СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Книга памяти класса "Мой герой Великой Победы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Книга памяти класса "Мой герой Великой Победы"»


















«Мой герой Великой Победы»




Софья Лискина:

«Мой прадедушка Дранников Иван Петрович родился 18 июля 1904 года в орловской области Дмитровского района деревни Лубянка в семье дворян Дранникова Петра и Дранниковой Марии. Имел старшего брата Дранникова Петра Петровича, рождённого в апреле 1901 года. В детские годы помогал отцу в ремесленном деле. В 1913 году отец определил его с братом учиться в школу. Там Иван Петрович научился основам письма и чтения, проявлял интерес к рисованию. В 1917 году началась Гражданская война, обучение пришлось прервать. Родители юного Ивана были на стороне Красной армии.

В 1921 году был определён на военную службу в город Петроград, ныне переименованный в город Санкт – Петербург, там он находился на службе и получал основы военного образования до августа 1924 года, потом вернулся в родную деревню Лубянка.

В декабре 1924 года Иван Петрович венчался с сиротской девушкой Анной Григорьевной. В 1926 году родился их первый сын Павел. Всего в браке у них родилось восемь детей. Их звали Павел, Валентина, Василий, Лидия (моя родословная линия), Иван, Виктор, Николай и Александр. В родной деревне работал управляющим на ферме.

В 1939 году был призван на военную службу в срочном порядке в связи с начавшейся 30 ноября 1939 года Советско – Финской войной. Вернулся в марте с войны, при огромных потерях советской армии. За время войны получил несколько ранений, имел боевые награды.

В июне 1941 года, после объявления о начале Великой Отечественной войны был призван на фронт. Был призван из Дмитровского РВК, Орловской области, Дмитровского района. Служил в артиллерии. На службе был приближённый Г.М. Жукова, находился в личном составе Рокоссовского.

В ноябре 1941 года, когда Иван Петрович находился на службе в Подмосковье, случайно встретил в одной из военных машин, которые перевозили раненых, своего старшего брата Петра. Он был ранен. Это была их последняя встреча. Во время их разговора немецкие бомбардировщики налетели на город. Иван успел отбежать, а в машину, где лежал его раненый брат, попал снаряд. Так на его глазах погиб его брат. Он был похоронен в Раменском районе в декабре 1941 года. Иван Петрович получил серьёзное ранение. Несколько месяцев пробыл в госпитале, после чего снова вернулся на службу.

После госпиталя, во время блокады Ленинграда, служил на Дороге Жизни. Во время замерзания Ладожского озера, по льду это была единственная связь. Они доставляли продукты в блокадный Ленинград.

В 1943 году, в бою за высоту 189.0 в районе деревни Пришиб самостоятельно отразил контратаки противника. Самоотверженно выполнял работу заряжающего орудия, которым уничтожено 4 пулемёта, противотанковое орудие и до 104 солдат и офицеров противника. За что и был награждён медалью «За боевые заслуги». Дата представления к награде 06.04.1943 года, дата совершения подвига 15.03.1943 года. После этого боя был ранен и отпущен в небольшой отпуск домой.

Дома жизнь тоже была нелегка. Во время одного из обстрелов, когда всей семьёй они прятались в поле в заранее подготовленном окопе, он потерял своего маленького сына, завёрнутого в одеяло. Когда семья забежала в убежище, то увидели, что детское одеяло было пустое. После того, как обстрел закончился, Иван Петрович вылез из окопа и пошёл искать сына. В поле он услышал плач ребёнка. Это был его маленький сынок. К счастью, мальчик остался жив.

