Круглый стол «Сделаем наш русский язык чище!»
Цели:
1)Развивать коммуникативные способности учащихся;
2)Формировать у учащихся представление о роли русского языка в жизни человека, воспитание читательского вкуса учащихся;
3)Воспитание культуры общения.
Ход мероприятия:
Заговори, чтобы я тебя увидел.
Сократ
Прекрасная мысль теряет всю свою цену,
если дурно выражена.
Вольтер
Учитель: Привели однажды к философу юношу, чтоб тот обучил его искусству ораторства. И Сократ, чтобы проверить способности юноши сказал ему: "Заговори, чтоб я тебя увидел...", "Каков человек, такова его и речь", - считал Сократ. Отсюда и появился этот великолепный сократовский афоризм.Так в своё время говорил великий древний учёный Сократ, обращаясь к своим ученикам.Мудрый, умный и очень правильный путь познания человека и его сущности. Благодаря общению, мы познаём и узнаём окружающих нас людей, создаём атмосферу взаимопонимания, выражаем своё мнение по самым различным вопросам. Сегодня разговор пойдет о том, что засоряет и огрубляет нашу речь. Эти слова губительно действуют и на самих говорящих и на окружающих. Разговор предстоит серьёзный без недомолвок и с пристрастием.
Итак, к большому сожалению, грубость и матерщина стали в нашей жизни почти обыденностью. Почему так происходит? Не притязательное, но меткое сатирическое стихотворение “Порочный круг” А. Муратова как нельзя лучше демонстрирует причину такого положения на самом низком, “бытовом уровне”.
Дядя Фёдор мыл забор,
На котором был “фольклор”.
Мыл, ругаясь неприлично,
Слышал Вася все отлично
И усвоив весь “набор”
Вновь украсил им забор.
Ругань, мат – антиобщественное явление и воспринимать их нужно как зло.
Но почему же люди так грязно ругаются? Чаще всего это своеобразное “бравирование” личной раскрепощённостью и смелостью. Как появилась брань в языке и в чём причина её живучести? Специалисты по истории языка провели интересное исследование и сделали следующий вывод. Употребление брани, особенно непристойной может восприниматься как нарушение табу (т. е. запрета, в данном случае нравственного). В древнерусской литературе и в народной традиции запрет на матерную брань связывался с представлением о том, что матерщина оскорбляет Мать сыру Землю, Богородицу (мать Иисуса Христа) и родную мать человека. По народным, нравственным представлениям славян, бранящийся оскорбляет не, сколько мать собеседника, сколько свою собственную. Среди легенд о происхождении матерщины есть одна, записанная на Смоленщине. В ней говорится о человеке, которого попутал дьявол. Человек этот убил отца своего и женился на своей матери. С тех пор и пошла у нас матерная брань. У русских славян считалось грехом бранить детей, ибо на том свете они отвернутся от своих родителей. Ребёнка, которого обругали “чёрным” словом с упоминанием чёрта, дьявола, ведьмы, демона могли унести по поверью злые силы. Нельзя было браниться в доме при иконах, при печке (по поверью этого не выносил домовой). Боясь лешего, не бранились в лесу, Это же относилось к полю, реке и озеру – ведь у каждого из них был свой хозяин (покровитель). Провинившимся он насылал болезни и немощи. В дом, где бранятся, проникают бесы, а вот ангелы покидают такое жилище.
Нельзя сказать, чтобы на Руси совсем не бранились, но не так, как сейчас. Во-первых, бранились на свадьбах, чтобы отпугнуть от молодых злые силы. Во-вторых на поле брани, чтобы раззадорить и себя и врага.
Во многих древних бранных словах нет похабщины и неприличия. Такие слова указывают на то, что по естественному чувству стыда скрыто от чужих глаз: детородные органы, интимная жизнь. При переходе от язычества к христианству ругань перешла в разряд богохульства – отсюда и запрет на неё со стороны церкви – носительницы христианской нравственности. Однако, славяне дома (на своей территории) никогда не ругались, только в походах: дома ругаться накликать беду на дом.
Почему же сейчас ругаются даже дети и подростки? Психологи объясняют причину интереса к “черным” словам. В возрасте 11- 12 лет подросток хочет показаться знающим, опытным человеком. Отсюда и цинизм в словах и поведении. Мы понимаем, что мат непристоен, но ведь это еще и социальное зло. Язык подонков и блатарей грозит уже стать нормой. Именно поэтому ему должна быть объявлена война.
