СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "В гости к Зиме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час о зиме для 1 класса содержит загадки, пословицы, творческие задания в группах.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "В гости к Зиме"»

Классный час в 1 классе «В гости к Зимушке - зиме».

Цель: формирование ценностного отношения к совместной деятельности обучающихся и уважительного отношения к природе родного края через использование произведений устного народного творчества, произведений поэтов и художников о зиме.

Планируемые результаты

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать. Высказывать своё отношение к природе, животным, к произведениям поэтов и художников о зиме

Определять и формулировать цель занятия с помощью учителя. Учиться работать по предложенному учителем плану.


Слушать и понимать речь других. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. Договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Перерабатывать полученную информацию



Оборудование:

  • презентация «В гости к Зимушке - зиме»;

  • сказка К.Д.Ушинского «Проказы старухи - зимы»

  • рисунки на тему о зиме;

  • плакаты с пословицами;

  • оборудование для игр: «Снежки» (комочки из белой бумаги, 2 корзины), детали снеговиков в конвертах для игры «Лепим снеговиков»



Ход занятия

1.Целеполагание.

Наш сегодняшний классный час необычный. Мы с вами отправимся в гости. Хотите узнать к кому? Отгадайте загадку:

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом

Шьет пуховые перины

Разукрасил все витрины? (Зима)

    1. слайд - « В гости к Зимушке – зиме», 2 слайд – зимние картинки)

2.Беседа о зиме.

- Прежде чем отправиться в путешествие к Зимушке - зиме, послушайте, как о ней писали поэты и писатели. Поэт П. Вяземский, встречая зиму, восклицал:

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица – душа.

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка- зима!

А К.Д. Ушинский назвал её «старухой» в своей сказке «Проказы старухи - зимы». Послушайте сказку. (Учитель читает фрагменты сказки)



-Наша зима разная. Она и студёная, и с оттепелью, и с метелями, и с капелью, и снежная, и с солнцем. День зимой короткий, а вечер длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждёт появления сказки.

- Чтобы попасть в гости к зиме, вы должны пройти ряд испытаний. Вы готовы? Тогда за дело!

3. Загадки о зимних месяцах.

-Ребята, а какие месяцы считаются зимними?

А сейчас отгадайте, о каких месяцах говорится в загадках. (3 ученика загадывают загадки)

1.Назовите –ка, ребятки, месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега.
Только месяц наш пройдет – мы встречаем новый год. (3 слайд – декабрь)

2. Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз,
Брызнешь воду – упадет

Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,

От мороза мерзнет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (4 слайд –январь)

3.Налетели вдруг метели,
Закружили и запели.
И совсем неясно мне:
Будет ли конец зиме?
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (5 слайд –февраль)

4. Работа с пословицами.

Молодцы, ребята, с этим заданием вы справились. А теперь поработайте в группах и попробуйте собрать из слов предложения - зимние пословицы. Помните о правилах работы в группе.

(Работа в группах)

Декабрь год кончает, а зиму начинает. (1 группа)

Январь – году начало, зиме – середина. (2 группа)

Вьюги да метели под февраль налетели. (3 группа)

5. Отгадывание зимних загадок. Кроссворд Снегурочки.

- Молодцы! Рада вам Зимушка- Зима, но вновь посылает вам испытание, хочет узнать она, какие вы смекалистые и предлагает отгадать свои зимние загадки. А загадает вам их внучка Деда Мороза. Кто она?

(6 слайд - загадки Снегурочки)

1. Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти-рожки.
С виду кролик, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!
И ему не крикнешь: "Брысь!"
Потому что это : (рысь)



2. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег)

3. Кто осенью спать ложится,
А весной встает? (медведь)

4. Жил я посреди двора,
Где играет детвора.
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (снеговик)

5.Что вверх корнем растет? (сосульки)

6 Из капкана он уйдет,
От аркана убежит.
В тундре звездной и морозной
Всюду путь ему открыт. (ветер)

7. За белой дверцей стужа, лед,
Там дед Мороз, друзья, живет. (холодильник)

8. Пришла из лесу птичница в рыжей шубке кур посчитать (лисичка)

9. Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра,
Не пищат и не кусают,
Просто так себе летают. (снежинки)

10. Скачет по лесу то взад, то вперед,
Воет, гудит и деревья трясет (вьюга)



6. Знакомство с репродукциями картин художников.

