Классный час «В гости к природе»
мелкое многолетнее травянистое растени
Источник: http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/10/241-kislica.html
мелкое многолетнее травянистое растение
Источник: http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/10/241-kislica.html
мелкое многолетнее травянистое растени
Источник: http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/10/241-kislica.html
мелкое многолетнее травянистое растени
Источник: http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/10/241-kislica.html
Цель: формировать основы экологической культуры у детей
Задачи:
1. Познакомить с экологическими проблемами леса.
2. Познакомить с правилами поведения в лесу.
3. Воспитывать гуманное отношения к природе и понимание важности охраны окружающей среды.
4.Развивать мыслительные операции, речь, познавательный интерес к изучению природы .
5. Развитие коммуникативной культуры.
Ход классного часа
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Григорьевна. Сегодня я проведу у вас классный час. Вы сели таким образом, потому что некоторые задания будете выполнять в группах. При работе в группе нужно быть дружными, уметь договариваться и уважатьдруг друга. И первым делом я вас прошу придумать для своей команды название и выбрать капитана. Сегодня классный час посвящен охране природы. Поэтому и название должно быть связано с природой. Его нужно написать на табличке. А капитан — это лицо команды, это должен быть ваш товарищ, которого вы уважаете и кому доверяете.
2. Сообщение темы и цели.
Вы нарисовали рисунки на тему: «Береги природу!». Расскажите, о чем ваши рисунки. Рассказывают несколько детей. Я вижу, что вы знакомы с многими проблемами экологии и любите природу.
Называется наш классный час «В гости к природе!». Когда мы идем в гости, то соблюдаем определенные правила, если хотим, чтобы о нас думали, как о воспитанном человеке. Какие это правила?( ответы) Отправляясь в гости к природе, тоже необходимо вспомнить некоторые правила, чтобы не навредить ей. Что это за правила всповним вместе.в ходе кл.ч.
3. Беседа с использованием ИКТ.(Изложение иформации по проблеме)
1)Сейчас мы совершим воображаемое путешествие. Закройте глаза, послушайте звуки природы и догадайтесь, где мы находимся. (лес)
Сейчас послушаем стихотворение о лесе. Полюбуемся прекрасными видами леса.( слайд)
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
За что вы любите лес?( красота, чистый воздух, ягоды, грибы, дом для животных)
Но иногда лес можно увидеть и таким.
2)Вырубка леса. ( слайд)
Что произошло? Зачем вырубают леса? (Древесину используют в строительстве. Лес дает нам топливо, мебель.)Людям нужны новые земли для ведения сельского хозяйства, для строительства городов, дорог, фабрик, поэтому страдает лес. Чем опасны вырубки деревьев? (животные лишаются корма, жилья, уменьшается количество кислорода, разрушение почвы, )Человек издавна использовал древесину в хозяйственной деятельности. Но в наши дни вырубка лесов идет в очень большом количестве. Ученые -экологи подсчитали, что каждую секунду исчезает часть влажного тропического леса по площади равная футбольному полю.
Бывают люди, которые поступают вот так:( слайд) они вырезают не коре деревьев свои имена, какие-то слова, знаки Они не понимают, что нельзя повреждать кору деревьев.Деревьям больно, они перестают расти, и долго мучительно умирают, только сказать об этом не могут. Как еще невоспитанные люди могут навредить дереву? (Ломать ветки, срубить его для разведения костра)
Какое правило нарушают девочки?( слайд) Какие это цветы? Что делают неправильно эти дети?
Один человек оставляет в лесу след, сто человек - тропу, а тысячи ¬пустыню.
3)Лесные пожары.( слайд)
От чего бывают лесные пожары?(непотушенные костры, сжигание сухой травы, брошенные сигареты)
Пожар- это страшное бедствие для природы.Выгорает лес на многие километры.Гибнут растения и животные.
Случаи возникновения пожара по вине человека составляют 90 % , вследствие грозы 10 %.
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег.
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
И, как испуганная стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол. И лес гудел от огненной метели
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы. Ребята, в лесу лучше не разводить костер без необходимости,ведь кострище - это раны в напочвенном покрове леса. Для их заживления требуется 15-20 лет. От костра может возникнуть пожар. Если разожгли костер, то за ним следует следить, не оставлять без присмотра. Уходя, нужно потушить костер. Как это сделать? (Залить водой, забросать землей)
4)Мусор в лесу.( слайд)
Чем вреден мусор? (Не красиво ). Разлагаясь, вредные вещества выделяются в почву. Осколки стекла могут сработать как линзы и вызвать пожар. . Слайд.Сколько времени потребуется, чтобы полностью разложились...