Знающие люди рассказывают об очень интересном обычае, существующем в американских семьях. Когда дети приносят с улицы “мерзкие” слова и спрашивают об их значении, то родители, как правило, разъясняют все честно, но потом в обязательном порядке заставляют ребенка вымыть рот с мылом. И это вовсе наказание, а простая гигиена: ведь “мерзкие слова” пачкают, и рот и душу, и сознание и слух. Не плохо было бы и нам учредить подобный обычай! Кроме бранной лексики и откровенной матерщины есть одна опасная болезнь – жаргонизация нашей речи. Прежде чем говорить о ней, нужно напомнить о некоторых исторических сведениях.
Жаргонизмы – это слова профессиональных групп или социальных прослоек, поставленных в особые условия жизни и общения.
Конечно, это не особые языки, а особый словарь, слова, которые используются
У молодежи жаргон или как говорят “сленг” тоже распространенное явление, но это как бы игра в конспираторы. Вырастая, дети, а потом и подростки, расстаются с одними жаргонизмами, и начинают пользоваться другими. Например, телик (телевизор), велик (велосипед), маг (магнитофон) – детский сленг. В лексике школьного жаргона представлены наименования и переименования, связанные с такими сторонами жизни как учёба, спорт, развлечения и т. п. Например, ботаник – зубрила – тот, кто учит все досконально, въезжать – понимать что-нибудь, корка – шутка, качман – качёк – тот, кто “качает” мускулы, стрелка – встреча, стёб – язвительное замечание, чмок – неприятный, малоразвитый подросток, шланг – глупый человек, лентяй, таски обозначает восторг, гамбургер – иностранец, Алёша – придурок, Клава – глупая девушка, баян – ерунда, глупость; антикварный баян – полная чушь, Борман – хитрый человек; Карлсон – убогий, жалкий человек; фиолетовый – странный; чавка отвисла – о крайнем удивлении; коррида – о полном восхищении, я в таске – одобрение, я в тоске – огорчение, шнурки – родители, шнурки в стакане – родители дома.
И, наконец, подслушанная в нашем классе: шухер – тревога, тащиться – высшая степень удовольствия, хавчик (хавка) – еда, отпад – обозначает восторг, чмо – человек недостойного поведения, лаве (мани) – деньги, сортир – туалет, бабы – девочки, музон – музыка, врубиться – понять что-либо, глюки – галлюцинации, косить – сказаться больным, фейс – лицо, фан – фанатик.
Да, ни всё нравится, но одна из главных психологических причин, появления и бытование школьного жаргона состоит в желании самоутвердиться, показать или подчеркнуть в языке свою принадлежность к определённому обществу (братству).
Жаргон так же прилипчив как и мат. Случайно оброненное кем-то слово или выражение. Может стать крылатым. Молодёжный жаргон, будучи явлением возрастным движется во времени и может проходить как “детская болезнь”.
Плохо если она не проходит и переходит во взрослую жизнь. Жаргон убивает мысль, отучает думать его рьяных поклонников, обедняет речь. Ведь одно слово здесь может иметь несколько значений. Например, глагол “усечь” может означать – понять, усвоить, сообразить, заметить, запомнить и т.д.
Ни о каких чувствах здесь не может быть и речи.
Жаргон – очень прилипчивая манера речи, и эта манера с годами мстит за себя. Взрослея, молодой человек не может обходиться только привычным жаргоном – он просто не допустим в нашей жизни.
Если юноша или девушка не овладели к периоду своего взросления настоящей литературной речью, то они будут скованны в общении. Кто любит свой язык, кто гордится им, должен выступать против жаргонизмов, исправлять свою речь.
Вопросы анкеты
1. Часто ли вы используете мат в своей речи?
а) В общении в “своём” кругу.
б) В повседневной жизни.
в) Использую, но очень редко.
г) В общении с детьми.
д ) Вообще не использую никогда.
2. Что провоцирует вас на матерные слова и выражения?
а) Не могу иначе выразить свои чувства.
б) Крайнее раздражение.
в) Злость на что-то или кого-то.
3. Что (или кто) является для вас источником “новых ” слов и выражений?
а) Друзья.
б) Улица.
в) Соседи.
г) Художественная литература.
4. Считаете ли вы допустимым слушать брань из уст собственных детей?
а) Иногда можно, если нужно.
б) Да, когда ему (ей) захочется.
в) Никогда.
5. Считаете ли вы “сленг” мусором речи?
а) Да, он загрязняет, оглупляет речь.
б) Нет, так как речь подростка звучит “круче”.
Современный русский литературный язык родился под пером А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, рос и возмужал в творчестве Н.А. Некрасова. Это язык украшал сказками и песнями тяжелую долю простого русского человека, был гневным и праздным, ласковым и разящим. Он нежно звучал в стихах русских поэтов, рассказывал о суровой правде жизни устами великих писателей.