- Взялась за свою волшебную кисть Зима. И земля покрылась пушистым снегом. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке. Ходит зима по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Чудесная получилась картина. Такую зиму изображали на своих картинах известные художники

К. Юон «Конец зимы», А. Саврасов «Зимний пейзаж», И. Шишкин «Лес зимой», П. Грузинский «Масленица». (слайды 7, 8, 9, 10)

-Зима и вас вдохновила на творчество. Посмотрите, какие зимние рисунки к сегодняшнему классному часу нарисовали юные художники нашего класса.

7. Беседа о зимующих птицах и животных.

- Зимушка- зима подула холодом, замела, запорошила все полянки, напустила лютые морозы. О ком нам нужно позаботиться снежной и холодной зимой? Каким зимующим птицам требуется помощь? Как мы можем им помочь? (Дети называют зимующих птиц и рассказывают о том, как они заботятся о них)

(слайд 11)

Чтение стихотворения А.Фета «Прилетай ко мне ещё» (читает ученица)

К нам зима пришла в село –

Я гляжу в окно.

Белым снегом замело

Все пути-дорожки.

Прилетел снегирь во двор –

Грудка, словно солнышко,

Сел голодный на забор,

Не найдя ни зёрнышка…

Я спешу к нему не зря,

Я несу в ладошке

Вкусный корм для снегиря –

Зёрнышки и крошки.

Ешь, не бойся ничего,

Будь со мною дружен,

Прилетай ко мне ещё

На обед и ужин.

- Животные тоже приготовились к зиме, посмотрите, какие тёплые шубки они носят.

(слайд 12)

8. Чтение стихотворений о зиме.

-Долгими зимними вечерами можно под завывание метели и сказки послушать, и стихи почитать, и песни спеть.

Конкурс стихотворений о зиме.

9. Исполнение песни «Ёлочке не холодно зимой»

-Обязательно ли рубить елки в лесу и ставить на Новый год в комнате? Знаете ли вы, сколько лет растёт ёлочка, прежде чем украсить новогодний праздник? (17 лет). Если ёлочку не срубить, она может расти более 200 лет.

(видеослайд 13)

10. Зимние потехи. (слайд 13)

-Все мы рады "проказам матушки-зимы". Дети лепят снежную бабу, мчатся стрелой на коньках по прозрачному льду, катаются с гор на лыжах и санках. Мы с вами сейчас тоже немного поиграем, потешим Зимушку – зиму.

-Сейчас вы «слепите» снеговиков из подручного материала: кусочков цветной самоклеющейся бумаги. Необходимые детали одежды можно дорисовать фломастерами. Посмотрим, чей снеговик окажется самым нарядным и модным.

(Игра «Лепим снеговика» (конструирование фигурок снеговиков из цветной самоклеющейся бумаги в группах).

Дети представляют своих снеговиков. Высказывают свои мнения о работе одноклассников.

- А сейчас вас ждёт эстафета на меткость «Снежки». Каждой команде предстоит забросит в корзину снежки. В чьей корзине окажется наибольшее количество снежков- тот, и победитель! (Эстафета «Снежки»)

11. Итог занятия. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше путешествие.

-Подведём итог нашего занятия. Что вам больше всего понравилось и запомнилось? Что было самым интересным? Я хочу поблагодарить вас за работу, за стихи и рисунки, которые вы подготовили к сегодняшнему классному часу.

























Внеклассное мероприятие: устный журнал «Зимние месяцы»
Цели: закреплять знания об изменениях в природе в зимние месяцы; развивать выразительное чтение наизусть стихотворений, речь, память, творческие способности; воспитывать любовь к природе, интерес к чтению.
Оборудование: картины с зимними пейзажами,


Я вчера смотрел в окно,
Было там черным –черно.
Утром глянул – вот те на!
Что за белая страна?
Там белое небо, там белые тучи,
Там белое все, что увидеть захочешь:
Там белые ели, там белые клены,
Там белые бродят по кронам вороны
Там белые белки на белых ветвях
С орехами белыми в белых зубах.
Вадим Левин
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась: клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла с пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Вяземский.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, зимушка-зима.

Назовите –ка, ребятки, месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега.
Только месяц наш пройдет – мы встречаем новый год.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.
Декабрь – стужайло на всю зиму землю студит.
Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.
В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.
В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивает.