Что нужно сделать если с мусором, который остался после прогулки в лесу? ( Унести с собой и выкинуть в контейнер)
4. Игры по командам.
Оказывается, человек способен принести природе много вреда своим неправильным поведением.Мы поиграем и попробуем помочь лесу.
1) Мы идем по лесу. И то, что встречается на пути , показываем в движении. Если я говорю «дерево» - поднимаете руки вверх, «кустарник» - руки на пояс, «трава» - все приседают, «тропинка» - руки на плечи друг другу, «гриб» - хлопаете в ладоши.
Кто выполнит движение неправильно, выбывает из игры, садится за парту.
2) Игра «Посади дерево»
Одно стандартное дерево за год обычно вырабатывает 120 килограммов кислорода. Этого достаточно для дыхания семье из трех человек целый год. Поэтому очень важно сажать деревья. Кто вместе с родителями сажал деревья?
Я буду читать интересные факты о деревьях. Если вы догадаетесь, что это за дерево, и правильно найдете на доске его лист, то заработаете очко для своей команды. Но отвтить можно только один раз. После правильного ответа на доске «вырастет» деревце.
Веточками этого дерева украшали и продолжают по сей день украшать избы домов и церкви, на праздник Святой Троицы. При сухой перегонке его коры образуется дёготь, который известен, как противовоспалительное средство. Верхний слой коры дерева - береста , широко используется для изготовления лаптей, корзинок благодаря своей прочности. Береза.
Из его древесины наши предки возводили срубы колодцев — вода в них не "цвела", была студеной и чистой. Из семян этого дерева изготавливают кофейный напиток.Он является символом душевной и физической силы, а также долголетия.
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. Дуб
В старину считали что ношение бус из плодов этого дерева делают девушку красивой и любимой. Из плодов этого дерева делают варенье, джемы, витаминные чаи.
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют. Рябина
Их считают деревьями музыкальными, потому что из их древесины делают многие музыкальные инструменты.
Плоды из-за наличия крылатых выростов называют крылатками или двухкрылками.
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой.
(Клён)
Ее называют по- разному :ветла́, раки́та, лоза́, лози́на, ве́рба. ее ветки хорошо гнутся, поэтому их используют для плетения корзин, посуды, мебели.
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.
Ответ: Ива
Пчелы делают из нектара собранного на его цветках удивительно вкусный мёд цветы используют в лечебных целях
Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна - ...
(Липа)
5. Обсуждение правил поведения в лесу.
Вы хорошо потрудились. Обитатели леса — животные скажут вам спасибо на своем языке. А вы постарайтесь их узнать
Звуки :голоса животных .
Вы любите животных?
Сценка Два ежа.
Как – то раз два мальчика поймали в лесу двух ежей. Прошло несколько дней. Встретились друзья и заспорили, кто больше любит своего ежа.
-Я своего ежа очень люблю, кормлю его молоком, в сарае устроил ему постель из разных листьев. Даже иголки готов ему чистить. А что ты сделал для своего ежа?
-А я отнес его в лес и выпустил на волю.
Ребята, кто больше любит своего ежа?
Если вы любите животных, то как будете вести себя в лесу, чтобы не навредить им?( не шуметь, не включать громко музыку, не уносить домой обитателей леса, не разорять гнезд)
6. Закончить правила поведения.
Не рвите ….............
Не ломайте.........................
Не вырезай …............
Нельзя брать ….................
Не сбивайте грибы, даже если они ….............
Нельзя тревожить …............
В лесу запрещается громко............
Отдыхая в лесу, не оставляй после себя ….........
Если в этом нет необходимости, не разводите в лесу...
Не оставляйте без присмотра…...,
Уходя, костер нужно.......
В лесу старайся ходить …......................чтобы не вытаптывать траву и почву.
7. Подведение итогов .
Что больше всего понравилось вам на классном часу?
В гости часто приходят с подарками. Лучший подарок тот, что сделан своими руками. Мы тоже сейчас сделаем подарок лесу.
Если вы знаете правила поведения в лесу и будете их выполнять, возьмите красный листок. Если вы еще не знаете правил, то возьмите черный листочек. Из этого листа бумаги сделаем цветок в технике оригами. Прикрепите свои цветы на нашу полянку.
Посмотрите, как красиво может быть вокруг, если соблюдать правила, любить природу и беречь её.
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики...
Берегите молодые всходы
На зелёном празднике природы,
Небо в звёздах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, -
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!
Берегите...
М.Дудин
Наш классный час окончен. До свидания !