СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Количество вещества, моль. Молярная масса.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Количество вещества, моль. Молярная масса.»

ТЕМА: Количество вещества Моль. Молярная масса.

Цель: познакомить учащихся с понятием количество вещества, моль, молярная масса  научить переходить от понятия «относительная молекулярная масса» к понятию «молярная масса вещества».

Задачи

Образовательные: Познакомить учащихся с понятием «количество вещества», «моль»; сформировать представление о молярной массе вещества; научить вычислять количество вещества по известной массе вещества и массу вещества по известному количеству вещества.

Развивающие: Сформировать у учащихся:

умение определять по формуле число молей по количеству структурных частиц и наоборот;

умение вычислять по формуле массу данного вещества, если известно количество вещества и

наоборот;

умение переходить от понятия «относительная молекулярная масса» к понятию «молярная

масса вещества».

Воспитательные: Способствовать умение участвовать в коллективном обсуждении вопросов, прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради.

Планируемые результаты изучения темы (требования к уровню подготовки)

Знать число Авогадро, определения количества вещества и моля. Уметь определять число структурных единиц по данному количеству вещества и наоборот. Знать о равенстве числовых значений молярной и относительной молекулярной масс. Уметь вычислять массу данного количества вещества.

Предметные: Раскрывать смысл основных химических понятий: моль, молярная масса. Личностные: Понимание роли различных учебных дисциплин в познании природы; осознание единства и материальности мира.

УУД

П. умение работать с текстом, выделять в нем главное; строить рассуждения при решении задач; делать выводы на основе полученной информации;

Р. самостоятельно планировать свою работу; оформлять решение задач;

К. умение слушать учителя; грамотно формулировать вопросы и отвечать на вопросы; строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Основные понятия. Количество вещества, моль, число Авогадро, постоянная Авогадро, молярная масса.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

Тип урока: комбинированный урок


Ход урока

1. Организационный момент.

1.Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Фронтальный опрос:

Вспомните:

  1. Как рассчитать относительную молекулярную массу вещества?

  2. Где приведено значение относительной атомной массы элементы?

  3. Повторите единицы измерения массы.

3. Изучение нового материала. Количество вещества. Молярная масса.

Тема урока Количество вещества. Моль. Молярная масса.

Расскажу сегодня, что ли, о зловредной роли моли.

Моль съедает шерсть и мех – просто паника у всех…

Ну а в химии – изволь! Есть другое слово «моль».

-Какой термин для вас новый?

Тема урока:

Цель:

1. познакомиться с понятием «количество вещества», «моль»;

2. сформировать представление о молярной массе вещества;

Представление о «количестве вещества»

При покупке сахара мы определяем его ___(вес) при помощи весов, пользуясь единицами измерения-________(килограммами, граммами).

При покупке разливного молока мы определяем его _____(объем) при помощи мерной посуды, пользуясь единицами измерения______ (литр, миллилитр)

Также мы можем определить, сколько штук (частиц) в 1 килограмме?

Химия наука о веществах. Вещества состоят из атомов или молекул.

- В каких единицах можно измерить, вещества?

Такая единица называется количество вещества или моль. Количество вещества (n) выражают в молях. Слово «моль» образовано от лат. «moles», что означает количество, счётное множество.

Чтобы отмерить 1 моль вещества, нужно взять столько граммов его, какова Ar или Mr.

Примеры: 1 моль Н2О имеет массу 18 г (Mr (Н2О) = 18)

1 моль О2 имеет массу 32 г (Mr (О2) = 32)

1 моль С имеет массу 12 г (Ar (С) = 12)

Fe Zn AI P Si S

Запиcь в тетради

Вывод: одинаковое число молекул (атомов) веществ содержится в массах численно равных их относительным молекулярным (атомным) массам.


Количество вещества определяется числом структурных единиц (атомов, молекул) этого вещества.

Моль – единица измерения количества вещества.

Представление о постоянной Авогадро

Стр. 121

А сколько реальных частиц – молекул содержится в 1 моле любого вещества?

Установлено, что 1 моль любого вещества всегда содержит одинаковое число молекул. Это число равно 6 • 1023 . Например,

1 моль воды = 6 • 1023 молекул Н2О,

1 моль железа = 6 • 1023 атомов Fe,

1 моль хлора = 6 • 1023 молекул Cl2,

Оказывается, если взять массу вещества в граммах равную молекулярной массе, то в ней всегда будет содержаться одинаковое число частиц (атомов или молекул) равное 6 ∙ 1023. Это число определено итальянским учёным XIX в. Амедео Авогадро и по его фамилии названо числом Авогадро. Обозначается NA = 6 ∙1023

Зная число молекул можно найти количество вещества:

n = N/NA

А что нужно сделать, чтобы отмерить 1 моль вещества?