Первый зимний снежок
Белым пухом летит.
Первый лёгкий мороз
Веселит и бодрит.
Карманов
Полночный снег, он не спешит,
Он медленно идёт.
Но знает снег, что всё равно
Он где-то упадёт.
И чем он медленней шагал,
Чем осторожней был,
Тем легче в темноту упал,
И нас не разбудил.

И. Суриков
Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело.

Снежок порхает, кружится на улице бело!
И превратились лужицы в холодное стекло.
Где летом пели зяблики, сегодня – посмотри.
Как розовые яблоки на ветках снегири.

Наконец пришла зима. Засверкал на речке лед.
Снег пушистый, серебристый всех на улицу зовет.




Лунин

С вьюгами, метелями к нам пришла зима.
Укрыла белым снегом тропинки и дома.
Бродит дедушка Мороз возле кленов и берез.
Стоит в шляпе снеговик, ему не нужен пуховик.
Вот в полночь петушиный крик
До самых звёзд дорос.
И в тот же миг наш снеговик
Потёр ладонью нос.
Взмахнул метлой, ступил на лёд.
А по пятам за ним идет
Весёлый Дед Мороз.
Улицей гуляет Дедушка Мороз,
Иней рассыпает по ветвям берёз.
Ходит, бородою снежною трясёт,
Топает ногою, только треск идет.


Токмашева
У Мороза есть внучата –
озорные морозята.
Непоседы, забияки,
затевают вечно драки.
Любят стужу и метель,
Веселятся ночь и день.
Ночью песни распевают,
Днем Морозу помогают.
Пробежал Мороз по коже,
А за ним внучата тоже.
Щиплет Щёчки Дед Мороз,
А внучата щиплют нос.
Словно крошечные льдинки,
Морозята – невидимки
Забираются в сапожки
И морозят детям ножки.


А дети морозят не пугаются,
На лыжах, на санках катаются.
Если дети веселятся
И Мороза не боятся.
Если прыгают и скачут,
Упадут и не заплачут,
Их не трогают внучата-
Озорные морозята.
И не щиплет Дед Мороз
Ни за щёчки, ни за нос.
Суриков
Вот моя деревня, вот мой дом родной.
Вот качусь я в санках по горе крутой.
Вот свернулись санки, и я на бок – хлоп.
Кубарем качуся под гору в сугроб.
А друзья – мальчишки, стоя надо мной,
весело хохочут над моей бедой.
Все лицо и руки залепил мне снег.
Мне в сугробе горе, а ребятам – смех.
Весь ты перемерзнешь, руки не согнешь.
И домой тихонько нехотя бредешь.
Ветхую шубенку скинешь с плеч долой,
Заберешься на печь к бабушке седой.
И начну у бабки сказки я просить.
И начнет мне бабка сказки говорить.
Как Иван-царевич птицу-Жар поймал,
Как ему невесту серый волк достал.
…………………………………..
Слушаю я сказки, сердце так и мрет.
А в трубе сердито ветер злой поет.

Ю. Кушак.
Мы снежную бабу слепили вчера,
И шляпа у бабы была из ведра,
а нос из морковки, а руки из палки,
метла из метлы, а коса из мочалки.
Но только домой разошлась детвора –
чихнула она и сказала: «Пора»!
ах, как она мчалась с горы ледяной,
консервную банку гоняла метлой,
ловила снежинки, как бабочек, шляпой –
коса развевалась за снежною бабой!
Мы снежную бабу искали с утра.
Нашли мы ведро посредине двора.
Нашли мы метлу возле старой беседки,
Морковку в снегу, а мочалку на ветке.
Высотская.

Мы любим дни морозные,
Катка упругий лёд,
Ночное небо звездное
И шумный хоровод.
Маршак С.
В декабре, в декабре все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке, за ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки, елку из лесу привез.
Р. Кудашева
Вот зима пришла серебристая,
Белым снегом замела поле чистое.
Днем с детьми на коньках все катается;
Ночью в снежных огоньках рассыпается…
В окнах пишет узор льдом-иголочкой
И стучится к нам во двор свежей елочкой.

Здравствуй праздник новогодний,
Праздник ёлки и зимы.
Всех друзей своих сегодня
Позовём на ёлку мы.

Песня «Новогодняя»
Игра «Снежки»

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз,
Брызнешь воду – упадет

Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,

От мороза мерзнет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
Некрасов
Ни ветер бушует над морем, ни с гор побежали ручьи –
Мороз-воевода дозором обходит владенья свои
Глядит- хорошо ли метели лесные тропы замели,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли.
Пушисты ли сосен вершины. Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины в великих и малых водах?
Идет - по деревьям шагает, трещит по замерзлой земле
И яркое солнце играет в косматой его бороде.
Забравшись на сосну большую, по веточкам палицей бьёт
И сам про себя удалую, хвастливую песню поёт.

