СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Все люди разные, но права у всех одинаковые»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час разработан с целью - объяснить детям такие понятика как "право", "обязанность"; дать представление о правах и обязанностях. Мероприятие проходит в игровой и доступной форме для детей.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Все люди разные, но права у всех одинаковые»»

Классный час

«Все люди разные, но права у всех одинаковые»

Цель и задачи:

- объяснить детям, что означает понятие «право», как соотносится оно со словами «правила», «правильный»

- дать представления о некоторых правах детей; об индивидуальных различиях людей и о равенстве их прав;

- познакомить с документами о правах ребенка;

- формировать представления о правах и обязанностях в классе, выявить лидеров, систему взаимоотношений в классе для создания благоприятного микроклимата;

- создать атмосферу доверия и свободного высказывания своих мыслей.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.

Ход классного часа

1.Организационный момент

Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету скажу вам:

Будет интересно!

2.Акутализация знаний

- Посмотрите внимательнее друг на друга. Похожи ли мы друг на друга? (Нет, мы разные)

- Но мы учимся в одном классе, в одной школе, живем в одном городе, в одной стране. Значит? (Мы вместе)

  1. Все мы очень разные! Но все мы при этом равные!

  2. Каждый из нас имеет свою индивидуальность. И в этом конечно, и есть уникальность

  3. Мы все имеем равные права!

Тема классного часа «Все люди разные, но права у всех одинаковые».

(работа с первой частью темы «все люди разные»)

-Ребята, давайте пофантазируем, представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, и т. д.)

1.Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?
2. Хорошо или плохо, что мы все разные?
3. Как жить в мире, где столько разных людей?

Жить в таком мире будет неинтересно. Мы не сможем отличить друг от друга, все-таки лучше, когда мы все разные, различия дополняют и обогащают общество. Только надо научиться жить в мире.

(работа со второй частью темы «права у всех одинаковые»)

- Ребята, а что это такое права? (ответы детей)

Право – это то, без чего человек не может жить достойно. Права не нужно покупать, зарабатывать, они принадлежат вам просто потому, то мы люди. Как вы думаете, а у детей есть права?

М/ф «Смешарики: Я имею право на имя».

У каждого из нас есть имя. При рождении все дети нашей страны получают документ. Он называется «Свидетельство о рождении» (демонстрация копии свидетельства о рождении любого ребенка). В этом документе закреплено право ребенка на имя.

м/ф «Смешарики: Право на любовь и понимание».

Дети имеют право на любовь и понимание.

м/ф «Смешарики: Право расти и развиваться». «Право на образование». «Право на медицинское обслуживание»

Что такое расти вы знаете. А «развиваться»? (ответы детей)

Правильно, это значит, становиться умнее, сильнее, добрее. Давайте представим, что в одной семье родились дети, а никто с ними не занимается, не учит ходить, говорить, играть. Не водит их в больницу ставить прививки от болезней, не лечит их. Не читает им сказки, не учит играть с мячом. И вот им уже много лет, а они ничего не умеют. Смогут ли они стать взрослыми? Здоровыми, умными и сильными? (ответы детей)

м/ф «Смешарики: Право на особую заботу».

В нашем мире не все дети рождаются здоровыми. Некоторые дети не умеют видеть, слышать, самостоятельно ходить. Эти дети не умеют играть и часто не имеют друзей. Им нужен особый уход и помощь. Дети должны пользоваться такими же правами и возможностями, что и все другие люди. А нам нужно относиться к ним внимательней.

м/ф «Смешарики: Все дети имеют равные права независимо от их расы, цвета кожи, пола, языка, религии, а также от того, где и у кого они родились».

- Итак, права – это правила, по которым живут люди. Мы выяснили, какие у нас есть права.

- Как вы думаете, а эти права где-нибудь записаны?

- Да, эти права записаны в документе, который называется закон.

-У разных стран, у разных народов, у разных государств свои законы, но в них много общего. Поэтому надо принять такие общие правила поведения – права – чтобы лучше было всем и выполнять их.

- Документы, где записаны права российских граждан - Конституция РФ

Декларация прав и свобод граждан

- Как вы думаете, кто больше всех нуждается в защите своих прав?(дети)

Декларация прав ребенка, Конвенция ООН о правах ребенка важные документы, которые защищают детей.

- Конвенция дает вам право учиться, ходить в школу, дает право на свое мнение, у вас есть право быть выслушанным.

Рефлексия

В этом разноцветном мире все мы связаны одной ниточкой, чаще всего она остаётся невидимой. Важно чувствовать, понимать других людей.

Все люди разные. У нас разные имена, разный цвет глаз, волос, и многое нас отличает. Но у нас много общего. Прежде всего то, что все люди живут по общим правилам, это права, их надо уважать.

Все люди разные, а права у них одинаковые. (Дети приклеивают свои ладошки на общий плакат)

-Что сегодня вам больше всего запомнилось?

Итог

-Ребята, у меня есть тоже свое право. Я хочу сказать, что вы все молодцы.