Открытый классный час на тему:
«Мы – за здоровый образ жизни!»
Когда нет здоровья,
Молчит мудрость,
Не может расцвести искусство,
Не играют силы,
Бесполезно богатство и бессилен разум.
Геродот
Цели:
Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
Убеждать в необходимости вести здоровый образ жизни;
Акцентрировать внимание на необходимость рационального питания;
Воспитывать ответственное отношение уч-ся к своему здоровью.
Задачи:
Получение уч-ся знаний о правильном, рациональном питании, об экологической безопасности продуктов питания.
Вовлечение уч-ся в деятельность по формированию и сохранению собственного здоровья.
Ход мероприятия.
Уч. Наше занятие необычно, его можно назвать уроком здоровья. Девиз этого
урока: «Мы – за здоровье!» На этом уроке вы узнаете о себе, об
особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своем
здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, как правильно
питаться, о неблагоприятном воздействии вредных привычек и многом
другом, т.е. узнаете, как попасть в страну Здоровячков.
В этой стране есть много докторов, которые дают здоровье
ежедневно бескорыстно и всем без выбора. Кто они? Скоро мы это
узнаем. А для начала послушайте историю.
«Один мальчик очень хорошо знал все правила сохранения и укрепления здоровья. Знал, но почти никогда их не выполнял. То забывал, то ленился, то спешил и говорил себе: вот завтра все буду делать правильно, а сегодня уж как-нибудь. Но на следующий день повторялось тоже самое… Как вы думаете, будет ли этот мальчик здоровым?
Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно живет по эти правилам. О таком человеке говорят, что он ведет здоровый образ жизни. Каковы же главные правила здорового образа жизни?
(На доске появляется запись)
Уч. Итак, встречайте нашего первого гостя Доктора Чистюлькина.
Д.Ч. Здравствуйте, здравствуйте! Как это я вовремя пришел к вам. Я –
Доктор Чистюлькин, слежу за тем, чтобы жители нашего городка
соблюдали правила личной гигиены.
Уч. Не зря Корней Иванович Чуковский говорил: « Надо, надо умываться по
утрам и вечерам…» Конечно, надо не только умываться, надо мыть
руки, чистить зубы, принимать душ, мыться мылом и мочалкой,
чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать
уборку в квартире. Здоровый образ жизни начинается с чистоты!
Д.Ч. Ребята, послушайте «Сказку о микробах»
«Сказка о микробах»
Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, остатки еды. А муха тут как тут. На её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложке, на хлебе и думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уже и до болезней рукой подать!
Уч. Ребята, а что помогает нам победить микробов? (Вода)
С водой надо дружить. Вода – доктор. Без воды не может жить человек.
- Как вы думаете, мама моет руки перед тем, как приготовить еду? А врач
перед операцией?
- Что нужно для того, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода и чистое
полотенце)
- Да. Вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы.
- Когда следует мыть руки? (Поле туалета, перед едой, после школы…)
Д.Ч. А кто же нам покажет, как их правильно мыть?
(Один ученик демонстрирует правильное мытье рук)
Сильно намочить руки;
Намылить руки с обеих сторон и между пальцами;
Полоснуть их чистой водой;
Вытереть их насухо полотенцем.
Уч. Сейчас, ребята, я предложу вам отгадать загадки и узнаю, на сколько
хорошо вы знаете предметы личной гигиены.
Загадки.
Костяная спинка, Ускользает, как живое,
Жесткая щетинка, Но не выпущу его я.
С мятной пастой дружит, Дело ясное вполне:
Нам усердно служит. (Зубная щетка) Пусть отмоет руки мне. ( Мыло)
Вафельное и полосатое, Хожу-брожу не по лесам,
Гладкое и лохматое, А по усам, по волосам,
Всегда под рукою – И зубы у меня длинней,
Что это такое? (Полотенце) Чем у волков и медведей.(Расческа)
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я,
На зубы попадаю. (Зубной порошок)
Д.Ч. Благодарю вас, ребята, за правильное выполненное задание и попрошу
закончить правила личной гигиены:
Чистить зубы надо 2 раза в день…(утром и вечером)
Перед едой нужно обязательно… (мыть руки)
Во время еды нельзя… (разговаривать с набитым ртом)
Никогда не ешьте невымытые … (фрукты)
Свет при письме должен падать …(слева)
Д.Ч. Совершенно верно. До свидания.