К осени он снова был в строю, продолжал воевать до последнего дня. Парад Победы 24 июня 1945 года в Москве он видел своими глазами. Домой с войны он вернулся только осенью. Почти весь седой и с орденами на груди. Так долго Иван Петрович задержался из- за того, что сразу после окончания войны получил назначение и отправился на Русско -Японскую войну, которая длилась в период с 09.08.1945 по 03.09.1945гг

После войны работал председателем колхоза. Был очень уважаемым человеком, но в то же время строгим и справедливым человеком. Даже своим детям не разрешал брать лишнего зёрнышка, хотя семья при его должности голодала. Тогда на семейном совете было принято решение куда-нибудь перебраться. Так, сев на первый поезд, вся семья Дранниковых оказалась в станице Нижнебаканской, Крымского района, Краснодарского края.

Здесь он и прожил всю свою оставшуюся жизнь с женой и детьми. Работал в совхозе. Умер 26 мая 1974 года в возрасте 70 лет. До последних своих дней Иван Петрович не любил рассказывать о том, что он пережил во время войны. После смерти был похоронен с почестями»

Герман Воробьёв:

«Ангел отряда «Чёрной смерти» Нина Марухно (моя прабабушка) – 19- летняя санитарка отряда десантников Цезаря Куникова. С сентября 1942 года Нина Марухно служила санинструктором в Отдельной роте разведки Новороссийской военно-морской базы. В течении 3-х месяцев она несколько раз участвовала с группой разведчиков в выполнении заданий командования базы по разведке в тылу противника и в диверсиях по разгрому малых гарнизонов врага в Анапском районе. Санинструктор не только оказывала медпомощь раненым краснофлотцам, но и с автоматом в руках ходила в атаки.

Отважная разведчица Нина Марухно была награждена орденом Красной звезды. В январе 1943 года Нина в группу разведчиков, изъявивших желание перейти в формируемый майором Куниковым десантный отряд для выполнения особого задания в тылу врага. Санинструктор Нина Марухно в составе 2-й боевой группы в ночь на 3 февраля высадилась в первом эшелоне десанта отряда Куникова в район рыбзавода в Станичке. В боях проявила себя смелой и решительной, под обстрелом врага оказывала медпомощь раненым. За период недельных боёв отважная девушка вынесла с поля боя более 30 раненых с их оружием. В том числе и тяжело раненого своего командира группы лейтенанта В. М. Пшеченко и его заместителя лейтенанта А. В. Лукашова.

За мужество и смелость старший сержант, санинструктор Марухно Нина Фёдоровна была награждена орденом Отечетвенной войны 2-й степени. В августе 1943 года боевой санинструктор Нина была направлена на учёбу в город Омск, в военно- медицинское училище. В январе 1945 года младший лейтенант Нина Марухно прибыла в состав Дунайской военной флотилии и продолжала службу в военно-морском госпитале города Измаила.

Уволена в запас лейтенант медслужбы Н.Ф.Марухно 12 апреля 1947 года. До последних дней проживала в Краснодарском крае, работала в управляющих органах города Приморско-Ахтарска. Она всегда принимала активное участие в военно- патриотическом воспитании молодёжи города, более 10 лет была секретарём совета ветеранов города. Последние годы Нина Фёдоровна избрана председателем Совета ветеранов- куниковцев»

Вероника Мовчан:

«Воровченко Григорий Данилович, Герой Советского Союза.

Родился в 1941 году в городе Армавире в семье рабочего. По окончании 4 классов работал слесарем паравозоремонтного предприятия.