Нужно взять столько граммов этого вещества, какова его относительная молекулярная масса.

запись в тетради

NA = 6 ∙ 1023 моль - постоянная Авогадро

Моль – это такое количество вещества, в котором содержится 6 ∙ 1023 молекул этого вещества.

Представление о молярной массе.

Чтобы установить связь между количеством вещества и его массой, введено понятие молярная масса (М). Молярная масса – постоянная величина для каждого данного вещества.

Необходимо чётко различать понятия «относительная атомная масса» и «молярная масса».

Mr (FeS)

M (FeS)

безразмерная величина

единица измерения – г/моль

указана 1 молекула

указан 1 моль


Числовое значение молярной массы вещества совпадает с числовыми значениями Аr или Mr. Сравните:

Вещества

Mr или Аr

М

Н2О

18

18 г/моль

NaCI

58

58 г/моль

CaCO3

100

100г/моль

Молярная масса вещества представляет собой отношение его массы к количеству вещества: m

М =

n

На основании данной формулы можно вычислять массу вещества по известному количеству вещества, и наоборот, вычислять количество вещества, если известна его масса.

Записи в тетрадях

Молярная масса – масса 1 моль вещества.

m m

M = m = n ∙ M n =

n M

Вопросы на выяснение умения переводить единицы измерения

Вопросы:

  1. Масса измеряется в граммах. А в тысячу раз большая единица массы?

  2. А в тысячу раз меньшая единица массы?

  3. Вещество измеряется в молях. А в тысячу раз большая единица количества вещества?

  4. А в тысячу раз меньшая единица количества вещества?

Соответственно молярной массе в г/моль будут киломолярные массы (кг/кмоль) и миллимолярные массы (мг/моль). И, аналогично, число молекул в 1 моль – 6 ∙ 1023, в 1 кмоль - 6 ∙ 1026, в 1 ммоль - 6 ∙ 1020.

Мы определили, как связаны между собой количество и масса вещества.

4. Закрепление полученных знаний.

Задания:

учебник стр. стр. 122 №2, №3

Работают на карточках

Рефлексия

  • мне понятно всё, смогу научить другого.

• я могу объяснить новую тему при некоторой помощи.

• мне сложно разобраться самостоятельно в новой теме, нужна помощь

5. Итог урока.

Количество вещества – физическая величина, которая означает определённое число структурных единиц (атомов, ионов, молекул), обозначается n (эн), измеряется в молях, в миллимолях, киломолях.

1 моль любого вещества содержит одинаковое число молекул, равное постоянной Авогадро (NA = 6 ∙ 1023 моль-1)

Чтобы отмерить 1 моль вещества, нужно взять столько граммов его, какова его Mr.

Масса 1 моль вещества называется молярной массой (М), она измеряется в г/моль и численно равна Mr.


Карточка

Оцените собственные знания и умения


• мне понятно всё, смогу научить другого.

• я могу объяснить новую тему при некоторой помощи.

• мне сложно разобраться самостоятельно в новой теме, нужна помощь.


Заполнить таблицу

Формула

Относительная молекулярная масса (Mr)

Количество вещества (n, моль)

Молярная масса (М, г/моль)

Масса (m, грамм)

Количество частиц (N)

H2O

18

1

18

18

6∙1023

CO2

44

2




CH4






H2





12∙1023

NH3


5




O2



32




Задача № 1. Определите массу кислорода количеством вещества 3,6 моль.

m = n ∙ M;

Задача № 2. Какое количество вещества будут содержать 64 г кислорода?

n = m/M

Задача № 3. Вычислите количество вещества и число молекул, содержащихся в углекислом газе массой 11 г.

N = m/M ∙ NA

Задача 4. Найдите массу– 24∙ 1023 молекул озона О3.

Карточка

Оцените собственные знания и умения


• мне понятно всё, смогу научить другого.

• я могу объяснить новую тему при некоторой помощи.

• мне сложно разобраться самостоятельно в новой теме, нужна помощь.


Заполнить таблицу

Формула

Относительная молекулярная масса (Mr)

Количество вещества (n, моль)

Молярная масса (М, г/моль)

Масса (m, грамм)

Количество частиц (N)

H2O

18

1

18

18

6∙1023

CO2

44

2




CH4






H2





12∙1023

NH3


5




O2



32



Задача № 1. Определите массу кислорода количеством вещества 3,6 моль.

m = n ∙ M;

Задача № 2. Какое количество вещества будут содержать 64 г кислорода?

n = m/M

Задача № 3. Вычислите количество вещества и число молекул, содержащихся в углекислом газе массой 11 г.

N = m/M ∙ NA

Задача 4. Найдите массу– 24∙ 1023 молекул озона О3.