Тема занятия: Знай, помни, гордись.
Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств.
Задачи:
Обучающие:
- расширять знания у детей о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о конфликте на Даманском острове, о герое нашего села.
- дать детям понятие о героях.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к памяти воинов - победителей, к традиции преемственности поколений;
- воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, уважение к героям в наше время;
- воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к товарищам.
Развивающие:
- развивать речь, память, двигательную активность, сообразительность.
- развивать любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей страны;
- развивать у детей способность сопереживать другим людям;
- развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, принимать
Коррекционные:
- развивать сенсорные восприятия;
- развивать кругозор, внимание, мыслительную активность;
- развивать речевую выразительность.
Предварительная работа:
- чтение произведений художественной литературы о ВОВ;
- заучивание стихотворений, пословиц, поговорок о ВОВ;
- рассматривание иллюстраций и фотографий о ВОВ.
Методы и приемы:
- наглядные: демонстрация картин и иллюстраций боевых сражений, памятников, парада Победы;
- словесные: рассказ, беседа с детьми по содержанию, чтение детьми стихотворений, прослушивание аудиозаписей, ответы на вопросы.
Материалы и оборудование:
- проектор, экран, ноутбук, слайды военной тематики;
- фотографии и иллюстрации боевых сражений, памятников, Парада Победы;
- аудиозапись песен «День Победы» Д. Тухманова, «Священная война» А. - Александрова, В. Лебедева-Кумача, аудиозапись со звуками стрельбы;
- георгиевские ленточки по количеству детей;
- подборка книг на военную тематику.
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель: - Ребята, какой сегодня прекрасный день! Я вижу у вас хорошее настроение. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (тепло). Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу. Только такие добрые и ласковые ребята могут жить в нашем селе.
2. Вводная часть.
А теперь закройте глаза, мы послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Это – мирная тишина. А сейчас откройте глаза
А ещё есть звуки выстрелов, рёв танка.
Слышны ли звуки выстрелов, рева танка в мирное время? Когда раздаются такие звуки?
Учитель: - Хотите узнать больше о Великой Отечественной Войне?
3. Основная часть
Учитель: Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с немецких аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Немецко-фашистская Германия без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города, села. Бомбы сыпались на детские сады, на школы, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны.
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что 20 лет и 30 лет
Живым не верится, что живы.
(Константин Симонов)
Учитель: - Люди поклялись все как один встать на защиту Родины. Четыре года воевал с врагами наш народ. И днем и ночью сражались они за Родину.
И ПОБЕДИЛИ.
Учитель: - Ребята, как вы думаете, что такое «подвиг», «героический поступок»?
Ученики высказывают свое мнение.
Назовите качества воина – защитника (например: добрый, храбрый, отважный, смелый)
А как мы можем назвать человека, совершившего подвиг?
Учащиеся: Такого человека называют герой!
Учитель: Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями.
Учитель: Сегодня у нас особенный классный час. Встреча с участником Даманского конфликта в 1969 году, Закоуловым Геннадием Владимировичем.
Что такое Даманский конфликт?
Пограничный конфликт на острове Даманском произошёл 02.03.по 15 марта 1969 года. Остров Даманский находится на реке Уссури, Причина. Территориальные претензии КНР к СССР .
Итог конфликта: Победа нашего народа над фашистами, принесла, что эта территория стала ничьей; впоследствии, по итогам переговоров, остров был передан КНР.
Многие из вас Геннадия Владимировича знают, но не знают того, что он когда-то, защищал нашу Родину от вооружённого нападения Китая.
Я сейчас вас познакомлю с биографией нашего дорого гостя.
Геннадий Владимирович родился 22 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области . Он был в семье старшим ребёнком. Мать, Закоулова Анна Ивановна, работала на заводе, воспитывала одна двоих детей. Гена рос болезненным мальчиком, очень часто болел. Когда ему исполнилось 2 года, мать отправила его в село Пушкино к тёте – Кузнецовой Настасье Тимофеевне, поправить здоровье. Настасья Тимофеевна быстро подняла его на ноги: поила парным молоком, кормила душистым свежеиспечённы домашним хлебом, да и про овощи не забывала. Мальчик заулыбался, и болячки ушли прочь. Вскоре и мать переехала в с. Пушкино. Работала в колхозе имени Пушкина в животноводстве: доила коров, ухаживала за телятами. В 1956 году Гена пошёл в 1 класс в Пушкинскую начальную школу. Первая учительница – Фёдорова Клавдия Петровна. В 5-ом классе уже учился в Закомалдинской средней школе. Матери трудно было поднимать одной своих детей и Геннадия отправили учиться в Куртамышскую школу-интернат, как ребёнка из малообеспеченной семьи. После окончания школы учился на годичных курсах трактористов в Берёзовском СПТУ – 19. Получил специальность: машинист-тракторист широкого профиля. С 1967 года началась его трудовая жизнь. Вернулся в колхоз, но не сразу молодому, не опытному пареньку доверили трактор, работал разнорабочим, Помогал матери поднимать младшую сестру – Любу. Седьмого мая 1968 года Куртамышским РВК призван на службу в ряды Советской Армии. Увезли деревенского паренька далеко, на восток, в Хабаровский край, город Бикин.
А вот сейчас мы и попросим рассказать о своей службе нашего гостя Геннадия Владимировича
Учитель: А сейчас зададим вопросы:
Скажите, сколько лет вам было, когда вы волею судьбы стали участником боевых действий?
- Где пришлось воевать, проходя службу?
- Сколько времени вы воевали? Что вас больше всего поразило там?
-Что самое ценное, на ваш взгляд, вы вынесли из боевых действий?
- Что бы вы хотели пожелать ученикам, юношам, которым, придется служить в армии?
4. Заключительная часть.
Ребята, сегодня на мероприятии вы узнали много интересного и полезного. Этой информацией вы обязательно поделитесь со своими друзьями и со своими близкими людьми.
А в ближайшее время мы с вами сходим к Нашему обелиску и почтим память Погибшим
Учитель: Ребята, что вам было интересно на занятии?
А что было трудно? А что вас заставило задуматься?
Кого можно назвать героем?
Учитель: Спасибо за интересную беседу нашему гостю
Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали на занятии.
Я думаю, что вы будете достойными защитниками нашей Родины.
Приложение
Закоулов Геннадий Владимирович
(перед армией)
Закоулов Геннадий Владимирович
(на службе в рядах Советской Армии)
(связь не теряет со служивцами)
Семейные фотографии
Рабочие будни
Семья