СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Здоровье всего дороже"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Здоровье всего дороже"»

Классный час


Тема: Здоровье всего дороже.


Цель: сформировать понимание значимости здорового образа жизни с применением здоровьесберегающих технологий.

Задачи: 

Образовательные:

- продолжать работу над формированием умения определения задач занятия и темы занятия;

- формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни;

- формировать у детей представление о полноценном питании;

- познакомить учащихся с понятиями «здоровье», «режим дня», «правильное питание»;

- учить использовать изученный материал в жизни.


Развивающие:

- продолжить развитие воображения, памяти, речи обучающихся;

- обогащение словарного запаса обучающихся;

- развивать творческие способности, внимание, познавательный интерес.

- продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, оценивать.

- формирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Воспитательные:

- формировать умение самостоятельно следить за личной гигиеной и состоянием своего здоровья;

- формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;

- убедить детей в необходимости беречь здоровье, соблюдать режим дня, правильно организовывать своё питание;

- воспитывать любовь к спорту;

- формировать знания о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека;

- воспитывать умение работать в группах, парах.

Оборудование: презентация с видеофрагментами, схема «Здоровье», картинки с едой.

Методы: словесные (беседа), наглядные (просмотр видео), практические (игра).



Ход мероприятия

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Здоровьесберегающие технологии

Организационный

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Проверьте, как вы сидите. Спина касается спинки стула, ноги стоят ровно. Руку левую на стол, сверху кладем правую.

Проверяют посадку

Проверка правильной посадки. Неправильные позы, которые принимает ребенок во время уроков, могут привести не только к нарушению осанки, но и быстрой утомляемости, нерациональному расходованию энергии и даже заболеваниям.

Основной

  1. Самоопределение к деятельности (мотивационный)


Здравствуйте! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверное, потому, что здоровье - это самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем! Поэтому девизом сегодняшнего занятия будет народная поговорка «Здоров будешь - все добудешь».

Сегодня у нас необычное мероприятие, вместе с вами мы выведем главные правила здорового образа жизни! От каждого будет зависеть успех нашего общего дела.






Ответы детей


Актуализация знаний

Прежде чем вывести эти правила, давайте уточним, что же такое здоровье?


Еще 60 лет назад считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Вы согласны с этим?


А вот такой пример: у человека ничего не болит. Но у него плохая память, искривление позвоночника можно ли считать его здоровым?


Так что же такое здоровье?


Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это ещё и состояние полного благополучия как физического, так и душевного.


Предположения детей



Ответы детей






Нет.


Предположения детей


Беседа о понятии «Здоровье»

Беседа по теме

Представьте себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он расцвёл, нам необходимо узнать правила здорового образа жизни.


На доске кружок от цветка, на котором написано слово здоровье.


Итак, начнем. Давайте вспомните сказку «Мойдодыр». О чём она?

А почему так плохо быть грязнулей?


У Чистоты есть помощники. Назовите их.



Итак ребята, о каком первом правиле ЗОЖ мы сейчас говорили?

Правильно! Первое правило ЗОЖ - Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.


На цветке появляется первый лепесток «Соблюдайте чистоту!».


Итак, переходим дальше. Следующее задание!


Мне нужны 2 помощник. Кто желает?


С краю на доске расположены картинки с разнообразной едой. Ваша задача – разделить картинки на 2 группы (полезные продукты и вредные продукты).


Снимаете картинку со стены и крепите её на доску, в нужную колонку.


Полезные

Вредные





Почему эти продукты полезны?






А почему другие вредны? 







А сейчас я предлагаю вам продолжить сказку.

"Жил - был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда".

Какая случилась беда с принцессой?



Посоветуйте королю, как можно вылечить принцессу?

Давайте познакомимся с правилами правильного питания.

(появляются на слайде)

Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов.

Давайте узнаем, что же это за разнообразные продукты. (на слайде загадки)


Итак, теперь назовите второе правило здорового образа жизни, о котором мы с вами сейчас поговорили?

На цветке появляется 2й лепесток: «Правильно питайся».


А теперь, ребята, отгадайте загадку:

Просыпаюсь рано утром

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю…

Давайте отдохнём, проведем физкультминутку. Спасибо.


Ребята, что мы с вами сейчас делали?

Для чего она нужна?


Какой это образ жизни: зарядка, физическая нагрузка, разминка, посещение различных кружков?

Одним словом – все это активный образ жизни.

А как вы думаете, он способствует укреплению здоровья или нет?

Итак, давайте перечислим, чем надо заниматься, чтобы быть здоровым и весёлым?




Поднимите руку, кто из вас посещает спортивные секции?

Теперь назовите 3е правило ЗОЖ.

На цветке появляется лепесток «Больше двигайся!»


Чтобы нам узнать следующее правило ЗОЖ мы посмотрим отрывок из мультфильма «Трубка и медведь». Внимательно смотрим, что произошло с медведем.