Уч. Давай те же узнаем следующее правило здорового образа жизни.
(На доске появляется запись)
Уч. О соблюдении режима дня нам расскажет доктор Пилюлькин. Он уже
заждался.
Д.П. Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть!
Уч. Доктор, мы бы хотели побольше узнать о том, как быть здоровыми на
долгие годы, познакомиться с нашими помощниками в сохранении
здоровья.
Д.П. Сохранить свое здоровье поможет режим дня. Режим – это распорядок
дел, которые вы совершаете в течение дня. Посмотрите на этот плакат. Я
советую вам придерживаться такого распорядка.
(Чтение режима дня)
Д.П. Этот режим дня примерный. Он может немного меняться. Самое главное,
чтобы в сутки ели не менее 3х раз, и ели в одно и тоже время. Проводили
на свежем воздухе не меньше 2х часов в день, чередовали учебу или
работу с отдыхом, побольше двигались.
Уч. Спасибо, доктор Пилюлькин, за ваш рассказ. Я думаю, что ребята
постараются придерживаться ваших рекомендаций.
Д.П. До свидания, ребята. Советую вам познакомиться с Веселым Поваром,
который знает еще один секрет сохранения здоровья.
(Входит доктор Физкультурник)
Уч. Здравствуйте! Мы с ребятами идем к Веселому повару, чтобы узнать еще
один секрет здоровья.
Д.Ф. И я могу вам рассказать, как сберечь здоровье. Думаете, почему меня прозвали Физкультурником? (ответы детей)
Чтение стихотворения
«Со здоровым нужен спорт»
Стадион, бассейны, корт, Только помните: спортсмены
Зал, каток – везде вам рады. Каждый день свой непременно
За старания в награду. Начинают с физзарядки.
Будут кубки и рекорды, Не играйте с дремой в прятки,
Станут мышцы ваши тверды. Быстро сбросьте одеяло,
Встали - сна как не бывало.
Д.Ф. Я очень люблю физкультуру. Ведь еще один наш помощник в
сохранении здорового образа – это движение.
(На доске появляется запись)
Д.Ф. Учебе в школе, выполнение домашнего задания – серьезный труд.
Бывает, что третьеклассник занят не меньше взрослого. Чтобы при этом
сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. У
современного школьника обычно много возможностей для отдыха и
развлечений, среди них телевизор, видео, компьютерные игры. Это
вредно, особенно для нервной системы и зрения. Эти игры, телевизор
хороши в меру. Не увлекайся ими чересчур. Побольше играй на свежем
воздухе, ходи пешком и не пропускайте уроков физкультуры. А сейчас я
предложу вам физкультминутку.
Физкультминутка.
- Вы, наверное, устали?
- Да!
- И поэтому все встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Д.Ф. Ребята, у меня есть еще один полезный секрет – не заводи вредных
привычек.
(На доске появляется запись)
Д.Ф. О вредных привычках вам расскажет мой давний друг Знайка.
Знайка. Привет, ребята. Я пришел к вам не один, а с ребусами. Если вы
разгадаете эти ребусы, то узнаете, какие привычки являются самыми
вредными.
Ребусы.
Знайка. Да, самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного
и наркотиков. Послушайте, к чему может привести курение.
«Не начинай курить»
Курение очень вредно для легких, да и для всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Он никогда не сможет стать хорошим спортсменом. Все это происходит потому, что в табачном дыме содержится яд – никотин и другие вредные вещества. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут.
Д.Ф. Счастливого пути вам, ребята! Ступайте прямиком к Веселому Повару.
В.П. А я сам к вам пришел.
Уч. Мы хотим, чтобы ты рассказал нам, как сохранить свое здоровье надолго.
В.П. С удовольствием это сделаю. Вы думаете, почему я такой здоровый и
веселый? (ответы детей)
В.П. Я правильно питаюсь.
