СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Клуб любителей архитектуры

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Клуб любителей архитектуры»

МКУ ДО БОГУЧАРСКИЙ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА





 

Урок-игра для внеклассного знятия

"Клуб любителей архитектуры"





Разработала и провела в детском объединении «Волшебная кисть»










Педагог доп.образования

Павлова Раиса Петровна





10.05 2019г.








Тема:  «Клуб любителей архитектуры»


Цель

Формировать художественную культуру как форму выражения

опыта поколений через образы архитектуры, ее историю

Задачи

Образовательные: учить самостоятельно применять  теоретические

знания в решении творческих задач. Создать условия для развития

эмоций и интеллекта, расширения кругозора в процессе ознакомления

и повторения изученных тем


Развивающие: повышать познавательный интерес к архитектуре и

ее истории. Способствовать развитию творческих способностей,

умений анализировать и синтезировать объект или форму;

любознательности, воображения, памяти, через

объединение знаний и умений работать в определенной направлении.


Воспитательные: воспитывать нравственно-эстетическое

отношение к миру.

Методы обучения:

Словесный, наглядный, практический, поисковый, эвристический

Форма обучения:

Фронтальная, индивидуальная.

Тип урока:

Урок обобщающего повторения по теме «Социальное значение

архитектуры в жизни человека »  в форме  игры «Интеллектуальный

марафон».

Оборудование:

 для учителя:

презентация  «Архитектура » , мультимедийное оборудование, бумага

и  карандаши, наглядные пособия (рисунки , кроссворды, карточки –

задания).

 для учащихся:

бумага разных форматов,  карандаши, ластик.


Роль учителя на уроке: направляющая, корректирующая.


План урока


1.Организационный момент.

2. Выполнение заданий. Ответы на вопросы викторины.

3.Подведение итогов урока.


Ход урока:

1.Организационный момент:

Подготовка рабочего места, приветствие учащихся.  Создание

благоприятной обстановки.

Здравствуйте, мои дорогие ученики . Я рада  видеть вас на уроке

искусства.

Надеюсь, что этот урок будет для вас интересным, полезным, а

главное, принесет вам много положительных эмоций. Я думаю, что вы

останетесь  довольны проделанной работой, сумеете

продемонстрировать свои лучшие качества и поднимите

интеллектуальный уровень. Я желаю вам бурной фантазии, и

мастерства, и успехов.

2.Введение в тему урока:

Тема сегодняшнего урока – интеллектуальный марафон, приглашение стать членами "Клуба любителей архитектуры". Сегодня мы с вами вспомним изученный материал на уроках искусства по теме "Социальное значение архитектуры в жизни человека".

При подготовке домашнего задания класс разделился на две группы. Каждая группа придумала себе  название.

Рассаживаемся за столы. Все необходимые принадлежности и материалы находятся перед вами. По мере необходимости вы будете их брать.

Судьи сегодня будут выбраны вами из числа играющих, по два человека от команды .

Отвечать на вопросы будете по времени, указанном на задании, жюри будет следить за этим по настенным часам и сообщать об истечении времени ударом колокольчика.

Теперь прослушайте порядок проведения игры.

Капитаны команд проводят жеребьёвку и определяют порядок выступления команд.

Первым этапом у вас будет защита домашнего задания. На это каждой команде даётся 5минут.

Вторым этапом будет  работа с заданиями по групам, работа с

кроссвордом. Кроссворды будут выданы каждой группе на столик

Третий этап - блиц-турнир.

   Жюри будет работать по мере поступления ответов. Как только одна из команд закончит отвечать, вторая прекращает работу и тоже передает свои ответы жюри. Жюри подсчитывает баллы и выдает карточку победителю данного этапа с его количеством баллов.

    А теперь приступим к игре.

3. Проведение игры – «Клуб любителей архитектуры».

Просьба членам жюри занять свои места.

     1. Жеребьёвка.

Первыми начать игру получает право та команда, которая назовет большее количество имен архитекторов.

     2. Домашнее задание.

Домашнее задание начинается с представления команд . Первая команда - "Ле Корбюзъеры" представляет свой логотип


Вторая команда "Не кочегары мы, не плотники..."

В каждой команде по 12человек

Первый этап. Участники игры подготовили крылатые выражения, афоризмы из области архитектуры.

Архитектура — выразительница нравов. Оноре де Бальзак

Живопись — искусство, на которое можно смот­реть; скульптура —

искусство, вокруг которого можно обойти; архитектура — искусство,

сквозь которое мож­но пройти. Дэн Райс

Архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая

музыка. Фридрих Шеллинг

Дом — это машина для жилья. Шарль Ле Корбюзье

Здания должны быть хорошими соседями для чело­века. Пол Тайри

Модное здание через десять лет утратит молодость и станет

устарелым. Оно сделается менее неприятным на глаз через двести лет,

когда мода забудется. Стендаль

Приезжая в Париж, я обедаю только в ресторане на Эйфелевой

башне. Это единственное место, откуда не видно этого чудовищного

сооружения. Уильям Моррис

Фараоны рекламировали себя при помощи пира­мид. Рамон Гомес де

ла Серна

Если бы эти старые стены могли говорить, какими бы они были

занудами! Роберт Бенчли

Город, в котором тебе не везет, всегда кажется не­интересным по

архитектуре. Эмиль Кроткий

Врач может похоронить свою ошибку, архитек­тор — разве что

обсадить стены плющом. Фрэнк Ллойд Райт

Убийцы и архитекторы всегда возвращаются на место преступления.

Питер Устинов

На протяжении всей жизни во мне работали поэт в инженере,

инженер в поэте, и оба в архитекторе. Фрэнк Ллойд Райт

А что можно думать об архитектуре? Она, как солнце: большая,

блестящая и она рядом. Роджер Желязны.