Что необычного в мультфильме?

Что произошло с медведем из-за курения? 



Курение является вредной привычкой.


Назовите ещё вредные привычки.


Выведем же третье правило ЗОЖ.


Лепесток «Вредным привычкам «Нет!!!»


Ну, а сейчас, у нас осталось последнее правило здоровья.

Помогите мне ребята, давайте, по очереди прочитаем стихотворение. (на слайде)


О чём говорится в этом стихотворении?

Вы – ученики, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы неуставать, надо правильно организовать свой день. Я предлагаю вам составить режим дня. Так как для каждого режим дня индивидуальный, составлять сейчас мы его не будем, вы сделаете это дома самостоятельно!

Но давайте обговорим, что нужно обязательно помнить при составлении режима дня?

Чем не надо увлекаться в свободное время?

Ну а если вы все же поработали за компьютером, то?

Что мы сейчас с вами и сделаем, дадим глазкам отдохнуть.

Надо запомнить, что чередование труда и отдыха необходимы. Это улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека,  укрепляет его здоровье.

А теперь назовите 5-ое правило ЗОЖ.


Появляется на цветке 5й лепесток «Соблюдай режим дня».

Ну что ребята, все правила ЗОЖ назвали?

Остался последний вопрос! «Как оставаться всегда здоровым?»









Про мальчика грязнулю.




мыло, шампунь, зубная щётка, вода, мочалка, расчёска


О чистоте!










Два ученика выходят к доске.










2 ученика распределяют картинки


В этих продуктах содержатся витамины, белки, все то, что оказывает очень положительное влияние на наш организм.

вредные продукты приводят к болезням, разрушают здоровье, в них нет ничего натурального, различные красители, добавки, ароматизаторы.






Стала худой, грустной, болел живот



Правильно питаться!

Ответы детей.












Правильное питание!








Зарядку




Физминутку, зарядку.

Предположения детей




Активный образ жизни.




Да

Делать зарядку.

Играть в подвижные игры на воздухе.

Заниматься физическим трудом и физкультурой.

Заниматься спортом.

Поднимают руки.


Вести активный образ жизни!







Медведь курит

заболел, стал худым, постоянно кашляет, ломит кости, шерсть стала некрасивой, плохо видит

употребление спиртного.


Нет вредным привычкам!!!











о режиме дня











просмотром телевизоров и компьютеров

надо обязательно сделать зарядку для глаз.








Соблюдение режима дня!



ДА! Постоянно соблюдать эти правила, а не от случая к случаю.

Беседа о личной гигиене





































Смена вида деятельности (игра).

Это целесообразное чередование различных видов деятельности на уроке Проводится с целью предупреждения быстрой утомляемости, развивают творческое мышление, снимают напряжение и повышают заинтересованность учащихся к процессу познания.


















.



















Физкультурная минутка.

Динамическая пауза во время интеллектуальных занятий. Проводится по мере утомляемости детей.



















Смена вида деятельности (просмотр мультфильма с последующим обсуждением)








Смена вида деятельности (чтение стихотворения).


Используются не только для умственного, психологического и эстетического развития, но и для снятия эмоционального напряжения.









Гимнастика для глаз.


Закрепление пройденного материала

Итак, сейчас давайте назовем все 5 правил ЗОЖ!





Еще я предлагаю вам небольшую игру.

Я буду называть слова – характеристики человека, если это характеристика здорового человека, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то молчите.

Здоровый человек – это человек крепкий, сильный, толстый, бледный, неуклюжий, весёлый, ловкий, красивый, сутулый, румяный, стройный.

Соблюдать чистоту

Правильно питаться

Больше двигаться

Не иметь вредных привычек

Соблюдать режим дня.







Смена вида деятельности (игра)

Рефлексия

Ребята, выскажитесь по проведенному мероприятию, выбрав для себя начало фразы на слайде.


сегодня я узнал…

я понял, что…

теперь я могу…

я попробую…

Демократичный стиль общения, который обеспечивает душевный комфорт и чувство защищенности. Позволяет обучающимся высказываться с удовольствием, а не по принуждению.

Подведение итогов занятия

Что полезного вы узнали сегодня на уроке?

Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.

Спасибо вам, ребята, за работу!

Ответы детей


П

Соблюдай чистоту!

риложение №1

Вредным привычкам «НЕТ»!

Здоровье







Правильно питайся!

Соблюдай режим дня!







Больше

двигайся!







Приложение №2

Полезные продукты

Вредные продукты



Приложение №3

Стих «О режиме дня»

Кто жить умеет по часам,
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.


И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.


Успеет он одеться в срок ,
Умыться и поесть .
Успеет в школу он дойти 
За парту в школе сесть .


С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай .
Уроки делай не спеша 
И книг не забывай .

Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
- Хороший был денёк!




2