(На доске появляется запись)
В.П. Правильное питание – это разнообразная пища. Для жизни человеку
необходимы питательные вещества, которые находятся в разных
продуктах питания. Есть лучше всего в одно и то же время. Если есть
возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте
молоко и кефир, ешьте творог, поменьше сладкого, жирного и соленого.
И будете здоровы!
Уч. А вы знаете, какие продукты должны обязательно присутствовать в
рационе питания? (Ответы детей) И в это нам поможет кроссворд
«Здоровая еда»
Кроссворд «Здоровая еда»
1. Что помогает при болях в почках. (Кукуруза).
2. Белая, красная и черная ягода, которая помогает при простуде. (Смородина).
3. Это питательное вещество служит «строительным материалом» организма.
(Углевод).
4. Сохранить зрение поможет этот морепродукт, если употреблять его в неделю
раз. (Рыба).
5. Ценный молочный продукт, который дает корова. (Молоко).
6. Его больше всего содержится в овощах и фруктах. (Витамин).
7. В этом овоще содержится витамин роста. (Морковь).
8. Любимое лакомство медведей, в котором содержится 60 витаминов. (Мед).
В.П. Молодцы, ребята. Вы очень быстро справились с этим заданием.
Уч. К нам на урок попросились ученики-старшеклассники. Давайте выслушаем
их. Может и они нам дадут свои советы по правильному питанию?
(К доске выходят ученики-старшеклассники со своими стихотворениями)
Суп в «стакане» - это круто! «Кириешки» и хот-доги
Приготовлю за минуту! Уплетем за обе щеки!
Компот варить нам нет нужды – «Чупа-чупсы» я люблю,
Ты даже не пытайся! Наслаждаюсь ими.
Вот порошок-добавь воды «Кока-колу» часто пью,
И соком наслаждайся! С друзьями своими.
И жвачки и конфеты,
Вкусные сухарики,
Чипсы, чупсы и хот-доги
Всем нам очень нравятся.
Уч. - Как вы считаете, ребята, эти ученики будут здоровыми? (Ответы детей)
В последнее время на российском рынке появился большой ассортимент
продуктов быстрого приготовления: каши-минутки, лапше быстрого
приготовления, газированные напитки, чипсы, жевательные резинки. На
нашем уроке присутствуют родители. Мой вопрос адресован вам.
- Скажите, пользуетесь ли вы продуктами быстрого приготовления? (Ответы
родителей).
Уч. Конечно, желательно готовить здоровую пищу из свежих продуктов
питания. Только так мы сможем сохранить свое здоровье.
Мы сегодня говорили о многом: о режиме дня, о личной гигиене, о
занятиях спортом, вредных привычках и, наконец, о питании.
Мы не зря провели классный час именно зимой. Потому что самое время
позаботиться о своем здоровье. Ведь именно зимой люди часто болеют
простудными заболеваниями. И потому я хочу поделиться с вами своими
советами. Приобретая в аптеках различные медикаменты, мы тратим много
денег и не уверены в конечном результате. Тут нам на помощь приходит
народная медицина. Я приведу несколько рецептов от простуды.
Рецепт 1. «От ангины»
В 1 стакан сока свеклы добавить 2-3 капли лимона и держать в горле не глотая;
Нагреть 1ч ложку малинового варенья и 1ч ложку меда и принимать по утрам.
Рецепт 2. «При головной боли»
Сок капусты добавить в нос по 2-3 капли 3 раза в день.
Рецепт 3. «От насморка»
Налить в заварочный чайник теплую воду и добавить 1ч ложку соли. На носик заварочного чайника надеть соску. Затем соску направить в здоровую ноздрю и вливать в нее эту воду. И при этом вода будет вытекать сама из другой ноздри. Дышать следует ртом. Делать это 2раза в день: утром и вечером.
Упражнения при насморке.
Круговыми движениями массировать над бровями, по бокам носа, под губой и за ушами.
Уч. И на последок предлагаю выпить целебного травяного чая с малиновым
вареньем, который поддержит иммунитет.
Доброго вам здоровья!
г. Южно-Сухокумск
Кадырова Лиана Баговна