Занятие для 1 класса
Тема: В нашем классе все друзья.
Цель: Создать ситуацию успеха для каждого ребёнка. Дать элементарные представления о происхождении имён, их значении. Учить читать своё имя и находить его среди других слов, реагировать на своё имя. Развивать осознанное отношение к себе, как к личности, интерес к окружающим людям. Упражнять в словообразовании имён с применением суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением. Повышать эмоциональный тонус и позитивное отношение к себе, чувство уверенности в себе, своих силах и возможностях. Создать максимально комфортную обстановку в классе для каждого ребёнка, помочь легче адаптироваться в коллективе. Корригировать память, мышление, связную и чёткую речь, внимание. Формировать навыки толерантного поведения. Воспитывать уважение к родителям, к другим детям, к своим друзьям и одноклассникам.
Оборудование: Цветы из бумаги с фотографиями каждого ребёнка в серединке, таблички с именами детей, бумажная ваза «1 класс», музыкальные записи детских песенок «Вместе весело шагать по просторам» и «Как положено друзьям, всё мы делим пополам», корзинка с яблоками-угощениями для сюрприза. Плакат: «Вместе мы – одна семья. Все ребята здесь – друзья!»
Ход занятия:
- Звучит песенка «Вместе весело шагать по просторам»,
дети дружно, взявшись за руки, заходят в класс. – здороваются, садятся на свои места.
- Читаем эпиграф к занятию, разбираем его значение
-
Все ребята здесь – друзья!
- Загадка:
- Что при рождении дают человеку, но пользуются им другие? (ИМЯ)
В далёкие времена мудрецы говорили: «Среди людей, живущих на Земле, безымянными никто не бывает. В минуту рождения каждый, и бедный, и знатный, имя своё от родителей в дар получает» (Гомер)
(разобрать выссказывание)
- Игра «Раз, два, три – своё имя назови». (Дети, по сигналу воспитателя, вместе произносят своё имя).
– Плохо, тихо говорите,
Ну-ка громко повторите!
- Упражнение «Ласковое имя». Дети говорят свои ласковые имена, которыми их называют дома родители. - Работа парами. (Если ребёнок затрудняется, ему помогает другой ребёнок, сосед по парте)
- Игра на внимание: - Хлопайте в ладоши Ани и Серёжи! - Виталики и Мити мне рукою помашите! - Аланы, Иры, Вали улыбнитесь без печали! - Мяукайте как кошки Саши и Серёжки! - Если есть сейчас Максим, то затопай со всех сил! - Кто здесь Даша и Даниил? Поднимитесь, поклонитесь. Молодцы! Ну, всё, садитесь! - Прокричите громко «Здравствуйте» кто учится в 1 классе! - Да, забыли мы сказать как меня, ребята, звать? (Произносят имя и отчество воспитателя).
- Игра «Раз, два, три к своему имени иди!» (Играется дважды. Сначала педагог показывает табличку с именем - ребёнок встаёт. А потом расставляет таблички по классу, дети ищут свои имена и подходят к ним. Если ребёнок затрудняется, помогают друг другу).
- – Обращаясь к друг другу, мы называем его по имени. И неважно, какой ты национальности или какого ты роста. Как ландыш не лучше и не хуже фиалки. Главное, что ты – ЧЕЛОВЕК!
- Посмотрите, какие разные цветы перед вами, а что же скрывается за цветком, как и за именем человека? Мы знаем имена, а давайте получше узнаем и друг друга. (Воспитатель открывает серединку цветка, появляется фотография ребёнка. Ребята называют кто это. Поочерёдно, каждый ребёнок выходит на середину класс и занимает почётный стул) - Психологическая игра-тренинг «Волшебный стул». – Педагог рассказывает о каждом сидящем на Стуле.
Например: Кто это? Правильно, это Алан. Имя необычное. В переводе Алан означает мальчик. Он очень добрый и ласковый. Вы, наверное, заметили, что Алан никогда никого не обижает? У Алана есть младший братик Кемал. Дома мальчики любят играть машинками. Алан очень любит, когда дома собирается вся семья. Алан юный барабанщик. Когда вырастит, наверное, будит музыкантом.
- Стихотворение «Я выросла большая, кто скажет ,что мала?»
- Когда открыты все цветы воспитатель предлагает сложить букет и поставить его в вазу с надписью «1 класс». Вот он наш класс. А какие же мы когда все вместе? Если слоить рост всех наших детей, то получится верёвочка 11 метров. Это как от нашего класса до столовой. А если в высоту, то получится 4-х этажный дом. А если всех поставить на весы, то получится 300 кг. Наш класс уникальный. В нем учится самая высокая в младшей школе девочка (кто это?) и самая маленькая Дюймовочка-девочка (кто это?). Учится мальчик с самой короткой фамилией (кто это?). А ещё есть дети, которые очень тихо разговаривают и громко смеются, весёлые и не очень, послушные и не очень, добрые, смелые, активные, скромные, разные-разные! Но самое главное, что все вместе мы один класс! И хотим быть одной дружной семьёй! Правда?
- Музыкальная игра «В нашем классе все друзья».
Дети выходят и становятся в круг. Выполняют действия игры.
- Сюрприз. Приготовленная корзинка с яблоками, но их хватит на всех, только если поделить яблоки пополам с другом. – Под песенку «Как положено друзьям, всё мы делим пополам» дети делятся половинками яблок и угощают гостей.
Вместе мы - одна семья,
Все ребята здесь – друзья!