МДОУ д/с "Росинка"
Старшая группа
С. Турунтаево Прибайкальский р-н Бурятия
Воспитатель: Кафтанюк Л.И
Турунтаево 2018 г
Тема. Внедрение инновационных форм работы по духовно - нравственному воспитанию детей. интегрированный подход к изучению искусства.
Краткосрочный проект старшая группа
"Книга - лучший подарок"
Тип проекта
* По доминирующей деятельности: познавательно - игровой, творческий.
* По предметно - содержательной области? познавательный, речевой, художественно - эстетический.
* По времени проведения? краткосрочный (2 недели)
* По характеру контактов? детско - взрослый.
* По количеству участников? групповой.
Проблема проекта.
Актуальность проекта очень значима, так как наше общество переживает в настоящее время духовно - нравственный кризис. Современный мир меняется (информационные технологии, компьютерные игры и другое).
СМИ вводят в жизнь современных детей новые ценности жизни. Как сохранить нравственные ценности жизни и возможно ли их сохранение? Есть ли культурный источник, сохраняющий неизменными нравственные ценности жизни детей.
Цель проекта.
- Заложить основу нравственной культуры ребенка
- Создание благоприятных условий для ознакомления дошкольников с искусством
- Помочь детям освоить созданные человечеством материальные и духовные ценности, познать мир и себя в нем
Ожидаемый результат
Все мероприятия дали положительные результаты?
дети расширили свои знания в области искусства, научились давать эстетическую оценку окружающим явлениям, событиям; возрос интерес к конкретным произведениям и их авторам. Понимание искусства, как целостного духовного компонента, дает ребенку представление о мире, о его закономерностях, о нем самом.
Этапы работы над проектом
1. Выявления проблемы
2. Информационный этап (сбор и изучение материала)
3. Этап разработки
4. Этап реализации
5. Презентация проекта. Сюжетно-ролевая игра "Библиотека"
Формы работы
Этап 1. Информационный.
а) Беседа с детьми
б) Анкетирование родителей по теме "Что мы знаем об искусстве?"
в) Сбор и изучение материала
Этап 2. Разработка проекта. Работа в творческой группе (педагоги, родители, дети) Составление плана работы.
1) Обогащение впечатлениями
а) Экскурсия в библиотеку
б) Беседа "История создания книги"
в) Чтение художественной литературы о книгах
г) Беседа "Для чего нужны библиотеки?"
д) Ознакомление детей с изобразительным искусством (художниками)
2) Изготовление атрибутов
а) Изготовление книжек-малышек
б) Подбор иллюстраций к художественным произведениям
в) Подбор детских книг, журналов, энциклопедий
г) Изготовление закладок для книг
д) Ремонт книг в уголке
3. Изодеятельность
а) Выполнение рисунков к сказкам
б) Коллективная аппликация сюжета из сказки
в) Лепка сказочных героев
Презентация проекта
"Книга - лучший друг"
Сюжетно - ролевая игра "Библиотека"
Задачи: расширять представления детей о профессиях работников библиотеки, побуждать познавательный интерес, подвести к пониманию важности труда библиотекаря; развивать у детей творческое воображение, способность развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников; продолжать учить детей выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты; формировать взаимоотношения сотрудничества и взаимопомощи; воспитывать доброжелательность, умение считаться с интересами и мнениями товарищей по игре, уважение к профессиям сотрудников библиотеки.
Предварительная работа
1. Экскурсия в библиотеку
2. Беседа о работе сотрудников библиотеки
3. Чтение художественной литературы о книгах
4. Беседа об удивительном на экскурсии
5. Беседа "Для сего нужны библиотеки"
6. Изготовление атрибутов
а) изготовление формуляров, читательских билетов, ящиков для их хранения
б) подбор детских книг, журналов.
в) изготовление закладок для книг
Игровые материалы: книги, журналы, книжки-малышки, абонементы, билеты читателя, накладная на новые книги, книжные формуляры, закладки для книг, скотч, клей, бумага для ремонта книг.
Игровые роли: заведующая библиотеки, водитель, гардеробщик, библиотекари, читатели.
Ход игры
Воспитатель: Ребята, недавно мы с вами ходили на экскурсию в детскую библиотеку.
Работники библиотеки рассказали нам кто работает в библиотеки и как она устроена. Нам с вами очень понравилась экскурсия и мы организовали в нашей группе свою библиотеку. Мы отобрали для нашей библиотеки самые интересные книги и журналы, изготовили книжки-малышки, абонементы и формуляры читателя, сделали книжный формуляр. И сегодня я предлагаю нам с вами поиграть в библиотеку.
Воспитатель: "Дети, кто работает в библиотеки?"
Дети: Библиотекари!
Воспитатель: Правильно! Библиотекарь хранит и отвечает за все киги и журналы в библиотеки, он выдает книги посетителям библиотеки. Как их называют?
Дети: Читатели!
Воспитатель: У нас в библиотеки есть абонементный и читательный зал, значит нам надо выбрать 2-х библиотекарей. Таким образом, ребята, для игры нам с вами нужны: заведующая библиотекой, гардеробщик, шофер. Давайте выберем их, а остальные дети будут читателями.
Дети начинают игру. Библиотекари договариваются между собой, кто хочет работать на абонементе, а кто в читательном зале.
Первой на работу приходит заведующая. Сегодня она должна заказать для библиотеки новые книги. Заведующая по телефону просит привезти необходимые книги в библиотеку. Шофер привозит книги. Заведующая по накладной и компьютеру принимает их и отдает библиотекарю. Библиотекари расставляют книги, оформляют книжную выставку " Новые книги". Приглашаю посетителей библиотеки пройти в абонементный и читательный залы.
Дети, выразившие желание быть читателями, приходят в библиотеку, сдают вещи гардеробщику. Библиотекари беседуют с читателями, спрашивают о чем бы они хотели почитать, советую взять ту или иную книгу. В читательном зале дети рассматривают журналы. При необходимости дети обращаются кс вопросами к воспитателю. Немного спустя воспитатель объясняет, что сегодня в читательном зале состоится беседа о творчестве писателя и приглашает детей пройти в читательный зал, где оформлено тематическая выставка писателя и коротко рассказывает детям о писатели. Затем проводится анализ игры.
Воспитатель: Во что мы сегодня играли? Кто работает в библиотеки? Как дети справились со своими ролями? вам понравилась эта игра?