И этот могучий, великий русский язык, живущий и создаваемый веками, оскудел и поблекнул перед требовательным человеком 21 века.
Никто, кроме современного человека, не привнес в русский язык столько безобразного. Вдумайтесь в эти слова: «круто», «отвянь», «все зашибись» и т.д. Неужели иссякли запасы русского языка?
Очевидно, что сегодня русский язык под угрозой. О проблемах русского языка последнего десятилетия мы поговорим на нашем уроке.
Ученик: Культура чувств, культура общения, культура речи - из всего складывается общий облик культурного человека. Французский философ Вольтер говорил: "Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена". Порой мы забываем, что язык - это наша культура, история, богатство, сторону. Что сделать, как себя вести в подобной ситуации?
Слушайте. Думайте. Решайте. Вам, вступающим в новую жизнь, продолжать традиции. Какими они будут?
Жаргон - это буквально "испорченный язык", цель которого обособить какую-то группу людей от остальной части общества. Например, заимствования из арго. Арго - речь низов общества, уголовно блатной музыкой, блатом или феней.
Щеголяют жаргоном подростки, которым хочется отмежеваться от мира взрослых, подчеркнуть свою независимость, самостоятельность. Они употребляют слова общенародного языка в особом значении
Инсценировка "СТРЕМНЫЙ ОНЕГИН"
Два школьника беседуют в трамвае о Пушкине.
- Слышь, дятел, ты "Евгения Онегина" читал?
- Было как-то по приколу. Высшее произведение. А что?
- Да мы сейчас его проходим. А у меня - полный голяк. Если меня завтра на уроке дернут - все, приехал! Гусака схвачу на сто процентов.
- Ладно, обломайся! Хочешь, содержание прогоню?
- Давай, хоть что-нибудь трекну.
- Значит, так Онегин вообще прикольный был. Все его ломало, и от балов он уже не тащился.
Короче, не жизнь, а сплошной отходняк. А тут лажа такая: у его предка бабки кончились, и дядя откинулся, но деревеньки оставил. По началу соседи к Онегину целыми сарафанами на хвост падали. А он на коня - и линял куда-нибудь. Дальше такой расклад: нарисовался еще один стремак - Ленский, тоже сосед, но с ним они скентовались. И погнали прикалываться на пару. Ленский стихи вяжет, а Онегин с них рубится.
- Ты давай короче, - поторопил рассказчика приятель, - мне через две остановки вылазить.
- Короче, Татьяна накатала Онегину стремное письмо. Давай, мол,... а он ей чайник повесил. Потом и Ленскому подлянку замочил. А тот на него как отвяжется: "Дуэль, дуэль!". Вместо того чтобы просто помахаться, Онегин его кокнул и дернул из деревни.
- И чем вся эта баня закончилась?
- Они с Татьяной потогм на одном сходняке встретились. И он ей сразу погнал: "Заколебала меня такая жизнь, давай поженимся". А она ему лепит такую котлету: "Все, парень, отползай. Поезд ушел". Онегин глухо обломался и свалил в туман. Ну, как, ништяк?
- Да-а, сильная штука. Ты теперь давай по Лермонтову приколись. Мы на следующей неделе "Героя нашего времени" проходить будем.
- Ребята, приятно слушать такую речь?
А теперь послушаем ,как А.С.Пушкин трепетно относился к слову, как вдохновенно звучит «Письмо Татьяны к Онегину»:
Язык Пушкина | Виртуальный язык |
Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу ещё сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле Меня презреньем наказать. Но вы, к моей несчастной доле Хоть каплю жалости храня, Вы не оставите меня. Сначала я молчать хотела; Поверьте: моего стыда Вы не узнали б никогда, Когда б надежду я имела Хоть редко, хоть в неделю раз В деревне нашей видеть вас, Чтоб только слышать ваши речи, Вам слово молвить, и потом Все думать, думать об одном И день и ночь до новой встречи. | Я мышью кликнула — Что дале? E-meil хочу я вам послать, Я лишь всемирной паутине Сейчас готова доверять. О боже! Я пароль забыла, И логин трудный мой такой! Теперь я знаю: Моё мыло Не потревожит ваш покой. Но ничего, Зарегюсь в аське И посмотрю Ваш аватар, В Вконтакт зайду И в Одноклассники, Лишь бы Админ Не выдал бан! |
Учитель: Чаще всего стремление к жаргонным словам проходит, как детская болезнь. Однако и от детских болезней остаются иногда памятки: убогое слово тянет убогую мысль.