Участник Вов с июля 1941 года. Помощник командира взвода 307-го гвардейского стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии старший сержант. Григорий Воровченко, находясь на передовой в пехотных частях, подбил и уничтожил четыре вражеских танка, сжёг две бронемашины. Потом, захватив немецкий пулемёт МГ-34, уничтожил из него до взвода вражеской пехоты. Его товарищи по оружию рассказывали, что Григорий Данилович до самого последнего дня не расставался с ружьём ПТР и трофейным немецким пулемётом. Григорий Воровченко отличился в боях на плацдарме в районе с. Куцеволовка (Онуфриевский район Кировоградской области). 7 октября 1943 года в бою зы высоту 158,4 он отлично руководил действиями своего расчёта. В ходе сражения его бойцы уничтожили 2 средних танка, 1 тяжёлый танк «Тигр» и 2 бронеавтомобиля противника. Лично Воровченко записал на свой счёт 1 танк и 1 бронемашину. Захватив немецкий пулемёт МГ-34, он метким огнём уничтожил до взвода вражеской пехоты. В этом бою считался погибшим и был представлен к награждению орденом Ленина посмертно (награждён орденом Красного Знамени). Однако гвардии старший сержант Г. Д. Воровченко вновь отличился 12 октября в бою за высоту 177,0. Отражая многочисленные контратаки врага, он метким огнём из ПТР подбил ещё два немецких танка. 6 октября в бою погиб командир взвода. Воровченко взял командование на себя. Через две недели об этом было рассказано в наградном листе:

«7 октября 1943 года враг начиная с четырёх часов и на протяжении двенадцати часов предпринимал одну контратаку за ~ другой. Тов. Воровченко, находясь в передовых рядах нашей пехоты," подбил и уничтожил за этот день четыре вражеских танка, сжёг две бронемашины, потом, захватив немецкий пулемёт МГ-34, уничтожил из него до взвода вражеской пехоты.

12 октября при контратаке противником высоты «177,0» Воровченко подбил ещё два танка. Воодушевлённые бойцы взвода следуют его примеру и применяют все виды оружия для уничтожения врага. Воровченко достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командир 307-го гвардейского стрелкового полка подполковник Власко». (Архив МО СССР, ф.33, оп. 793756, д. 9, л. 224).

Погиб в бою 22 ноября 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года посмертно. Похоронен близ села Байдаково Онуфриевского района. Его имя носят улица и локомотивное депо в городе прохладном (Кабардино-Балкария), где установлен бюст Героя»

Дюкова Анна:

«Калинин Иван Фёдорович родился в 1912 году в посёлке Коктюбей Тарумовского района. Во время Вов призван в ряды Красной армии. Героически погиб в 1943 году в боях под Ленинградом. По запросу в архив центрального ордена Красной звезды о судьбе моего прапрадедушки был получен ответ, что он пропал без вести. По рассказам он похоронен в братской могиле. Спустя время, его перезахоронили в посёлке Коктюбей Тарумовского района»


Мои родственники:

«О моих родственниках моя бабушка знает и рассказала совсем немного.

Прапрадедушка Пектубаев Григорий Ильич, призвался в 1941 году на фронт из города Уржум Кировского района, прошёл всю войну. Служил в разведке. Имел множество ранений В 1946 году скончался от последствий их ранений»




Прапрадедушка Морозов Василий Тимофеевич, уроженец Ростовской области. Прошёл всю войну. Участвовал в боях при освобождении Будапешта. Был тяжело ранен. Дошёл до Берлина.





Прапрадедушка Цымбалов Емельян Карпович. Призвался со Ставропольского края города Гергиевска. Был разведчиком 25 АП РГК. Погиб в Крыму на безымянной высоте 28.2в мае 1942 года. Захоронен в братской могиле.

Его братья Цымбалов Прохор Карпович, Цымбалов Лазарь Карпович и Цымбалов Илья Карпович также погибли. Никто не вернулся.

Прадедушка Бинаталиев Фатали Бинаталиевич, уроженец села Чувек республики Дагестан. Воевал на Ленинградском фронте, пришёл с войны с ранением ноги. Умер от последствий ранения.

Алина Левченко:

«Моя прабабушка Фоменко Анна Васильевна родилась 15 февраля 1925 года в станице Гривенской. В 1942-1943 гг, когда шли бои за освобождение нашей станицы, в старой школе на Панамариевке открылся госпиталь. 16-тилетней девочкой моя прабабушка пошла туда ухаживать за ранеными солдатами. Она стирала бинты, подавала раненым воду, писала письма их родным. Она трудилась не только в войну, но и в мирное время. Ей было присвоено звание Ветеран труда. А за заслуги перед Отечеством во время войны она была награждена 2-мя медалям 60 и 65 лет Победы в Вов. Умерла она 9 января 2012 года»

Также мы не смогли обойти вниманием историю жизни, нелёгкой судьбы героя нашего класса – Володю Головатого. В свою работу мы включили материал о нём.

