Просмотр содержимого документа
«Классные часы правовой направленности, по формированию навыков жизнестойкости: «Мои права, обязанности и ответственность», «Учусь делать здоровый выбор»»
Лагерь с дневным пребыванием детей «Улыбка» при МБОУ «Новосклюихинская СОШ»
Акция «Азбука права» и жизнестойкости
Мероприятия правовой направленности, по формированию навыков жизнестойкости:
1. «Мои права, обязанности и ответственность»
2. «Учусь делать здоровый выбор»

Мероприятие правовой направленности, по формированию навыков жизнестойкости:
«Мои права, обязанности и ответственность»
Тема мероприятия: « Мои права, обязанности и ответственность»
Цель: Формирование умений по соблюдению и выполнению прав, обязанностей и ответственности формирование у несовершеннолетних устойчивого правосознания и правовой культуры
Задачи:
Закрепить представление о «Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка»;
Обобщить знания детей об основных правах ребёнка;
Учить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;
Формировать уважительное отношение друг к другу.
4. Используемые приемы, методы, технологии: словесный, наглядный, практический
5. Используемые формы организации познавательной деятельности учащимися:
Работа в группах, использование игры, применение ИКТ, примеры жизненных ситуаций.
6. Оборудование и основные источники информации: Законы о правах человека, раздаточный материал, компьютер.
7. Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):
-Знать законы о правах ребенка.
- Правильно применять их в различных жизненных ситуациях.
-Помнить об обязанностях.
- Повышать уровень ответственности.
8. Список использованной литературы:
1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. 5 – 11 классы. М.: «ВАКО», 2004.
2. Всеобщая Декларация о правах человека
3. Декларация о правах ребенка
4. Конвенция о правах ребенка
5. Конституция РФ
6 Устав школы (если лагерь пришкольный)
7. Интернет - ресурсы
Ход мероприятия .
№ | Содержание | Деятельность ведущего | Деятельность детей |
1. | Организационный момент. Девиз сегодя в лагере:«Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах» (Всеобщая Декларация прав человека. Статья 1.) «Знать свои права и уметь за них бороться - значит, быть сильным. Уважать права других -значит, быть справедливым». В.В. Путин. | Раздает учащимся фигуры с буквами разных цветов | Рассаживаются группами в соответствии с цветом фигуры |
2. | Постановка цели занятия (слайд 1) | Прочитайте тему классного часа. Какую бы вы цель поставили для себя? | Ставят цель… |
| План занятия: (слайд 2) Организационный момент Постановка цели занятия Игра лото «Собери цветок» Мозговой штурм «Законы о правах человека» Работа в группах: Путешествие по сказкам Ситуацию из семьи Ситуация с урока Наши обязанности Что такое ответственность Рефлексия. | Чтобы решить поставленную цель предлагаю вам следующий план занятия. - Чтобы узнать первое задание соберите слово из фигур. | Читают план по слайду С помощью фигур, полученных на 1 этапе, составляют слова. |
3. | Игра лото «Собери цветок» (приложение 1) (слайд 3) 1 группа выбирает законы о правах человека 2 группа собирают обязанности учащихся 3 группа изучают, что такое ответственность | Раздает задание и контролирует работу команд | Собираю цветок, приклеивая нужные лепестки. 1 команда цветок прикрепляют на стенд, зачитывая законы. 2 и 3 команда сдают работу учителю. |
4. | Мозговой штурм «Законы о правах человека» (приложение 2) (слайд 4) Вопросы составлены по законам: Всеобщей Декларации прав человека, Декларации о правах ребенка, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ | Раздает вопросы и контролирует ответы | Вытягиваю вопрос, читают его и отвечают |
| Вывод: Лишь знание законов обеспечивает нам уверенные действия в сложных ситуациях. |
5. | Работа в группах (приложение 3) (слайд 5, 6) Путешествие по сказкам. Ответь сказочному герою, пользуясь статьями Декларации прав человека Ситуация из семьи. Рассудить ситуацию, используя Конвенцию о правах ребенка Ситуация с урока. | Контролирует выполнение заданий. | Выполняют задания и выступают |
| Вывод: Права есть, как у взрослых, так и у детей. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. |
6. | Наши обязанности (слайд 7) | Какие обязанности учащихся вы знаете? | Выступает 2 группа и прикрепляет цветок на доску |
7. | Что такое ответственность? Что обозначают слова: Когда человек отдает себе отчет, что все, что происходит в его жизни, его состояниях, его эмоциях, его событиях на работе и в личной жизни (слайд 8, 9) Лестница ответственности: | | | | 5 | | | | 4 | Высокий | | | 3 | Средневысокий | | | 2 | Средний | | | 1 | Средненизкий | | | | Низкий уровень | | | | |
| Читает слова со слайда -Посмотрите на лестницу ответственности. -На какую бы ступеньку вы поставили себя? | Выступает 3 группа и прикрепляют цветок на доску Заполняют лестницу ответственности |
8. | Рефлексия. (слайд 10) Нужно ли знать законы и для чего? | У нас получился букет прав, обязанностей и ответственности. | Ответы команд |
| Вывод: Каждый человек должен знать свои права Заявляя о своих правах, нужно помнить, что они есть и у всех остальных людей. Но заявляя о своих правах нужно помнить об обязанностях и ответственности. |