Учитель: «Божьей красотой» назвал русский язык писатель Никифоров - Волгин, «волшебным и радостным чудом» - Константин Паустовский. А сейчас на телеэкранах, заменивших литературу, только в одной рекламе за вечер можно услышать до 70 заимствованных слов. Послушайте речь дикторов радио и телевидения, речь политиков т.д. Хорошее слово «уникальный», но оно заменило огромное количество хороших и более выразительных русских слов.
Подберите русские синонимы к слову уникальный- (неповторимый,незаурядный,редкий,редкостный,исключительный,необыкновенный,неподражаемый,непревзойденный,неповторимый,единственный,феноменальный,нечастый…)
- Что такое сквернословие?
На этот вопрос отвечают по-разному. Одни утверждают, что это болезнь, как алкоголизм и табакокурение. Другие считают, что это порок.
- Как считаете вы?
- Опасно ли распространение сквернословия?
- А как быть с теми, кто сквернословит?
Учитель: Д.С.Лихачев, известный лингвист,публицист, говорил: «Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит.
Здесь Д.С.Лихачев подходит к очень важной и животрепещущей теме — он говорит о чистоте нашего разговорного языка:
«А ведь бывает и так, что человек не говорит, а „плюется словами“. Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его словами-плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность».
Что означает слово циник? В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (М.,1995) циничный определяется как ‘бесстыдный’, а цинизм — как ‘пренебрежение к нормам общественной морали нравственности, наглость, бесстыдство’.
Неужели кто-то из нас сознательно хочет быть или выглядеть бесстыдным?! Ведь бесстыдство несовместимо с любовью. Не стыдятся лишь того, кого не любят, кого не уважают, к кому выражают скверное отношение. Недаром в русской культурной традиции стыд всегда соседствовал с совестью: «Ни стыда, ни совести!» — гласит известное народное порицание человека с циничным поведением. А переступает человек границу добра и зла чаще всего через слово — через неправильное, неподобающее, противоестественное употребление слов, через ненормативную лексику, то есть через скверные слова! От этого и само такое пере-ступление (или проще — преступление) норм общественной морали называется сквернословием.
Представьте, дорогие друзья, что кто-либо из вас идет по улице в чистой, опрятной, новой одежде. И вдруг кто-то по неосторожности или намеренно обдаст Вас грязью. Ваша одежда вдруг примет совсем другой вид, и Вы сами себя сразу же почувствуете по-другому. Неужели Вам сразу же не захочется омыть свое лицо и руки, очистить свою одежду от этой грязи!?
Но и душа человека имеет свою невидимую для глаза, но ощутимую для внутреннего чувства одежду. Одежда души каждого человека обдается скверной, когда человек слышит сквернословие. Впрочем, если человек идет в очень грязной одежде или привык всегда ходить только в грязной одежде, то еще какое-то количество грязи, может быть, не так огорчит его, как человека, привыкшего ходить в чистой и опрятной одежде…(Работа с текстом-С2)
Известна нетерпимость Д.С.Лихачева к ненормативной лексике. В одном из интервью 1976 года он сказал: «Если бесстыдство быта переходит в язык, то бесстыдство языка создает ту среду, в которой бесстыдство уже привычное дело».
Д.С.Лихачев в книге «Письма о добром и прекрасном», в 19-м письме «Как говорить?», писал: «Наша речь — важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влиянием среды, если она „затягивает“».
И еще он писал молодежи: «Избегайте слов-„паразитов“, слов мусорных, ничего не добавляющих к мысли».
В словах-паразитах есть скрытая опасность деградации личности говорящего. Например, привыкнет кто-нибудь на всякое дело говорить слово-паразит «отстой», смотришь, и сам человек превратился в «отстой» и даже не заметил этого.
Дмитрий Сергеевич Лихачев любил повторять завет Н.В.Гоголя: «Со словом надо обращаться честно».
Помните, ребята, мы не властны над речью других, но над собственной речью властны. Это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным.
Много слов на земле. Есть дневные слова –
В них весеннего неба сквозит синева...
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,
-С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести
Словом можно продать, и предать, и купить,
Словом можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке есть у нас:
СЛАВА, РОДИНА, ВЕРНОСТЬ, СВОБОДА и ЧЕСТЬ
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле их в душе берегу
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и в дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленных прах,
Тех, кто в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они -
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
- Что необходимо сделать для того, чтобы сохранить русский язык?
Размышляя над вопросами, ребята пришли к выводу, что русский язык, развиваясь, должен оставаться литературным. Они считают, что нет ни одного языка столь же богатого эмоционального, умеющего живописать окружающее.
Так пусть же сбережет нас Судьба от потери народности.
Язык- это наш дом, наше духовное "жилище". Если не любить и не обустраивать свой дом, то и не воспитать привязанности к нему, не пробудить чувства ответственности за его настоящее и будущее.