Метели, снега и туманы покорны Морозу всегда,
Пойду на моря-окияны – построю дворцы изо льда.
Задумаю – реки большие навеки упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные, каких не построит народ.
Где быстрые, шумные воды недавно свободно текли –
сегодня прошли пешеходы, обозы с товаром прошли.
Богат я, казны не считаю, и все не скудеет добро;
Я царство своё убираю в алмазы, жемчуг, серебро.

Открываем календарь - начинается январь.
В январе, в январе много снегу на дворе.
Снег на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки, в небо дым идет столбом.

Январь – году начало, зиме –середина.
В январе день прибавляется на воробьиный скок.
Январю – батюшке – морозы, февралю – метели.
Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.

Лес уснул и как во сне тихо-тихо дремлет лес
И доносится сквозь сон
Стылых сосен перезвон.

Снежок порхает, кружится, на улице бело!
И превратились лужицы в холодное стекло.
Где летом пели зяблики, сегодня – посмотри.
Как розовые яблоки на ветках снегири.

Крюкова
Пришла зима в волшебный лес,
Видит чудо из чудес –
На зиму слетелись птицы:
Снегири, клесты, синицы.
Им морозы нипочём,
Непогожим серым днём,
Голый лес, как фонари,
Освещают снегири.

Воробей спросил сороку:
Отчего ты белобока?
-Потому я белобока,
Что зима у нас жестока.
Лют мороз, и он слегка
Приморозил мне бока.

Чумичёва
Всюду иней серебрится,
Ветка каждая блестит.
Скачет, прыгает синица
И на месте не сидит.
Как бы перья синие
Не покрылись инеем.

Трутнева
В лед превратились осенние лужи.
Голым березкам дрожится от стужи.
Холодно зайцу, озябли тетерки.
Еж простудился – раскашлялся в норке.
Кто же от холода их защитит?
День то короткий, а ветер сердит.

Но прилетели, запели метели:
вот вам тетерки из снега постели!
Глубже ныряйте, не сыщет мороз!
Мы и шубейки несем для берез
Гнутся под снегом березки в дугу.
Сосны стоят по колено в снегу.

Ежик согрелся в заснеженной норке;
В снег зарываются на ночь тетерки.
В снежные искорки, как в самоцветы,
Ветки у сосен и елок одеты.

Игра «Укутай деревья»
Песня О зимних птицах»

Налетели вдруг метели,
Закружили и запели.
И совсем неясно мне:
Будет ли конец зиме?
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
Маршак
Ветры, бури, ураганы,
Дуйте, что есть мочи.
Разыграйтесь к ночи.
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землею.
Пусть бежит в полях поземка
Белою змеёю.

Февраль – месяц лютый: спрашивает как обутый.
Февраль богат снегом, апрель – водою.
Февраль воду подпустит, март подберет.
Февраль три часа дня прибавит.
Февраль силен метелью, а март – капелью.
Вьюги да метели под февраль полетели
Февраль зиму выдувает, а март ломает.
У февраля два друга – метель да вьюга.

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.
Мчится змейкой по земле легкая поземка.

И.Никитин
Зашумела, разгулялась в поле непогода.
Принакрылась белым снегом гладкая дорога.
Белым снегом принакрылась, не осталось следа.
Поднялась метель да вьюга, и не видно следа.

Н. Благов
Развернулась и стелется белая замять.
И на ветви с вечерней зари,
Прожигая метель, как о яблоках память,
Красногрудые стаей летят снегири.

Ки-но Цураюки (10 век)
Стоит зима – и вдруг совсем нежданно
Между деревьями увидел я цветы,-
Так показалось мне…
А это хлопья снега, сверкая белизной,
Летели с высоты.

Если снегом пушистым укрыта земля;
Леса и поля, тропинки, дома.
Значит в гости, ребята, явилась (зима)

Слышишь, стонет и скрипит перед домом ель.
Знать, по улице гуляют вьюга да (метель)

Ну а если вдруг мороз – береги-ка лучше (нос)

Закончился день, зажглись огоньки.
Наконец –то и я снимаю (коньки)

А теперь я каждому скажу: «Ты молодец!»
И все ответят дружно: «Прочли журнал….(конец)»