Герой класса:
«Головатый Владимир Денисович родился 29 августа 1925 года.
Володя с родителями приехал в Краснодар в 1939 году с Украины. Его родители стали работать на заводе «Красный литейщик» (сейчас не существует). Отец, Денис Антонович Головатый, был юрисконсультом, мама, Варвара Зиновьевна, - экономистом. Семья поселилась в Центральном микрорайоне, на улице Кирова в доме № 119 (по другим данным, на улице Ярмарочная, 29). Володя учился в школе № 42 в 9 А классе.

Внешне Володя выглядел смуглым, ниже среднего роста. Подросток был скромным, застенчивым, трудолюбивым, целеустремлённым, не очень заметным. Володя увлекался юннатской работой, в старших классах футболом, волейболом, фотографией. Школьник обладал способностью располагать к себе людей. Может быть, поэтому его избрали секретарём школьной комсомольской организации.
Когда разразилась Великой Отечественной война, глава семьи ушёл на фронт. В школе № 42 разместили госпиталь, а учеников перевели в соседнюю школу № 19. Вскоре Володя ушёл на завод: работал токарем, пока завод не эвакуировали.

Подвиг

В августе 1942 года фашисты оккупировали Краснодар. Семнадцатилетний Володя Головатый организовал небольшую подпольную группу.

Помощником Володи стал его школьный друг Саша Зубашев. Старшеклассники собрали радиоприёмник и слушали сводки Совинформбюро, затем переписывали их и раздавали листовки жителям.
27 января 1943 года, ночью, когда в небе показались советские самолёты, а гитлеровцы попрятались в бомбоубежище, школьники подожгли склад горючего. Огонь перекинулся на расположенные рядом мастерские, где восстанавливали немецкие танки. Гестапо стало разыскивать подпольщиков.
28 января 1943 года на Сенном базаре, когда Володя распространял листовки, вместе с семерыми товарищами его схватили: ребят выдала женщина, у которой они собирались. Несколько дней юношу жестоко пытали, требуя назвать имена помощников. В камеру к Володе подсаживали провокатора в надежде, что в беспамятстве после пыток школьник всё расскажет.

Но отважный подпольщик никого не выдал. 31 января 1943 года, за одиннадцать дней до освобождения Краснодара, Володя Головатый был расстрелян (по другой версии, замучен в душегубке).
Уже после освобождения Краснодара на территории совхоза № 1 нашли крупные захоронения краснодарцев, замученных фашистами. Когда тела подняли для опознания, нашли и Володю Головатого: от пыток волосы юноши поседели. Но до самой смерти он оставался настоящим человеком: в последние минуты жизни Володя укрывал полой своего пальто маленькую трёхлетнюю девочку, чтобы крохе было не страшно. Их так и нашли вместе.

Память

Володю Головатого похоронили на Всесвятском кладбище в Краснодаре.
Школа № 42 носит имя отважного юноши. На фасаде школы и возле бывшего завода «Красный литейщик» находятся мемориальные доски.
В Краснодаре именем Володи Головатого названа улица (бывшая Ярмарочная) и избирательный участок № 20-15 в Западном округе, в Детском морском центре

Удивляет тот факт, что имя в уменьшительно ласкательной форме. Потому что это был 17- летний подросток во время Великой Отечественной Войны.

В 2017 году имя Володи Головатого было названо в числе лауреатов общественно-государственного проекта «Поисково-просветительская экспедиция "Имя Кубани"» в номинации «Молодое имя Кубани» от г. Краснодара.