Когда видишь, какие замечательные здания люди строили в старину,

невольно думаешь, что они были счастливее нас. Эрих Мария Ремарк

Архитектор - тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать. Ларри Маквой

Великая архитектура - это величайшее свидетельство человеческого

величия. Фрэнк Ллойд Райт

Мода, как и архитектура, - вопрос пропорций. Коко Шанель

За каждый новый афоризм - 1 балл. Максимальное количество баллов - 18.

Второй этап. Команды кинестетически изображают образ здания

- Казанский собор в Санкт-Петербурге (команда "Ле Корбюзьеры")

- Собор Василия Блаженного в Москве (команда "Не кочегары мы...)

Максимальное количество баллов -10.

3. Каждая команда выбирает трех участников и получает задание собрать пазлы. Время решения задачи 5 минут.

Максимальное количество баллов - 10.



4. Каждой команде выдается по формату А4, на котором изображен фрагмент

- колонны дорического ордера

- готического портала


Провести анализ и воссоздать графически произведение архитектуры. От каждой команды выбирается по два участника для выполнения задания. От каждой команды работают по 2 участника. Время выполнения - 15 минут.

Максимальное количество баллов - 20.

5. На экран проецируются изображения архитектурных объектов. Необходимо назвать

- название

- назначение

- место нахождения

- автора

В конкурсе принимают участие все оставшиеся члены команд.

Время проведения конкурса - 10 минут

За каждый правильный ответ дается 1 балл. За дополнительные сведения - 1 балл.

Максимальное количество баллов - 50.


1. Москва-сити. Бизнес центр

2. Благовещенский кафедральный собор. Арх. Шевелев.Воронеж

3. Собор Парижской Богоматери

4. Храм Христа Спасителя. Москва. Воссоздан по проекту арх.Тона

5. Театр кукол. Воронеж. Арх.Топоев


6. Эйфелева башня. Париж. Инж. Эйфель

7. Здание управления ЮВЖД. Воронеж. Арх.Троицкий Н.В.

8. Собор Сограда Фамилия. Барселона. Арх.Гауди А.

9.Санкт-Петербург. Россия

10. Собор Василия Блаженного. Москва. Арх. Барма и Постник

11. Лувр. Париж

12. Венеция. Италия



6. Разгадывание кроссворда. В конкурсе участвуют по 3 человека от команды. Время проведения - 15 минут.

По диагонали: 1.Одна из трех составляющих архитектуры. Функция. 2."Девушка" в греческой мифологии, скульптурное изображение. Кора

По горизонтали: 2. Строение, устройство, взаимное расположение частей здания. Конструкция. 7. Вид искусства. Архитектура.

По вертикали: 2. Элемент здания в виде цилиндрического столба. Колонна. 3. Вертикальная опора балки. Стойки. 4. Строители, архитекторы. Зодчие. 5. Система чертежей и документов для проектирования. Проект. 6. Стиль архитектуры, подчеркивающий вертикаль . Готика

За каждое правильно разгаданное слово - 1 балл. Максимальное количество баллов - 10.


7. Найди сходство и различие. Командам даются изображения Казанского собора в Санкт-Петербурге и собора Святого Петра в Риме.

Сходство:

- христианские соборы

- крестово-купольные храмы

- имеют главный купол

- дополнены колоннадами

Различие

Казанский собор Собор Св. Петра

православный католический

стиль классический возрождение и барокко

колоннада собора колоннада окаймляет площадь

автор проекта Воронихин Браманте, Рафаэль,

Микеланджело, Бернини

однокупольный трехкупольный





Время выполнения задания - 5 минут. Каждый верный ответ - 1 балл. Максимальное количество баллов - 20.


8. Блиц-турнир


1. Перед ним изба со светелкой,

С кирпичною, беленою трубою,

С дубовыми, тесовыми вороты...

Назовите архитектора. Золотая рыбка. из сказки А.С.Пушкина

2. Какой русский ансамбль уцелел благодаря тому, что в декабре 1941 года финский летчик Лаос Дейсоксель отказался выполнить приказ сбросить бомбу. Кижи.



3. Назовите древнейший архитектурный ансамбль Москвы. Кремль. На Боровицком холме, на левом берегу реки Москвы. Один из красивейших архитектурных ансамблей мира.



4. Назовите самое высокое сооружение России. Останкинская телевизионная башня. Ее высота равна 540 метрам.



5. Назовите российскую столицу фонтанов. Петергоф. В нем действуют почти 200 фонтанов и 4 каскада.


6. По фамилии какого руководителя КПСС (главы СССР) получили название пятиэтажные дома в нашей стране. Никита Сергеевич Хрущев, дома-хрущевки.



7. Название какой хозяйственной постройки в русской деревне в переводе с тюркского означает "дворец"?

а). амбар;

б). хлев;

в). сарай;

г). сенник

в). сарай

8. На берегу какой реки был построен памятник русской архитектуры Зимний дворец?


а). Яуза;

б). Москва;

в). Нева;

г). Онега

в). Нева

9. В России находится самый крупный в мире православный храм. Назовите его.

а). Храм Христа Спасителя в Москве;

б). Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге;

в). Успенский собор в Астрахани;

г). Софийский собор в Новгороде


а). Храм Христа Спасителя в Москве, высота 103,3 м

4. Итоги урока:

   1. Подведение итогов игры. Поздравления победителям. Выставление оценок по количеству заработанных баллов.

      2. Рефлексия:

 Всем учащимся выдаются карточки, на которых изображены символы, указывающие настроение и полученное удовлетворение от урока.  Нужно отметить тот символ, который соответствует вашему настроению в начале урока и в конце.