сейчас мы напишем самые наилучшие пожелание Деду Морозу и поздравим его с Новым 2019 годом. Можете приступать.


Молодцы ребята, теперь положите свое поздравление в конверт и аккуратно запечатайте его. Передайте свои письма с последней парты на первую. Я их соберу и отправлю их Деду Морозу.


Да!

Зимой!




Да!




Новогодняя елка!




Подарки!





Хлопушка!





Игрушки!





Сладости!




Гирлянда!




Салют!





Мандарин!





Желание загадать!








Дед Мороз!



15 мин.

  1. Заключительная часть (рефлексия деятельности)

Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другие мнения и позиции.



Ребята. Наша встреча, увы, подходит к концу. Но, я надеюсь, что вы унесёте с собой хотя бы маленький кусочек впечатлений и что-то положите в свою копилку знаний.

Ребята, что вам больше всего запомнилось?

Что вы узнали для себя нового?

Спасибо вам за классный час, мне было приятно с вами работать. С праздником! До свиданья!

Нам больше всего запомнились загадки, они были очень интересными и написание письма Дед Морозу!


Мы узнали историю происхождения праздника Новый год!


До свиданья!

5 мин.